galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Як в Україні ничегониделаеца: № 152 (огляд)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Як в Україні ничегониделаеца: № 152 (огляд)
Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь (№№ 01-100) и здесь (№№ 101-...)

Українські ІТ-розробники будуть будуть розробляти нові програми та розширення для платформи SAP Business One2 листопада в Києві відбувся унікальний захід SAP Business One Code Day. В рамках цієї події організатори, представники одного з лідерів світового ринку корпоративних IT-рішень – компанії SAP, зустрічалися з українськими розробниками.

Так підприємство зі світовим ім’ям шукало в Україні тих, хто готовий стати партнером SAP і попрацювати над удосконаленням створеної нею платформи для управління бізнесом, повідомляє AIN.

В зв’язку з розширенням кола користувачів актуалізувалася необхідність розробляти нові програми та розширення для вже існуючої базової функціональності SAP Business One.

Незважаючи на те, що SAP Business One – це вже готовий і довів свою ефективність в десятках тисяч компаній по всьому світу продукт, компанія-розробник на досягнутому не зупиняється і постійно займається його доповненням і удосконаленням. Тепер до цього процесу розширення, доопрацювання в існуючу функціональність нових індустріальних і вертикальних рішень, приєднаються і кілька відібраних в рамках SAP Business One Code Day українських компаній.

Грубо кажучи, мова йде про нішевих рішеннях, які можна запропонувати користувачам SAP Business One. Адже такі опції, як управління фінансами, закупівлями, персоналом – це базові функції, універсальні для всіх видів компаній. Відмінності в деталях, специфічних потребах, які залежать від безлічі факторів, починаючи від сфери, в якій працює компанія і роду її діяльності. Тут у компаній, що працюють в різних сегментах ринку, і проявляється специфіка, пов’язана з веденням обліку, організацією робочого місця і багатьма іншими аспектами. І саме тут вони вимагають додаткових інструментів.


Фото: ain.ua

Кращі нішеві рішення виходять у тих, хто працює в тій чи іншій сфері і підлаштовує базову функціональність під потреби своєї компанії. Так, людьми добре знають, що конкретно потрібно для автодилерів, турагенств, юридичних компаній, компаній, що займаються рітейлом або виробництвом, були розроблені потужні інструменти доповнюють платформу. Таких прикладів за роки існування платформи з’явилося дуже багато. Про найяскравіші і вдалих спікери компанії SAP докладно розповіли учасникам SAP Business One Code Day.

Крім того, учасники заходу дізналися, вирішення яких завдань очікує компанія SAP від ​​своїх майбутніх партнерів. А це, перш за все, робота над тим, щоб стандартні базові функції платформи, як фінанси, логістика, матеріали та багато інших доповнилися власними рішеннями і вже з цим продуктом вийшли на міжнародний ринок. А він у SAP – дійсно величезний. У багатьох країнах світу розробники трудяться над додатковими розширеннями і додатками для SAP Business One.

За результатами заходу організатори запросили до співпраці ряд вітчизняних компаній, сфокусованих на унікальних індустріальних рішеннях. Тепер їх представникам належить пройти навчання – спеціалізовані курси, які читають партнери SAP.

Через 4-5 тижнів, на які розтягнеться навчання, нові партнери зможуть почати працювати, маючи прекрасну базу, платформу для роботи, вихід на величезний міжнародний ринок і можливість використовувати великий світовий бренд SAP. Після декількох місяців процесу розробки і проведення тестування (в тому числі із залученням клієнтів, що в середньому займає не менше року) українські партнери SAP зможуть представити свої рішення на щорічному заході, який організовує компанія.

Для Украинской армии создали мобильный 3D радиолокатор (радар)

Военные показали новый 3D радар
Мобильный 3D радиолокатор – уникальная разработка запорожских конструкторов.

Уже через год Вооруженные силы Украины обновятся новыми радиолокационными станциями отечественного производства.

Радиолокационная станция не имеет аналогов, а по некоторым показателям значительно обходит конкурентов из Франции, США, Израиля и с РФ, говорится в сюжете ICTV.

Как отмечается, дванадцятитонний модуль полностью готов к использованию за 10 минут. Для сравнения, радиолокационные системы предыдущего поколения – в боевое положение становились за полчаса – час.Мобильный 3D радиолокатор – уникальная разработка запорожских конструкторов комплекса Искра. Они заявляют, что их разработка – воплощение современнейших технологий. Дальность работы станции – 500 км, высота обнаружения цели – 40 км. Слежка за каждым объектом ведется в трех осях координат.

Для обслуживания радиолокатора нужны 3 операторы. Станция может работать круглосуточно, благодаря собственным генераторам. Не подведет в любых климатических условиях, в низине и в горах.

Радиолокатор уже хорошо зарекомендовал себя во время последних учений на юге страны. На фронт такая установка должна поступить уже через год.

Україна в 2018 році витратить 2,5 млрд гривень на технічне переоснащення державних шахтУкраїна планує в 2018 році направити 2,5 млрд грн на технічне переоснащення державних шахт.

Про це повідомив міністр енергетики та вугільної промисловості Ігор Насалик, передає Національний промисловий портал, з посиланням на Інтерфакс-Україна.

Я хочу подякувати народних депутатів за підтримку ідеї на наступний рік модернізувати на 2,5 млрд грн, – сказав він в ході Години запитань до уряду в парламенті в п’ятницю.

Ігор Насалик зазначив, що вже в листопаді-грудні цього року має бути закуплено шахтне обладнання на виділені Кабінетом міністрів під техпереоснащення державних шахт 1 млрд грн. Глава Міненерговугілля також повідомив, що Кабмін планує на наступному тижні затвердити статут новоствореного держпідприємства “Національна вугільна компанія”.

“Національна вугільна компанія” підписана прем’єр-міністром. Повинен вам сказати, що на наступному уряді буде розглянуто її статут і введення в дію. Це дасть можливість повністю диференціювати виробничий процес, – сказав він.

Украина и Дания успешно сотрудничают в возобновляемой энергетике

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению плодотворно работает с Украинско-датским энергетическим центром (УДЭЦ) над повышением инвестиционной привлекательности возобновляемой энергетики и стимулированием промышленности к энергоэффективности в Украине. Об этом рассказал председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук в ходе интервью датскому агентству, сообщает Правительственный портал.

Украина и Дания успешно сотрудничают в возобновляемой энергетике - Савчук

Как объяснил Савчук, Дания - одна из ведущих стран мира в возобновляемой энергетике. По данным Eurostat, уже в 2015 году более 51% электроэнергии в Дании вырабатывается из «чистых» источников, и самую большую долю в этой сфере занимает ветроэнергетика.

«Сотрудничество Украины и Дании взаимовыгодное. Датские производители энергии с возобновляемых источников могут оценить преимущества реализации проектов именно в Украине, ведь сегодня мы имеем один из самых высоких в Европе «зеленых» тарифов да ещё и с привязкой к евро. Долгосрочные договоры на закупку «чистой» энергии по «зеленому» тарифу также предусмотрены», - подчеркнул он.

Отмечается, что среди основных направлений совместной работы Агентства и УДЭЦ анализ возможностей увеличения производства тепла из «чистых» источников; создание стимулов для внедрения проектов по производству энергии из возобновляемых источников и отходов в Украине; разработка механизмов повышения энергоэффективности в промышленности; усовершенствование Интерактивной инвестиционной карты UAMAP.

Особенно плодотворно сотрудничество Дании и Украины в развитии сферы производства тепла с возобновляемых источников. Сейчас Агентство и УДЭЦ совместно с датской компанией "Ramboll" и Биоэнергетической ассоциацией Украины разрабатывает экономическую модель установки когенерационных установок на биомассе. Благодаря такой модели инвесторы смогут проанализировать перспективы реализации подобных проектов в Украине.

В этом контексте напомню, что:

на Херсонщине запустили двенадцать ветрогенераторов мощностью 43,2 МВт

На Херсонщине запустили двенадцать ветрогенераторов мощностью 43,2 МВт

В Херсонской области введено в эксплуатацию 12 ветрогенераторов ветряной электростанции «Новотроицкая». Об этом написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Facebook.

"Альтернативна енергетика розвивається: на Херсонщині введено в експлуатацію 12 вітрогенераторів вітряної електростанції «Новотроїцька»", - отметил Гройсман.

Он сообщил, что после завершения строительства электростанция войдет в тройку самых мощных в Украине. "Продовжуємо нарощувати власні енергетичні потужності.", - добавил премьер.

По информации "Суспільне око", на территории Сивашовского сельского совета и Новотроицкого района Херсонской области ввели в эксплуатацию 12 ветрогенераторов на станции "Новотроицк" мощностью 43,2 МВт.

"Новотроицк" состоит из ветроэнергетических установок одного из крупнейших в мире производителей ветрогенераторов – датской компании "Vetas". При реализации проекта используются новейшие мировые разработки в области генерации "зеленой" электроэнергии.

ПАТ «Укрзалізниця» збільшила вантажоперевезення на 14 %За 9 місяців 2017 року ПАТ «Укрзалізниця» збільшила на 14 % обсяги транзитних перевезень, на 8,7 % – імпортних та на 4,1 % – обсяги експортних перевезень.

Так, за цей період перевезено 14,4 млн тонн транзитних вантажів, 30,4 млн тонн імпортних та 87 млн тонн експортних вантажів. Про це повідомляє прес-служба Укрзалізниці.

У далекому сполученні пасажирів стало на 5,6 % більше – перевезено понад 34,4 осіб. Завдяки розвитку міждержавного залізничного сполучення, зокрема, призначенню в поточному році швидкісних поїздів Київ – Перемишль та Здолбунів – Холм, кількість пасажирів у міжнародному сполученні зросла на 16 %.

Журналисты иностранных изданий готовы популяризировать туристическую Харьковщину

Журналисты иностранных изданий готовы популяризировать туристическую Харьковщину

Группа журналистов из стран Востока и Европы заинтересовались популяризацией туристической Харьковщины в своих государствах. Эта тема обсуждалась на пресс-бранче, который состоялся в Харькове при участии иностранных гостей, представителей местной власти и туроператоров Харьковщины.

"На Харьковщине, включая Харьков, действуют более ста сертифицированных туристических маршрутов, которые обслуживают специалисты коммунальных агентств. Нам есть, что показать в области: от единственного в Украине сельского Пархомовского музея, созданного в 50-е годы по инициативе местного учителя истории Афанасия Лунева, где хранятся, в том числе, оригинальные произведения Пикассо и Малевича, до уникального мемориального музея-усадьбы украинского философа и поэта Григория Сковороды в Золочевском районе и великого художника Ильи Репина в Чугуеве. Привлекательны и музеи в Харькове: исторический, литературный, музей землячки, летчицы Валентины Гризодубовой, музей знаменитых земляков, включая Клавдию Шульженко и Людмилу Гурченко, музей собранных со всего мира театральных кукол в театре кукол ... Однако, пока туризм на Харьковщине в основном не внутренний, а выездной, и есть, над чем работать", - отметил начальник Управления культуры и туризма Харьковской ОГА Олег Яцына.

Как сказал собственный корреспондент агентства "Синьхуа" в Киеве Чэнь Цзюньфен, китайцы охотно покупают туры в Украину: "Их не пугает военный конфликт на востоке страны. Зато здесь хорошая экология, тогда как в Китае это проблема промышленных городов".

"Я и другие участники пресс-тура будем больше писать о туристических маршрутах Украины и, в частности, Харьковской области: они того заслуживают. Однако, считаю, что здесь нужно больше внимания уделить сельским дорогам и больше общаться с населением, рекламируя местные маршруты. Например, в Китае благодаря такому общению утвердился экотуризм для пожилых небогатых людей, которые предпочитают прогулки по лесу или рыбалки всем другим развлечениям. В то же время, китайские туроператоры учитывают любые пожелания, и у нас набирают обороты туры и для богатых: например, спуск в батискафах на глубину или восхождение на горные вершины с инструкторами", - добавил коллега.

Как было отмечено на пресс-бранче, гости города - журналисты агентств CIHAN (Турция), "Синьхуа" (КНР), "Звязда" (Беларусь), "Ческолипский денник" (Чехия), Телерадио Молдовы, телеканал АrataFilm (Литва) - в рамках пресс-тура побывают на популярных туристических объектах Харьковщины, в частности, Шаровском дворцово-парковом комплексе и Пархомовском историко-художественном музее им. Лунева.

Также запланированы встречи с харьковскими историками, блогерами, журналистами, которые могут рассказать о достопримечательностях Харькова и области.

Пресс-бранч состоялся в рамках пресс-тура, организованного Министерством экономического развития и торговли Украины с целью популяризации привлекательности и безопасности туризма в Украине.

Огляд українського агротех-ринку: карта сегментів, стартапів та інвестицій в аграрній сферіГалузь Agritech – або аграрні інновації – стає все більш привабливою, з огляду на постійно зростаючу потребу людства в продовольстві.

За останні п’ять років інвестиції в agritech-стартапи виросли майже в десять разів і перевищили $ 3 млрд на рік. Головним ринком залишаються США (майже 50% всіх інвестицій в галузі), серед лідерів також Нідерланди, Ізраїль, Німеччина, Індія та Китай. Україна, яка входить в топ-10 світових експортерів відразу декількох найпопулярніших агрокультур, поки не може похвалитися розвиненим agritech-ринком: не більше 10% українських агропідприємств впроваджують високі технології. Та й угоди можна перерахувати на пальцях однієї руки, повідомляє AIN.

У нашій країні вирощують понад 70% видів сільськогосподарської продукції торгується на світових біржах. Це робить Україну ідеальним полігоном для випробувань інновацій в агробізнесі. Щоб привернути увагу до цієї галузі, команда інноваційного парку UNIT.City разом зі SmartFarming підготувала огляд українського agritech-ринку і склала карту стартапів в сфері. А ще запустила AGRITECH Unit – платформу, на якій агростартапи зможуть знайти підтримку своїм розробкам.

Українські agritech-стартапи

За оцінкою асоціації AgTech Ukraine, в Україні налічується близько 70 agritech-стартапів, які перебувають на різних стадіях розвитку і фазах активності. Крім них на українському agritech-ринку працюють хардверних і софтверні інтегратори інноваційних рішень для агросектору від провідних міжнародних розробників.

Співробітники UNIT.City склали карту українського agritech-індустрії, на якій представлені всі основні гравці ринку. Частина компаній працює відразу в кілька сферах – на карті вони віднесені до категорії, що є для них основною.Українські agritech-інвестиції

Незважаючи на потужний агроринок, в Україні немає інвестфондів, сфокусованих на інвестиціях в agritech-стартапи. Тим не менш, деякі локальні фонди все ж окремих інвестиції в цей сектор.

Відразу кілька інвестицій в agritech-стартапи – на рахунку відомого українського IT-бізнесмена Євгена Уткіна. У 2014 році його холдинг KM Core інвестував разом з партнерами $ 1,2 млн в проект eFarmer. А на початку 2017 його фонд Borsch Ventures створив спільне підприємство Agro Core разом з агрохолдингом Віктора Іванчика «Астарта-Київ».

За оцінками експертів, щорічний обсяг інвестицій в українські AgriTech-проекти поки складає $ 4 млн. Однак останнім часом відзначається зростання інтересу до українських стартапам в цій сфері з боку зарубіжних акселераторів і інвесторів.

З початку 2017 року на ринку відбулося п’ять інвестицій в агростартапи, про які було оголошено публічно. Серед них Agrieye, який привернув $ 200 000 норвезького акселератора Katapult. Проект Drone.ua отримав інвестиції від кількох приватних інвесторів з Великобританії, Польщі та Молдови. А у вересні CIG оголосив про інвестиції в хардверних проект Kray Technologies.

Фильм о Джемилеве получил награду на кинофестивале в Кыргызстане

Джемилев

Документальный фильм «Мустафа» о жизни лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева получил награду «Лучший фильм об освещении прав и свобод человека» на Международном Фестивале «Бир Дуйно – Кыргызстан 2017», сообщает Радио Свобода со ссылкой на Радио «Куреш».

Премьера фильма состоялась 28 октября в программе «Украинские премьеры» Киевского международного кинофестиваля «Молодість».Фильм «Мустафа» раскрывает историю жизни украинского политика и общественного деятеля, его борьбу за возвращение крымских татар в Крым в период советской власти, приговор и этап голодовки. Картина раскрывает характер крымскотатарского национального лидера и повествует о современном периоде жизни Джемилева, его борьбе за деоккупацию Крыма. История рассказана самим героем, историками, ближайшим окружением Джемилева, советскими диссидентами. Режиссер использовал как постановочные кадры – моменты из воспоминаний лидера крымских татар, так и фрагменты интервью, документальные хроники.

Режиссер картины – Ахмед Сарихалил, главную роль исполнил непрофессиональный актер Максим Пасечник. Бюджет ленты составил 50 тысяч долларов, которые предоставил Национальный Фонд поддержки демократии, и 150 тысяч гривень пожертвований.

Експорт українського цукру збільшився майже у 3 рази


Фото: Latifundist.com

За перші 9 місяців 2017 року обсяг експорту українського цукру збільшився з аналогічним періодом минулого року в 2.7 рази – до 442.6 тис з 161 тис тонн у 2016 році, передає AgroPortal.

За три квартали 2017 року окрім збільшення експорту цукру виросли і поставки за кордон і кондитерських виробів у порівнянні з аналогічним періодом минулого року у 2.1 рази – з 280.7 тис. тонн до 592.5 тис. тонн, про це заявив заступник директора Національного наукового центру “Інститут аграрної економіки” Микола Пугачьов.

У валютному еквіваленті загальні об’єми обсяги цукру та кондитерських виробів поставлених на експорт – $316 млн, що на 53% більше минулорічних показників у $168 млн.

У 20 разів зріс експорт лохини з України за чотири рокиУ поточному сезоні Україна збільшила експорт лохини в 1,5 рази порівняно з попереднім роком, передає LANDLORD.

Як зазначає Тетяна Гетьман, експерт плодоовочевого ринку Східної Європи, за останні роки виробництво лохини зросло втричі. Загалом же за чотири роки експорт вітчизняної лохини збільшився в 20 разів.

За 9 місяців 2017-го на зовнішні ринки поставлено майже 2 000 тонн ягід проти 1 300 тонн, відвантажених за такий же період 2016 року.

Найбільші обсяги ягоди закупає Біларусь. Туди експортовано 739 тонн лохини, що на 43% більше, ніж за січень-вересень попереднього року. На другій сходинці рейтингу — Нідерланди. Експорт в цьому напрямку зріс порівняно з торішнім на 14%, до 720 тонн.

Замикає трійку лідерів Велика Британія. На ринку цієї країни реалізовано 419 тонн української лохини, що втричі перевищує показник 2016 року.

Цікавість фермерів до цих ягід росте, і не тільки в Україні. Очікується, що до 2021-го року світове виробництво лохини досягне 900 000 тонн. Нині збирають близько 425 000 тонн.

В больнице Днипра начали проводить операции “бескровным” методом

В больнице скорой помощи Днипра впервые провели три новые операции на пищеводе / Фото Николая Мякшикова

В днипровской больнице скорой помощи провели операции на пищеводе методом стентирования пациентам с сужением пищевода. Как сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА, такие вмешательства в больнице провели впервые.

Такое вмешательство применяется к пациентам с опухолями, химическими ожогами, варикозным расширением вен пищевода, которые из-за болезни не могут принимать пищу. Специальный протез способен расширить пищевод и облегчить страдания. На сегодня это одна из самых современных методик в медицине.

«Ежемесячно к нам поступали до семи человек с такой патологией. Мы направляли их в днепровскую больницу №4, потому что до сих пор такие операции проводились только там. Теперь мы получили новое оборудование от Днепропетровской облгосадминистрации, прошли профессиональную специализацию и также готовы помогать пациентам», - отметил заведующий эндоскопическим отделением учреждения Геннадий Кузнецов.


Стентирование, в отличие от обычных хирургических операций, быстрое и безболезненное. Делается без разрезов, а потому уже на следующий день пациент готов возвращаться к нормальному ритму жизни.

«Стент вводят в пищевод в сжатом состоянии, помогает в этом специальное оборудование. Уже внутри стент раскрываем. Операция бескровная и длится около часа», – добавил Геннадий Кузнецов.

Сейчас в днипровской больнице скорой провели три такие операции. На сегодня стентирование пищевода проводится уже в двух больницах области.

Международные резервы Украины третий месяц подряд обновляют максимум с 2014 года

НБУ: Международные резервы Украины третий месяц подряд обновляют максимум с 2014 года

По итогам октября международные резервы Украины выросли на 98 млн долл., или 0,5%, и по состоянию на 1 ноября 2017 года составляют 18,736 млрд долл. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Международные резервы Украины на 1 ноября 2017 года составляли 18 735,8 млн долл. США (в эквиваленте) по предварительным данным. Соответственно, резервы третий месяц подряд обновляют максимум с начала 2014 года. Сегодня резервы на 21% превышают уровень начала текущего года. В частности, по итогам октября резервы выросли на 98 млн долл. США, или 0,5%», - говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что увеличению объема резервов в течение прошлого месяца способствовали: поступления в пользу правительства на сумму 185,3 млн долл. США, в том числе 170,3 млн долл. США от размещения облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в валюте, и поступления от операции swap с уполномоченным банком на внутреннем рынке на сумму 100,0 млн долл. США.

Запуск первой ядерной установки, сэкономит государству более 5 миллиардов ежегодно

Запуск первой ядерной установки, сэкономит государству более 5 миллиардов ежегодно - Кистион

Запуск первой в Украине ядерной установки в 2020 году усилит украинскую энергонезависимость и позволит ежегодно аккумулировать в бюджете страны более 5,5 миллиарда гривен. Об этом в ходе церемонии начала строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива ГП «НАЭК «Энергоатом» подчеркнул вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, сообщается на Правительственном портале.

«После завершения контракта на передачу технологий с американской компанией Holtec International производство технологически уникальных контейнеров для хранения отработанного ядерного топлива будет развернуто в Украине по стандартам США. А это новые рабочие места с конкурентоспособными заработными платами, дополнительные поступления в бюджет страны», - отметил Кистион.

Он добавил, что строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива - событие, к которому Украина шла долгих десять лет.

«На сегодня в экономике Украины строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива вместе с проектом диверсификации свежего ядерного топлива является одним из форпостов так называемой гибридной войны. Ведь у нашего восточного соседа всегда присутствовала мысль о том, что ядерная энергетика - это одна из самых крепких цепей, которой Украина навсегда прикована к российским технологиям и поставкам топлива», - отметил вице-премьер-министр.

По его словам, работа Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива позволит хранить ценные энергетические материалы, содержащиеся в отработанном ядерном топливе, для будущих новейших технологий, и будет направлена на поддержку украинского производства. Ведь все работы по проектированию, строительству и эксплуатации этого проекта будут выполняться украинскими организациями, сказал Кистион.

Он напомнил, как в начале 1990-х годов РФ в течение 3 лет отказывалась принимать отработанное ядерное топливо с Украины, а украинские АЭС вследствие переполнения приреакторных бассейнов выдержки едва не остановились.

«В этом контексте большое уважение вызывают достижения НАЭК «Энергоатом» в крайне тяжелом пути преодоления зависимости от российских поставщиков. Компании удалось начать процесс реальной диверсификации поставок ядерного топлива. А с 2020 года мы сможем обеспечить энергонезависимость Украины в вопросе обращения с отработанным ядерным топливом», - сказал Кистион.

Как сообщалось, Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) будет функционировать в Чернобыльской зоне отчуждения. В ЦХОЯТ с применением технологии поверхностного «сухого» хранения с двобаръерной герметичной системой изоляции в течение 100 лет будет храниться отработанное ядерное топливо Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.

У Полтаві представили Концепцію розвитку промисловості Полтавської області на 2018-2022 рокиУ Полтавському юридичному інституті Національного юридичного університету імені Ярослава Мудрого відбувся Міжнародний економічний форум «Полтавщина: створюємо разом нові можливості», повідомляє прес-служба Полтавської ОДА.

У межах форуму відбулися три паралельні секційні засідання за темами: «Промисловість Полтавщини: інвестиційна привабливість та експортний потенціал», «Залучення інвестицій та розвиток аграрного сектору Полтавщини в цілому та виробництва органічної/екологічно чистої продукції зокрема», «Економічний розвиток територіальних громад – нові можливості та ресурси». Заключне пленарне засідання пройде під назвою «Регіональна економіка – сучасні тенденції сталого розвитку».
Метою Форуму є розвиток міжнародної економічної інтеграції та встановлення ділових контактів; демонстрація економічного та інвестиційного потенціалу Полтавської області, існуючих можливостей і перспектив розвитку; підвищення конкурентоспроможності регіону на національному та міжнародному рівнях.

До Вашої уваги пропонується презентаційний матеріал до виступу Директора нашого Департаменту Inna Ishchenko на тематичному секційному засіданні Міжнародного економічного форуму “Полтавщина:створюємо разом нові можливості”:В США успешно запустили ракету-носитель Antares с украинскими деталями

В США успешно запустили ракету-носитель Antares с украинскими деталями

В США состоялся успешный запуск ракеты-носителя "Антарес", разработанной при участии украинской стороны. Об этом сообщает Государственное космическое агентство Украины.

"12 ноября 2017 года в 14 часов 20 минут по киевскому времени (7:20 по североамериканскому восточному времени) из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) произведен успешный пуск модернизированной ракеты-носителя «Антарес»", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в рамках программы «Антарес» украинская сторона выполнила весь комплекс pабот по проектированию, отработке и изготовлению материальной части основной конструкции первой ступени для ракеты-носителя, заказанного Национальным кocмическим агентством США.

"Основную конструкцию первой ступени PH «Антарес» разработало конструкторское бюро «Южное», изготовил Южный машиностроительный завод в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), «ЧЕЗАРА», «РАПИД» (Чернигов) и др. ", - отмечают в Госкосмосе.

При этом в агентстве отмечают, что подготовка «Антарес» к пуску, ее испытания и пуск выполнены с участием специалистов ГП «КБ «Южное», ГП ПО ЮМЗ, НПО «Хартрон-АРКОС». "Украинские специалисты в полном объеме обеспечили выполнение вcеx операций в своем ceктopе ответственности. В соответствии с контрактом техническая поддержка пуска, прием и обработка телеметрической информации в режиме реального времени обеспечивалась с территории КБ «Южное»", - отмечают в ведомстве.

Ракета-носитель "Антарес" предназначена для доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС), а также для запуска коммерческих и государственных космических aппapaтов. Она состоит из двух ступеней и космического грузового корабля Cygnus (третья ступень). Главный разработчик - корпорация Orbital АТК (США).

Это был седьмой пуск, который компания Orbital АТК осуществила по контракту с NASA.

«Антарес» вывела на орбиту грузовой корабль Cygnus, который должен доставить на Международную космическую станцию 3350 кг груза, состоящего из оборудования, необходимого для работы на станции. Это максимальный груз, который выводится на орбиту за все предыдущие миссии.

Нагадаю:

Во Франции запустили очередную ракету Vega с украинским двигателем

Во Франции запустили ракету Vega с украинским двигателем

С космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала ракета Vega с украинским двигателем. Соответствующее видео обнародовал президент Украины Петро Порошенко.

"Маршовий двигун РД-843 4 ракети-носія розроблений Державним підприємством «Конструкторське бюро «Південне» та виготовлений Державним підприємством «ВО «Південний машинобудівний завод ім. О.М. Макарова»", - написал он.VEGA — ракета-носитель легкого класса, с 1998 года разрабатывается совместно Европейским космическим агентством (ESA) и Итальянским космическим агентством (ASI). Ракета названа по имени самой яркой звезды северного полушария.

В 2004 году государственное конструкторское бюро «Южное» получило право поставлять ракетные двигатели для VEGA в рамках контракта с итальянской фирмой Avio.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016

Subscribe

 • Усэ прэ и хитрый план по ЕС

  Це відео Автор "Блога обо всем и ниАчем" зробив сьогодні‼️ 21/10/2021 Это заключительный видос (аж перекрестился) по большому интервью Владимира…

 • Про Блог обо всем и ниАчём

  Я написала на сторінці Автора "Блога обо всем и ниАчем": Ви - неперевершений! Я не знаю більш дотепного і більш талановитого творця відеороликів…

 • МАРИУПОЛЬСАЯ ВАКХАНАЛИЯ

  Автор: Блог обо всем и ниАчем October 16 , 2021 Вы шо думаете, позавчера Владимир Александрович проехался по ушам пионэрам на острове Хортица и на…

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments