galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Як в Україні ничегониделаеца: № 132 (огляд)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Як в Україні ничегониделаеца: № 132 (огляд)
Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесьУкраинская армия получила вчера 62 танкаПрезидент Украины Петро Порошенко 14 октября передал в войска 200 единиц оружия и техники, в том числе 62 танка.

Это он анонсировал во время выступления на церемонии принесения торжественной клятвы лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна.

"Нам нужна сильная армия, которую мы с вами создавали на протяжении трех лет и которую сейчас постоянно укрепляем. Вот и сегодня я отправляюсь в войска, чтобы передать очередную партию оружия и техники - 200 единиц, среди них 62 танка. И самая высокая честь для меня - от имени украинского народа выразить слова искренней благодарности всем военнослужащим за героизм и мужество, самопожертвование и доблесть, патриотизм и верность присяге", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства поблагодарил всех, кто реальными делами сегодня поддерживает украинское войско и ветеранов АТО.

В Україні почнуть роботу два найбільших портових оператори світу DP World та Hutchison PortsЛідери портової перевантаження DP World і Hutchison Ports зайдуть в Україну вже до кінця року.

В Асоціації морських портів України прогнозують, що найбільші світові портові оператори – компанії DP World і Hutchison Ports – почнуть працювати в Україні до кінця 2017 року. Про це повідомив керівник АМПУ Райвис Вецкаганс.

“Ми дуже сподіваємося, що компанії DP World і Hutchison Ports реалізують свої бажання у вигляді практичних кроків до кінця року”, – зазначив Вецкаганс.

Нагадаємо, в листопаді 2016 року представники Hutchison Ports відвідали Чорноморський морпорт. У грудні 2016 року Hutchison Ports і ДП “Морський торговельний порт ”Чорноморськ“ підписали меморандум про взаєморозуміння. Тоді ж головний виконавчий директор Hutchison Ports Клеменс Ченг підтвердив зацікавленість оператора працювати в порту і готовність надати експертну допомогу в реформуванні портової галузі України, передає abcnews.

Крім того, в липні 2016 року компанія P & O Maritime (управляє флотом DP World) і Одеський морпорт підписали меморандум про співпрацю, в рамках якого плануються інвестиції в розвиток буксирувального флоту Одеського порту.

DP World (Dubai Port World)третій за величиною портовий оператор в світі, родом з Об’єднаних Арабських Еміратів. У компанії великі плани на Україну, зокрема, DP World має намір придивитися до реконструкції одеських буксирів. Султан Ахмед Бін Сулайєм називає буксирувальний флот лише “пілотним проектом” в Україні. Крім того, компанія вже заявила, що готова надати нам технічну допомогу в підготовці Закону про концесії, який зараз готується для подачі в парламент. За прийняттям цього документа повинні послідувати концесійні конкурси з метою залучення інвесторів на цілісно-майнові портові комплекси.

Hutchison Portsсінгапурська компанія, вважається найбільшим світовим портовим оператором з часткою ринку 8,3%. Працює в 48 великих портах світу в Азії, Європі, Африці, Австралазії, а також на Близькому Сході.

В мире нет бронетехники, которую не могли бы уничтожить украинские «Скифы»

В мире нет бронетехники, которую не могли бы уничтожить украинские «Скифы» - Турчинов

Ракетные испытания нового противотанкового ракетного комплекса «Скиф», которые проходили как в Украине, так и за рубежом, в частности, в условиях сверхвысоких температур в пустыне, прошли успешно.Об этом сообщает пресс-служба СНБО со ссылкой на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова.

«Ракеты ПТРК точно, без промаха, поражают цели на расстоянии до 5,5 километра», - отметил он. Турчинов сообщил, что боевая часть ПТРК «Скиф» «показала уникальный результат, прожигая броню толщиной до 1 метра».

«То есть в мире нет бронетанковой техники, которую нельзя было бы уничтожить украинским «Скифом», - резюмировал секретарь СНБО.

Український експорт до В’єтнаму зріс на $20 млнУкраїна і В’єтнам зацікавлені у взаємній співпраці в аграрному секторі й активізації торговельно-економічних відносин

За результатами 8 місяців 2017 року, український агроекспорт до В’єтнаму склав $38,6 млн та збільшився майже на $20 млн у порівнянні з аналогічними періодом 2016 року. Ключовими позиціями експорту були: зернові злаки, м’ясо та субпродукти, насіння олійних, вироби із зерна, передає прес-служба міністерства.

В’єтнамський ринок є надзвичайно цікавим для українських виробників аграрної та харчової продукції, зважаючи на такі фактори, як: населення країни 100 млн чоловік, ВВП на душу населення становить понад $6000 та швидке зростання економіки, наприклад, у 2016 році річний ріст ВВП становив 7,46%. При цьому наші економіки доповнюють одна одну в багатьох сферах, — відзначила заступник Міністра аграрної політики та продовольства України з питань євроінтеграції Ольга Трофімцева.

В’єтнамська сторона зацікавлена у відновленні консультацій та перемовин з Україною щодо Угоди про Зону вільної торгівлі між країнами.

KSG Agro увеличил продажи свиней на 20%

KSG Agro увеличил продажи свиней на 20%

Агрохолдинг KSG Agro за 9 месяцев 2017 г. увеличил объем продаж свиней на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2016 г.

Как говорится в сообщении компании, по итогам трех кварталов 2017 г. среднемесячный объем продаж KSG Agro составил 8,8 тыс. голов в месяц, в то время как за аналогичный период прошлого года — 7,3 тыс. голов в месяц. Всего за 9 месяцев 2017 г. было реализовано более 79,2 тыс. голов общим весом около 8 тыс. т.

По словам председателя совета директоров KSG Agro Сергея Касьянова, агрохолдинг планирует постепенно увеличивать продажи свиней, передает АgroРortal.

Так, в соответствии с бизнес-планом, в 4-м квартале агрохолдинг планирует довести ежемесячный объем продаж до 9 тыс. голов и далее постепенно увеличивать этот показатель.

«В Украине сохраняется высокий спрос на качественную свинину. Для удовлетворения растущего спроса мы планируем в обозримой перспективе нарастить количество продаж свиней до 10 тыс. голов ежемесячно и постепенно идти к двукратному увеличению поголовья на нашем свинокомплексе», — сказал Касьянов.

По его словам, увеличение объемов продаж также связано с увеличением экспортных поставок живых свиней в Грузию. КSG Agro, в частности, реализует проект увеличения экспорта в Грузию за счет поставок свиней на откорм. Холдинг уже установил сотрудничество с грузинскими партнерами, готовыми инвестировать в свиноводческий бизнес.

Для справки: KSG Agro — один из ведущих агрохолдингов Украины, европейская инновационная группа компаний, работающая по принципу вертикальной интеграции. Акции холдинга включены в листинг Варшавской фондовой биржи. Основной деятельностью KSG Agro является обработка земли и производство сельхозкультур, а также производство свинины. KSG Аgro реализует новую стратегию развития свиноводства, а также растениеводства и производства возобновляемого биотоплива (топливные пеллеты).
Объем инвестиций компании в свиноводство в 2017 г. составит 12 млн грн. Инвестиции будут направлены на модернизацию и дальнейшую реконструкцию корпусов по содержанию свиноматок и откорму поросят. свинокомплекса в селе Нива Трудовая.


Короткою стрічкою:

Два врожаї за один сезон
Херсонський клімат дозволяє місцевим аграріям збирати по два врожаї різних культур за один сезон.
https://superagronom.com/news/2332-dva-vrojayi-za-odin-sezon--unikalna-osoblivist-hersonschini

Харьковский завод заключил контракт с прицелом на ЕС и Китай
Компания FED (Харьков) подписала контракт с ГП "Ивченко-Прогресс". Главная цель контракта – продвижении инновационной продукции украинского авиапромышленной отрасли на внешние рынки.
http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/13.10.2017/harkovskiy_zavod_zaklyuchil_kontrakt_s_pritselom_na_es_i_kitay/

Львівський аеропорт відкриє сім нових авіанапрямків
Про це під час під час сьогоднішнього візиту на Львівщину повідомив Міністр інфраструктури Володимир Омелян.
http://portal.lviv.ua/news/2017/10/13/lvivskiy-aeroport-vidkriye-sim-novih-avianapryamkiv

ЕБРР профинансирует закупку Житомиром 50 новых троллейбусов
Средства в размере 12 миллионов евро выделит Житомирскому ТТУ Европейский банк реконструкции и развития на закупку 50 новых троллейбусов.
http://ztnews.com.ua/%D0%B5%D0%B1%D1%80%D1%80-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D1%82-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D1%83-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%80/

Аграріями вже зібрано 45 млн тонн зерна нового урожаю
Станом на 13 жовтня, за оперативними даним з регіонів, українські аграрії зібрали 45 млн тонн зерна із 11,6 млн га (79% площ).
https://superagronom.com/news/2330-agrariyami-zibrano-45-mln-tonn-zerna-novogo-urojayu

Україна і Румунія підписали Протокол про співпрацю на транскордонних водах
Підписаним протоколом передбачена подальша тісна та злагоджена співпраця України і Румунії на транскордонних водних об’єктах у дусі добросусідства та взаєморозуміння.
https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/2324408-ukraina-i-rumunia-pidpisali-protokol-pro-spivpracu-na-transkordonnih-vodah.html

На Запоріжжі майже вдвічі зросло виробництво м'яса та риби
За 8 місяців 2017 р. на Запоріжжі зросло виробництво замороженого м'яса свійської птиці на 75,5 %, молока обробленого – 16,3 %, риби переробленої та консервованої - 83,1%, олії соняшникової нерафінованої – 4,6 %, круп – 1,4 %, ковбасних виробів – 36,3 %, безалкогольних напоїв – 13,7%. За перше півріччя експортовано харчів на $ 238,1 млн.
https://zp.depo.ua/ukr/zp/na-zaporizhzhi-mayzhe-vdvichi-zroslo-virobnictvo-m-yasa-ta-ribi-20171013657646

США та Сінгапур інвестують 300 млн доларів в АПК та перевалку в Одеській області


Перевантажувальний комплекс у Запорізькій області

Інвестиції з боку компаній “Дельта Вілмар СНД” й “Грейн Агро Інвест” в проекти по будівництву олійноекстракційних заводів (МЕЗ), зерновий термінал та перевалочні потужності в Одеській області можуть скласти 300 млн доларів.

За словами радника голови Одеської обласної державної адміністрації (ОДА) Костянтина Чижика, відповідний тристоронній меморандум 10 жовтня підписали голова Одеської ОДА Максим Степанов, директор “Дельта Вільмар СНД” Андрій Романцов і директор “Грейн Агро Інвест” Сергій Тормосов, передає Інтерфакс-Україна.

Інвестори з Сінгапуру та США побудують в Лиманському районі Одеської області два нових олійноекстракційних заводу, зерновий термінал і перевалочні потужності. Загальний обсяг інвестицій в проекти складе близько 300 млн доларів, що забезпечить більш 500 нових робочих місць, – сказав Чижик.

Компанія “Дельта Вілмар СНД” розширить своє виробництво і побудує новий МЕЗ загальною потужністю переробки понад 600 тис. тонн в рік, а також причал з перевалки олії і шроту пропускною спроможністю до 3 млн тонн на рік. За підсумками інвестпроекту компанії буде створено близько 200 нових робочих місць і близько 500 млн гривень надходжень до бюджету щорічно.

Компанія з американськими інвестиціями “Грейн Арго Інвест” побудує комплекс зі зберігання та перевалки зерна, а також МЕЗ. Пропускна здатність нового причалу складе до 3 млн тонн на рік. Інвестпроект створить близько 300 нових робочих місць.

ТОВ “Дельта Вілмар СНД” створено в 2004 році. Спеціалізується на виробництві масложирової продукції і інгредієнтів для хлібобулочних, кондитерських виробів і молочних продуктів на заводі в Південному (Одеська область).

Короткою стрічкою:

Украинские авиакомпании три квартала 2017 г. перевезли пассажиров, как за 2016 г.
За январь-сентябрь 2017 года объемы пассажирских перевозок украинскими авиакомпаниями составили 8,190 млн человек, что на 32,2% больше аналогичного периода 2016 года.
http://cfts.org.ua/news/2017/10/13/ukrainskie_aviakompanii_za_9_mesyatsev_2016_g_perevezli_passazhirov_kak_za_ves_2016_god_43431/

Китайцы готовы строить электростанции под Харьковом
Делегация китайского бизнеса прибыла при государственной поддержке в рамках деятельности Комитета поддержки бизнеса за рубежом КНР.
http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/13.10.2017/kitaytsy_gotovy_stroit_elektrostantsii_pod_harkovom/

Минобороны закупит новейшую харьковскую бронетехнику
Будет подписан контракт на закупку БТР-4Е, кроме этого сейчас проходит процедура подписания договоров и начало производства танков "Оплот".
http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/13.10.2017/minoborony_zakupit_noveyshuyu_harkovskuyu_bronemashinu/

В Запорожской области появятся еще два элеватора
В 2018 г. в Запорожской области завершится строительства еще двух элеваторных комплексов.
http://agropravda.com/news/agrobiznes-life/8398-v-zaporozhskoj-oblasti-pojavjatsja-eshe-dva-elevatora

Проект на миллиард: В порту «Южный» углубляют каналы
Масштабный инвестиционный проект Украины, завершение которого позволит значительно увеличить товарооборот страны.
http://7kanal.com.ua/2017/10/proekt-na-milliard-griven-v-portu-yuzhnyiy-uglublyayut-kanalyi-video/

Укрзалізниця збудує цех з унікальною технологією капремонтів рухомого складу
У ньому діятиме новий принцип виконання технологічних операцій – здійснюватиметься одночасний ремонт усіх вузлів поїзда на трьох рівнях рухомого складу.
https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/2324373-ukrzaliznica-zbudue-ceh-z-unikalnou-tehnologieu-kapremontiv-ruhomogo-skladu-kravcov.html

Китай увеличивает импорт украинской муки
Китай остается основным рынком сбыта украинской муки, причем отгрузки на этот рынок продолжают расти.
http://www.ukragroconsult.com/news/kitai-uvelichivaet-import-ukrainskoi-muki

До конца года войска получат более тысячи единиц оружия и техники

До конца года войска получат более тысячи единиц оружия и техники

До конца 2017 года украинские войска получат еще более тысячи единиц вооружения и военной техники, - заявил президент Петро Порошенко 14 октября во время торжественных мероприятий по случаю Дня защитника Украины в Житомире.

«Я очень хорошо помню 2014 год - в том году оборонная промышленность передавала партию вооружения, которого хватало только для взвода. А сегодня только танков мы передаем столько, что хватит для того, чтобы обеспечить комплектацию полной танковой бригады. Украинская армия сейчас становится сильнее благодаря очередной партии, которая составляет более 200 единиц бронетехники, артиллерии, самолетов, зенитно-ракетных комплексов и других образцов... В целом на протяжении 2017 года Вооруженным силам Украины уже передано около 1300 единиц вооружения и военной техники, более 22 тысяч ракет и других боеприпасов. К концу года войска получат еще более тысячи единиц вооружения и военной техники», - подчеркнул Глава государства.


Порошенко передал сертификаты на военную технику и вооружение командирам подразделений ВСУ / Фото: Палинчак Михаил

У Кропивницькому побудують сміттєпереробний завод на земельній ділянці площею 10 гаНа околиці Кропивницького побудують сучасний сміттєпереробний завод на земельній ділянці площею 10 га, відомій як місце захоронення радіоактивних відходів. Територія, на якій зведуть сміттєпереробний завод, належить до земель під відкритими розробками, шахтами, кар’єрами, торфорозробками та відповідними спорудами, передає 0522.ua.

Інвестором будівництва виступить хорватська компанія “Tehnix”, яка позиціонує себе як лідера в галузі екологічної промисловості, виробника обладнання та машин для захисту навколишнього природного середовища.

За попередніми даними, на сміттєпереробному заводі буде здійснюватися перероблення харчових відходів та сортування вторинної сировини. На виході планується отримувати горючу фракцію: RDF-паливо – подрібнене й спресоване у гранули або брикети сміття, яке використовують при опаленні виробництв або ж спалюють у печах цементних і металургійних заводів – 35%, компост – 25% та пресовані матеріали для подальшої переробки (метал, пластик, папір) – 40%. Загальна вартість проекту оцінюється у 17 мільйонів євро.

Передбачається, що сміттєпереробний завод побудують за один рік. Необхідне устаткування надасть компанія-інвестор, а зведення об’єкту фінансуватиме Хорватський банк реконструкції та розвитку (Hrvatska banka za obnovu i razvitak (HBOR).

На даний момент проект рішення пройшов процедуру погодження на постійній депутатській комісії з питань архітектури, будівництва, реклами, регулювання земельних відносин та охорони навколишнього природного середовища.

Подібний проект компанія “Tehnix” почала цьогоріч втілювати у життя в Черкасах.

Хорватська компанія виступає партнером реалізації проектів у Великобританії, Франції. Норвегії, Греції, Об’єднаних Арабських Еміратах, Болгарії, Швейцарії, Польщі, Біларусі, Люксембурзі та багатьох інших країнах світу.

Украинско-польская ракетная система Stokrotka - "охотник” на дронов


Фото: http://www.defence24.pl

В Украине на выставке "Оружие и Безопасность" впервые показали систему залпового огня ZRN-01 Stokrotka.

Как сообщила пресс-служба ГК “Укроборонпром”, эта система является результатом сотрудничества с WB Group - одним из крупнейших частных объединений польского оборонно-промышленного комплекса.

“ZRN-01 Stokrotka предназначена для обнаружения и поражения наземных целей, от пехоты до защищенных укрытий, а также для уничтожения воздушных целей, в первую очередь – беспилотных летательных аппаратов. Для этого система залпового огня оборудована современной системой обнаружения целей, которая включает украинский радар, оптические приборы и цифровую систему управления огнем польского производства”, - говорится в сообщении.

Система обнаружения целей позволяет выявлять даже малые беспилотные аппараты, в том числе из композитных "прозрачных" материалов, на расстоянии около 10 км. А за уничтожение целей отвечают украинские неуправляемые ракеты РС-80ПО от ГАХК "Артем", входящей в состав ГК "Укроборонпром".

После обнаружения воздушной цели система управления огнем рассчитывает траекторию ее движения и направляет ракеты в точку "встречи". Благодаря большой сверхзвуковой скорости РС-80 обеспечивается минимальное время полета к цели, а использование специальных электронных программных взрывателей и боевой части гарантирует ее уничтожение. Тактико-технические характеристики ракеты позволяют уничтожать цели на высоте до 4 км, что значительно превышает максимальную эффективную высоту полета малых беспилотников. Кроме того, возможности системы позволяют уничтожать налет "стаи" дронов, благодаря высокой скорострельности системы.В целом, система ZRN-01 Stokrotka обеспечивает решительные преимущества, в первую очередь – экономичность по сравнению с существующими сейчас традиционными средствами ПВО.

“При уничтожении беспилотника пушечным огнем тратятся не только боеприпасы, со скоростью от 1000 до 4000 или даже 5000 в минуту, но и ресурс ствола, который может составлять около 6-10 тысяч выстрелов. Стоимость боеприпасов, ствола и других механизмов оружия, не говоря уже о управляемых зенитных ракетах, может в сотни раз превысить стоимость малого современного дрона. В свою очередь, неуправляемые ракеты отличаются небольшой стоимостью при, как минимум, аналогичной эффективности против целей такого типа, при условии использования специальной боевой части”, - пояснили в пресс-службе “Укроборонпрома”.Кроме того, использование даже современных средств радиоэлектронной борьбы и противодействия, которые подавляют каналы управления беспилотниками и системы спутниковой навигации, не дают 100% гарантии защиты от дронов, которые могут выполнять запрограммированный полет или использовать специальные високозащищенные системы связи.

ZRN-01 Stokrotka также может применяться для уничтожения наземных целей на расстоянии до 7 км. Благодаря разнообразию видов боевых частей ракеты РС-80 возможно эффективное уничтожение любых целей, от открытых позиций пехоты и легкобронированной техники до укрытий и защищенных объектов.ZRN-01 Stokrotka сейчас смонтирована на шасси высокой проходимости STAR 265M2 в 6×6, которая обеспечивает мобильность системы. При этом ZRN-01 Stokrotka может быть установлена на любую платформу, от других колесных или гусеничных шасси до кораблей.

Новий харківський комбайн CLS450 успішно пройшов випробування і готується до серійного виробництваНовий харківський комбайн CLS450 успішно пройшов випробування на шахті «Добропільська» і готується до серійного виробництва.

ПАТ “Корум Світло шахтаря” (Харків) випустив перший очисний комбайн нового технічного рівня CLS450 для роботи в пластах вугілля висотою 1 -2,4 м. Про це повідомили в прес-службі компанії Corum, в структуру якої входить завод. Комбайн поставлять на шахту “Алмазна” (Донецька обл.).

У Corum відзначили, що новий комбайн має вбудованого електричний привід з частотним регулюванням, систему віддаленого управління. Він замінить застарілі очисні комбайни (1К101У, КШ1КГУ, РКУ10, 1ГШ68Б).

Малая академия наук получила статус центра ЮНЕСКО

Малая академия наук получила статус центра ЮНЕСКО

В Париже на заседании Исполнительного Совета Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры принято решение о создании на базе Малой академии наук Украины Центра ЮНЕСКО 2 категории. Как сообщил Руководитель научно-образовательных программ Юнеско Жан-Поль Абьяга, решение было поддержано единогласно.

Президент Малой Академии Наук (МАН) Станислав Довгий назвал его историческим, поскольку впервые в Украине на базе молодежного научно-образовательного учреждения будет создан Центр с таким высоким статусом.

"Это признание успехов нашей Академии и научно-образовательного потенциала нашего государства. Получение этого статуса позволит нам значительно повысить качество работы с творческими детьми и предоставит широкие возможности для обмена опытом и внедрению новых стандартов в научном образовании, как в Украине, так и в других регионах мира", - подчеркнул он.

Значительную поддержку в процессе сотрудничества с ЮНЕСКО предоставил стратегический партнер МАН - международная коммуникационная платформа Европейская академия наук EUROJAS.

Среди других положительных моментов приобретения нового статуса – финансирование ЮНЕСКО отдельных проектов Академии, защищенность со стороны государства, которое будет уделять больше внимания научному образованию, расширению контактов между научными центрами под эгидой ЮНЕСКО.

Малая Академия Наук 5 лет назад впервые организовала неделю молодых изобретателей во Франции. Это вызвало большую заинтересованность многих французских и международных организаций, в частности представителей ЮНЕСКО. В дальнейшем МАН принимала активное участие в целом ряде проектов ЮНЕСКО.

В прошлом году Академия получила предложение от Генеральной дирекции ЮНЕСКО создать Центр ЮНЕСКО 2 категории на базе МАН. Около года соответствующие подразделения ЮНЕСКО изучали деятельность МАН, в том числе было несколько инспекционных поездок представителей организации в Украину с целью изучения институциональной способности Академии. По результатам инспекции представители ЮНЕСКО подготовили положительные заключения, которые были представлены в докладе на 201 сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, проходившей в апреле-мае 2017 г.

4 июля Кабинет министров Украины одобрил проект Соглашения между правительством Украины и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о создании на базе Малой академии наук Украины центра 2 категории ЮНЕСКО и уполномочил министра образования и науки ее подписать.

Процедура подписания Соглашения состоится в декабре 2017 - январе 2018 г. после завершения 39 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая утвердит решение 202 сессии Исполнительного Совета.

НВЦ “СпецТехноМаш” представило лінію для виготовлення боєприпасів Українського виробництва


Фото: Волошин Павло

На міжнародній виставці “Зброя та безпека 2017” ТОВ НВЦ “СпецТехноМаш” м.Кременчуг, що спеціалізується на виробництві автоматизованих фасувальних ліній, представила обладнання для виробництва куль, сердцевини, гільз, представив обладнання для виготовлення боєприпасів, вузлів, деталей, комплектуючих, інструменту та спеціальної технологічної оснастки набоїв до стрілецької зброї.
Представлене технологічне обладнання є універсальним та по можливості може переналагоджуватись під потрібний калібр, під радянські калібри чи то стандарт НАТО STANAG. Аналогічне обладнання стояло на ЛугПатронЗавод, але зараз обладнання зазнало змін. Зараз стоять повністью нові системи моніторингу лінії, датчики та автононмна система лінії.

Фактично представлена лінія спорядження набоїв вже готова до монтування, налагодження та запуску. Єдине, що для повноцінного запуску необхідно також налагодження на підприємстві чи підприємствах партнерах виробництва необхідних пороху та капсулів-запальників.

Харківський авіазавод виконає замовлення Казахстану з технічного обслуговування прибув Ан-74Т-200На Харківське державне виробниче підприємство для технічного обслуговування прибув Ан-74Т-200, що знаходиться на балансі Державної прикордонної служби Казахстану.

Літак пройде комплексну перевірку, яка включає посилений вхідний і вихідний контроль і додатковий обліт. В ремонті братимуть участь фахівці з Києва та Сміли, передає Status Quo.

Нагадаємо що, міністерство оборони України розглядає можливість закупівлі нових літаків Ан-140 і Ан-74 у Харківського державного авіаційного виробничого підприємства.

В Киеве все скоростные трамваи будут с кондиционерами, низким полом и Wi-Fi

В Киеве все скоростные трамваи будут с кондиционерами, низким полом и Wi-Fi

Линию скоростного трамвая в столице планируют укомплектовать исключительно современными трамваями PESA, - заявил киевский городской голова Виталий Кличко, сообщает пресс-служба мэра.

“Мы закупаем польские трамваи PESA 5-го поколения со 100% низким полом, кондиционерами, Wi-Fi, они имеют тихий ход. Меня часто спрашивают, почему мы закупаем именно польские трамваи, когда есть отечественный производитель. Поляки предлагают перспективное сотрудничество. Сейчас мы закупаем трамваи и они сначала запустят сервисный центр, а впоследствии – предприятие с крупногабаритной сборки трамваев в нашем городе. А это - и рабочие места, и транспорт, произведенный в Киеве, и его качественное обслуживание. Это направление очень важно для нас”, - подчеркнул мэр.

По его словам, новые трамваи уже в ближайшие месяцы выйдут на маршруты. В планах столичной власти – полностью укомплектовать подвижной состав на линии скоростного трамвая исключительно современными трамваями 5-ого поколения.

Завод “Кузня на Рибальському” освоїв виробництво 30мм шестиствольної автоматичної артилерійської установки


АК-306

Під час міжнародної виставки «Зброя та безпека – 2017» ПАТ «Завод «Кузня на Рибальському» представило аналог радянської корабельної шестиствольної 30-мм зенітної автоматичної артилерійської установки АК-306, тільки Українського виробництва.

Башта на виставковому зразку була використана старого зразку, але в перспективі розглядається освоєння власного виробництва. Натомість представлені стволи виготовлені на підприємстві «Завод «Кузня на Рибальському», - кажуть представники заводу, передає Defense Express.

Артилерійська 30-мм шестиствольна корабельна артилерійська установка АК-306 призначена для ураження повітряних цілей на відстані до 4 тис метрів та легких надводних сил противника на дистанції до 5 тис. метрів.

КБ «Південне» представило новий ракетоносій Циклон-4М, що будуть запускати з космодрому у КанадіКБ «Південне» представило нову ракету «Циклон-4М», що планують запускати з космодрому в провінції Нова Шотландія у Канаді.

Ракета являє собою двоступеневу ракету середнього класу, що збиратиметься у кооперації з багатьма державними підприємствами, такими як «Хартрон», «Південмаш» та іншими. Ракета створюється у спільній кооперації з Канадою, як виклик на зростаючий попит на комерційні місії з запусків дронів, зондів, супутників тощо.

Розробка першого ступеня ракети-носія «Циклон-4М» базується на використанні відпрацьованих компонентів з ракет-носіїв «Зеніт», що позитивно вплине на екологічність нової ракети. Перший ступінь ракети-носія «Циклон-4М» оснащується двигуном на компонентах палива з використанням рідкого кисню та гасу. Друга ступінь ракети оснащується компонентами палива з використанням азоту, тетраоксиду і несиметричним диметилгідразином з можливістю багаторазового увімкнення для орбітальних маневрів.

Висота ракети-носія «Циклон-4М» сягає 38 метрів. Діаметр – 4 метри. Вага ракети-носія сягатиме приблизно 274000 кілограмів, а вантаж, що він зможе підняти важитиме від 3000 до 3500 кілограмів.

Ракету-носій «Циклон-4М» вперше планують запустити у 2020 році, коли буде готовий космодром у Канаді. Проте вже у 2022 році планується вийти на частоту запусків у 8 ракет на рік. Ракета до місця запуску буде доставлятися по морю. Цьому сприяє географічно вигідне положення космодрому і заводу-виробника ракетоносіїв. Відомо, що морський транспорт є найдешевшим.

Осінь...
Галя і її гарбузи

Фото Наше Прикарпаття.
Наше Прикарпаття

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016

Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments