galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Як в Україні ничегониделаеца. Частина 114 (огляд)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Як в Україні ничегониделаеца. Частина 114 (огляд)
Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь

В Україні встановлять турбіну для переробки сміття в електроенергіюОбсяг інвестицій на реалізацію даного проекту €800 тис.

Українсько-німецька компанія «Альтернативні енергосистеми і технології захисту навколишнього середовища» виграла конкурс і до кінця року модернізує Деївське звалище в Кременчуці Полтавської області, передає Gazeta.ua.

На звалищі планують встановити турбіну, яка вироблятиме електроенергію з побутового сміття. Вартість проекту становить € 800 тис.

Уже 287 украинских производителей продуктов животноводства имеют право экспорта в ЕС

Уже 287 украинских производителей продуктов животноводства имеют право экспорта в ЕС

Еще одно украинское предприятие-производитель молокопродуктов получило право на экспорт собственной продукции на рынок Евросоюза. Теперь 287 украинских производителей продуктов животного происхождения имеют право на поставки в ЕС, сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности продуктов и защиты потребителей.

Теперь в страны Европейского Союза имеют право экспорта 287 украинских предприятий, в том числе 107 производителей пищевых продуктов, в частности, производители мяса птицы, рыбы, меда, яиц, молока и молочных продуктов. Также в Евросоюз могут экспортировать 180 предприятий-производителей непищевых продуктов животного происхождения, таких как пухо-перовое сырье, кожсырье, корма для непродуктивных животных, субпродукты непищевые, племенной материал, другие непищевые продукты животного происхождения", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, председатель Госпотребслужбы Владимир Лапа заявил, что украинские предприятия, которые придерживаются стандартов Европейского Союза получают возможность выходить со своей продукцией на рынки третьих стран.

Компанія «Нібулон» побудує портовий термінал на ХерсонщиніКомпанія «Нібулон» зацікавлена в будівництві контейнерного терміналу для кораблів з великою вантажопідйомністю на Херсонщині в Білозерському районі.

За умови будівництва такого контейнерного терміналу Херсонщина відкриє водний шлях в Білорусь. Тим більше в місті Гомель також зацікавлені в будівництві порту, що з’єднає країни. Про це розповів заступник голови Херсонської ОДА Євген Ріщук, передає Naberejna.com.ua.

Чиновник також додав, що українська і білоруська сторони вже ведуть роботу в цьому напрямку.

Нагадаємо, що компанія “Нібулон” активно розвиває річкове судноплавство. Так, у вересні на верфях компанії готують до спуску одразу два нових судна.

Поликлиника без очередей: в Сумах электронная запись будет во всех больницах

Поликлиника без очередей: в Сумах электронная запись будет во всех больницах

В рамках всеукраинского проекта "Поликлиника без очередей" услугу электронной записи к врачам в Сумах распространят на все лечебные учреждения города, заявил городской голова Александр Лысенко.

"После того как пилотный вариант проекта электронной записи к врачам "Поликлиника без очередей" пройдет апробацию в двух детских поликлиниках, его планируется распространить на другие лечебные учреждения города. Главная цель введения онлайн-регистратуры - сделать оказание медицинских услуг сумчанам как можно комфортнее. Начали именно с детских поликлиник, потому что представители городской власти неоднократно получали нарекания от родителей на трудную ситуацию с получение талонов на прием”, - подчеркнул городской голова.

К новому году сервис будет проходить апробацию в детской поликлинике № 1 по улице Труда и детской поликлинике № 2 по улицы И.Сирка, после чего их опыт распространят на другие лечебные учреждения областного центра.

"Специально начали с пилотного варианта, чтобы посмотреть, как система работает, что нужно изменить, чтобы, когда будем внедрять эту услугу в других лечебных учреждениях, не возникало сбоев", - отметил Лысенко.

Україна та США реалізуватимуть спільну програму біобезпекиПредставники Держпродспоживслужби та делегації Агентства зменшення загрози Міністерства оборони США обговорили модернізацію лабораторій ветеринарної медицини в Україні та боротьбу з розповсюдженням вірусу АЧС в Україні. У зустрічі також взяли участь представники Посольства США в Україні.

Сторони проаналізували проект плану технічної допомоги «Програма залучення до спільної біологічної діяльності», який передбачає додаткове фінансування на проведення робіт в Україні, передає прес-служба Держпродспоживслужби.

Реципієнтами в рамках вказаної програми виступають установи Держпродспоживслужби, Національної академії аграрних наук України та Міністерства охорони здоров’я тварин. Планом передбачається фінансування навчання та участь у конференціях усіх реципієнтів проекту, підтримка життєдіяльності об’єктів усіх реципієнтів, роботи з будівництва та модернізації лабораторій ветеринарної медицини. Всього реципієнтами цього проекту є 10 лабораторій в Україні.

Також учасники обговорили хід імплементації Електронної системи санітарно-епідеміологічного моніторингу та спостереження за захворюваннями в Україні (ЕЛІССЗ), до якої залучені представники Держпродспоживслужби, Black & Veatch та НУБіП України.

Українською стороною було повідомлено, що на сьогодні проводиться робота щодо наповнення довідників ЕЛІССЗ, зокрема, переліку захворювань, які мають відслідковуватися в ЕЛІССЗ, а також визначення форм бланків та об’єму інформації, що має відображатися в ЕЛІССЗ та інших.

Окремо учасники проаналізували підготовку до започаткування спільного наукового проекту «UP-10», який розширить зусилля, спрямовані на дослідження та наглядову діяльність в Україні, з метою інформування про ефективні стратегії біологічної безпеки та розробку державної політики щодо боротьби з розповсюдженням вірусу АЧС в Україні.

Сторони домовилися й надалі підтримувати тісні відносини, працювати над впровадженням проектів у галузі ветеринарії та поглиблювати двосторонню співпрацю.

В Карпатах восстанавливают обсерваторию: первый этап уже завершили

В Карпатах восстанавливают обсерваторию: первый этап уже завершили
Фото: Burliai

На горе Поп Иван в украинских Карпатах завершился первый этап восстановления астрономо-метеорологической обсерватории - реконструирован спасательный пост, который отныне будет работать круглый год. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

В дальнейшем будет продолжено восстановление других помещений обсерватории, которые будут использовать для научных исследований, говорится в сообщении.

«Без обновления спасательного пункта мы не могли приступить к восстановлению остальных помещений. На сегодняшний день созданы все надлежащие условия для работы горных спасателей, которые круглосуточно будут дежурить здесь весь год. Спасательный пункт также позволит повысить уровень безопасности среди туристов в Карпатах», - отметил заместитель министра образования и науки Роман Греба.

Следующим шагом станет восстановление метеорологического центра обсерватории. Сейчас в здании создают и укрепляют перекрытие между этажами, ремонтируют крышу и т. п. Все помещения обсерватории также планируют оборудовать молниезащитой, чтобы обеспечить надлежащие условия для установки научного оборудования.

Отмечается, что проект по восстановлению обсерватории реализуется Прикарпатским национальным университетом имени Василия Стефаника совместно с Варшавским университетом. После реконструкции студенты обоих вузов смогут там проходить практику и проводить научные эксперименты.

Как сообщалось, астрономическая и метеорологическая обсерватория на вершине Поп Иван действовала в 1938-1941 гг. Она расположена на территории Верховинского района Ивано-Франковской области.

Короткою стрічкою:

У Білій Церкві відкрито нові потужності заводу "Термо-Пак"
Відбулося відкриття нового цеху пакувального обладнання "Термопак", що дасть змогу серйозно розширити ринки для цого підприємства.
http://mykyivregion.com.ua/2017/09/22/u-bilij-cerkvi-vidkrito-novi-potuzhnosti-zavodu-termo-pak-foto/

В 2018 году можно рассчитывать на 20 млрд инвестиций в агросектор
В в бюджете на 2018 году на поддержку аграриев предусмотрено ₴ 7,3 млрд. Однако, в правительстве рассчитывают привлечь в отрасль сумму порядка ₴ 20 млрд.
http://agropravda.com/news/agrobiznes-life/8257-v-2018-g-mozhno-rasschityvat-na-20-mlrd-investicij-v-agrosektor

Китайцы построят на Николаевщине крупнейшую ветровую электростанцию в Восточной Европе
Китайская компания TBEA в 2019 году реализует в Украине масштабный инвестиционный проект -- строительство крупнейшей ВЭС Восточной Европы. Мощность электростанции составит 500 МВт, размер инвестиций, которые зайдут в Украину -- 500 млн долларов.
https://www.0512.com.ua/news/1803826

Новый тип контейнера для сыпучих грузов разработали специалисты Черноморского судоремонтного завода
Особенность новинки в том, что выгрузка сыпучего материала происходит через наклонные жалюзи, расположенные в раме днища контейнера. Их открывает поворотно-рычажный механизм.
http://dumskaya.net/news/ilichevskiy-sudoremontnyy-ispytal-novyy-tip-kont-077338/

Приватбанк допоможе аграріям з лізингом на велику техніку
Лізинг можна оформити на термін до 60 місяців. Сума авансу повинна складати не менше 30% від вартості імпортного і не менше 20% від вартості вітчизняного обладнання (транспорту). Сума лізингу може сягати ₴ 30 млн.
http://newvv.net/region/254883.html

Україна приєднається до Пан-Євро-Мед
За виробництва товарів в Україні, можна закуповувати сировину та комплектуючі в країнах-учасницях Конвенції, а вже готову продукцію експортувати до інших членів Конвенції без втрати преференцій. Відповідно, й українські матеріали та комплектуючі можуть використовуватись у виробництві в країнах-учасницях Конвенції для подальшого експорту у вигляді складових готової продукції.
http://www.kreschatic.kiev.ua/ua/5010/news/1506008646.html

«Нібулон» планує будівництво портового терміналу на Херсонщині
Херсонщина відкриє водний шлях в Білорусь. Тим більше в місті Гомель також зацікавлені в будівництві порту, що з'єднає країни.
http://agravery.com/uk/posts/show/nibulon-planue-budivnictvo-portovogo-terminalu-na-hersonsini

Новый элеватор с канадским оборудованием заработал в Кодымском районе
Открытие элеватора с железнодорожным полотном даст возможность разгрузить автодороги и тем самым продлить их функционирование. Также значительно увеличатся поступления в районный и местный бюджеты.
http://trassae95.com/all/news/2017/09/22/novyj-elevator-s-kanadskim-oborudovaniem-zarabotal-v-kodymskom-rajone-41580.html

"Артемсоль" перейдет на производство обогащенной соли через 1,5 года

"Артемсоль" перейдет на производство обогащенной соли через 1,5 года

ГП "Артемсоль" до 2019 года переведет все производство на выпуск соли очищенной и обогащенной путем фотосепарации, сообщает ГП "Артемсоль".

"На шахтах № 1, 3 уже смонтированы три фотосепараторы. Они готовы к вводу в эксплуатацию. На этом этапе идут последние согласования. Мы ждем запуск оборудования в ближайшее время", - рассказал главный инженер предприятия Евгений Черевко.

Позже необходимое оборудование будет установлено на шахте № 7 и шахте имени Володарского, до конца 2019 года предприятие будет полностью переоснащено.

Черевко добавил, соль, очищенную с помощью фотосепарации, будут фасовать в 500-граммовые и 1-килограммовые картонные пачки. В дальнейшем планируется наладить выпуск соли в упаковке весом 4,5 кг.

По словам главного инженера Артемсоли, в соли, которая прошла очистку с помощью фотосепарации, почти на 1% повышается содержание хлорида натрия (NaCl).

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

500 підприємств з усіх районів області. 2000 видів продукції від харківських аграріїв.На Большой Слобожанской ярмарке собрались все районы Харьковщины, чтобы показать, чем они богаты. Каждый желающий может приобрести продукцию непосредственно у производителя на 15% дешевле, чем в розничной сети.

Большую Слобожанскую Ярмарку посетили представители иностранных делегаций, участвовавших в IX Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!". Среди них Чрезвычайный и Полномочный посол Сербской Республики в Украине Раде Булатович, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Албания в Украине Шпреса Курета, Первый секретарь Полосьства Королевства Швеция в Украине Луис Мерсинг и др.

Кроме районов Харьковской области, свою продукцию здесь представляют участники из Ивано-Франковской, Одесской, Днепропетровской, Полтавской, Сумской и других областей.

На ярмарке жители и гости Харьковщины также могут ознакомиться с традициями, колоритом, культурным достоянием районов и городов области, принять участие в различных развлечениях и посмотреть двухдневный концерт лучших харьковских исполнителей и фольклорных коллективов региона на главной сцене ярмарки.

В Харькове открылся новый хабНовый хаб и коворкинг «Развитие» открылся на тихой улице в центре Харькова, он будет местом встречи для всех людей творческих профессий.

Представлял хаб «Развитие» директор инвестиционной компании International Investment Partners и один из авторов проекта по созданию в Украине сети креативных хабов Сергей Носенко.

Дебютным проектом хаба, как учебной среды, станет цикл курсов по 3D-дизайна, моделирования и визуализации интерьеров.
Хаб в Харькове - это пилотный проект, затем подобные заведения откроются в областных и районных центрах.

Харківські підприємці отримають кредити з низькою процентною ставкоюТаку нагоду їм надано підписанням меморандуму співпраці з Українсько-німецьким фондом. Сторони, які його підписали - ХОДА, ХОГО «Асоціація приватних роботодавців» та Українсько-німецький фонд.

Крім того, ХОДА домовилася про співпрацю зі щведами, німцями, китайцями та їхніми представниками у Харкові і в Україні.

В Харькове открыли новый стадионВ Харькове открыли стадион "Динамо - Арена" Харьковского национального университета внутренних дел.

Физическая подготовка правоохранителей является важной составляющей профессиональной подготовки, подготовки по европейским стандартам. Университет готовит полицейских, которые должны уметь защитить и граждан, и государство. Это первый тренировочно-спортивный комплекс европейского уровня среди учебных заведений системы МВД Украины и вузов Харькова.

На новом стадионе будут проходить не только соревнования по футболу, другим видам спорта, но и тренинги, занятия по специальной физической, тактико-специальной и тактической подготовке с курсантами и слушателями университета, а также с полицейскими, которые проходят начальную подготовку и повышение квалификации.

Проводить учебные занятия и играть в футбол на данном поле можно в любое время года. Поле оборудовано современным освещением и синтетическим покрытием, есть пресс-центр, центр психологической помощи, душевые и раздевалки.

Контракти та угоди на 75 млн доларів. Інвестиційні угоди - майже на $ 200 мільонів.Юлія Світлична, голова ХОДА:

ІХ Міжнародний Економічний Форум.
30 міжнародних делегацій! 15 Надзвичайних та Повноважних Послів, в тому числі, країн трьох найпотужніших економік світу - США, Китаю, Японії.

Представники Уряду, бізнесу, інвестиційних та венчурних фондів, міжнародних фінансових інституцій та експертного середовища.
Відбулася відверта та результативна дискусія щодо перспективних напрямків розвитку національної економіки, посилення міжнародної співпраці, розвитку сучасних механізмів інвестування.

Але, Форум у Харкові є не тільки майданчиком для обговорення економічних питань, а й початком реалізації конкретних нових проектів.
Сьогодні підприємствами були укладені контракти та угоди на 75 млн.дол. США, досягнуті домовленості щодо інвестиційних намірів майже на 200 млн. дол. США. Підписані 7 Меморандумів про співпрацю у сфері підвищення енергоефективності, промисловості, освіти, підтримки малого та середнього бізнесу.

Харьковские врачи пройдут стажировку в ЕСВ Харьковской области усилят возможности по предоставлению качественных медицинских услуг в громадах . Харьков успешно прошел отбор в конкурсе Европейской комиссии, который направлен на то, чтобы перестроить на новый лад врачей первичного уровня.

Для участия рассматриваются объединенные громады, а также районы и города областного значения. Целевой аудиторией проекта являются семейные врачи, ведь именно им нужно в ближайшее время перейти на новые формы работы с пациентами.

Поэтому, чтобы подготовить медицинских работников, в Харькове создадут ресурсный центр, где будет осуществляться развитие персонала.
Также в рамках проекта предусматриваются учебные туры, где медики смогут изучать лучшие европейские практики как за рубежом, так и на территории Украины. Так, около сорока врачей отправятся в Польшу, Эстонию, Литву.

Короткою стрічкою:

Канадці побудують в Україні п'ять нових сонячних електростанцій за 94 млн євро
Будівництво першої СЕС в Нікополі вже почалося, запустити її планують цієї осені. Інші чотири заплановані сонячні електростанції — одну в Херсонській області і три у Миколаївській — побудують до літа наступного року. Сумарна їх потужність досягне 80 МВт, інвестиції складуть 80 млн євро.
http://news.finance.ua/ua/news/-/411089/kanadtsi-pobuduyut-v-ukrayini-pyat-novyh-sonyachnyh-elektrostantsij-za-94-mln-yevro

Муниципальный речной флот Киева пополнится аварийно-ремонтным судном
С его помощью можно выполнять подводно-технические и аварийные работы высокого уровня сложности, а также заказы, связанные с осмотром и ремонтом судов, подводных частей гидротехнических сооружений.
http://bigkiev.com.ua/content/municipalnyy-rechnoy-flot-kieva-popolnitsya-avariyno-remontnym-sudnom

Кувейт прагне до зміцнення зв’язків з Україною
Заступник держсекретаря Кувейту шейх Немер аль-Сабах наголосив на важливості зміцнення торговельних та комерційних зв’язків з Україною.
http://www.global-analityk.com/noviny/%D0%BA%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%BE-%D0%B7%D0%BC%D1%96%D1%86%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F-%D0%B7%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%BA%D1%96%D0%B2-%D0%B7/

В Украине растёт объём грузоперевозок
Грузооборот составил 225 млрд ткм, или 108,5% от объема января-августа 2016 г.
http://glavnoe.ua/news/n319908-v_ukraine_rastet_obem_gruzoperevozok

На Вінниччині взялись за розвід фазанів
У лісі площею у майже півгектара іллінецькі лісівники облаштували вольєр для маточного поголів'я. З часом фазанів випускатимуть “під постріл”.
http://news.agro-center.com.ua/stockbreeding/na-vinnichchini-vzjalis-za-rozvid-fazaniv.html#.WcZ5zfNJbIU

У Кропивницькому обговорили корейсько-український науковий пілотний проект в галузі овочівництва
Посол Посол Республіки Корея в Україні Лі Янг-Гу зустрівся із представниками професорсько-викладацького складу та студентами і передав пропозиції щодо спільного українського-корейського наукового проекту в галузі вирощування сільгосппродукції.
https://gre4ka.info/suspilstvo/39267-u-kropyvnytskomu-obhovoryly-koreisko-ukrainskyi-naukovyi-pilotnyi-proekt-v-haluzi-ovochivnytstva

Украинская фирма открыла высокотехнологичный завод в Турции
В Измире состоялось официальное открытие нового высокотехнологичного завода по горноспасательному оборудованию украинской фирмы DEZEGA.
http://qha.com.ua/ru/ekonomika/ukrainskaya-firma-otkrila-visokotehnologichnii-zavod-v-turtsii/179046/

30 монокулярів загальною вартістю близько 150 тисяч доларів отримали спецпризначенці підрозділу ДОЗОРДержприкордонслужба України продовжує комплексне формування вертикалі мобільних прикордонних підрозділів та їх технічне оснащення. Це стало можливим завдяки співробітництву з Відділом з правоохоронних питань Посольства США в Україні та спільному проекту міжнародної технічної допомоги «Сприяння реформуванню та зміцненню потенціалу Державної прикордонної служби».

Сьогодні Посольство США передало підрозділу спеціального призначення ДОЗОР 30 монокулярів, на загальну суму близько 150 тисяч доларів США. Прикордонники почнуть використовувати цю новітню техніку уже найближчими днями, під час спільних з підрозділом Нацполіції КОРД навчань з проведення нічних операцій. В навчальному курсі візьмуть участь 15 співробітників ДОЗОРу, 10 КОРДу та 7 інструкторів Прикордонно-митної служби США.Зауважимо, що від початку 2017 року прикордонники-спецпризначенці отримали також спортивне обладнання для тренувань, приладдя для проведення тренінгів, мішені, ІТ обладнання, екіпірування та медичне обладнання.

Дорога Т-17-16 Хорол-Семенівка-КременчукКомплексний ремонт автопавільйонів виконано на автодорогах загального користування державного значення:
• М-03 Київ – Харків – Довжанський (Слов’янський район, від кордону із Харківською областю до Слов’янська, за маршрутом Долина – Хрестище – Слов’янськ, відновлено п’ять автопавільйонів);
• Н-20 Слов’янськ – Донецьк – Маріуполь (Слов’янський район, за маршрутом Слов’янськ – Краматорськ – Дружківка, відновлено шість автопавільйонів)Цьогоріч у регіоні планується відновити близько п’ятдесяти автобусних зупинок громадського транспорту.

Умный держатель для смартфона: украинцы собрали $125 тысяч на Kickstarter

Умный держатель для смартфона: украинцы собрали $125 тысяч на Kickstarter

Проект QLYX украинских разработчиков - умный держатель для смартфона - собрал на Kickstarter 125 тысяч долларов вместо заявленных 40, сообщает Ain.ua.

Отмечается, что компания началась 27 июня и завершилась 26 августа этого года. Проект поддержали 2892 человека. Сбор заказов команда продолжит на платформах Indiegogo (США) и Machi-ya (Япония).

QLYX - это мобильный магнитный держатель для телефонов. Он имеет встроенный модуль Bluetooth Low Energy для подключения к телефону. На телефоне держатель взаимодействует с приложением, доступным для как для iOS, так и для Android. Он умеет запускать приложения, собирать статистику вождения, ставить точку парковки, автоматически прокладывать маршрут с учетом времени суток и трафика.

Это - проект украинской команды, которая открыла компанию IDA USA LLC в США для выхода на западные рынки и запуска кампании на Kickstarter. Сама же компания работает в Киеве, в команде есть инженеры, промышленные дизайнеры, программисты, дизайнеры графики, маркетологи.В компании отметили, что полученные средства потратят на финальную сборку мобильных держателей в США, на расширение кастомизации (добавление цветных рамок, увеличение количества интегрированных программ) и работу над новыми гаджетами. Сборка продукта начнется в США в сентябре этого года. Первым бекерам продукт обещают выслать уже в октябре.

Українська мережа ресторанів вийшла на ринок ІспаніїSalateira вже присутня на ринках Білорусі і Арабських Еміратів, повідомляє ubr.ua.

Українська мережа ресторанів Salateira відкрила перший заклад по франчайзингу в Іспанії. Як повідомили в прес-службі компанії, заклад в форматі стріт-рітейл стало першим рестораном, яке мережа відкрила в цій країні.

Відзначається, що робота над відкриттям ресторану в Іспанії тривала близько 5 місяців.

У серпні 2016 року Salateira відкрила ресторан в Дубаї (ОАЕ), а також зацікавлена у відкритті ресторанів у Варшаві, Лондоні, Мілані, Нью-Йорку, Сінгапурі і Токіо.

Украинское фэнтези "Сторожевая Застава" в октябре выйдет в прокат

Украинское фэнтези "Сторожевая Застава" в октябре выйдет в прокат

Украинский фильм в жанре фэнтези "Сторожевая Застава" в будущем месяце покажут в кинотеатрах Украины, сообщает пресс-служба Государственного агентства по вопросам кино.

"Киностудия "Kinorob" представила Госкино готовый фэнтези-фильм "Сторожевая Застава" по мотивам книги Владимира Рутковского. Это дебютная полнометражная работа режиссера Юрия Ковалева. 12 октября "Сторожевая Застава" выйдет в широкий кинотеатральный прокат. Прокатом в Украине будет заниматься компания UFD", - говорится в сообщении.

Сценарий фильма написали Александр Дерманский, Ярослав Войцешек и Юрий Ковалев, главные роли исполнили Даниил Каменский, Ева Кошева, Роман Луцкий, Олег Волощенко, Александр Комаров, Георгий Деревянский, Слава Красовская, Наталья Сумская, Ержан Нурымбет, Ерболат Тогузаков, Иван Денисенко.

По сюжету, солнечное затмение активирует магический часовой портал. Обычный парень Витек попадает с XXI века на тысячу лет назад, оказываясь в самом эпицентре невероятных событий. Его ожидают рискованное, преисполненное приключений путешествие, смертельные опасности, черная магия, встреча с новыми друзьями и настоящими героями былин - юным Олешком, могучим Ильей и грозным Добрыней. Он вступает в битву с мифическими существами и узнает, что такое настоящая храбрость.В фильме много впечатляющих визуальных эффектов. Проект "Сторожевой Заставы" стал одним из победителей 5-го конкурсного отбора Госкино, получив государственную финансовую поддержку в размере 45% от общей стоимости производства фильма.

В Запорізькій області відкрили платформу по створенню експортних торгових партій плодоовочевої продукціїУ с. Водяне Кам’янсько-Дніпровського району відбулося відкриття першої в області Пакувальної свіжої платформи по створенню достатніх для експорту та однорідних за вмістом торгових партій (агрегації) плодоовочевої продукції із закритого ґрунту, повідомляє прес-служба Запорізької ОДА.

Підприємство стане майданчиком для передпродажної підготовки – калібрування, пакування, штрихкодування, палетування та охолодження тепличних овочів, вирощених малими та середніми сільгоспвиробниками Запорізького краю.

Цей об’єкт сучасної плодоовочевої інфраструктури побудований і обладнаний приватним підприємцем Андрієм Чорним за фінансової підтримки Українського проекту бізнес розвитку плодоовочівництва (UHBDP). Проект UHBDP реалізується в Україні з 2014 року, фінансується Міністерством міжнародних справ Канади та співфінансується Менонітською асоціацією економічного розвитку (MEDA).

Як розповів господар Платформи, на будівельні роботи по реконструкції старого АТП пішло трохи більше чотирьох місяців. Приміщення переобладнано й оснащено сучасним холодильним, ваговим, вантажним устаткуванням, системою кондиціонування і системою озонування для дезінфекції приміщень.Пакувальна платформа є першою чергою логістичного центру по агрегації плодоовочевої продукції, яка зараз здатна приймати й обробляти до 80 тонн овочів на добу. Зібрані від малих і середніх виробників тепличні овочі будуть сортувати, упаковувати, палетувати і головне – швидко охолоджувати до температури 5˚С , щоб зберегти необхідну для вимог ринку (зокрема експорту) якість свіжої плодоовочевої продукції, подовжити термін її реалізації і транспортувати без втрат. Обсяг однієї товарної партії – 18,5 тонн, 1 TIR.

Пакувальна платформа розділена на кілька температурних зон, що дозволяє керувати технологічними та операційними складськими процесами з максимальною економією електроенергії. На платформі передбачено шість під’їзних воріт: двоє призначені для приймання продукції дрібних фермерів, ще два блоки обладнані естакадними майданчиками, термодверима і перевантажувальними тамбурами для відправки товару партіями по 18-19 тонн протягом години, третій блок складу відділений термоперегородкою та обладнаний холодильними агрегатами для швидкого охолодження зібраних у теплиці овочів.

Польские компании отремонтируют автодороги Украины около границы с Польшей

Польские компании отремонтируют автодороги Украины около границы с Польшей

Польские фирмы подписали договор с «Укравтодором» на ремонт украинских автодорог вблизи границы, сообщает Польское Радио.

"За 60 миллионов евро будет отремонтировано 144 километра автодорог вблизи границы с Польшей", - говорится в сообщении.

Как отмечается, польские фирмы выполнят капитальный ремонт шести фрагментов дорог, которые ведут к пунктам пропуска.

Как отметил председатель «Укравтодора», бывший министр транспорта Польши Славомир Новак, это первые в Украине подобные проекты.

Ремонтом дорог займутся компании Unnibep и Drog-Bud. Директор второй Артур Таузовский добавил, что половину работ выполнят польские работники, 60% материалов обеспечивает польская сторона, 40% - украинская. Полная документация проектов будет выполнена за полгода. Первые фрагменты дорог будут готовы уже в следующем году, вторая часть – в 2019 году.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7423 1851 9075

Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments