galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Як в Україні ничегониделаеца: № 125 (огляд)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Як в Україні ничегониделаеца: № 125 (огляд)
Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь

В Україні протягом останніх двох років різко зріс ринок бобових культурЗагальне виробництво бобових (нут, квасоля, горох, сочевиця) складає в 2017 році біля 1,2 млн т, а світове виробництво в 2016 році склало більше 50 млн т.

Саме на бобові покладена надія сприяти забезпеченню продовольчої безпеки світу внаслідок того, що вони є значним джерелом білка. Говорячи про виробництво будь-яких сільськогосподарських культур в Україні, ми завжди думаємо про експорт. Українські виробникі бобів покладаються в першу чергу на ринок Азії та Індії зокрема, передає Инфоиндустрия.

Глава Товариства виробників бобових Антоніна Скляренко щодо експорту налаштована оптимістично:

Номер один у світі за споживанням зернобобових – це Індія, але є Пакистан. Також і Європа, де стали щодня вживати їжу з бобів, яка замінює тваринний білок. Адже їжа з нуту в три рази дешевше м’яса в перерахунку на гривню і в два рази більш поживна за мікроелементами. У нас є проект співпраці з вирощування бобових в Україні для потреб Індії

Світова гонитва за здоровим харчуванням продуктами з високим вмістом білка вже розпочалася. Бобові стають трендом здорового харчування і традиційним продуктом в раціоні середнього класу населення світу.

В аграрному міністерстві розвиток виробництва бобових бачать як перспективу для малого і середнього фермера. Однак гроші від держави можуть отримати тільки фермери, які прагнуть до нових прогресивних технологій. Імпортні гібриди бобових потрібно адаптувати до місцевих кліматичних і ґрунтових умов. Це стосується, наприклад, імпортної червоної квасолі.

Украина - Турция: безналоговые перевозки грузов возможныВерховная Рада ратифицировала Соглашение между правительствами Украины и Турецкой Республики о международных комбинированных перевозках, которое была заключено 4 ноября 2016 года. За принятие соответствующего законопроекта №0154 проголосовало 229 депутатов при минимально необходимых 226, зрадофилы были против.

Это соглашение распространяется на международные перевозки грузов, которые осуществляются железнодорожным, водным и/или автомобильным транспортом, зарегистрированным на территории государства - участницы соглашения, между территориями государств - участниц или транзитом через территорию государств одной или обеих договаривающихся сторон.

Статья 6 Соглашения определяет предоставление премиальных разрешений. Согласно договору - это документ, выданный компетентными органами стороны соглашения перевозчику, чье автомобильное транспортное средство использует «поезд Ро-Ла», что предоставляет право перевозчику осуществлять перевозки, не уплачивая плату за пользование дорогами. Документ предоставляет право выполнять безналоговые перевозки по автодорогам государств договаривающихся сторон при осуществлении комбинированной перевозки груза.

При этом соглашением определяется, что комбинированное перевозки - это перевозки несколькими видами транспорта в специальном транспортном средстве с кузовом, полуприцепом или прицепом грузов железнодорожным или морским транспортом. При этом начальная или завершающая стадии перевозки осуществляются автотранспортом, но на максимально короткое расстояние. Стороны, согласно договору, обязуются способствовать сокращению времени прохождения таможенного и иного видов контроля на своих таможнях во время осуществления комбинированных перевозок с сопровождением.

Дніпровський металургійний завод побудує відділення безперервного розливання сталіГірничо-металургійна компанія Evraz планує побудувати відділення безперервного розливання сталі на Дніпровському металургійному заводі, повідомила Людмила Руднєва, начальник відділу екології метпідприємства, передає Uaprom.info.

Інвестор планує будівництво відділення безперервного розливання сталі, тому завод відмовиться від розливання сталі в виливниці. Ми також виведемо з експлуатації прокатний стан, де використовуються нагрівальні печі. Це призведе до зниження викидів в атмосферу, – сказала вона в рамках Міжнародного металургійного форуму« Наука та інновації» в Києві.

У той же час, за її словами, в умовах діючого виробництва складно проводити модернізацію.

- Але інвестор готовий вкладати в розвиток виробництва, в організацію очисних установок, щоб знизити навантаження на екологію, – зазначила Л.Руднева, додавши, що мова йде про власні кошти компанії.

Як зазначила представник ДМЗ, в плані екології основні завдання – це зниження викидів доменного і конвертерного виробництва, зниження споживання води, щоб прийти до нульового використання води з Дніпра, перейти на оборотну воду.

Благодаря ProZorro Укрзалізниця в этом году сэкономила свыше 55 миллионов

Благодаря ProZorro Укрзализныця в этом году сэкономила свыше 55 миллионов

ПАО «Укрзалізниця» в этом году заключила более 240 договоров с поставщиками на общую сумму 4,1 млрд грн, и благодаря электронной площадке ProZorro сэкономила свыше 55 млн грн., сообщили в пресс-службе общества.

"С начала 2017 года филиал «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзалізниця» по итогам проведенных тендеров заключил более 240 договоров с поставщиками на общую сумму 4,1 млрд грн. При этом экономия по сравнению с ожидаемой стоимостью составила свыше 55 млн грн", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, наибольшую экономию средств удалось получить при закупке масел и смазочных материалов – 77%; персональных компьютеров — 35%, подушек — 22%.

Кроме этого, благодаря электронной площадке ProZorro "Укрзалізниця" сэкономила на закупке запасных частей для капитального ремонта пассажирских вагонов — 9,5 млн грн; масел и смазочных материалов — 5,1 млн грн; колес цельнокатаных — 5,7 млн грн.

"Укрзалізниця" перешла на электронные закупки в апреле 2016 года, и в связи с этим филиал "Центр обеспечения производства" старается максимально упростить свою тендерную документацию. Тендерный комитет не требует от участников информации, содержащейся в открытых государственных реестрах и проверяет ее самостоятельно. Примером значительного упрощения тендерной документации есть конкурсы на закупку дизельного топлива, сообщили в пресс-службе "Укрзалізниці".

"Сейчас идет работа по усовершенствованию проведения всех конкурсных торгов, упрощаем процедуры, тщательно работаем с документами. Впрочем, на первом месте всегда остается цель покупать исключительно качественную и надежную продукцию, которая соответствует современным стандартам и позволит обеспечивать бесперебойную работу железнодорожного транспорта", - прокомментировал и.о. председателя правления ПАО «Укрзалізниця» Евгений Кравцов.

Короткою стрічкою:

Прикарпатець заробляє завдяки сонячній батареї, встановленій на паркані
В'ячеслав Загурський з с. Драгомирчани (Івано-Франківська обл.) встановив сонячну електростанцію на 10 кВт на паркані будинку - і заробляє €1500 у рік.
http://vikna.if.ua/news/category/if/2017/10/04/76267/view

Рівень зацікавленості інвесторів до України неймовірно високий, - Rothschild
"Стійке економічне зростання в країні відновило інтерес інвесторів до України", -- заявив Джованні Сальветті, голова підрозділу Rothschild у Центральній і Східній Європи.
http://biz.nv.ua/ukr/markets/riven-zatsikavlenosti-investoriv-do-ukrajini-nejmovirno-visokij-rothschild-1966606.html

"Укрзалізниця" в ноябре 2017 года подпишет соглашение о сотрудничестве с General Electric Transportation
Решение о 40% локализации означает совместно с GE производство тепловозов, модернизацию подвижного состава, созданы тысяч рабочих мест на украинских предприятиях.
https://bykvu.com/bukvy/76314-grojsman-soobshchil-chto-peregovory-s-general-electric-nakhodyatsya-na-finalnoj-stadii

У середмісті Івано-Франківська побудують сонячну електростанцію
Компанія «Скайфол Енерджі» побудує в Івано-Франківську наземну сонячну електростанцію потужністю 360 кВт.
http://versii.if.ua/novunu/u-seredmisti-ivano-frankivska-pobuduyut-sonyachnu-elektrostantsiyu/

На закладення садів і виноградників спрямували ₴ 224,3 млн
Додаткових ₴ 224,3 млн виділить Кабмін на державну підтримку розвитку хмелярства, закладення садів, виноградників та ягідників.
http://landlord.ua/na-zakladennya-sadiv-i-vinogradnikiv-spryamuvali-224-3-mln/

Україна збільшила обсяги реалізованої промислової продукції
У січні-серпні 2017 році реалізовано промислової продукції (товарів, послуг) на 1,4 трлн грн, що на 26% більше, ніж в січні-серпні 2016 года.
http://biz.nv.ua/ukr/markets/ukrajina-zbilshila-obsjagi-realizovanoji-promislovoji-produktsiji-1966067.html

Україна за 9 міс. збільшила експорт м'яса птиці на 18,9%, свинини - у 2,6 раза
Україна за підсумками січня-вересня 2017 року експортувала 212,052 тис. тонн м'яса птиці та субпродуктів, що на 18,9% більше, ніж за аналогічний період 2016 року.
http://ua.interfax.com.ua/news/general/452863.html

Крупнейший производитель дрожжей выходит на индийский рынок
"Компания Энзим", производитель ТМ "Львівські дріжджі" на первом этапе будет поставлять продукцию для домашних животных.
https://delo.ua/business/krupnejshij-proizvoditel-drozhzhej-vyhodit-na-indijskij-rynok-335148/

Украина нарастила экспорт кокса на 13%
Украина в январе-сентябре 2017 года нарастила экспорт кокса и полукокса в натуральном выражении на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — до 200,202 тыс. тонн.
http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_narastila_eksport_koksa_na_13_i_snizila_import__na_8.html

Чернівці оновлять тролейбусний паркЧернівецькою міською радою внесено зміни до міського бюджету на 2017 рік, повідомляє АСС. Додатковий фінансовий ресурс міського бюджету спрямовано і на підтримку комунальних підприємств.

На виконання програми розвитку КП “Міжнародний аеропорт “Чернівці” виділено 6,3 млн. грн., в тому числі на придбання аеродромного пожежного автомобіля спрямують 4,5 млн. грн.

На проведення капремонту тягових підстанцій та придбання запасних частин для тролейбусів виділили 700 тисяч гривень.

Германия помогла реконструировать харьковское пожарное депо
Фото Вячеслава Мадиевского

Пожарное депо, построенное в конце 70-х годов и реконструированное с учетом современных требований при поддержке правительства Германии, открыто в Индустриальном районе Харькова.

"Реконструкция депо государственной пожарно-спасательной части № 25, начатая полтора года назад, осуществлена немецкой федеральной компанией GIZ в рамках учрежденного в 2015 году проекта "Поддержка Украины в управлении чрезвачайными ситуациями". Созданные условия работы позволяют спасателям в случае ЧС обеспечивать полноценную защиту населения в зоне, где проживает 75 тыс. человек", - отметил на церемонии открытия депо заместитель Председателя ГСЧС Украины генерал-майор Руслан Билошицкий.

По его словам, общая стоимость проделанных работ - 4,8 млн грн.


В ходе церемонии немецкая сторона передала пожарным гуманитарную помощь: пожарные рукава, аппараты для защиты дыхания, компрессоры, ручные насосы, баки для питьевой воды, контейнеры для горючего, пожарные костюмы, сапоги и рукавицы - всего на сумму около 700 тыс. грн.

Как сказал на церемонии руководитель проекта Кристиан Пошман, реконструировано 900 кв.м здания и 700 кв.м кровли: "Все то, что мы делаем, все то, чего мы достигаем - все это соответствует международным стандартам. В принципе, вы бы смогли найти такую же пожарную часть даже в Германии. Оборудование, которое получила эта пожарная часть - именно таким оборудованием пользуются сотрудники пожарных частей Германии. В рамках проекта запланированы тренинги, мы научим украинских спасателей использовать предоставленное им новое оборудование".

В Київській області компанія “Осетр” виготовляє чорну ікруПерший врожай компанія “Осетр” отримала через 10 років, повідомляє LANDLORD.

Головний продукт їх компанії «Осетер» – чорна ікра. На 2000 кв. м ставків свого рибного господарства підприємці зібрали 300 кг делікатесної продукції, а виручка компанії склала 4,5 млн гривень.

Почалося все з розповіді мого батька про перспективність такого бізнесу ще на початку нульових, – згадує Мостовий.

Осетрове озеро розділене на зони. У кожній з них живуть риби різного віку та виду. Технологія вирощування риби в садках дозволяє прискорити їх зростання на 30%. Зараз в компанії вирощують основні осетрові сорти: стерлядь, осетра і білугу.

Збирають ікру щорічно, з листопада по січень. Кожна доросла риба проходить ультразвукове обстеження, яке дозволяє визначити наявність у неї ікри. Якість ікри встановлюють за допомогою спеціального зонда. Доспілу ікру збирають методом «сдаіванія». Таким чином риба залишається живою і продовжує виробляти ікру.Готовий продукт коштує чимало – близько $ 1000 за кілограм. Однак проблем зі збутом у компанії немає. - Ми зараз і так стали обмежувати клієнтуру, – каже Мостовий.

В цьому році в компанії планують продати 500 кг ікри. Щоб задовольнити зростаючий попит, «Осетер» передбачає збільшити площу свого водного господарства на 30%.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

Перспективы дальнейшего сотрудничества Харькова с Агентством США по международному развитиюДиректор офиса экономического роста USAID Фарад Гаусси отметил, что Правительство США и USAID готовы оказать поддержку Украине в борьбе с последствиями конфликта на востоке страны.

«Я только приехал в Украину, и особый интерес для меня представляют регионы, граничащие с зоной конфликта. Мы хотели бы в следующем году запустить основательную программу в регионах, граничащих с зоной конфликта. И в то же время будем продолжать наши программы, существующие на национальном уровне, - сообщил Фарад Гаусси. - Я знаю, что у нас есть программы, которые занимаются децентрализацией, и поговорю с программными менеджерами, чтобы они вышли на контакт с вами, что касается административных сервисов, я уверен, что также мы сможем работать с ХОГА в ближайшем будущем. Цифровой документооборот попадает под эту категорию».

Дорожники відзвітували про ремонтні роботи на цьому тижні і повідомили про найближчі планиМинулого тижня в Харківській області проводилися ремонтні роботи на ділянках дороги Київ-Харків-Довжанський – від Ізюма до кордону з Донецькою областю. На трасі Чугуїв - Мілове в найближчі дні дорожники завершать 10-кілометрову ділянку в Шевченківському районі.

На в'їзді в Куп'янськ з боку Чугуєва готується основа до укладання нових шарів асфальтобетону. У найближчі дні почнуться роботи з ремонту найзруйнованішої ділянки дороги - від Куп'янська до кордону з Луганською областю.

Тривають роботи на дорогах Мерефа – Лозова - Павлоград, Дергачі - Козача Лопань, Фартушне - Цапівка - Гуринівка, Харків - Зміїв - Балаклія - Горохуватка та інших місцевих дорогах. Також дорожники працюють на трасі Мерефа - Зміїв.

Тривають будівництво шляхопроводу біля с. Губарівка в Богодухівському районі (у найближчі дні тут почнуть монтаж балок) і відновлювальні роботи на шляхопроводі в районі селища Пісочин.

Харьковская область становится центром весомых международных событийГлава ХОГА Юлия Светличная вместе с Генеральным прокурором Украины Юрием Луценко приняла участие в открытии І Харьковского международного юридического форума.

Юлия Светличная, которая является одним из соучредителей форума, в ходе его торжественного открытия поприветствовала всех участников на Харьковщине.

«Мне приятно отметить, что Харьковская область становится центром не только весомых национальных, но и международных событий, - подчеркнула руководитель ХОГА. - Неделю назад мы провели международный экономический форум. Визит в Харьков представителей 30 стран мира и реальные проекты для развития экономики региона - вот его результат. Сегодня здесь проходит значительное и мощное событие под названием «I Международный юридический форум».

Генеральный прокурор Украины отметил, что не зря именно Харьков - юридическую столицу страны - выбрали для проведения подобного масштабного события.

«Украина переживает нелегкие времена, мы одновременно ведем три войны: воюем с Путиным и его прокремлевскими бандами на Донбассе; с олигархами, которые узурпировали экономическое богатство Украины, и мы воюем с коррупцией, которая, как раковые метастазы, пожрала тело украинского государства», - сказал Юрий Луценко.

Украина передала Египту самолет Ан-74На Харьковском государственном авиационном производственном предприятии проведено техническое обслуживание самолета Ан-74 по заказу Министерства обороны Египта.
К выполнению работ привлекли специалистов ГП «Антонов» и АО «Мотор Сич». После проведенного ремонта дали разрешение на дальнейшую эксплуатацию Ан-74.

В Києві відновили піввікове водолазне судноУ вересні після реставрації успішно пройшли ходові випробування судна типу “Ярославець” 1971 року випуску. Водолазний бот “ЕПРОН” (“ЕПРОП”) вперше за 15 років вийшов у самостійне плавання, повідомляє KV.

У прес-службі розповіли, що судно з 2002 року не експлуатувалося через сильну зношеність систем.

“ЕПРОН” стояв пришвартований на рятувально-водолазної станції (СВС) №1 КП “Плесо” на Трухановому острові. За роки корпус проіржавів, судно дало течу. Пізніше було прийнято рішення відреставрувати його для подальшої експлуатації. На ПАТ “Київський суднобудівний-судноремонтний завод” замінили майже 100% корпусу, виконали ремонт двигуна, потужність якого – 150 кінських сил, – сказано у повідомленні.

Для зовнішнього оформлення оновленого судна фахівці керувалися міжнародним досвідом і була обрана комбінація фарби червоного, чорного і білого кольорів. Адже переважно таким чином розфарбовують морські та річкові судна пошуково-рятувальних служб (Search and Rescue, SAR) у багатьох країнах світу.

Украинско-итальянский фильм "Изи" получил Гран-при на фестивале во Франции

Украинско-итальянский фильм "Изи" получил Гран-при на фестивале во Франции

Украинско-итальянский фильм "Изи" режиссера Андреа Маньяни получил Гран-при 35 Annecy Cinema Italien – крупнейшего фестиваля итальянского кино за пределами Италии. Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

"Вместе с наградой лауреаты Гран-при фестиваля обязательно попадают в широкий прокат во Франции. В выпуске фестивальной газеты, посвященной лауреатам 35 Annecy Cinema Italien, "Изи" называют идеальным примером провозглашенных фестивалем программных целей. Веселый "роуд-муви", путь которого ведет из Италии в Украину, в первую очередь об открытии самого себя через встречу с другой культурой. Таким образом, Гран-при жюри признает авторами оригинальность и исключительное воображение в подходе к серьезной теме", - говорится в сообщении.

Фильм "Изи" создан при поддержке Госкино Украины украинской компанией Fresh Production Group в сотрудничестве с итальянскими компаниями Bartlebyfilm и Pilgrim Film.

Картина вышла в прокат в Италии 31 августа, а с 14 сентября - и в украинский прокат. Перед этим лента была отобрана к участию в фестивале класса "А" в Локарно, где актер Никола Ночелла получил приз независимых швейцарских кинокритиков за самую лучшую мужскую роль. "Изи" также показали на Бельгийском кинофестивале в Остенде и Хельсинском международном кинофестивале. Фильм приглашен к участию в еще 10 кинофестивалях.

На Арабатській стрілці відкриють равликову фермуЗа статистикою 2016 року, українські фермери експортували в 7 разів більше равликів, ніж звичного нашому сільському господарству свинячого сала.

Причому обсяги стабільно нарощуються. У 2013 році українські виробники експортували 3 тонни молюсків, в 2014 – 58, в 2015 – 260, а в 2016-році-близько 400 тонн, повідомляють «Вести Геническа».

Нова равликову ферма за соціальним проектом Асоціації «Равлик України» в 2018 році з’явиться на Арабатській стрілці, фахівцями асоціації та інвесторами сьогодні розглядається с. Щасливцеве, за допомогою Щасливцевського сільського голови.

Праця на равликойві фермі виключно ручна, а це і створення робочих місць і новий для Генічеського району гастрономічний туризм.

Соціальна складова проекту – безкоштовне навчання вимушено-переміщених осіб для всієї Херсонської області улітководству, надання «стартового» маточного стада для створення власної улиточной ферми і організації сімейного бізнесу і збут готової продукції.

Херсонська область сьогодні ділить друге місце з розміщення ВПЛ постраждалих від військових дій і окупації.

Проект асоціації націлений на зниження бідності і розвиток сільської місцевості, пряму допомогу вимушено-переміщеним особам від російської агерсії, створення нових продуктів харчування, розвитку геліцекультури в Україні, зниження збору равлики в дикій природі, збільшення експорту української сільгосппродукції, розвитку сімейного фермерства, створення нових робочих місць.

Нафтогаз за первое полугодие на 21% увеличил чистую прибыль - до 23,3 миллиарда

Нафтогаз за первое полугодие на 21% увеличил чистую прибыль - до 23,3 миллиарда

"В первом полугодии 2017 года Группа получила 23,3 млрд грн чистой прибыли. Эта сумма на 4 млрд грн больше результата аналогичного периода 2016 года, прежде всего за счет роста объемов транзита газа", - говорится в консолидированной финансовой отчетности, обнародованной на сайте "Нафтогаза".

Среди прибыльных сегментов деятельности называются:

- производство природного газа - прибыль в размере 18,1 млрд грн по сравнению с 4,6 млрд грн, полученными в первом полугодии 2016 года;
- транспортировка и распределение природного газа по результатам первого полугодия 2017 года - 15,5 млрд грн прибыли. Это на 33% больше результата соответствующего периода 2016 года в связи с увеличением объемов транзита и девальвации гривни по отношению к доллару США.

Также прибыльными в первом полугодии текущего года для Группы были сегменты производства и переработки сырой нефти и газового конденсата, а также транспортировки сырой нефти.

Также сообщается, что за 6 месяцев 2017 года за счет субсидий и льгот потребители рассчитались с "Нафтогазом" за полученный природный газ на сумму 29,5 млрд грн.

За 6 месяцев 2017 года Группа Нафтогаз уплатила в бюджет 56,7 млрд грн налогов, что на 49% больше, чем за 6 месяцев 2016 года. Крупнейшим по размеру уплаты налогом является НДС, доля которого составляет 48,3% от общей суммы уплаченных налогов (42% в соответствующем периоде 2016 года).

Рентные платежи составили 33% от общей суммы уплаченных налогов (29% в соответствующем периоде 2016 года).

Кроме того, Группа Нафтогаз уплатила в Государственный бюджет дивидендов по результатам деятельности в 2016 году в размере 13,3 млрд грн, а также авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов в размере 2,4 млрд грн.

Итого за первое полугодие Нафтогаз перечислил в Государственный бюджет 72,4 млрд грн налогов и дивидендов.

Короткою стрічкою:

АрселорМиталл Кривой Рог вложил $150 млн в реконструкцию агломерационного цеха
Цель реконструкции аглоцеха №2 - уменьшение влияния на окружающую среду, снижение выбросов пыли и газов, повышение надежности оборудования, производительности цеха, снижение энергозатрат.
http://biz.liga.net/ekonomika/industriya/novosti/3712049-arselormitall-krivoy-rog-vlozhil-150-mln-v-rekonstruktsiyu-aglotsekha.htm

Под Херсоном построили четвертую солнечную электростанцию в этом году
Объект был возведен в рекордные сроки - за 5 месяцев. Мощность Трифоновской станции составляет 10 МВт.
http://profidom.com.ua/novosti/regiony/23918-pod-khersonom-postroili-chetvertuyu-solnechnuyu-elektrostantsiyu-v-etom-godu

«Вейст ту Энерджи Корп» инвестирует в строительство Николаевского мусороперерабатывающего завода
На заводе будет использоваться самая современная технология переработки отходов - утилизация в плазменном реакторе.
https://www.0512.com.ua/news/1816778

Право експорту до ЄС отримав український виробник м'яса індички
Право експорту в ЄС отримав вітчизняний виробник м'яса індички, в результаті чого поставляти свою продукцію на європейські ринки можуть вже 288 українських підприємств.
https://www.unian.ua/eurobusiness/2170064-pravo-eksportu-do-es-otrimav-ukrajinskiy-virobnik-myasa-indichki.html

Судоверфь «Украина» приняла в ремонт автомобилевоз
«Судоремонтная верфь «Украина» приняла в ремонт автомобилевоз Jigawa (флаг — Молдова).
http://ports.com.ua/news/sudoverf-ukraina-otremontiruet-moldavskiy-avtomobilevoz

В этом году на Херсонщине вырастили 260 млн мальков промысловых пород рыб
В октябре начнутся запланированные мероприятия по вселению растительноядных видов рыб в природные водоемы.
http://www.grivna.ks.ua/news/v-etom-godu-na-hersonshine-vyrastili-259-83-mln-malkov-cennyh-vidov-ryb

Strube откроет семенной завод в Черкасской области
Немецкая селекционная компания Strube на базе сортоиспытательной станции в Корсунь-Шевченковском (Черкасская область) построит семенной завод.
http://www.proagro.com.ua/news/comp/17712.html

Украина продала в Литву агропродукции на $88 млн
За 8 месяцев 2017 года товарооборот сельскохозпродукции между Украиной и Литвой составил $103,8 миллиона и увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
http://hubs.ua/news/ukraina-prodala-v-litvu-agroproduktsii-na-88-mln-115994.html

Перша українська партія автоматичних карабінів M4 – WAC-47 готова для випробувань.Виготовлення цієї зброї є спільним проектом між ДП «Укроборонсервіс», що входить до складу «Укроборонпрому», та американської компанії Aeroscraft.

Херсонський державний завод «Палада», що входить до складу Державного концерну «Укроборонпром», спустив на воду новітній композитний автономний плавучий док вантажопідйомністю 7100 тон.Після спуску на воду фахівці заводу «Палада» проведуть весь цикл випробувань доку, після чого він пройде сертифікацію Американським бюро судноплавства, що стане першим випадком в історії суднобудування України та діяльності Бюро. І вже найближчим часом готовий док буде переданий замовнику – «Multimarine Shipyards Ltd», яка планує експлуатувати док у порту Кіпру Лімасол.

Всемирный банк прогнозирует 2% рост ВВП Украины в этом годуОб этом на пресс-конференции сказала директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен. Она также отметила, что нужны неотложные реформы, которые позволят Украине выйти на рост экономики уже в 4%.

Луцький комбінат хлібопродуктів проведе модернізацію підприємстваЩоб зберегти потенціал підприємства, на «Луцькому КХП №2» планується провести модернізацію та підвищити рівень заробітної плати до 10 тис. у наступному році.

“Луцький комбінат хлібопродуктів №2”, який було визнано банкрутом, передано в оренду “Чортківському комбінату хлібопродуктів”. За словами директора ГД «Чортківский комбінат хлібопродуктов» Петра Стефаняка, підприємство збережено, але для нормальної роботи потребує залучення коштів, повідомляє УкрАгроКонсалт.

На даний момент в підприємство вже вкладено певні ресурси, щоб почати співпрацю з товаровиробниками. З березняцього року працівники КХП №2 отримували заробітну плату в національній валюті, а відрахування до Пенсійного фонду не здійснювалися, тому на підприємстві склалася складна фінансова ситуація.

В подальшому планується інвестувати до 3 млн грн, для забазпечення продуктивної роботи підприємства. Ще 1 млн грн потрібно для ремонту ємностей, в яких зберігається мука.

Аэропорт Киев Жуляны

Триває будівництво нового перону, котрий розраховано на 4 літаки:

Международные резервы Украины выросли до $18,6 миллиарда

НБУ: Международные резервы Украины выросли до $18,6 миллиарда

«Міжнародні резерви України на 01 жовтня 2017 року досягли 18 637.5 млн. дол. США (в еквіваленті) за попередніми даними. Це максимум з початку 2014 року», сообщает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.

В Нацбанке отмечают, что сегодня резервы на 20% превышают уровень начала текущего года. В частности, по итогам сентября они выросли на 3,3% или 602 млн долл. США.

Увеличению объема резервов в течение прошлого месяца способствовали поступления в пользу Правительства от размещения еврооблигаций в сумме 1 318,1 млн долл. США.

На Сумщині відтепер зареєструвати авто та отримати посвідчення водія можна в оновлених сервісних центрах МВС м. Суми та м. Конотоп:У Києві на території Деснянського району (Троєщина) з’явився пам’ятник українським добровольцям.
Героям Слава!


Фото Типова Україна.
Типова Україна

Минздрав анонсировал рецепты, которые “невозможно потерять”

Минздрав анонсировал рецепты, которые “невозможно потерять”

С 2018 года Министерство здравоохранения ввоит электронные рецепты, сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на заседании правительства.

"В 2018 году мы планируем внедрение электронного рецепта, что значительно упростит маршрут пациента и позволит эффективно отслеживать статистку пациентов. Врачи будут выписывать электронные рецепты, которые нельзя будет ни потерять, ни подделать" - сказала Супрун. По ее словам, это позволит собирать достоверную статистку по заболеваниям в Украине.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 126 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016

Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments