galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Як в Україні ничегониделаеца: № 144 (огляд)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Як в Україні ничегониделаеца: № 144 (огляд)
Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь (№№ 01-100) и здесь (№№ 101-...)

Експорт харчових товарів з України до ЄС зріс майже на 40%Експорт українських аграрних та харчових товарів до країн ЄС збільшився на 39,8%, передає прес-служба Мінагрополітики.

В результаті, об’єм експорту становив 4,177 млрд доларів за результатами січня-вересня 2017 року.

Ключовими імпортерами української сільськогосподарської та харчової продукції серед країн ЄС є Нідерланди з часткою 17,6%, Іспанія – 15,5%, Польща – 12,9%, Італія – 11,9% та Німеччина – 9,9%.

Експорт сільськогосподарської продукції за січень-вересень 2017 року збільшився на 24,3% у порівнянні з відповідним періодом 2016 року, і становив 13,07 млрд доларів, або 41,7% від загального експорту України.

ВСУ испытали управляемые ракеты средней дальности


Фото: Минобороны

В Херсонской области начались контрольные летные испытания зенитных управляемых ракет средней дальности, сообщает Минобороны.

"2 ноября на временной площадке вблизи населенного пункта Александровка Херсонской области начались контрольные летные испытания зенитных управляемых ракет средней дальности. К проведению мероприятия привлекаются экипажи военной авиации, подразделения зенитных ракетных, радиотехнических войск, войск связи и беспилотная авиация Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины".Как отмечается, с целью приобретения боевого опыта применения зенитных ракетных систем, проверки качества восстановленных боезапасов в рамках проведения испытаний боевые расчеты подразделений зенитных ракетных войск отработают практические задачи с боевыми (и имитируемыми) пусками зенитных управляемых ракет по воздушным целям — беспилотным летательным аппаратам типа ВР-3 «Рейс».

Общее руководство испытаниями осуществляет командующий Воздушных Сил ВС Украины генерал-полковник Сергей Дроздов, говорится в сообщении.

Україна замовила лінії з виробництва снарядів та приступила до будівництва патронних заводівНа початку 2017 року було ухвалено план виготовлення патронів та боєприпасів до 2021 року. План та програма розвитку боєприпасної галузі стала першою за останні роки галузевою оборонною програмою. Ця програма дає поштовх для реанімації багатьох старих підприємств та сприяє створенню нових перспективних виробництв, як державних так і приватних.

Для виконання цієї програми Міністерство оборони провело процедури по закупівлі лінії виробництва корпусів снарядів і гільз калібру 100-155 мм. Це означає, що під час запуску виробництва боєприпасів, Україна отримає боєприпас калібром 155-мм, який використовується країнами членами НАТО. Все обладнання, яке закуповується і буде постачатися в рамках цієї програми, буде адаптоване під стандарти НАТО. Вироблятися ці снаряди з великою вірогідністю будуть на ДАХК “Артем”, що знаходиться в Києві.

Великі надії держава покладає на старі фонди Міністерства оборони. За цей рік було виділено 1.4 мільярди гривень на створення виробництва боєприпасів та патронів на старих, занедбаних площах. Наприклад на них першочергового планується налагодити виробництво патронів калібру від 5,45 мм до 14,5 мм.

Юрій Бровченко, який курує оборонку в кабміні, розповів, що перше виробництво снарядів та патронів розпочнеться у 2019 році, оскільки термін виготовлення обладнання складає приблизно 18-20 місяців. Для забезпечення вчасного запуску усіх ліній уже у цьому році держава підписала контракт з компаніями-виробниками і до кінця року буде сплачено аванс.

На відміну від держави, приватні підприємства вже мають можливість виготовляти патрони та снаряди певних калібрів. Так, завод “Кузня на Рибальському” та інші підприємства ОПК вже навчилися виробляти корпуси мін різного калібру. Також найближчим часом на потужностях одного з приватних підприємств буде закладатись патронний завод, на якому будуть виробляти патрони калібру від 5,45 до 14,5 мм. Там будуть виробляти всі калібри — і за стандартами НАТО, і вітчизняні. Справа в тому, що для виробництва гільз різного калібру на тому обладнанні змінюється тільки штамповка (прес-форма). Один станок може виробляти гільзи як під калібр за стандартами НАТО, так і під інші стандарти. Щоб розгорнути виробництво патронів на цьому заводі, знадобиться близько року.

Як зазначив Ю. Бровченко, на початку виробництва імпортна складова буде сягати 60-70%. Протягом року має відбутись заміщення, адже саме такими були вимоги постачальників обладнання — щоб перші партії вироблялись на їх матеріалах.

Завдяки програмі з відновленню виробництва боєприпасів є позитивні зміни у виробництві власного пороху. Вже зараз Шосткинський казенний завод “Зірка” відновив виробництво певної номенклатури пороху для артилерії. Проте залишається проблема з деякими його компонентами. Поступово проводиться робота з пошуком сировини з якої складається порох. Через певний час ця проблема має зникнути.

Экономика Украины побила зарплатный рекорд: появились свежие данныеПо результатам работы экономики Украины, в октябре 2017 года местные бюджеты значительно перевыполнили план поступлений, а уровень средней зарплаты может установить новый рекорд.

Такие данные обнародовал экономист, управляющий частным инвестиционным фондом на фондовом рынке США Владимир Компаниец на своей странице в Facebook.

Эксперт опубликовал инфографику и обобщил основные показатели экономики за октябрь-2017:

1) местные бюджеты получили рекордную сумму в размере 20,2 млрд грн и значительно перевыполнили план поступлений;
2) ЕСВ в октябре +40,88% к октябрю прошлого года;
3) средняя зарплата установит новый рекорд и будет примерно 7380 грн (по предварительным данным поступления налога на доходы);
4) таможня значительно перевыполнила план поступлений в 5,2 млрд грн или +22,07% к плану;
5) Государственный бюджет выполнен на 97,66% (невыполнение из-за налоговой и спецфонда).

ДП “Івченко-Прогрес” розпочало стендові випробування турбогвинтового двигуна АІ-450С-2


Фото: ДП "Іванченко-Прогрес"

АІ-450С-2 авіаційний турбогвинтовий газотурбінний двигун призначений для використання на легких багатоцільових літаків авіації загального призначення та безпілотних літальних апаратів. Планується застосування на літаку типу ЕV-55 (Чехія), повідомляє Військова панорама.

АІ-450С-2 розроблявся на базі газогенератора ТГГТД АІ-450. Двигун виконаний по двороторной схемі, що включає в себе ротор газогенератора і ротор вільної турбіни з вихідним валом. Може використовуватися як з тяговим, так і з штовхаючим повітряним гвинтом. Система керування електронна з можливістю повного контролю та діагностики двигуна.

Основні характеристики:
* Злітний режим, (H = 0; M п = 0; МСА + 30 ° C);
* Потужність, к.с., 630;
* Питома витрата палива, кг / к.с. · год., 0,259;
* Максимальний крейсерський режим, (H = 3 000 м, V = 407 км / год);
* Потужність, к.с., 544;
* Питома витрата палива, кг / к.с. · год., 0,246;
* Габаритні розміри, мм, 1 120 х 578 х 700;
* Суха вага, кг., 140.

Бельгийская компания начинает дноуглубление в порту "Южный"

 Бельгийская компания начинает дноуглубление в порту "Южный"

Два дноуглубительных судна - Breughel и Odin - прибыли в порт "Южный", где будут вести эксплуатационное дноуглубление внутренней акватории и подходного канала порта, сообщила специалист отдела внешних коммуникаций АМПУ Александра Аксенова.

"2 ноября в акваторию морского порта «Южный» для осуществления эксплуатационного дноуглубления прибыло судно - самоотвозной землесос Breughel - компании Novadeal LTD (дочернего предприятия группы компаний DEME Group, Бельгия). Вечером к тому же причалу пришвартовалось судно-плуг Odin", - отметила Аксенова.

Глава администрации порта "Южный" Максим Широков констатировал, что "контракт с бельгийской компанией Novadeal LTD стал третьим проектом, направленным на увеличение мощности порта и повышения его инвестиционной привлекательности. Работы по проекту необходимы для поддержания паспортных глубин акватории порта "Южный" и обеспечения безопасности мореплавания в операционных акваториях причалов №№ 2-4, 7-9, 16,17, 3Н и 38".

Планируется, что работы по дноуглублению будут продолжаться до конца ноября текущего года.

Бюджет проекта составляет 96 миллионов 28 тысяч гривень. Запланированный объем дноуглубления - 411 238 тысяч кубометров. Тендер проводился через ProZorro, благодаря чему удалось сэкономить почти 2 миллиона гривень от ожидаемой стоимости услуг.

В Києві відкриється новий дитячий садочок, розрахований на 110 місць


За два тижні в Голосіївському районі відкриється дошкільний навчальний заклад (ясла-садок) №106, розташований на просп. Науки, 65, розрахований на 6 груп. Зокрема, буде відкрито дві групи для дітей віком від 2 до 3 років та чотири дошкільні групи для дітей віком від 3 до 6 (7) років з режимом роботи 12 годин.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

«Укргаздобыча» установила зарядки для электромобилей на своей заправке в ХарьковеПАО «Укргаздобыча» установило зарядные устройства для электромобилей на модернизированном автозаправочном комплексе U.GO в Харькове.

АЗК под брендом U.GO начал работу в сентябре 2017 года.
«За достаточно короткий срок мы модернизировали Шебелинский завод и начали производство нефтепродуктов высокого качества, доказав, что производить европейское топливо в Украине возможно. Теперь мы обновляем нашу розничную сеть, открывая автозаправочные комплексы современного формата и расширяя спектр услуг для своих клиентов», — отметил директор по коммерческим вопросам «Укргаздобычи» Сергей Федоренко.

П'ять копійок: Просто наблюдение. Меньше года назад только у "Автоэнтерпрайз" было около 140 зарядных пунктов для электромобилей в Харькове. Теперь их по городу -- 292! Растут, как грибы.В Харькове до конца года посадят ещё около двух тысяч деревьевВ городе началась осенне-зимняя высадка деревьев, во время которой молодые деревья посадят во всех районах Харькова.
На центральной улице Харькове – Сумской – от Харьковского национального академического театра оперы и балета до Центрального парка культуры и отдыха им. Горького – высадят более 60 лип. Во время ранней весенней и осенне-зимней посадки деревья получают минимальный стресс и не болеют.

«Если даже пойдет снег - будем высаживать, потому что эта посадка предполагает снег, мороз. Дерево вошло в стадию покоя, оно «легло» спать, подготовилось к зиме, сбросило листья, весной дерево просыпается и живет дальше. Мы не причиняем ему вреда, так растение будет лучше себя чувствовать и приживаться», - рассказал Андрей Дронь.

По его словам, всего по городу высадят около 2 тысяч лип, кленов, ясеней. И впервые за долгое время будут сажать каштаны, только не вдоль центральных магистралей, где им тяжело расти в городских условиях.

Зеленых санитаров городского воздуха высаживают и на новых местах, затеняя и украшая улицы, и в местах, где срезали старые деревья.

«Проведем санитарную чистку около 500 аварийных деревьев. Большая проблема – омела, которая поражает деревья, делает ветки мягкими, а они потом могут упасть. Срезаем сухие ветки, старые деревья, которые небезопасны», - сообщил Андрей Дронь.

Все эти работы специалисты «Харьковзеленстроя» проводят с помощью современной мобильной техники. Мини-тракторы «Avant» могут косить газоны и сорняк, грузить, разравнивать и вскапывать землю, корчевать пни и убирать снег. А новые автомобили «Foton», с манипуляторами, заменяют подъемные краны, которые используют, когда тяжелые деревья в контейнерах с землей нужно опускать и поднимать.

Напомним, что также в Харькове внедрена прикорневая система полива, с помощью которой поливают более 2 тыс. деревьев в центре Харькова. Систему, в частности, установили на пр. Науки, улицах Ярослава Мудрого, Пушкинской. С ее помощью удается питать деревья, которые растут вдоль тротуаров, возле дорог с большим потоком движения. Особенно это важно в засушливые времена года.

В 2018 году Харьковщина получит ₴ 465 млн рентной платы за добычу газаОб этом сообщил председатель правления ОАО «Укргаздобыча» Олег Прохоренко во время заседания Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области.

В прошлом году компания взяла курс на замещение импортного газа украинским. Было остановлено падение добычи и переход к наращиванию добычи газа. Плюс 500 млн м. куб. за 10 месяцев 2017 года по сранению с аналогичны периодом 2016 года.

Достигнута наибольшая суточная добыча за последние 5 лет. За 10 месяцев текущего года добыто более 12,6 млрд куб газа. К концу года этот показатель составит 14,6 млрд м куб. добычи природного газа, что соответствует 75% общего потребления газа в Украине. К 2020 году компания намерена нарастить собственную добычу до 20 млрд м. куб. газа: «Украина еще импортирует часть газа для собственных нужд, но движется к энергонезависимости. Выполнение Стратегии «20/20» станет основой энергонезависимости».

Согласно закону о децентрализации ренты, доходы громад Харьковщины будут расти пропорционально с добычей. По консервативной модели расчетов в 2018 году Харьковщина дополнительно получит ₴ 465 млн ренты, а до 2020 года показатель поступлений вырастет на₴ 120 млн и составит ₴ 570 млн.

Что смогут сделать громады за счёт рентной платы: «465 миллионов гривен - это 450 автомобилей скорой помощи, или 3100 детских или спортивных площадок, или 78 000 новых окон в учебных заведениях , медицины, культуры, или 300 школьнх компьютерных классов и т. д.».

Фельдман Экопарк на выходных познакомит с ЯпониейПраздник в восточном стиле состоится на этих выходных, 4 и 5 ноября, в Фельдман Экопарк. В эти дни все развлекательные мероприятия, которые будут проходить в Региональном ландшафтном парке, будут связаны с культурой одной из самых загадочных и увлекательных стран Азии – Японией.

Центральная аллея Экопарка в эти дни будет оформлена традиционными японскими бумажными журавликами, а гостей будут встречать самые настоящие японцы, а также черепашки-ниндзя и ниндзяго.

И дети, и взрослые смогут поучаствовать в тематической игровой программе «Банзай!». Их ждут конкурсы «Каждому участнику – японское имя», «Тренировка самурая» (соревнования по кендама), шуточный конкурс переводчиков, соревнования по разгадыванию судоку, игра для взрослых «Японский театр-экспромт» и многое другое.

Также все желающие смогут научиться играть в традиционные японские игры и складывать фигурки животных на мастер-классе по оригами.

Короткою стрічкою:

Противотанковые ракетные комплексы и вооружение по борьбе с БПЛА -- приоритеты в оснащении армии
ВСУ продолжают обеспечивать высокоточным вооружением, в частности комплексами радиоэлектронной борьбы и противотанковые средствами,, чтобы быть готовым дать отпор вооруженной агрессии.
http://lugradar.net/2017/11/172596

На маршрут Киев—Запорожье выйдут трансформеры
В ноябре «Укрзалізниця» запустит поезд Киев—Запорожье, сформированный из новых вагонов-трансформеров Крюковского вагоностроительного завода.
https://kiev.informator.ua/2017/11/02/na-marshrut-kiev-zaporozhe-vyjdut-transformery/

Проведено процедуру закупівлі лінії виробництва корпусів снарядів і гільз
Виробництво запустять в рамках виконання програми розвитку виробництва боєприпасів. Снаряди 100-155 мм будуть виготовлені за стандартом НАТО. Також планується виробляти патрони калібру від 5,45 мм до 14,5 мм.
http://vsviti.com.ua/news/77531

Зі Львова запустять авіарейс у Батумі
Рейс виконуватиметься орієнтовно з квітня-травня 2018 року двічі на тиждень.
http://kulemet.com/society/zi-lvova-zapustyat-aviarejs-u-batumi.html

Аэропорт Харьков увеличил пассажиропоток на 38% в январе-октябре
Международный аэропорт Харьков в январе-октябре обслужил 684 тыс. пассажиров, что на 38% больше, чем за то же время в 2016 году (498 тыс. пассажиров).
http://cfts.org.ua/news/2017/11/02/aeroport_kharkov_uvelichil_passazhiropotok_na_38_v_yanvare_oktyabre_43735/

Канада й Україна готуються до спільного будівництва Ан-132
Крім будівництва літака Ан-132, йшлося створення космічного стартового комплексу в канадській провінції Нова Шотландія, за реалізацію якого візьмуться компанія Maritime Launch Services і Конструкторське бюро "Південне".
http://stopcor.org/kanada-y-ukrayina-gotuyutsya-spilnogo-budivnitstva-132-osvoyennya-kosmichnoyi-galuzi/

Зростання українського експорту до Канади склало більше 20%Збільшення обсягу двосторонньої торгівлі між Україною та Канадою призвело до того, що зростання експорту українського продукту в Канаду зросло на 23%, сказав прем’єр-міністр України Володимир Гройсман під час зустрічі зі спікером Сенату Парламенту Канади Джорджем Фюрі та спікером Палати громад Парламенту Канади Джеффом Реганом, передає Сегодня.

“Ми також вдячні за технічну допомогу і сприяння в проведенні реформ. Сподіваємося, що така допомога триватиме і надалі”, – сказав Гройсман.

Активному розвитку двостороннього співробітництва, за словами прем’єра, сприяла, перш за все, консолідована міжпартійна підтримка в парламенті Канади. Зокрема, прем’єр згадав укладення і ратифікацію Угоди про вільну торгівлю і заключення Меморандуму про поглиблену співпрацю між Міністерством економічного розвитку і торгівлі України та Канадсько-Українською торгівельною палатою.

Словенский авиаперевозчик после пятилетнего перерыва возобновил рейсы в Украину

Словенский авиаперевозчик после пятилетнего перерыва возобновил рейсы в Украину

Словенская авиакомпания Adria Airways после пятилетнего перерыва вернулась в Украину. 29 октября перевозчик начал летать по маршруту Любляна - Киев - Любляна, сообщает Центр транспортных стратегий.

"Словенская авиакомпания будет летать в аэропорт "Борисполь" три раза в неделю. Из Любляны самолет будет вылетать по четвергам, пятницам и воскресеньям, из Борисполя – по понедельникам, пятницам и субботам", - говорится в сообщении.

Рейс обслуживался самолетом Bombardier CRJ-900LR вместимостью 86 пассажиров. Стоимость билета в одну сторону на ближайшие даты начинается от 108 евро.

Как сообщалось, кроме Adria Airways, выполнять полеты в Словению намерена украинская авиакомпания Windrose. Этот перевозчик заявил о запуске чартерных рейсов между Киевом и Любляной в зимний сезон. Также Windrose получил разрешение на выполнение чартерных полетов по маршруту Киев - Марибор - Киев.

Маріупольський металургійний комбінат за 10 місяців наростив випуск прокату на 9%Маріупольський металургійний комбінат в січні-жовтні 2017 року наростив випуск загального прокату, за оперативними даними, на 9% в порівнянні з аналогічним періодом 2016 року – до 2,286 млн тонн.

Виробництво сталі на підприємстві за десять місяців зросла на 9,7% – до 2,548 млн тонн, чавуну – на 5,6%, до 3,335 млн тонн, передає Інтерфакс-Україна.

У жовтні ММК виготовив 244 тис. тонн загального прокату, 257 тис. тонн сталі, 314 тис. тонн чавуну, тоді як в попередньому місяці – 240 тис. тонн прокату, 259 тис. тонн сталі, 390 тис. тонн чавуну.

ММК в 2016 році наростив випуск загального прокату, за попередніми даними, на 7% в порівнянні з 2015 роком – до 2,472 млн тонн, виробництво сталі за рік зросла на 3,5% – до 2,737 тис. тонн, чавуну – на 6,9 %, до 3,815 млн тонн.

Go Highway: На трассе Львов – Тернополь уже отремонтировали 70 километров

Go Highway: На трассе Львов – Тернополь уже отремонтировали 70 километров

Автомобильную дорогу Львов-Тернополь, которая не модернизировалась более 20 лет, уже отремонтировали на 70 км. Трасса должна стать частью транснационального коридора Go Highway. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман написал в Facebook.

"В начале этого года мы дали старт строительству транснационального коридора Go Highway, который соединил украинские черноморские порты Одессы и Николаева с польскими портами на Балтийском море в Гданьске и Гдыне. Делюсь с вами результатами работы над участками этого большого пути. Сегодня - участок Н-02 Львов-Тернополь. Ремонтные работы здесь не проводились более 20 лет, и уже сделано более 70 км - теперь имеем современную европейскую дорогу", - сообщил Гройсман.

Как сообщалось, Украина активно приобщается к развитию транспортного коридора Балтия - Черное море "Go Highway" (Гданьск-Одесса) и реконструирует участки дороги от Львова до Одессы.

В частности, в рамках этого проекта предусматривается реконструкция и капитальный ремонт более 70 километров дороги Краковец - Львов, более 90 километров Львов-Тернополь, почти 270 километров дороги Умань-Одесса, ремонт и реконструкцию других участков этой дороги, реконструкцию северного объезда Львова и строительство восточного объезда Тернополя, строительство нескольких десятков новых транспортных развязок. Все это должно позволить существенно повысить и пропускную способность трассы и безопасность движения.

Україна планує ставити польські 155-мм артилерійські установки «Krab» на базу танка «Оплот»


Фото: polska-zbrojna.pl

Україна зацікавлена у закупівлі польських 155-мм артилерійських установок «Krab», польську башту планують встановлювати на Українське шасі танку «Оплот».

Про це в інтерв’ю газеті Урядовий кур’єр повідомив командувач ракетних військ і артилерії Збройних сил України В’ячеслав Горбильов. Він повідомив, що план розвитку артилерії у збройних силах полягає у поступовому переході на калібр 155-мм, який використовуються країнами НАТО.

«Ми не перший рік зацікавлено спостерігаємо за динамічним розвитком польської САУ калібру 155 мм Krab… Польські колеги пропонують нам Krab як кращий варіант заміни самоходок радянського зразка, не зважаючи на високу вартість такої платформи», – сказав командувач.

За словами В. Горбильова, польська САУ має швидкий темп та високу дальність стрільби. Крім того, в даній САУ встановлена розроблена в Польщі система управління артилерійським вогнем.

Новый "Шелковый путь" пройдет через Украину и заработает уже в начале следующего годаПервый транзит по территории Украины в рамках нового Шелкового пути может произойти уже в конце текущего - начале следующего года.

Как отметил председатель Госрезерва Украины Вадим Мосийчук это первый этап большого и важного для Украины проекта предусматривает транзит через Украину в Словакию, Польшу и Венгрию. Следующим этапом должно стать расширение проекта и начало экспортных поставок украинских товаров продуктовой группы в Китай.

Он также рассказал, что для полномасштабного запуска проекта необходимо еще немало всего сделать, однако при поддержке Кабинета министров Украины сотрудничество с КНР в этом направлении выйдет на качественно новый уровень. По его словам, Госрезерв уже активно работает с Мининфраструктуры по определению точных маршрутов поездов. Сейчас китайские эксперты при содействии министерства уже побывали на станциях Чоп и Мостицкая, смогли оценить их преимущества и мощности. Свои мощности до полномасштабного начала проекта готовят и предприятия системы Госрезерва.

Китайская сторона согласовала нить графика поезда, который будет проходить через территорию Украины (Чоп, Мостиска) из Чженчжоу в направлении Словакии, Польши и Венгрии в рамках нового Шелкового пути, - заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, информирует пресс-служба Мининфраструктуры.

"С первого ноября 2017 года заложена нить графика поезда № 1319/1320 по транзитному маршруту через Украину в рамках нового Шелкового пути", - отметил министр. Поезда будут состоять из 57 платформ под универсальные контейнеры.

Омелян подчеркнул, что это начало большого процесса по возвращению Украины в лигу мировых государств-транзитеров.

«Снижение портовых тарифов и сборов, расширение прямого сообщения со странами ЕС, модернизация инфраструктуры с дальнейшей интеграцией украинской транспортной системы в европейские и трансъевропейские транспортные коридоры - комплекс мероприятий, который вернёт Украину в лигу мировых государств-транзитеров», - подчеркнул он.

У Рівненській області висадили першу промислову плантацію фундука


Фото: propozitsiya.com

У Кричільському лісництві ДП «Сарненське лісове господарство» на Рівненщині висадили першу промислову плантацію фундука

Фундук – це окультурена форма або кращий сорт ліщини, яку нерідко можна побачити в підлісках і листяних і змішаних лісах. У багатьох країнах фундук розводять як культурна рослина. В Україні цей бізнес лише набирає оберти, передає propozitsiya.com за матеріалами прес-служби Державного агентства лісових ресурсів України.

Так, нещодавно сарненські лісівники закупили саджанці на Львівщині та висадили їх на теріторії свого лісгоспу. Шість різних сортів висаджувалися за спеціальною схемою для сприяння запиленню та кращого плодоношення.

Квітнути висаджений фундук почне вже на початку весни і стане першим медоносом для бджіл. Перший урожай смачних і поживних горіхів очікується через 4-5 років.

В Украине уже зарегистрированы 27 420 ОСМДВ Украине уже зарегистрированы 27 420 объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и их количество растет.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Украины Геннадий Зубко, сообщает его пресс-служба.

"Количество ОСМД ежегодно существенно возрастает. На 1 октября 2017 года в Украине уже зарегистрированы 27 420 ОСМД. Движущей силой формирования и объединения совладельцев дома являются председатели ОСМД, которые кроме управленческих функций сегодня внедряют государственную политику и качественные услуги для своих граждан", - говорится в сообщении.

Зубко убежден, что реформирование жилищно-коммунальной сферы должно происходить по нескольким направлениям. С одной стороны, нужно сформировать институт ответственного собственника и принять необходимые законы. Второе направление - реформировать жилищно-коммунальное хозяйство, а именно все услуги, которые есть у монополий: на тепло- и водоснабжение, водоотвод, вопросы благоустройства и ремонта жилищного фонда.

По словам вице-премьер-министра, государство формирует политику в сфере ЖКХ для полноценного функционирования ОСМД, создавая необходимые механизмы. Уже принята необходимая законодательная база: Закон Украины (ЗУ) "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", ЗУ "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", ЗУ "Об энергетической эффективности зданий", ЗУ "О Фонде энергоэффективности".

"Ключевые законы работают в первую очередь на ОСМД. На сегодняшний день мы практически сформировали законодательно маршрутную карту для ОСМД по внедрению энергоэффективности. Со стартом Фонда энергоэффективности, именно ОСМД будут основными клиентами Фонда", - подчеркнул чиновник.

Государство во внедрении мероприятий по энергоэффективности будет помогать домохозяйствам и финансово, и техническими решениями. "Это вопрос не только муниципалитетов, которые выделяют средства по жилищным программам для ОСМД, но и государственной поддержки посредством программы "теплых кредитов", инструментов Фонда энергоэффективности, направленных на модернизацию жилья. Необходимо обеспечить нормативно-правовые условия для создания соответствующих сервисов, в первую очередь - энергоаудита, энергосервисных компаний, проектных организаций, которые работают на рынке и предоставляют услуги по внедрению энергоэффективных мероприятий", - подытожил он.

За січень-вересень Україна виготовила майже 1 млн тонн м’яса птиціУкраїнські підприємства за січень-вересень 2017 року виробили 750 тис. т свіжого та замороженого м’яса птиці. Про це свідчать дані Держстату, повідомляє Latifundist.

При цьому виробництво свіжого та охолодженого м’яса птиці за звітний період збільшилася на 15,1% до 608 тис. тонн.

Згідно з повідомленням, у вересні 2017 року українські підприємства виробили 73,4 тис. тонн м’яса птиці, в тому числі 59 тис. тонн – свіжого та охолодженого м’яса птиці та 14,4 тис. тонн – замороженого м’яса птиці.

Нагадаємо, що Україна за підсумками січня-вересня 2017 року експортувала 212,05 тис. тонн м’яса і субпродуктів птиці на суму $294,86 млн.


Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016

Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments