galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Як в Україні ничегониделаеца: № 136 (огляд)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Як в Україні ничегониделаеца: № 136 (огляд)
Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь

ЕБРР выпустил облигации на $10 миллионов "под гривню"Европейский банк реконструкции и развития выпустил еврооблигации с привязкой к гривневым активам, сообщает FinClub, подчеркивая, что выпуск состоялся еще 2 августа, но о нем стало известно только сейчас.

"ЕБРР выпустил в Великобритании годовые еврооблигации на $10 млн, указано в материалах агентства Cbonds", - говорится в сообщении.

Еврооблигации номиналом по $500 тыс. размещались публично по открытой подписке на Лондонской фондовой бирже. Их доходность составила 9,5% годовых, а срок погашения - 2 августа 2018 года.

Организатором размещения стал ING Wholesale Banking (Лондон), депозитарии - Euroclear Bank, Clearstream Banking S.A.

Эти еврооблигации (ISIN XS1650147587) выпускались в привязке к гривне. Таким путем ранее пошли Citigroup и Nomura, которые выпускали еврооблигации, обеспеченные гривневыми ОВГЗ.

Гривневые облигации ЕБРР может выпускать с 2013 года, но пока он не воспользовался возможностью выпускать номинированные в гривне облигации.

Аеропорт Львів найближчим часом оголосить про запуск 7 нових рейсів


Аеропорт Львів

Найближчим часом керівництво Львівського аеропорту має оголосити про запуск семи нових міжнародних рейсів, повідомив міністр інфраструктури України Володимир Омелян у Львові.

“Аеропорт ”Львів“ дуже радує. Скоро директор аеропорту Тетяна Романовська оголосить про запуск семи нових напрямків”, – сказав міністр журналістам.

Очевидно, серед нових напрямків будуть рейси авіакомпанії Ernest Airlines – раніше вже анонсувалася, що остання почне польоти зі Львова до Бергамо (45 км від Мілана), Венеції і Неаполю. Рейси зі Львова до Бергамо стартують з 20 жовтня, а до Венеції і Неаполю – з 8 грудня. За всіма трьома напрямками польоти будуть виконуватися два рази на тиждень щоп’ятниці та неділі.

Ще три рейси Ernest Airlines має запустити в літньому сезоні перевезень 2018 року. Заявлялося, що зі Львова авіакомпанія полетить до Верони, Парму і на Сардинію.

Також новий рейс зі Львова планувала запустити польська LOT. Йдеться про рейс до Гданська. “Розмовляли з LOT, яка концентрується в основному на розвиток мережі маршрутів з Варшави, але дуже уважно придивляється до трас з Бидгоща і Познані до Львова. Якщо там будуть хороші показники, то вони були б дуже зацікавлені відкрити такі рейси з Гданська”, – інформував глава аеропорту Гданськ Томаш Клосковскі.

Серед авіакомпаній, які могли б зайти в перспективі в аеропорт і здійснювати далекомагістральні рейси називалася ірландська Aer Lingus. Також йшлося про можливу співпрацю з авіакомпанією Norwegian і майбутній рейс Львів – Мілан.

Восточный комитет немецкой экономики прогнозирует 20% рост товарооборота с Украиной

Восточный комитет немецкой экономики прогнозирует 20% рост товарооборота с Украиной

Восточный комитет немецкой экономики прогнозирует 20-процентный рост товарооборота с Украиной по итогам 2017 года, заявил в интервью Укринформа исполнительный директор этой структуры Михаэль Хармс.

Он выразил удовлетворение значительным ростом германского экспорта в Украину, что, по словам чиновника, является показателем того, что украинская экономика перешла в стадию роста, предприятия инвестируют, модернизируются. Об этом свидетельствует и растущий интерес немецких предприятий в сотрудничестве с Украиной. Хармс также указал на рост украинского экспорта и выразил надежду, что на двусторонние торгово-экономические отношения еще больший эффект сделает функционирование зоны свободной торговли.

За первые 5 месяцев этого года товарооборот между странами вырос на 21,9% и достиг 2,635 млрд евро: импорт из Украины увеличился на 10,5%, составив 818,4 млн евро, немецкий экспорт в Украину подскочил на целых 27,8% - до уровня 1,816 млрд евро.

В то же время исполнительный директор Комитета сетует на то, что украинские предприниматели иногда не слишком активны в освоении новых форм сотрудничества.

Восточный комитет немецкой экономики был создан в 1952 году и сегодня он связывает ключевых игроков немецкого бизнеса и госструктур ФРГ с партнерами в 21 стране Восточной и Южной Европы, Центральной Азии.

Українські розробники які вивели на ICO платформу проект розподіленого розпізнання людського мовлення зібрали $1,6 млнКоманда розробників з України вивела на ICO платформу із розподіленого розпізнання людського мовлення та перетворення його на текст, повідомляє Na chasi.

Мета платформи — обробка слів та перетворення їх на текст на основі розподіленої мережі із Natural Language Processing. Розробку буде спрямовано як на потреби індивідуальних, так і корпоративних користувачів, які хочуть створювати текст із сказаного вголос.

На попередньому етапі зібрано понад $1,6 млн через розміщення токенів та пропонування майбутніх можливостей із формування тексту в 1 клік із голосового контенту, над яким працюватиме так звана розподілена комп’ютерна мережа. Ціна одного токена RYZ склала $0,02. На фінальному етапі ICO засновники проекту мають намір залучити до $6 млн через такі токени. Понад 47% залучених коштів буде спрямовано на розробку фінальної версії системи та її вдосконалення.

Всі власники токенів у подальшому отримають 20% від транзакцій в системі пропорційно до свого внеску, маючи змогу збільшити прибутки завдяки зростанню ціни токенів, обіцяє команда розробників. В основі розподіленої мережі голосового розпізнавання лежатиме технологія Blockchain.

Система Anryze створюється командою, що вже близько 5 років працює над системами, дотичними до розпізнавання людського мовлення. Ідею перевіряли «на міцність» в рамках інших стартапів, пропонуючи прототипні рішення — однак вони не цілком задовольняли цілям, які команда ставила перед собою. Тепер же в основу покладено технологію покращеного розпізнавання та обробки голосових даних завдяки розподіленим соцмережам:Укрпошта сообщила о снижении стоимости большинства услуг в 2018 году

Укрпочта сообщила о снижении стоимости большинства услуг в 2018 году

Новые предельные тарифы "Укрпошты" на универсальные услуги почтовой связи, утвержденных НКРСИ, в целом уменьшат стоимость пересылки посылок в пределах Украины и для ряда основных стран. Об этом сообщили в Укрпоште.

“К сожалению, в СМИ распространяется неверная информация относительно новых тарифов на универсальные услуги. Хочу успокоить клиентов и сообщить, что рост стоимости международных отправлений на 43% не происходит, а в большинстве групп отправлений тарифы даже снижены. Например, дешевле станет простая внутренняя письменная корреспонденция, посылки весом свыше 3 кг как в пределах области, так и в пределах Украины за счет уменьшения доплаты за 1 кг. То есть чем больше вес посылки, тем меньше заплатит клиент. Для тех, кто отправляет международные посылки весом до 10 кг, например, в США, Австралию, Китай, тариф также снижен в самом популярном весе от 6 до 10 кг”, - отметил первый заместитель генерального директора "Укрпошты" Александр Перцовский.

Увеличение предельных тарифов на универсальные услуги почтовой связи по международной доставке касается только писем и бандеролей, отметили в "Укрпоште".

«Для нас было важно выровнять перекосы в тарифах. Поэтому мы их упрощаем и приводим к единой логике. Так, стоимость пересылки посылок от 3 кг была неконкурентна и великовата. После изменений тарифы будут самыми доступными на рынке почтово-логистических услуг во всех весовых категориях. А обновление зонирования для международных отправлений даст возможность развивать важные для клиентов ключевые направления пересылки», - подчеркнул в этой связи и.о. генерального директора Укрпошты Игорь Смелянский.

Как отмечают в "Укрпоште", решением НКРСИ "Укрпошта" приводит к единому уровню цены двух одинаковых по своей сути продуктов на международную доставку: бандероль до 2 кг и мелкий пакет до 2 кг. В то же время тариф на пересылку мелкого пакета не повышается.

Относительно тарифов на международные посылки, изменение цены произойдет только для посылок до 10 кг. Тариф на международные посылки от 10 до 30 кг не изменится. Именно он для ключевых стран был снижен с 1 августа 2017 - в США, Канаду, Австралию, Китай, РФ до 23%. Для Казахстана, Литвы, Латвии, Молдовы и Грузии для постоянных отправителей Укрпошта ввела специальный тариф на 40-50% дешевле стандартного. Предусмотрена и скидка в 5% за использование API и «личного кабинета». Также для постоянных отправителей при заключении договора будет предусмотрена скидка за объемы, которые рассчитываются индивидуально.

"Тариф "Укрпошты" на международную доставку останется низким и обеспечивает доставку по упрощенной таможенной процедуре из Украины до любого населенного пункта в 234 странах и выделенных регионах мира", - подчеркивают в "Укрпоште".

При этом, уменьшатся тарифы на посылки весом свыше 3 кг как в пределах области, так и в пределах Украины за счет уменьшения доплаты за 1 кг:

массой 5кг – на 3 грн (до 25 грн),
массой 7 кг – уменьшится на 7 грн (29 грн),
массой 10 кг – уменьшится на 13 грн (до 35 грн).

Также, снизятся тарифы на пересылку посылок в основные страны по объемам. Например, стоимость пересылки посылки авиатранспортом в США и Канаду массой 5 кг снизилась на 0,2 долл. США, массой 10 кг - на 6,8 долл. США.

Доплата за заказное письмо осталась на том же уровне, что и в действующих тарифах.

С 2018 года вводится отдельный социальный тариф для пересылки простых писем массой до 20 грамм для военнослужащих (3 грн).

Произойдет упрощение весовых категорий и соответствующих комбинаций тарифов (с 35 до 16 комбинаций) и снижение тарифов на большем весе письменной корреспонденции.

По международных посылках тарифы в новой редакции установлены в зависимости от понятных зон географического расположения.

Тариф на пересылку мелкого пакета остается без изменений. Увеличение предельных тарифов на универсальные услуги почтовой связи касается только писем и бандеролей, поскольку "Укрпошта" приводит к единому уровню цены двух одинаковых по своей сути продуктов: бандероль до 2 кг и мелкий пакет до 2 кг.

Короткою стрічкою:

Украина откроет прямое авиасообщение с Мальтой
Весной следующего года между Украиной и Мальтой стартует прямое авиасообщение — регулярные рейсы начнёт совершать Air Malta.
http://veroyatno.com.ua/economics/ukraina-otkroet-pryamoe-aviasoobshhenie-s-mal-toj/

На Кіровоградщині зарибили ще два водосховища
У Oдеській, Кірoвoградській, Пoлтавській, Дніпрoпетрoвській та Рівненській oбластях прoвoдилoся зариблення вoдoйм амуром, коропом і толстолобом.
http://www.kypur.net/na-kirovogradshhyni-zarybyly-shhe-dva-vodoshovyshha/

"Укрзалізниця" купить 30 тепловозів у 2018 році
"Укрзалізниця" планує у 2018 році на 10% оновити магістральний парк - в відомстві анонсували закупівлю 30 нових магістральних тепловозів.
http://www.epravda.com.ua/news/2017/10/21/630319/

Экспорт украинских товаров в Беларусь вырос почти на 45%
Объем экспорта украинских товаров в Беларусь за пять месяцев 2017 года составил $426,9 млн — на 44,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
http://aspekty.net/2017/eksport-ukrainskih-tovarov-v-belarus-vyiros-pochti-na-45/

У 2017 році більше тисячі домогосподарств встановили сонячні батареї
В Україні кількість об"єктів сонячної енергетики зростає з кожним кварталом. Загалом в Україні станом на сьогодні 2323 родини встановили сонячні електроустановки.
http://energolife.info/ua/2017/Energy/4870

В Украине уже собрано 10 миллионов тонн кукурузы
Состоянием на 20 октября кукуруза собрана с 2,1 млн га (47% процентов от прогнозных 4,5 млн га). Намолотили 9,7 млн тонн – при урожайности 46,2 центнеров с гектара.
http://ura-inform.com/ru/economics/2017/10/21/v-ukraine-sobrano-10-millionov-tonn-kukuruzy

В Украине уже произведено почти 650 тысяч тонн сахара
Перерабатывают сахарный буряк 46 заводов, объём производства сохранится на уровне 2 млн тонн сахара.
http://aspekty.net/2017/v-ukraine-proizvedeno-pochti-650-tyis-tonn-sahara/

Новий потяг сполученням Одеса – Перемишль запускає «Укрзалізниця»
Дорогою до Польщі потяг проходитиме через Тернопіль, а також зупинятиметься у Жмеринці, Львові, Красному, Рудниці, Вапнярці, Хмельницькому та інших великих станціях.
http://vkursi.te.ua/2017/10/21/nezabarom-do-polshhi-ternopolyan-vozytyme-novyj-poyizd/

"Нибулон" испытал свое дноуглубительное судно и в октябре начнёт работы на Днепре
Дноуглубительное судно "Николаевец" проекта СДС-15 прошло ходовые испытания. Далее "Нибулон" намерен приступить к выполнению экспериментальных дноуглубительных работ в Днепродзержинском водохранилище на Днепре.
http://cfts.org.ua/news/2017/10/21/nibulon_ispytal_svoe_dnouglubitelnoe_sudno_i_v_oktyabre_planiruet_nachat_raboty_na_dnepre_43543/

«Лозівські машини» випустили трейлер для зерна «Albion-26»З виробничого конвеєру ЛКМЗ зійшов перший трейлер«Albion-26». Це причеп-зерновоз ємністю у понад 26 тон, який забиратиме зерно з поля. За словами експертів, попит на подібні трейлери лише цього року виріс утричі.

Такі причепи менше забивають землю, ніж вантажівки. Відтак ЛКМЗ отримав ще один перспективний напрямок, який забезпечуватиме стабільну роботу заводчанам.

“Орлине око”: завод на Харківщині розробив приціл для українських БТРівНа бронетранспортер БТР-4МВ1, який був продемонстрований в Україні на виставці “Зброя та безпека”, встановили оптико-електронний приціл з потужним тепловізором і лазерним далекоміром українського виробництва, який з’єднаний з високоточної цифровою системою ведення вогню.

Новий приціл був створений ДП “Ізюмський приладобудівний завод”.

“Головною особливістю прицілу ОЕП-ВН став високочутливий тепловізор, який здатний виявляти цілі на відстані 5 км. Це значно розширює бойові можливості БТР-4МВ1”, – відзначили в концерні “Укроборонпром”.

В Україні розробили автономний рух роботизованої платформи «ЛАСКА» з накладенням віртуальних кордонівЗапорізькою компанією «Інфоком Лтд» розроблено автономний рух роботизованою платформи “Ласка” з накладенням віртуальних кордонів, та перешкод.

Платформа розроблена в рамках власної інноваційної програми компанії «Інфоком Лтд» (Запоріжжя) та заснована на більш ніж 20-річному досвіді створення та впровадження складних систем автоматизації технологічних процесів в різних галузях промисловості, розробки і модернізації унікальних п’яти-координатних верстатів ЧПК, робототехнічних комплексів.

Мета розробки БРП «ЛАСКА» – створення ефективної мобільної роботизованої платформи з автоматичною туреллю для виконання оперативно-тактичних бойових дій, а також охорони і захисту периметра заданої території, виявлення та запобігання спробам порушників несанкціонованого проникнення на територію, що охороняється.Організаційно-технічну основу управління наземної бойової роботизованою платформи «ЛАСКА» становить система управління і диспетчеризації БРП, реалізована на базі стаціонарного пункту управління (СПУ) або мобільного (МПУ).

Мобільний пункт управління призначений для отримання даних (координат цілей) від радіолокаційної і оптико-електронної системи розвідки БРП, прийому високоточних навігаційних даних від супутникової навігаційної системи GPS, передачі високоточних навігаційних даних в БРП, автоматизованого введення даних (метеорологічних, маршрутних, координат цілей) в центральний блок керування та навігації БРП, зберігання ідентифікаційних даних і електронних навігаційних карт, організації зв’язку і управління вогнем БРП, завдання периметрів охорони об’єкту та параметрування БРП. Управління та відстеження БРП ведеться з автоматизованого робочого місця (АРМ) оператора мобільного пункту управління.

С начала года солнечные панели установили более 1200 украинских семейЗа неполный 2017 год более 1200 семей перешли на «солнечную» электроэнергию, что в полтора раза больше, чем за весь 2016 год. В целом в Украине по состоянию на сегодняшний день 2323 семьи установили солнечные электроустановки общей мощностью 37 МВт и привлекли для этого около 35 млн евро инвестиций, информирует Управление коммуникации и связей с общественностью Госэнергоэффективности.

«Стремительный спрос населения на «солнечную» электроэнергию объясняется принятым в 2015 году Законом Украины № 514 - VIII, которым предоставлен выгодный «зеленый» тариф с привязкой его к курсу евро. Это означает, что домохозяйство может продавать излишек сгенерированной «чистой» электроэнергии в сеть и быстро возвращать средства, вложенные в солнечные панели без оговорок относительно инфляции», - объяснил голова Госэнергоэффективности Сергий Савчук.Те, кто установил солнечные установки мощностью до 30 кВт в 2017 году, могут реализовывать «чистую» энергию по тарифу 18,09 евроцента/кВт*час. до 2030 года. Поэтому всем желающим выгодно окупить солнечные модули стоит поспешить и устанавливать их в ближайшее время.Переходить на «солнечную» электроэнергию также помогает власть на местах. В частности, на Львовщине из областного бюджета домохозяйству возвращают 22% годовых по кредиту на солнечные панели, а на Житомирщине - 20% суммы кредита.По словам Савчука, солнечные электроустановки становятся доступнее рядовым гражданам. Это сигнал инвесторам, ведь открывается огромный рынок солнечных панелей, поскольку в Украине 6,5 млн индивидуальных домохозяйств. Поэтому строительство завода по производству солнечных модулей, по его мнению, будет выгодным делом и станет положительным вкладом в экономику страны.

Безпілотники йдуть на зміну обприскувачів в УкраїніОдин безпілотник здатний замінити три стандартних обприскувача на українських полях. Собівартість обробки одного гектара становить всього $10.

У всьому світі за останні 50 років методи внесення засобів захисту рослин кардинально не змінювалися: завжди в основі був трактор з обприскувачем, або самохідний обприскувач. Це приносить деякі незручності, тому що трактор і обприскувач пошкоджують частину посівів, залишаючи за собою технічну колію і не завжди здатні провести обприскування в зв’язку з вологим ґрунтом або занадто великою висотою культури. Також існує сільськогосподарська авіація, але вона дуже витратна і вимагає певних дозволів для польотів, передає Інфоіндустрія.

Альтернативу цим методам можуть скласти дрони й безпілотні літальні апарати (БПЛА). Але чи достатньо вони продуктивні для сучасного сільського господарства? Чи можуть вони впоратися з тими обсягами робіт, які виконують стандартні обприскувачі? Відповідь на це питання в ході конференції Agrotalks Day 10 жовтня дав Юрій Педерій, CEO проекту AeroDrone.

«Один наш безпілотник по ефективності здатний замінити три стандартних обприскувача. На даний момент у нас є три безпілотні літальні апарати, які за день здатні обробити 1500 га, а собівартість обробки одного гектара становить $10, тоді як обробка полів за допомогою стандартної авіації типу АН-2 становить близько $10-15 + вартість витраченого палива, що в сумі значно дорожче, ніж пропонуємо ми. До того ж ми використовуємо технологію ультрамалооб’эмного обприскування, коли вода практично не використовується, це забезпечує нам досить вагому економію на обробці, в порівнянні зі стандартним обприскувачем, де норма витрати води в середньому становить 200 л/га».

За словами Юрія Педерій, компанія AeroDrone має масу пропозицій з-за кордону, але вважає за краще працювати в Україні, тому що тут цей ринок тільки починає розвиватися і перед компанією відкриваються величезні перспективи. Місією компанії є розробка кращих БПЛА для захисту рослин, які будуть більш продуктивні й економічні, ніж будь-які інші методи обробки посівів.

Короткою стрічкою:

Из Киева в Одессу построят железную дорогу европейского образца
Из Киева проложат две новых железных дороги европейского образца -- в Одессу, и в Варшаву. Параллельно планируется построить автобан, связывающий Одессу с Балтикой. Строительство начнётся в 2019 году.
http://favoriteodessa.co/2017/10/21/iz-kieva-v-odessu-postroyat-zheleznuyu-dorogu-evropeyskogo-obrazca.html

В Украине появилась новая платформа аренды сельхозтехники
Платформа KOLESO позволяет оформить заказ на проведение любых сельскохозяйственных работ по всей территории Украины.
http://agroportal.ua/news/tekhnika/v-ukraine-poyavilas-novaya-platforma-arendy-selkhoztekhniki/

Цього року Україна збільшила експорт електроенергії майже у 1,5 рази
У січні-вересні 2017 року Україна збільшила експорт електроенергії на 47,6% в порівнянні з аналогічним періодом 2016 року - до 4,181 млрд кВт/год.
https://day.kyiv.ua/uk/news/201017-cogo-roku-ukrayina-zbilshyla-eksport-elektroenergiyi-mayzhe-u-15-razy

В Україні побудують два нових атомних енергоблоки
Заплановано відновити будівництво третього та четвертого енергоблоків Хмельницької АЕС.
https://vsim.ua/Podii/groysman-povidomiv-koli-dobuduyut-energoblokihmelnitskoyi-aes-10646399.html

«АвтоЗАЗ» поступово відновлює виробництво автомобілівЗа підсумками вересня «АвтоЗАЗ» справив 59 вантажівок і 174 автобуси. Це на 124% більше, ніж в серпні, повідомляє асоціація «Укравтопром».

Всього ж за вересень місяць в Україні на заводах справили 822 одиниці транспорту. Це в 2 рази більше, ніж в минулому році за цей же період. Також даний показник вище цифр, опублікованих за серпень на 10.8%.

Медреформа освободит людей от поборов

Медреформа освободит людей от поборов - Гройсман

Медицинская реформа предусматривает, что государство будет оплачивать 100% стоимости медицинской услуги, оказанной пациенту, написал в Facebook премьер-министр Владимир Гройсман.

"Одобренная медицинская реформа предусматривает введение принципа: государственные деньги идут за пациентом. Это означает, что каждая конкретная больница или амбулатория теперь будет получать средства от государства за реально предоставленные услуги, а не просто общим бюджетом, который неизвестно как потом распределяется", - написал Гройсман.

По его словам, для внедрения такой системы выплат из государственного бюджета правительство сейчас рассчитывает, как оценивать стоимость лечебных услуг.

"Но должен подчеркнуть, что речь идет именно о стоимости, которая на 100% будет оплачиваться за пациента из государственного бюджета, а не из кармана пациента. Для пациента же услуга будет бесплатной. А те, кто сегодня распространяет информацию о суммах, которые будто-то людям придется теперь платить в медицинских учреждениях, сознательно пытаются настроить людей против медреформы", - отметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что новая прозрачная система финансирования медицины, которая вводится, освободит людей от постоянных поборов. "Рядовой гражданин в результате реформы получит наконец доступны качественные медицинские услуги", - убежден Гройсман.

В Україні побудують новий автобан між Львовом і ДубноАвтодорогу між Львовом і Дубно в найближчі роки мають намір розширити, перетворивши в автобан. Роботи почнуться в 2019 році, - заявив міністр інфраструктури України Володимир Омелян.

“Питання, яке ми зараз почали опрацьовувати спільно зі Світовим банком, це будівництво повноцінного автобану між Львовом і Дубно. Тому що цей шматок дороги теж знаходиться не в кращому стані. І насправді, звивиста вузька дорога не дає можливості для повноцінного трафіку. Це ті завдання, які ми ставимо перед собою на наступні роки. Я сподіваюся, що ми зможемо завершити проектування в наступному році та приступити до роботи вже через рік”, – заявив міністр.

Він також в черговий раз нагадав про плани будівництва автобану зі Львова до Мукачева, який повинен з’єднатися з угорської автомагістраллю М-03 в напрямку Будапешта.

В Запорожье водолазы устроили подводный субботник

В Запорожье водолазы устроили подводный субботник

21 октября в Запорожье в акватории центрального городского пляжа водолазы чистили Днепр. Об этом говорится в сюжете "5 канала".

"Только в течение первого часа генеральной уборки достали со дна более тридцати мешков пустых бутылок. Субботник водолазы проводят не впервые. Впрочем мусора от того на дне реки меньше не становится, сетуют организаторы. Весь собранный мусор коммунальщики вывезут на полигон бытовых отходов", - говорится в сюжете.Как отмечается, акция собрала около двух десятков дайверов. Организаторы акции говорят, что водолазы достали более тонны различного бытового мусора.

Украинский фильм "Стрімголов" поедет на конкурс МКФ в Быдгоще

Украинский фильм "Стрімголов" поедет на конкурс МКФ в Быдгоще

Полнометражный фильм "Стрімголов", созданный при поддержке Госкино Украины, вошел в конкурсную программу "Операторский дебют" Международного кинофестиваля в Быдгоще (Польша), более известного под названием Camerimage International Film Festival, сообщает пресс-служба Держкіно.

"Конкурсная программа "Операторский дебют" была учреждена в 2010 году под патронатом Ассоциации польских кинематографистов и сфокусирована именно на операторской работе. В этом году в ней представлены 8 лент из разных стран мира, среди которых и дебютная полнометражная картина Марины Степанской "Стрімголов". Как известно, для оператора-постановщика фильма Себастиана Талера работа над этим фильмом тоже стала дебютной в полном метре", - говорится в сообщении. Производство ленты осуществили "Insight Media" и "Tato Film" при 100% поддержке Держкіно.Психологическая драма "Стрімголов" (международное название "Falling") рассказывает о молодых людях, которые пытаются сделать сложный выбор в условиях непростого времени. Антон – музыкант-вундеркинд, который не справился с возложенными на него надеждами, возвращается домой после учебы в Швейцарии и лечения от алкогольной зависимости под Киевом. Катя – девушка, которая снимает комнату где-то на Троещине и ищет себя. Случайная встреча может изменить все...

Мировая премьера ленты состоялась на 52-ом Международном кинофестивале в Карловых Варах в рамках конкурсной программы "С Запада на Восток". В широкий кинотеатральный прокат "Стрімголов" выйдет 9 ноября.

Експорт олійних культур з України зріс майже в два разиУкраїнські аграрії з початку 2017-2018 МГ експортували 1,6 млн тонн олійних культур, що майже в 1,9 раза більше, ніж за такий же період минулого року

Уже було експортовано понад 1,6 млн тонн олійних культур, у тому числі рапсу більше 1,46 млн тонн, сої — більше 0,15 млн тонн. Основними експортними товарними групами є соняшникова, сафлорова та бавовняна олія (26,25% від загального обсягу сільськогосподарської експорту), передає Landlord з посиланням на Уніан.

Слід відзначити, що за аналогічний період минулого маркетингового року було експортовано 0,9 млн, у тому числі рапсу — майже 0,64 млн тонн, сої — більше 0,27 млн тонн.Другий рік поспіль найбільшим експортером рослинної олії і зернових залишається агрохолдинг «Кернел» Андрія Веревського. За минулий рік компанія наростила обсяги експорту до $ 1952,2 млн.

Нагадаємо, що Україна за вісім місяців поточного року експортувала сільськогосподарську продукцію на 11,5 млрд доларів, що на 24,5% перевищує показник за аналогічний період минулого року.

Мыколаивский глиноземный завод приобрела швейцарская компания

Миколаївський глиноземний завод.jpg

Миколаївський глиноземний завод (МГЗ), ранее принадлежащий российскому олигарху Олегу Дерипаске, приобрела швейцарская компания. Об этом сообщила пресс-секретарь МГЗ Ирина Прохорова.

«Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил одному из крупнейших глобальных трейдеров швейцарской компании Glenсore купить ООО "Миколаївський глиноземний завод" и три другие украинские компании, подконтрольные Объединенной компании "Российский алюминий" (РусАл)», - говорится в сообщении.

Там также сказано, что Glenсore, получив на баланс части МГЗ, будет иметь акционерный контроль над активами алюминиевой отрасли в Украине. Во владение украинскими предприятиями, ранее принадлежавшими компании страны-агрессора РусАлу, Glencore вступит в ближайшие дни.

Учитывая, что заявленные концентрации не приводят к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины, АМКУ предоставил соответствующие разрешения.

Предоставлены разрешения на концентрацию, в результате которых группа Glenсore войдет в капитал иностранных компаний "Гордал Холдингс А.В.В." и "Гандела Интернешнл А.В.В.", которые являются участниками ООО "Компания "Алюминий Украины" и "Гуардон Украина" (обе - Киев), которые непосредственно владеют 13,96% и 86,04% долями в НГЗ соответственно.

Кроме этого, АМКУ разрешил Glenсore приобрести долю и в ООО "Охрана НГЗ" (с. Галицинове, Мыколаивская область), в котором сейчас 99% принадлежит МГЗ.

Glencore International - швейцарская трейдинговая компания, один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. Компания работает в 50 странах. В штате подразделения Glencore находится более 150 тысяч сотрудников. Выручка компании в 2016 году составила 177 млрд долларов, скорректированная EBITDA - 10 млдр долларов.

Как сообщалось ранее, неделю назад Хозяйственный суд Мыколаивской области удовлетворил иск областной прокуратуры, расторгнув договор аренды причалов между Мыколаивским глиноземным заводом и Фондом государственного имущества Украины.

В апреле 2017 года председатель Мыколаивской областной государственной администрации Алексей Савченко инициировал создание на государственном уровне временной следственной комиссии, которая бы занялась проверкой законности приватизации Мыколаивского глиноземного завода. Он также считает, что нужно забрать у Мыколаивского глиноземного завода 30 процентов акций, которые некогда принадлежали государству или причальные стенки, которыми предприятие пользуется по дешевке.

Українське фермерське підприємство щомісяця економить 60 тис. грн на природному газіПриватне сільськогосподарське підприємство «Пісківське», перейшло з природного газу на солому і щомісяця економить 60 тисяч гривень

Провідна українська ферма, яка входить до Асоціації виробників молока (АВМ), знайшла альтернативу блакитному паливу три роки тому. У піролізному котлі висотою з двоповерховий будинок спалюють тюки соломи для нагрівання води. Як результат, підприємство зменшило рахунки за електрику, забезпечуючи теплом ферму і господарські будівлі, передає milkua.info.

Керівник ПСП «Пісківське» Валерій Калоша планує у майбутньому розширити використання альтернативних джерел енергії, встановивши сонячні панелі та біогазову установку для утилізації гною.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 137 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016

Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments