galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Как в Украине ничегониделаеца. Часть 67 (обзор)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Как в Украине ничегониделаеца. Часть 67 (обзор)
Ссылки на все части дайджеста "Как в Украине ничегониделаеца" находятся здесь

На Херсонщині вироблятимуть нанодобриваНа Херсонщині запрацює науково-виробниче підприємство «5 ELEMENT». Планується, що офіційне відкриття відбудеться у рамках проведення Х Міжнародного інвестиційного форуму «Таврійські горизонти», передає Улюблений Херсон.

Наразі, завершується процес установки та налагодження устаткування в науково-виробничих лабораторіях та цехах.

Підприємство, яке було побудовано у місті Гола Пристань, планує виробляти до 10 тонн мінеральних мікродобрив щороку та забезпечувати його реалізацію по всьому світові. На сьогодні вже укладено домовленості про співпрацю з В’єтнамом, Брунеєм, Індонезією, Камбоджею, Лаосом, Малайзією, Сінгапуром, М’янмою, Таїландом, Казахстаном, Алжиром, Єгиптом, Тунісом, Марокко, Литвою, Словаччиною, Чехією, продукція буде також реалізовуватися і в Україні.

Довідка. ТОВ НВП «5 ELEMENT» спеціалізується на розробці та виробництві інноваційних мінеральних мікродобрив. Унікальна розробка заступника генерального директора з наукової роботи, доктора хімічних наук, професора Георгія Голіка дозволила створити добрива, які є не токсичними, мають високу швидкість проникнення в клітини рослин із високим коефіцієнтом засвоєння, підвищують на 20-50% врожайність, а також товарний вигляд і якість агропродукції, стимулюють розвиток потужної кореневої системи, а саме головне – відроджують якісний склад ґрунтів.

Украинский автопром продолжил рост - "плюс" 15,7% за месяцВ июне на украинских заводах было произведено 835 автотранспортных средств, что на 95,1% больше результата прошлогоднего июня, и на 15,7% больше показателя мая-2017. Такие данные приводит ассоциация "Укравтопром".

"В общем объеме автопроизводства большую часть составили легковые автомобили, которых было выпущено 725 шт.: +9,5% к майскому показателю и +108,9% к июню прошлого года.

В июне также было произведено 67 автобусов (такой объем производства на 34% превышает показатель предыдущего месяца и в одиннадцать раз – результат прошлогоднего июня).

В отчетном месяце в статистике производства "Укравтопрома" было зарегистрировано 43 грузовых автомобиля, что в 4,3 раза превышает показатель мая этого года, но при этом на 42,7% меньше, чем в июне 2016 года.

Отмечается, что ПАО "АвтоКрАЗ" по необъяснимым причинам отказывается раскрывать информацию об объемах производства автомобилей с августа прошлого года.

Всего за первое полугодие 2017 года в Украине было произведено 3621 автотранспортное средство, что на 72,8% больше прошлогоднего результата. Из них:

Легковые автомобили – 3078 шт. (+88,3% к аналогичному периоду прошлого года).
Коммерческие автомобили – 206 шт. (-49,3% к аппг).
Автобусы – 337 шт. (+524,1% к аппг).

Український ринок риби і морепродуктів відроджуєтьсяРинок риби та морепродуктів в Україні з минулого року почав демонструвати перші серйозні ознаки відновлення, повідомляє UBR.

На це вказують дані за обсягом споживання імпортної продукції, частка якої в загальному ринковому обсязі сьогодні досягає майже 80%. Так, за даними офіційної статистики, в 2016 році Україна імпортувала 300 тис тонн риби і морепродуктів.

У порівнянні з 2015 роком, коли споживання фактично досягло дна, обсяг імпорту склав 230 тис тонн.

Таким чином, в минулому році почалося відновлення попиту, але фахівці вважають, що цей процес буде досить складним за цілою низкою перешкод.

Проблеми рибної галузі пов’язані не тільки з економічним спадом в країні. Розвиток також гальмується чeрез численні бюрократичні перепони, я маю на увазі відсутність єдиного тарифу за оренду землі/водойм; непрозорість і необ’єктивність в наданні квот на вилов риби; незаконне, непідзвітність, неконтрольоване рибальство і недостатню підтримку рибної галузі з боку державних структур, що фактично позбавляє легальних фермерів можливості розвиватися, вкладати кошти і знаходити інвестиції в рибний бізнес, – зазначив Дмитро Загуменний, генеральний директор Асоціації українських імпортерів риби і морепродуктів” в інтерв’ю “Інфо-Шувар”.

Вернувшиеся на постоянное место службы в Ривне бойцы АТО получили ордера на жильеВоеннослужащим Ривненского гарнизона вручили 46 ордеров на жилье. Об этом сообщает 5 канал.«40 армейцев, вернувшись в Ривне из зоны АТО, получили новое жилье. Ключи вручили шестерым офицерам запаса, которые в очереди прождали больше 20 лет. Новенькую девятиэтажку построили рядом с воинской частью», - говорится в сообщении.

В Ривне на собственное жилье ожидают еще более тысячи военных. До конца года командиры планируют вручить документы на 28 квартир.

У Вінниці відкривають завод DELPHІ на дві тисячі працівниківДержaвне Підприємство «Електричні Системи» у співпрaці з компaнією DELPHI реaлізовує спільний проект з виробництвa aвтомобільних джгутів для європейських зaводів. Шукають робітників та обіцяють гарну зарплату, передає 20minut.ua.

«До облaсного центру зaйнятості звернулось ДП «Електричні Системи» щодо допомоги в підборі кaдрів. Тому ми оргaнізувaли зустріч з потенційними прaцівникaми. Зaцікaвились близько 80 безробітних. Роботодaвець мaє потребу в прaцівникaх робітничих професій – освітній рівень знaчення не мaє, головне – добре розвинутa моторикa рук. Що приємно, прaцівникaм пропонується достойнa зaробітнa плaтa – 7100 грн. нa місяць, при середньооблaсній близько 5700 гривень», – розповідaє в.о. директорa Вінницького облaсного центру зaйнятості С. Aляб’євa.

DELPHІ – міжнaроднa компaнія з виробництвa aвтокомплектуючих, виготовлення яких вже в липні розпочнеться нa потужностях ДП «45-го експериментaльного мехaнічного зaводу».

Презентувaли нове підприємство предстaвник іноземної компaнії Ліонель Діaкону тa в.о. директорa ДП «Електричні Системи» Олексaндр Тищенко. Вони повідомили, що в перший місяць нa підприємство плaнується прaцевлaштувaти 230 прaцівників, у листопaді 2017 року зaгaльнa кількість прaцюючих мaє стaновити 500 осіб, в перспективі їх плaнується збільшити до 2 тисяч. Підприємство потребує прaцівників різних професій, a нaйзaтребувaнішими є в’язaльники схемних джгутів, кaбелів тa шнурів. Нaвчaння прaцівників здійснювaтиметься зa рaхунок роботодaвця безпосередньо нa підприємстві.

«Бaжaючих стaти чaстиною комaнди ДП «Електричні Системи» зaпрошуємо звертaтися до центрів зaйнятості облaсті», – йдеться в повідомленні.

Украина будет привлекать туристов из других стран с помощью сайтаТуристический веб-портал Visit Ukraine с достоверной и актуальной информацией о туристических возможностях регионов и городов Украины на иностранных языках должен быть разработан к концу четвёртого квартала 2017 года.

Это предусматривает план мероприятий на 2017 год по реализации Стратегии развития туризма и курортов до 2026 года, утверждённый 7 июля приказом Министерства экономического развития и торговли Украины, сообщает Zruchno.Travel.

Как указано в документе, целью создания сайта является обеспечение продвижения туристического потенциала Украины. Предполагается, что наполнение ресурса будет происходить на иностранных языках. За разработку отвечают Минэкономразвития, Минприроды, а также местные органы исполнительной власти.

Кроме того, план предусматривает создание интерактивной базы данных с информацией о туристических и рекреационных ресурсах Украины для формирования национальной сети туристско-экскурсионных маршрутов, а также создания и ведения единого электронного государственного кадастра курортных территорий.

Среди других задач - создание национальной сети туристических брендов Украины (области, районы, города, объединённые территориальные громады, туристические дестинации), маркетинговое продвижение региональных туристических брендов, содействие маркетинговой деятельности агротуристических хозяйств.

Отдельным пунктом предусмотрена разработка концепции сохранения и развития узкоколейных железных дорог как важных туристических объектов.

Для поддержки самостоятельных туристов предполагается создание современных туристско-информационных центров, организация палаточных лагерей в регионах, обустройство мест отдыха, установка указателей к объектам туристической инфраструктуры, обеспечение надлежащего состояния автомобильных дорог Украины национального и регионального значения и др.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

На Харківщині планують побудувати дві ТЕЦ на біомасі«Наразі корпорація працює над проектами встановлення в містах Вовчанськ та Куп'янськ двох ТЕЦ на біомасі (деревній трісці, відходах сільського господарства), електричною потужністю 9,6 МВт та тепловою потужністю 21 Гкал/год кожна», — повідомив віце-президент корпорації «МАСТ-ІПРА» Греховодов.

В харьковском аэропорту увеличилось количество рейсов в ВаршавуС 5 июля прямой регулярный рейс Харьков-Варшава авиакомпании LOT выполняется девять раз в неделю. Раньше авиакомпания выполняла семь рейсов в неделю.

Такое решение было обусловлено высокой популярностью рейса, ведь он используется не только как способ путешествия в соседнюю страну, а и высоко ценится харьковчанами за комфортные стыковки. К ежедневным вылетам добавились два дополнительных — по средам и субботам.

На ремонт харківських доріг буде спрямовано понад 310 мільйонів гривеньНа ремонт доріг Харківщини у I півріччі митниця спрямувала понад ₴ 310 мільйонів. Це був митний експеримент, започаткований в чотирьох областях. Він передбачає відрахування 50% від перевиконання надходжень митних платежів на будівництво та реконструкцію автомобільних доріг. В цьому плані Харківщина займає одну з лідуючих позицій.

Таким чином, з початку поточного року митниця перерахувала до держбюджету ₴ 5,5 мільярдів. Перевиконання загального фонду склало ₴ 688 мільйонів.

В цілому цьогоріч на харківські дороги буде спрямовано ₴ 650 мільйонів.

В Харькове открыли обновленный велотрекДля того, чтобы восстановить велотрек, проделали большую работу, задействовали высококлассных специалистов и привлекли денежные средства.

Сразу же после открытия велотреке начался чемпионат Украины по велоспорту. В мероприятии участвовали команды из 5 областей нашей страны.

Німецька компанія Andritz Hydro зацікавилася партнерством з «Турбоатомом»Делегація німецької компанії Andritz Hydro відвідала харківський завод «Турбоатом» для вивчення можливостей для майбутніх партнерських взаємин.

Гості підприємства побували в паротурбінному, гідротурбінному, лопатки і складально-випробувальному цехах, а також в музеї підприємства, передає 24news.

Це мій перший візит на «Турбоатом». Ми бачили ваші виробничі площі, дуже вражаюче, великий масштаб, тут виробляються турбіни від А до Я, в той час, як ми в Західній Європі виробляємо певні компоненти у себе, а інші ми виробляємо або закуповуємо в таких країнах, як Китай і Мексика, – сказав керуючий директор Andritz Hydro Німеччина Петер Магауер. За підсумками візиту відбулися переговори, на яких сторони обговорили можливості спільної співпраці.

В особі «Турбоатома» німецька компанія хоче знайти потенційних партнерів по виробництву і зрозуміти чи є можливість спільної співпраці в виготовленні турбінного устаткування.

«Турбоатом», в свою чергу запевнив, що підприємство відкрите для співпраці, і що якість продукції заводу знаходиться на світовому рівні.

Винниччина выполнила бюджет на 121,3% к плану за полугодиеВ общий и специальный фонды поступило собственных и закрепленных доходов в сумме 3, 382 млрд грн. Об этом сообщает департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Винницкой ОГА.

«За 6 месяцев 2017 года в бюджет области, в общий и специальный фонды поступило собственных и закрепленных доходов в сумме 3382,3 млн грн, что составляет 55,2% к плану на год, утвержденного местными советами с учетом изменений, хотя планировалось 6125,5 млн грн, а также 121,3% к плановым показателям на 6 месяцев согласно помесячной росписи в сравнении с запланированными 2788,6 млн грн», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления в местные бюджеты увеличились на 1192,0 млн грн, или на 50,4%, а против 6 месяцев 2015 года - на 1892,8 млн грн, или в 2,1 раза.

В общий фонд бюджета области поступило собственных и закрепленных доходов в сумме 2811,6 млн грн, что составляет 50,9% от плана на год, утвержденного местными советами с учетом изменений, и 114,6% к плановым показателям на 6 месяцев согласно помесячной росписи, - сверх плана получено 358,4 млн грн доходов.

Доходная часть бюджета к плану на 6 месяцев выполнена по всем 55-ти бюджетах административно-территориальных единиц. А именно, городов областного значения, бюджетов районов, объединенных территориальных общин и областного бюджетов.

С 634 сельских, поселковых, городских советов выполнили свои бюджеты по собственным и закрепленным доходам по планам на 6 месяцев 2017 года 626 советов, или 98,7%. Областной бюджет выполнен на 117,2% плановых показателей на январь-июнь 2017 года, дополнительно полученные доходы составили 60,4 млн грн; бюджеты городов областного значения – на 108,9%, дополнительные поступления - 96,2 млн грн.

Бюджеты объединенных территориальных общин региона выполнены на 113,0%, что обеспечило дополнительные поступления на уровне 28,3 млн грн. Соответствующие показатели по районным бюджетам составили 117,9% с показателем дополнительных поступлений в 79,0 млн грн.

Бюджеты сельских, поселковых и городских советов (городов районного значения) выполнены на 126,5%, дополнительные поступления – 94,5 млн грн. При этом по 10 бюджетах выполнено уже годовые бюджетные назначения по доходам, а еще по 21-му бюджета – выполнение составляет более 75% плана на год.

На Полтавщині розвиватимуть садівництво в навчальних закладахУ Полтавській області планують підтримувати сади-ягідники при навчальних закладах. Частина коштів на відповідні заходи за інформацією Департаменту агропромислового розвитку Полтавщини вже виділені – близько 100 тис. грн.

«Навчальні заклади, які знаходяться на балансі обласної ради, розвивають садівництво. Пирятинський район прийняв рішення: при кожній базовій школі за рахунок місцевих бюджетів посадити сади. І вони розраховують на підтримку з обласного бюджету », – повідомив директор Департаменту агропромислового розвитку Полтавської ОДА Сергій Фролов, пише kurkul.com.

Наприклад, в 2016 році на території Решетилівського ліцею разом з фермерськими господарствами висадили майже 1,7 га ягідників. На це витратили 167 тис. грн. Однак в 2016 році вдалося виплатити лише 42 тис. грн. Залишок суми пообіцяли доплатити в 2017 році.

Скоро в адміністрації повинні обговорити питання про збільшення фінансування на посадки садів при школах, лікарнях та соціальних закладах.

В Киеве построят новую станцию на красной ветке метроКП "Киевский метрополитен" планирует построить станцию метро "Новобеличи" на Святошинско-Броварской линии подземки. Тендер на строительство станции размещен на сайте госзакупок Prozorro.

Станцию планируют построить от станции "Святошин". Новая станция будет включать обратное электродепо "Новобеличи". На разработку проекта предусматривают потратить 57,6 млн грн.

Сейчас конечной станцией метро на Святошинско-Броварской линии является "Академгородок".

Україна поставила до Єгипту рекордний обсяг пшениці


Джерело фото: КУН-Україна

Україна в квітні 2017 року експортувала 1,2 млн тонн пшениці

Всього ж з початку ж сезону 2016/17 Україна збільшила експорт пшениці на 11% в порівнянні з аналогічним періодом минулого маркетингового року і поставила на зовнішні ринки 15,8 млн тонн проти 14,2 млн тонн в липні-квітні 2015/16 МР, передає УкрАгроКонсалт.

Після закриття індійського попиту основним ринком збуту української пшениці другий місяць поспіль є Єгипет. У квітні цього року Україна поставила на ринок Єгипту рекордний обсяг пшениці з жовтня 2013 року – 553 тис. тонн, або 46% від усіх експортних відвантажень в цей період.

Також за останні два місяці збільшилися поставки української пшениці на ринок Туреччини. На тлі обмежувальних заходів на імпорт російської пшениці країна закупила 113 тис. тонн пшениці в Україні в березні-квітні.

Всього з початку 2016/17 МР до ​​Туреччини було експортовано 140 тис. тонн пшениці з України, вже на 25% перевищує поставки за весь минулий сезон.

Крупнейший в мире мобильный виртуальный оператор получил лицензию в УкраинеКомпания LycaMobile получила копию лицензии ТриМоб - 3G-подразделения крупнейшего фиксированного оператора, Укртелекома. Об этом сообщает biz.nv.ua со ссылкой на пресс-службу виртуального оператора.

Таким образом, LycaMobile получила правовые основания для предоставления сотовых услуг в Украине. "Мы рады сообщить о получении лицензирования в Украине и партнерство с Укртелекомом и 3Mob. Это позволит нам расширить предложение нашего сервиса в регионе в ближайшие недели", - заявил председатель Lyca Group Аллираджа Субаскаран.

Директор Укртелекома Юрий Курмаз отметил, что партнерство с LycaMobile предоставит новые возможности для развития ТриМоб. "Существующие ценовые ограничения между сетями и значительная рыночная мощность крупнейших украинских мобильных операторов исторически ограничила развитие мелких провайдеров страны", - подчеркнул он.

LycaMobile, основанная в 2006 году, обслуживает 15 млн пользователей на пяти континентах. Услуги компании доступны в Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Македонии, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании, Украине, Гонконге, Тунисе, США и Австралии.

Мобильный виртуальный оператор (MVNO) не обладает собственной телеком-инфраструктурой, а договаривается об аренде мощностей и предоставляет услуги под собственным брендом.

Виробництво гречаної крупи в Україні збільшилося на 12%Як і очікувалося, в 2017 році в Україні продовжило відновлюватися виробництво круп.

За чотири місяці поточного року в країні вироблено 103,8 тис. тонн круп, що на 1,6% більше, ніж було в аналогічний період минулого року (102,2 тис. тонн було в січні-квітні 2016 року), повідомляє УкрАгроКонсалт.

Найбільший приріст виробництва відзначається по крупі вівсяної. У звітний період виробництво вівсяної крупи в Україні збільшилася в 2,5 рази і склало 1,84 тис. тонн. Виробництво рисової крупи також продовжило рости і збільшилася ще на 73% – до 8,32 тис. тонн. Крім того, в країні відновлюється також виробництво крупи гречаної і кукурудзяної. У звітний період виробництво гречаної крупи збільшилася на 12,5% – до 15,61 тис. тонн, а кукурудзяної – на 2,7% – до 22,30 тис. тонн.

На развитие сельской медицины предусмотрены 4 миллиарда до конца годаВ бюджетных изменениях, представленных на этой неделе в Верховную Раду, предполагается выделение до конца года 4 млрд грн на программу развития сельской медицины. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив на форуме DigitalUkraine “Цифровая стратегия развития Украины”.

“Уже сейчас в бюджетных изменениях, которые поданы на этой неделе в Верховную Раду, именно на развитие сельской медицины предусмотрено 4 млрд грн до конца года. Это инициатива Президента. Ибо он видит, что через развитие сельской медицины и ее доступность, с использованием современных технологий, доступностью интернета в селах мы сможем повысить конкурентность в селах”, - заявил Шимкив.

Он отметил, что в программе развития медицины на селе большая составляющая является технологичной, что требует применения цифровых технологий, “ведь чтобы покрыть, привлечь медиков на широкую территорию, нам необходимо использовать современные технологии телемедицины”.

Как сообщалось, в начале июня президент Украины Петро Порошенко инициировал разработку законопроекта, положения которого должны стать залогом предоставления качественной медицинской помощи в селах с использованием современных технологий.

Глава государства предложил разработать законопроект, который бы предусматривал качественное и современное медицинское обслуживание сельского населения, обеспечение врачебно-акушерских пунктов оборудованием, которое даст возможность в короткие сроки провести диагностику состояния пациента и оказание квалифицированной консультации и врачебной помощи. Также в документе должны быть пункты относительно обеспечения санитарной транспортировки больных в случае необходимости в уже определенные больницы.

Український стартап People.ai залучив $7 млн від великих фондів у ДолиніСтартап з українським корінням People.ai, заснований Олегом Рогинским, оголосив про залучення $7 млн в раунді фінансування серії A.

Операція була закрита ще в вересні 2016 роки після успішного Півот стартапу, який на той момент проходив акселерацію в знаменитому Y Combinator. Ключовим інвестором став венчурний фонд Lightspeed Venture Partners, також в угоді взяли участь Index Ventures, Shasta Ventures, Y Combinator і SV Angel Рона Конвея, повідомляє AIN.UA.

People.ai – це платформа на основі штучного інтелекту для управління відділом продажів. Вона допомагає підвищити ефективність сейлз-команд, аналізуючи їх продуктивність і надаючи рекомендації щодо закриття угод. Проект заснував уродженець Дніпра Олег Рогінський, кофаундером і CTO стартапа став Георгій Козлов, виходець з Херсона.

Навесні 2016 року People.ai пройшов відбір в тримісячну програму акселератора Y Combinator. На той час Рогінський будував AI-сервіс, що допомагає підібрати в компанії менеджерів з продажу. У акселератор команда зробила півот, запропонувавши лаконічне рішення для продавців. Воно відразу зацікавило інвесторів: за словами Рогинского, People.ai отримав майже півтори тисячі пропозицій.

З усіх отриманих пропозицій лідируючим інвестором вибрали Lightspeed Venture Partners, в портфелі якого на ряду з People.ai такі відомі стартапи, як Snapchat, Nest, Nutanix, AppDynamics, MuleSoft, GrubHub, TaskRabbit. Інші фонди також мають гарне реноме в Кремнієвій долині.

Це не перша інвестиція в People.ai. Навесні 2016 року Рогінський підняв preseed-раунд від декількох ангельських інвесторів Долини і фонду Гая Кавасакі Garage Technology Ventures. Повний розмір раунду не розкривається, але тільки від ангелів проект отримав близько $450 000.

Зараз клієнтами People.ai є понад 50 компаній, серед яких Gainsight, Salesloft, PandaDoc в США, Starwind і Cogniance в Україні.

People.ai – другий успішний проект Олега Рогинского. У 2014 році він продав свою компанію Semantria за $ 10 млн американської Lexalytics.

ЕБРР повышает процент компенсации по «теплым» кредитамЕвропейский банк реконструкции и развития повышает процент компенсации по кредитам на энергоэффективные мероприятия, которые выдаются в рамках программы банка IQ energy. Об этом сказал директор представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

«Энергетическая безопасность является приоритетной для Украины. Повышение цен на энергоносители прекратило нездоровую практику в энергетическом секторе. Отношение людей к потреблению стало более ответственным. Но учитывая то, что у граждан не улучшается материальное положение, повышение цен стало болезненным. Поэтому наш банк вместе с правительством Украины начал инструмент в сфере энергоэффективности», - отметил Аджунер.

По его словам, шаги ЕБРР навстречу украинцам получили поддержку со стороны Европейского Союза и всех, кто заинтересован работать в энергетическом секторе.

«Мы выделили 75 млн евро, которыми оперируют наши банки-партнеры, чтобы граждане Украины могли более просто перейти на современные схемы энергосбережения. На сегодня партнерскими банками уже выдано 2000 успешных кредитов. Учитывая это, мы решили улучшить условия и поднять долю компенсации для физических лиц с 15-20% до 35%, а для ОСМД - с 20-30% до 40%», - рассказал Аджунер.

Українська десятикласниця зайняла четверте місце в конкурсі молодих вчених з проектом вироблення електроенергії з хвильДесятикласниця Валерія Тищенко зайняла четверте місце на міжнародному конкурсі серед молодих вчених Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF), який пройшов в Лос-Анджелесі.

Intel ISEF – це конкурс наукових і інженерних досягнень школярів 12-18 років, який організовує некомерційна організація Society for Science and the Public. Щороку в конкурсі змагаються понад 1700 учасників з 75 країн, передає AIN.ua.

Валерія посіла четверте місце на конкурсі з проектом The Converter of Three-Dimensional Oscillations into Electrical Energy. Проект описує виробництво електроенергії за допомогою хвиль на поверхні води. Валерія – учениця Херсонського фізико-технічного ліцею при Херсонському національному технічному університеті та Дніпропетровському національному університеті.

Цієї осені в Україні пройде черговий відбірковий етап конкурсу на національному рівні. Його переможці отримають можливість представити свої наукові проекти на конкурсі Intel ISEF 2018, який пройде навесні наступного року.

Энергоатом заявил о повышении безопасности энергоблоков украинских АЭС за последние четыре года.Об этом говорится в отчете «Об экологической оценке Комплексной (сводной) программы повышения безопасности (КСПБ) энергоблоков атомных электростанций в Украине за период 2012 - 2016 годы ГП «НАЭК «Энергоатом».

«После реализации КСПБ, в целом, риски для окружающей среды снижаются из-за снижения вероятности возникновения аварий и уменьшения потенциальных последствий аварий через улучшенное оборудование контроля, управления и мониторинга, что способствует раннему предупреждению аварий и лучшему управлению аварийными ситуациями. Снижение рисков аварий свидетельствует об общем уменьшении рисков потенциальных трансграничных воздействий. Следовательно, влияние КСПБ является положительным», - сообщает Энергоатом.

Как сообщалось, Комплексная (сводная) программа повышения уровня безопасности энергоблоков атомных электростанций", утвержденная постановлением Кабмина о введении в действие решения заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам безопасности АЭС и перспективам развития атомной энергетики Украины в свете событий на АЭС "Фукусима-1". Срок завершения реализации КСПБ декабрь 2020 года. Ориентировочный объем финансирования КСПБ составляет 20,101 млрд гривен. Для обеспечения финансирования реализации мероприятий КСПБ в течение 2012-2014 годов ГП «НАЭК «Энергоатом» осуществлялась работа по привлечению помощи международных кредитных организаций. По результатам было принято решение о сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским сообществом по атомной энергии для привлечения кредитных средств.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, прес-служб органів влади, підприємств, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському проукраїнському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7423 1851 9075

Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments