galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Як в Україні ничегониделаеца: № 150 (огляд)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Як в Україні ничегониделаеца: № 150 (огляд)
Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь (№№ 01-100) и здесь (№№ 101-...)

Нічого не звичайного, тепер так будуть виглядати казарми Українських захисників. 🇺🇦

Промисловий Портал‏ @ua_industrial

ГПЗКУ за 4 месяца реализовала продукции переработки почти вдвое больше

ГПЗКУ за 4 месяца реализовала продукции переработки почти вдвое больше

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины за июль-октябрь почти вдвое увеличила объемы реализации готовой продукции на внутренний рынок по сравнению с прошлогодним показателем, сообщает пресс-служба корпорации.

"На внутренний рынок госкорпорацией было реализовано 24,4 тыс. тонн продукции переработки, что почти вдвое превышает аналогичный показатель в предыдущем сезоне", - говорится в сообщении.

И.о. председателя правления ПАО «ГПЗКУ» Дмитрий Гавриш отметил, что одним из факторов, которые положительно повлияли на рост спроса на продукцию, является реализация проекта поставки продукции на условиях CPT (Инкотермс 2010), то есть отгрузка продукции непосредственно на склад покупателя.

Кроме того, отметил руководитель корпорации, на сегодня около 80% контрагентов ГПЗКУ на внутреннем рынке – это производители готовой продукции (макаронные фабрики, хлебозаводы, пекарни), что, в свою очередь, обеспечивает корпорации возможность предлагать каждому из них индивидуальные условия качества продукции, гибкую ценовую политику и минимизировать собственные финансовые риски.

По словам Гавриша, в этом году корпорация планирует увеличить объемы реализации собственной продукции переработки на 10%.

Гнідавський цукровий завод збудує біогазовий комплекс


Гнідавський цукровий завод

Гнідавський цукровий завод має на меті виробництво електроенергії для загальної мережі, шляхом спалювання жому на когенераторах, передає прес-служба підприємства

«У зв’язку з надлишковою кількістю цукрового буряку в регіоні виникає гостра потреба роботи заводу «БіО ПеК», з метою більшої продуктивності роботи цукрового заводу та диверсифікації виробництва», — розповідає секретар спостережної ради цукрового заводу Євген Макара.

Наразі, на підприємстві запустили завод з виробництва біоетанолу. Цей новий промисловий об’єкт, що дозволяє виробнику не лише розширити асортимент, а й уникати сезонного впливу ціни на цукор та бути конкурентоспроможними та уникати фінансових ризиків.

Гнідавський цукровий завод з 15 жовтня розпочав прийом цукрових буряків від населення. Підприєсмтво плануєзаготовити 400–500 тисяч тонн цукрового буряку та виготовити близько 70 тис. тонн цукру.

Требования выполнили - 50 миллионов евро могут поступить в Фонд энергоэффективности

Кабмин: Требования выполнили - 50 миллионов евро могут поступить в Фонд энергоэффективности

Украина выполнила два ключевых требования для получения 50 млн евро транша для Фонда энергоэффективности от Европейского Союза.

Об этом рассказал советник вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунальных услуг Евгений Червяченко.

"Вчера Правительство ввело первый переход на денежные отношения между поставщиками и компаниями, предоставляющими услуги. Это прыжок к открытому рынку газа", - сказал Червяченко.

Кроме того, сегодня был принят закон о жилищно-коммунальных услугах.

"Это было условием выделения 50 млн евро в Фонд энергоэффективности. Это были два условия, и я уже сегодня могу сказать коллегам из Европейского Союза, что они выполнены", - отметил Червяченко.

Автодорога М-04 Знам′янка-Луганськ- Ізварине, км 6 — км 40, Кіровоградська область, Україна.


Трамваї, як кораблі: у Вінниці показали, як готують до виходу нові VinWayЩонайменше по два низькопідлогові трамваї на кожен вінницький маршрут – таку мету поставили собі транспортники. Загалом ідеться про 12 машин, до кінця року вони мають зробити черговий крок до мети: випустити на рейки ще два трамваї VinWay місцевого виробництва, передає Veжa.

Один буде “короткий” – 16 метровий, другий – удвічі довший, на 32 метри. Звісно, обидва вони з низькопідлоговими вставками, для того, аби ними змогли користуватися люди з інвалідністю, – пояснює керівник “Вінницької транспортної компанії” Михайло Луценко.

Нові вінницькі трамваї від попередніх “ВінВеїв” відрізняються ще й візуально: присутні на виїзній нараді, в рамках якої і відбувся візит на “ВТК” кажуть, що вони чимось схожі на кораблі. Окрім зовнішнього вигляду, дещо змінилося і всередині: наприклад, сходи в салоні – вони тепер заокруглені, без гострих кутів.Біля трамваїв привертає увагу інформаційний стенд, на ньому – патенти на вінницькі трамвайні винаходи. Тепер трамваї вироблятимуть саме за цими документами, в тому числі на експорт.

Ми зараз ведемо перемовини з Києвом про поставку кількох таких трамваїв, але певні технічні нюанси: у них колії ширші, ніж у нас, – повідомляє Луценко. Про колії говорить і мер в контексті отримання нової партії трамваїв швейцарських:
Покращити колійне господарство – це наш пріоритет сьогодні, зокрема в контексті підготовки до виходу на рейки 70 швейцарських вагонів, які Цюріх має нам передати з 21-го року, – розповідає Сергій Моргунов.

Запланована вартість цих двох створених “VinWay” – 7 та 10 мільйонів гривень відповідно. Перший трамвай має вийти на колії до кінця листопада, другий – до 25 грудня.

"Ворошиловград" и "Стоп-Земля" получили главные призы Connecting Cottbus

"Ворошиловград" и "Стоп-Земля" получили главные призы Connecting Cottbus

Два украинских кинопроекта - "Ворошиловград" и "Стоп-Земля"- получили главные призы в индустриальной секции международного кинофорума Connecting Cottbus (Германия). Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

"Проект "Ворошиловград", который является экранизацией одноименного романа Сергея Жадана и реализовывается при поддержке Госкино Украины, победил в секции Work in Progress. Эта секция в рамках кинофорума организована в этом году впервые. "Ворошиловград" избрали из 50 проектов, поданных со всей Европы. Команда проекта получила денежный приз в размере 35 тыс. евро", - говорится в сообщении.

Экранизацию "Ворошиловграда" осуществляет режиссер Ярослав Лодыгин, для которого эта полнометражная работа стала дебютной. Лента создается в копродукции Украины (компания Limelite) и Швейцарии (Film Brut). Оператор-постановщик - Сергей Михальчук, продюсер - Владимир Яценко. Сценаристы - Сергей Жадан, Ярослав Лодыгин и Наталья Ворожбит.

В прошлом году "Ворошиловград" на этом кинофоруме получил даже две награды: COCO Best Pitch Award и COCO Producers Network Award.

В этом году эти две награды получил украинский кинопроект "Стоп-Земля" - полнометражный игровой дебют Екатерины Горностай. Проект признали лучшим из 125-и представленных. Команда фильма получила денежный приз в размере 1.500 евро.

"Стоп-Земля" является совместным проектом двух украинских продюсерских компаний. Продюсеры фильма - Виталий Шереметьев и Наталья Либет ("Эссе Продакшн Хаус"), Геннадий Кофман, Ольга Бесхмельницина ("Магика-фильм") и Виктория Хоменко.

Как отметил председатель Госкино Филипп Ильенко, поздравляя победителей индустриальных секций фестиваля, жюри Connecting Cottbus уже третий год подряд оценивает украинские проекты как самые лучшие.

"Я считаю это большим успехом и признанием потенциала украинской киноиндустрии. Также надеюсь, что это не единственные победы украинских фильмов на нынешнем кинофестивале в Коттбусе, ведь вскоре будут объявлены победители конкурсных программ, в которых представлены четыре украинских ленты", - сказал Ильенко.

«КВБЗ» представив нову комунальну техніку на Міжнародній спеціалізованій виставці


Фото: kvsz.com

Завод представив на виставці два натурних зразки комунальної техніки, створеної заводськими конструкторами та виготовленої в цехах підприємства: підмітально-прибиральну машину (ПУМ) «Чистий шлях» і вакуумну підмітально-прибиральну машину.

На виставці працював також експозиційний стенд КВБЗ, де відвідувачі могли ознайомитися з авторськими світлинами контейнерної продукції й комунальної техніки, отримати буклети з їх технічними параметрами та характеристиками, де фахівці заводу спілкувалися з учасниками та відвідувачами виставки, вели переговори, рекламували продукцію.

На виставці було дуже багато представників комунальних підприємств з усіх регіонів України. Ми разом з керівником групи комунальної техніки Михайлом Жердєвим ледь встигали показувати наші машини, відповідати на численні запитання. Непідробний інтерес протягом усіх трьох днів викликала причіпна підмітально-прибиральна машина «Чистий шлях», перший зразок якої вже рік успішно експлуатується в Кременчуці. Було очевидно, що комунальникам, які живуть і працюють в середніх і малих містах країни, дуже потрібна така недорога і надійна техніка. Крім того, наш «Чистий шлях» був єдиним натурних зразком у своєму класі. А для господарників дуже важливо побачити техніку своїми очима, оглянути з усіх боків механізми, помацати, що називається, рукамиб – каже начальник технічного відділу дослідного виробництва загального машинобудування КВБЗ Юрія Холодний.Що стосується пилососа «Чистий шлях – центр», то всі відвідувачі відзначили красоту та сучасність машини.

КВБЗ пішов на витрати по створенню нової техніки і підготовці виробництва, щоб у країні була ще одна підгалузь машинобудування – комунальне машинобудування. Відгуки про пилосос «Чистий шлях-центр» позитивні. Нагадаємо, що вакуумний пилосос базується на шасі автомобіля, має систему щіток, підбирачів, кузов з бункером для 8 тонн кошторис і баки для води загальним об’ємом 3000 літрів. За бажанням замовника може укомплектовуватися відвалом для прибирання снігу.

Підмітально-прибиральна машина «Чистий шлях» призначена для швидкісного прибирання вулиць, магістралей і завантаження змету в кузов самоскида, до якого причеплена. Вона зволожує дорожню поверхню за допомогою системи зрошення (запас води – 1500 літрів). Ширина підмітання за допомогою двох бічних і однієї центральної щітки – 3 метри.

Зі зразками продукції для комунального господарства від крюківських вагонобудівників ознайомився перший заступник міністра регіонального розвитку, будівництва та житлово-побутової сфери Едуард Кругляк. Організатори виставки – ТОВ «Міжнародний виставковий центр», за підтримки Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово комунального господарства України, Асоціації міст України – вручили представникам КВБЗ диплом за участь в «КомунТех – 2017».

Юрій Холодний підкреслив, що проведені переговори з потенційними постачальниками комплектуючих українського виробництва, журналістами спеціалізованих видань. Адже випуск комунальної техніки на КВБЗ – в процесі становлення, і дуже важливо знайти надійних партнерів, забезпечити техніці гідну рекламу.

В Украине открывают первый цифровой детский университет с обучением у профессора Эйнштейна и его помощницы Софи Шлау

© Goethe-Institut Moskau / Artyom Golochapov

Презентация Немецкого цифрового детского университета состоится в четырех городах

Но заниматься могут все желающие, независимо от места жительства: с 12 ноября онлайн-платформа станет доступной для регистрации.

В рамках Украинско-немецкого года языков 2017-2018 Goethe-Institut открывает в Украине Немецкий цифровой детский университет, где дети от 8 до 12 лет в игровой форме смогут изучать естественные науки, технику и немецкий язык. Презентация Немецкого цифрового детского университета состоится в четырех городах — Киеве, Запорожье, Одессе и Львове, пишет  focus.ua.

«У детей возникает тысяча вопросов о том, как устроен мир. Немецкий цифровой детский университет подхватывает этот интерес и дает возможность познакомиться с разными областями знаний в игровой форме и одновременно углубиться в немецкий язык, — рассказывает руководительница языкового отдела Goethe-Institut в Украине Сюзанне Бекер. — Немецкий цифровой детский университет использует методику CLIL (Content and Language lntegrated Learning)». Эмпирическо-экспериментальный подход к естественным наукам пробуждает наблюдательность у детей, а также стимулирует изучение иностранного языка при помощи конкретных ситуаций, поддерживает креативное мышление.

Немецкий цифровой детский университет состоит из трех факультетов: «Человек», «Природа» и «Техника». На факультете «Человек» рассматриваются такие темы как медицина, культуры других народов, еда, искусство и спорт. Факультет «Природа» исследует растительный и животный мир. «Техника» – это факультет, где дети изучают строение и функции различных приборов.

Обучение подобно игре: участники собирают значки и получают новые титулы – студента, бакалавра, магистра, доктора и, в конце концов, профессора. В Цифровом детском университете могут учиться как дети со знанием немецкого языка, так и без него. Главными персонажами выступают рассеянный, но гениальный профессор Эйнштейн, а также его помощница, научная сотрудница Софи Шлау.

На открытие Детского университета в Киеве, Запорожье, Одессе и Львове зарегистрировалось больше 700 детей для участия в докладах, воркшопах и экспериментах, а также на завершающий аккорд – захватывающее приключение с профессором Эйнштейном и Софи Шлау. Эту цифровую возможность можно использовать индивидуально или же в сопровождении школьного учителя. Преподавателям, желающим работать с Немецким цифровым детским университетом, предлагают дидактические материалы для уроков, а также для междисциплинарных проектов.

Регистрация на онлайн-занятия начинается 12 ноября по ссылке https://goo.gl/xvmXij

Короткою стрічкою:

Украина начала строительство хранилища отработанного ядерного топлива
В Централизованном хранилище отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения будут храниться топливные стержни трёх украинских АЭС. За 12 лет Украина потратила $ 2 млрд для вывоза ОЯТ в РФ.
https://www.facenews.ua/news/2017/382515/

Ріст ВВП України у 2018 році за прогнозом МВФ сягне 3,2% - Президент
Крім того, Порошенко відзначив досягнення макроекономічної стабільності та тенденцію до зростання: за 6 місяців 2017 року реальний ВВП збільшився на 2,5%.
http://www.unn.com.ua/uk/news/1697836-rist-vvp-ukrayini-u-2018-rotsi-za-prognozom-mvf-syagne-3-2-poroshenko

Експорт української лохини зріс у 20 разів
За 9 місяців 2017-го на зовнішні ринки поставлено майже 2 000 тонн ягід проти 1 300 тонн, відвантажених за такий же період 2016 року.
http://landlord.ua/eksport-ukrayinskoyi-lohini-zris-u-20-raziv/

Каховский завод создал консорциум с компанией из Казахстана
Каховский экспериментальный механический завод (КЭМЗ) и компания «EuroStandard Engineering» (Казахстан) подписали договор о создании Консорциума для разработки, и внедрения промышленного оборудования для переработки плодоовощного сырья.
http://www.grivna.ks.ua/news/kahovskiy-zavod-sozdal-konsorcium-s-kompaniey-iz-kazahstana-

Паром «Герои Шипки» выходит на тестовую эксплуатацию
ПАО «Укрзализныця» планирует на следующей неделе начать тестовую эксплуатацию автомобильно-железнодорожного парома «Герои Шипки».
http://ports.com.ua/news/uz-nachinaet-testovuyu-ekspluatatsiyu-paroma-geroi-shipki

Український виробник ліфтів розширює виробництво
Завод Євроформат планує завершити дворічний проект розширення своїх виробничих потужностей в 1,5 рази - до 300 ліфтів щомісяця або 3,5 тис. на рік.
http://biz.nv.ua/ukr/markets/ukrajinskij-virobnik-liftiv-virishiv-znachno-zbilshiti-virobnitstvo-2174144.html

Бурение газовых скважин в Украине идёт в рост
За январь-октябрь этого года пробурили 198 000 метров, что выше показателя за весь 2016 год. В эксплуатацию было введено 52 скважины, против 41 за аналогичный период 2016 года. Добыча газа в Украине за январь-октябрь показала рост на 500 млн м³ и объём 17,3 млрд м³.
http://sprotyv.info/ru/news/kiev/burenie-gazovyh-skvazhin-v-ukraine-idyot-v-rost

В Украине мед станет более качественным и будет производиться по евростандартам

В Украине мед станет более качественным и будет производиться по евростандартам

В Украине нет обязательных требований относительно безопасности и качества меда, которые отвечают евростандартам. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

"У нас есть ГСТУ (государственные стандарты Украины - ред.), который устаревший и каких-то конкретных требований по качеству меда не существует", - сказала чиновник.

На сегодняшний день в Украине по приблизительным подсчетам насчитывается около 400 тысяч пчеловодов и по официальной статистике производится 59 264 т меда (2016 г.). "Эта цифра намного выше - как минимум 100 тысяч тонн. Потому что 98% этого меда производится в хозяйствах населения", - отметила чиновник.

По ее словам, когда на рынке продает продукцию большое количество малых или микропроизводителей, возникает проблема с их учетом и вопросами качества и безопасности.

"Эти пасеки не имеют ни паспорта, ни регистрации, то есть фактически проконтролировать, каким образом, и что там происходит, достаточно сложно", - отметила чиновник.

По официальной статистике прошлого года было экспортировано 57 тыс. т меда. За 9 месяцев нынешнего года экспортировано около 44 тыс. т меда. Поэтому в этом году наверное результаты будут не хуже, чем за прошлый год, убеждена Ольга Трофимцева.

Она также отметила, что євроориентированные стандарты качества и безопасности меда в первую очередь нужны для защиты внутреннего потребителя. Поскольку мед, который идет на экспорт, проверяется и контролируется, а украинский потребитель менее защищен именно из-за отсутствия законодательно регулируемого поля относительно требований к качеству меда.

При Минагрополитики работает рабочая группа над приказом, который будет имлементировать требования соответствующей директивы Совета ЕС к качеству меда, сообщила Трофимцева. По ее словам, больших изменений не произойдет, но будет изменение в определении основных видов меда, где также будут прописаны технические требования и характеристики к ним. По директиве ЕС у нас будет цветочный и нектарный мед и мед из медовой росы (падевый). По способу производства мед будет распределяться на сотовый, мед с частями сотов, слитый мед, экстрагированный (центрифужний) мед, прессованный и фильтрованный мед. Плюс добавляется, которого не было в ГСТУ, отметила Трофимцева, - это пекарский мед.

Также, добавила чиновник, меняется критерий оценки состава меда. На первом месте будет стоять содержание фруктозы и глюкозы - общее количество. Второй критерий - это содержание сахарозы и не в процентах, а в граммах (на 100 г), что принципиально не меняется. По содержанию влаги также будут изменения. По директиве ЕС разрешается большее содержание влаги, чем разрешается ГСТУ, акцентировала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции.

В настоящее время в Государственный реестр утвержденных экспортных мощностей внесено 67 субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность по производству и/или хранению меда пчелиного и имеют право экспортировать свою продукцию за пределы Украины.

Украинский мед экспортируется в США, страны Европейского Союза, постсовка, Африки, Азии и другие.

Німецька компанія відкриє на Волині завод з виробництва пасків безпеки


Фото з вільних джерел

Компанія, що займається виробництвом пасків безпеки для автомобілів, планує перенести виробництво з Польщі в Україну, відкривши підприємство на Волині.

Про це йшлося під час засідання постійної комісії обласної ради з питань міжнародного співробітництва, зовнішньоекономічних зв’язків та інвестицій 9 листопада, повідомляють Волинські новини.

Як визнав заступник начальника управління розвитку, інвестицій та європейської інтеграції облдержадміністрації Андрій Ткачук, основними факторами, що перешкоджають надходженню інвестицій – війна на сході країни, втрата ринків, де були менш жорсткі умови експортування товарів.

Для того, щоб покращити цю статистику, роблять певні напрацювання: цьогоріч відбулася продуктивна зустріч з представниками делегації німецької компанії ZF Friefrichshafen AG на чолі з віце-президентом виробничої лінії пасків безпеки Азізом Канатаром. Обговорювали пріоритетні сфери інвестиційної діяльності та перспективні напрямки співпраці між Волинню та цією компанією, у тому числі про потенціал області для відкриття в її межах філіалу з виробництва пасків безпеки.

Компанія має понад шість виробництв у Польщі і є тенденція до їхнього перенесення на територію України. Так, йдеться про відкриття нового підприємства з нуля та 20-30 мільйонів євро перших інвестицій.

На Львовщине проложат 300-километровый веломаршрут

На Львовщине проложат 300-километровый веломаршрут

На территории Яворовского национального природного парка в с. Верещица во Львовской области построят Центр экологического образования и будут развивать трансграничный велосипедный маршрут длинной 327 км.

Об этом рассказала исполнительный директор Ассоциации органов местного самоуправления "Еврорегион Карпаты-Украина" Галина Литвин в комментарии  "Вголос".

По ее словам, центр построят в рамках реализации трансграничного проекта "РовеЛове Розточье - вместе несмотря на границы" на протяжении 2018-2020 годов. Он направлен на улучшение туристической инфраструктуры и повышение привлекательности трансграничного региона Розточья.

"В результате реализации проекта также улучшат состояние/построят 327 км трансграничного велосипедного маршрута, построят Геотуристичний центр в местности Липско-Полесье, осуществят рекламную кампанию активного туризма в приграничье. Размер гранта ЕС составляет более 1,8 млн евро", - отметила Литвин.

Также она добавила, что проект будут воплощать 6 партнеров: из Львовской области - Яворовский национальный природный парк, Ассоциация "Еврорегион Карпаты – Украина", департамент экологии и природных ресурсов Львовской ОГА и из Люблинского воеводства - гмина Замостье, Маршалковское управление Люблинского воеводтва и Розточанский природный парк .

Напомним, на Львовщине воплотят в жизнь 10 трансграничных проектов на сумму свыше 6,5 млн евро. В течение 2018-2020 гг. средства напарвят на реализацию инвестиционных мероприятий по сохранению памятников историко-культурного наследия в Подкамене, Уриче, Раве-Руськой, Сколе; природоохранные проекты в Червонограде, Трускавце, Добромиле, Сокольском районе и Яворовском национальном парке.

Голлівудський режисер відкриє у Києві ІТ-компанію в сфері віртуальної реальності VReneticВ середині листопада до Києва приїде відомий режисер Роланд Еммеріх («Універсальний солдат», «День незалежності», «Годзилла», «2012» і так далі) – він оголосить про створення компанії в сфері віртуальної реальності VRenetic.

Контент для неї буде створювати шведсько-українська компанія Sigma Software (в Україні у неї відкриті офіси в Києві, Одесі, Харкові та Львові), повідомляє AIN.

Роланд Еммеріх створив VRenetic спільно з підприємцем і продюсером Марко Вебером (вони, наприклад, спільно працювали над фільмом «Тринадцятий поверх»). Компанія буде займатися розробкою VR-інструментів і VR-контенту. У Києві у компанії буде працювати дочірня структура. Sigma Software виступає як консультант і постачальник рішень, консалтингових та інжинірингових сервісів VRenetic. Дочірня компанія VRenetic буде управлятися з Голлівуду, але разом з Sigma.

Як розповіли в Sigma Software, на даний момент компанія вже працює над сервісом, за допомогою якого користувачі зможуть створювати і поширювати VR-контент. З продакшеном фільмів проект поки не пов’язаний.

Багато в чому це буде схоже з існуючими соціальними мережами де люди діляться створюваним ними контентом. Саме цей проект не пов’язаний з діяльністю зі створення фільмів, хоча можливо буде синергія в майбутньому, – повідомили в компанії.

Крім цього, Sigma Software спільно з компанією Vrenetic надаватиме консалтингові послуги для клієнтів в Голлівуді з упором на VR/AR-технології і продукти.

Систему связи в украинской армии переводят на стандарты НАТО

Систему связи в украинской армии переводят на стандарты НАТО
Фото: МОУ

Система связи, которая функционирует в ВСУ, в частности в районе АТО, обеспечивает устойчивое и эффективное управление силами и средствами. Об этом заявил во время брифинга начальник войск связи Вооруженных Сил Украины - начальник Главного управления связи и информационных систем Генерального штаба ВСУ Владимир Рапко.

По его словам, продолжается переоснащение на цифровые средства с уровнем помехоустойчивости и защищенности, которые соответствуют стандартам НАТО; внедрение единой автоматизированной системы управления, программной платформы, совместимой с НАТО, и увеличение боевого потенциала за счет автоматизации управления войсками и оружием; разработка и внедрение собственного специального программного обеспечения; интеграция проектов автоматизации в рамках военно-технической помощи от правительства США.

Боевые части ВСУ получат радиостанции Motorola и турецкой AselsanВсе боевые воинские части Вооруженных Сил Украины постепенно перейдут на оснащение радиостанциями Aselsan, сообщил Владимир Рапко.

"В период 2018-2020 годов все боевые воинские части Вооруженных сил Украины постепенно перейдут на оснащение ультракоротковолновыми радиостанциями турецкой компании Aselsan. Отдельные воинские части и подразделения продолжат использование радиостанций Harris, полученных по программе военной помощи из США. Радиостанции Motorola будут использоваться в подразделениях оперативного обеспечения", - сказал Рапко.

По его словам, по результатам тестовых испытаний радиостанции Aselsan больше всего отвечают требованиям Вооруженных сил Украины, в частности, по показателям качества и цены. Кроме этого, планируется развернуть производство таких радиостанций на территории Украины.

Рапко также заметил, что программа подготовки войск связи меняется в соответствии с тенденциями развития системы связи Вооруженных сил Украины. Развитие системы связи в воинских частях и подразделениях в районе АТО требует изменений в программе подготовки специалистов войск связи. Значительную помощь Вооруженным силам Украины по подготовке специалистов предоставляют Академия Cisco и Компьютерная академия ШАГ. Кроме этого, в Украине созданы два учебных центра Aselsan и Harris. Специалисты этих компаний проводят обучение как в учебных центрах, так и путем направления инструкторов непосредственно в подразделения. Также Украина участвует практически в каждых учениях стран НАТО в области киберзащиты.

Енергомашспецсталь експортуватиме свою продукцію до Канади


Фото: Енергомашспецсталь

ПАТ «Енергомашспецсталь» взяло активну участь в Українській торговельній місії по просуванню експорту до Канади, повідомляє прес-служба Енергомашспецсталі.

Енергомашспецсталь в рамках української торгової місії представляв начальник департаменту продажів продукції для суднобудування і напівфабрикатів ПАТ «ЕМСС» Олексій Іванюта. Насичена програма заходу включала в себе ділові переговори в форматі В2В, зустрічі з представниками канадського бізнесу, круглі столи та ділової прийом.

На зустрічах з представниками приймаючої сторони менеджер ЕМСС провів презентацію потенціалу ПАТ «Енергомашспецсталь» і взяв участь в роботі канадсько-українського круглого столу під головуванням прем’єр-міністра України Володимира Гройсмана.

Нашими завданнями в Канаді були презентація виробничих можливостей ПАТ «ЕМСС» та проведення переговорів з потенційними канадськими партнерами, – говорить представник ЕМСС Олексій Іванюта. – За підсумками візиту наше підприємство встановило вигідні контакти з рядом канадських компаній, була досягнута домовленість про подальше ведення переговорів з представниками канадського бізнесу для участі ПАТ «ЕМСС» в якості постачальника в великих проектах по виробництву продукції суднобудування, гірничо-рудного устаткування і будівництва електростанцій. Паралельно були проведені переговори з президентом і першим заступником Канадсько-Української торгової палати, а також з директором Канадсько-Українського проекту з підтримки торгівлі та інвестицій. Даний візит поклав початок обговорення співпраці, яке буде продовжено в 2018 році.

"Рука помощи": на Харьковщине раздали более 1 миллиона на стартапы

"Рука помощи": на Харьковщине раздали более 1 миллиона на стартапы

Восемнадцать участников пилотного проекта "Рука помощи" по Харьковской области уже получили почти 1 млн 62 тыс. грн финансовой помощи на собственные стартапы, рассказали в Харьковской ОГА.

"На данный момент восемнадцать участников пилотного проекта "Рука помощи" по Харьковской области уже получили почти 1 млн 62 тыс. грн финансовой помощи на собственные стартапы. Сегодня комиссия ОГА по привлечению к работе членов малообеспеченных семей и вынужденных переселенцев поддержала бизнес-планы еще 7 участников проекта", - отметили в ОГА.

Кроме того, пояснили в ОГА, 230 безработных Харьковской области, которые заявили о своем участии в пилотном проекте, устроились на новую работу, а 139 приняли участие в общественных работах.

"Относительно новых бизнес-планов, которые поддержаны в рамках проекта, то, например, вынужденная переселенка из Антрацита Луганской области, проживающая в Харькове, станет владелицей кофейни на колесах, дончанин откроет станцию технического обслуживания автомобилей, переселенец из города Кировское Донецкой области займется тюнингом салонов автомобилей в Купянске. Малообеспеченные откроют пиццерию в Кегичевском районе и обустроят пасеку в пгт Шевченково, где будут получать экологически чистый мед. Еще один безработный из Харькова получит финансовую помощь на открытие полиграфического дела и будет заниматься художественным оформлением книг", - добавили в ОГА.

Как сообщалось ранее, пилотный проект "Рука помощи" реализуется Министерством социальной политики Украины при поддержке Всемирного банка. Он имеет целью апробацию механизмов вывода людей из состояния бедности путем содействия в трудоустройстве, привлечении к общественным работам или организации собственного дела. Проект реализуется в трех областях: Львовской, Полтавской и Харьковской.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016

Subscribe

 • Усэ прэ и хитрый план по ЕС

  Це відео Автор "Блога обо всем и ниАчем" зробив сьогодні‼️ 21/10/2021 Это заключительный видос (аж перекрестился) по большому интервью Владимира…

 • Про Блог обо всем и ниАчём

  Я написала на сторінці Автора "Блога обо всем и ниАчем": Ви - неперевершений! Я не знаю більш дотепного і більш талановитого творця відеороликів…

 • МАРИУПОЛЬСАЯ ВАКХАНАЛИЯ

  Автор: Блог обо всем и ниАчем October 16 , 2021 Вы шо думаете, позавчера Владимир Александрович проехался по ушам пионэрам на острове Хортица и на…

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments