galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Как в Украине ничегониделаеца. Часть 77 (обзор)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Как в Украине ничегониделаеца. Часть 77 (обзор)
Ссылки на все части дайджеста "Как в Украине ничегониделаеца" находятся здесь

Україна нарощує експорт автокомпонентів до Німеччини


«Точприлад»

Бізнес-відносини між Україною і Німеччиною істотно зміцнюються як з точки зору зовнішньої торгівлі, так і розвитку німецького бізнесу в Україні. Згідно з опитуванням Німецько-Української промислово-торговельної палати, 68% німецьких компаній планують подальші інвестиції в Україну, а 78% бачать чіткі передумови для зростання. Тенденції розвитку бізнес-відносин між двома країнами підтверджують, що сьогодні є основа для розвитку української економіки і зростання експорту, передає АвтоКонсалтінг.

Зокрема, за результатами опитування, німецькі підприємства позитивно оцінюють кон’юнктуру ринку в Україні і чекають пожвавлення як в економіці країни в цілому, так і в окремих галузях. На думку 56% німецьких компаній, економічне середовище в країні хороша або дуже хороша. При цьому майже дві третини очікують зростання обороту в 2017 році і 27% прогнозують збільшення цього показника більш ніж на 10%.

Інвестиційна діяльність німецьких компаній в Україні в 2016 році активізувалася. У порівнянні з 2015 роком 15% компаній наростили масштаби інвестицій в Україну, а 42% інвестували на тому ж рівні. У 2016 році 94% компаній, які взяли участь в опитуванні, що не виводили інвестиції і 95% не планують цього робити і в 2017 році. Для порівняння: в кризовому 2014 році 28% підприємств довелося припинити діяльність певних напрямків свого бізнесу в Україні.


«Сумітомо Електрик Борднетце Україна»

«За останні два роки ми бачимо в Україні більше змін і перетворень, ніж, напевно, протягом 23 попередніх років. Ми віримо, що українсько-німецькі відносини будуть сприяти зростанню регіонів, галузей і економіки в цілому. З моменту створення Німецько-Української промислово-торговельної палати ми поставили собі за мету стати надійним партнером як для німецьких, так і українських підприємств, і справжнім помічником у розвитку економічних відносин. Саме тому ми і надалі будемо докладати зусиль, щоб інвестиції наших співвітчизників були успішними в Україні, на ринок заходили нові німецькі компанії, а українські підприємці разом з Палатою відкривали нові можливості експорту, підвищували стандарти роботи і мали більшу сміливістю пропонувати українські товари за межами локального ринку», – зазначив Андреас Лір, президент Німецько-Української промислово-торговельної палати.

Показовим з точки зору розвитку німецького бізнесу в Україні є зростання кількості персоналу. У 2016 році 33% компаній збільшили чисельність працівників, а на 2017 рік залучення нових кадрів в планах кожної другої компанії. Така тенденція вплине на інші аспекти ринку праці: збільшення попиту на кваліфікованих працівників і підвищення заробітної плати, особливо в регіонах України, для яких наявність кваліфікованого персоналу в майбутньому буде одним з факторів конкурентоспроможності.


«ВЕТ Автомотив Україна»

Позитивні тенденції в Україні посилюються за рахунок зовнішньоторговельних відносин між двома країнами. За останні п’ять років структура експорту українських товарів значно змінилася. Якщо в 2012 році 29,2% експорту припадали на металургійні вироби (перш за все сиру сталь), то в 2016 році основними галузями стали автомобільні комплектуючі (24,7%) і сільськогосподарські вироби (10,7%), тоді як метали опустилися на третю сходинку (9,6%). Зміцнили позиції і увійшли в п’ятірку основних експортних секторів готовий одяг (9,2%) і перероблена харчова і фуражна продукція (7,6%).


Виробниче об’єднання «Карпати»

«Сьогодні ми спостерігаємо не тільки позитивний розвиток економічних відносин України з Німеччиною, а й очевидне зрушення українського експорту від енергоємної важкої до легкої промисловості. Українські підприємці здатні виготовляти високоякісні компоненти для автомобілів, взуття або плаття, а Німеччина вже стала для деяких з них ринком збуту і відмінною «точкою входу» на великий ринок ЄС, відкриваючи широкі перспективи для майбутніх досягнень», – підкреслив Олександр Маркус, голова правління Палати.

Зростання експорту продукції легкої промисловості і сільського господарства в Україні є важливим чинником розвитку малого і середнього підприємництва, впровадження стандартів виробництва та відкритої конкуренції, характерних для економік ЄС.

Укрзалізниця при поддержке ЕБРР закупит 5 тысяч грузовых вагоновВ третьем квартале 2017 ПАО "Укрзалізниця" совместно с ЕБРР намерены объявить тендер на закупку 5 тыс. грузовых вагонов. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию компании.

"В третьем квартале 2017 ЕБРР намерен совместно с "Укрзалізницей" объявить тендер на закупку грузовых вагонов. Предполагается, что за счет совместного финансирования будет приобретено около 5000 грузовых вагонов", - говорится в сообщении.

Напомним, что с начала года на мощностях заводов ПАО "Укрзализныця" построено 677 полувагонов.

Черкаський «Азот», «Рівнеазот» та Сєвєродонецьке об’єднання «Азот» відновили випуск мінеральних добривЧеркаський «Азот», «Рівнеазот» та сєверодонецький «Азот», що входять до групи Ostchem, відновлюють виробництво мінеральних добрив після вимушеного, більш ніж тримісячного простою. Про це повідомила прес-служба Group DF.

Згідно з повідомленням, черкаський «Азот» вже почав пускові операції і в червні вивів на 100% потужності роботу трьох основних цехів: цеху карбаміду, аміачної селітри і карбамідо-аміачної селітри (КАС). На «Рівнеазоті» і сєверодонецькому “Азоті” ведуть підготовку до проведення пуско-налагоджувальних робіт, необхідних для запуску виробництва.

«Робота всіх хімічних заводів холдингу буде в першу чергу спрямована на задоволення попиту українських аграріїв. За нашими оцінками, споживання внутрішнього ринку в період осінньої посівної складає близько 1,2 млн тонн азотних добрив. Нинішні сумарні виробничі потужності черкаського «Азоту», «Рівнеазоту» і сєверодонецького «Азоту» складають близько 350 тис. тонн добрив на місяць, чого повністю достатньо, щоб забезпечити потреби українських аграріїв до осінньої посівної 2017 року», – повідомляє прес-служба групи.

Згідно з повідомленням, запуску підприємств посприяло введення Міжвідомчою комісією з міжнародної торгівлі антидемпінгових мит на російські азотні добрива – карбамід і КАС.

Через ProZorro реализовали госимущества на 2 миллиарда

Через систему «ProZorro.Продажи», где на открытые торги выставляется имущество государственных предприятий, было продано госактивов на 2 млрд грн. Об этом информирует пресс-служба МЭРТ.

«20 июля совместный проект Министерства экономического развития и торговли Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и Transparency International Украина преодолел рубеж в 2 млрд грн - именно на такую сумму в системе ProZorro.Продажи состоялись успешные аукционы по продаже активов неплатежеспособных банков и имущества государственных предприятий», - говорится в сообщении.

Больше всего успешных аукционов - на счету Фонда гарантирования вкладов. На сумму свыше 1,9 млрд грн состоялись торги именно по продаже активов ликвидируемых банков.

“В течение 8 месяцев система создает доверие. Пятая часть торгов у нас очень конкурентная, когда приходит больше двух покупателей, цена возрастает в среднем на 25%; на такие аукционы в среднем приходит 5 покупателей. Это очень высокие показатели. В некоторых торгах на активы претендуют более 20 покупателей. Есть случаи, когда лот выставили за 130 тысяч гривен, а по итогам торгов цена выросла в 22 раза. Кроме того, за июль, хотя месяц еще не завершился, мы уже имеем новый рекорд продаж активов ФГВФЛ в 535 млн грн”, - сказал руководитель проекта Алексей Соболев.

Український фермерський стартап “Агроярд” переміг у національному конкурсі IT-стартапів Egap Challenge


Фото: agroyard.com.ua

“Агроярд” – це майданчик, де фермери можуть в режимі аукціону продавати і купувати товар, повідомляє Delo.ua.

Конкурс тривав півроку і завершився на IForum, де були обрані з 375 претендентів найкращі 14 ІТ-стартапів і розподілені між ними 2 мільйони грн.

Важливо те, що ми розробляємо маркетплейс – можливість кожному постачальнику створити інтернет-магазин на сайті “Агроярд”, а також інтеграцію з “Прозоро”. Тобто аграрії на майданчику зможуть продавати державі. На даний момент співпраця з “Прозоро” на етапі, коли ми отримуємо доступ до тестової середовищі і починаємо розробку, – розповідає Олександр Степанов, керівник і співзасновник “Агроярд”.

“Агроярд” – перший майданчик, яка дала можливість двом користувачам укласти між собою договір купівлі-продажу просто онлайн.

Вразливий етап угоди – у нас покрито можливістю швидко відреагувати і створити домовленість, що буде мати юридичну силу. А потім вже в паперових документах посилатися на номер і дату електронного контракту в розділі” підстава “(для накладної, ТТН, рахунки-фактури і т . д.) і підписувати електронними ключами. Наприклад, ключами медок, і не тільки, – говорять в “Агроярде”.

Винодельню "Чизай" признали одной из лучших в ЕвропеВинодельческий комплекс "Чизай" (г. Берегово, Закарпатская область) признан одним из лучших в Европе в рамках винодельческого конкурса Bukkaljai Borfesztival (Венгрия). Об этом сообщает Украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности “Укрвинпром”.

"Впервые в 25-летней истории этого конкурса сложилась ситуация, когда все вина одного производителя получили высшие награды. По случаю этого события и в соответствии с решением сомелье, председатель международного жюри Сент Имре объявил винодельческий комплекс ЧИЗАЙ одним из лучших в Европе 2017 года, а Государственный секретарь Венгрии Талой Ондраш вручил памятную награду", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате слепой дегустации, которая проводилась по европейской 100-бальной системе, все вина "Чизай" получили золотые медали, а марочное вино "Троянда Карпат" выиграло гран-при "Большое Золото". В общем независимое жюри оценивало 277 видов вина от конкурсантов.

В корпорации подчеркивают, что в нынешнем винодельческом конкурсе Bukkaljai Borfesztival приняли участие виноделы из Венгрии, США (Калифорния), Франции, Германии, Словакии и Украины.

Балістичні випробування вітчизняного шолома TOR-D

На 303-й центральній артилерійський базі Збройних Сил України були проведені балістичні випробування шолому «ТОR-D» від ТОВ «Юармс» (UaRms).

Шолом балістичний «ТОР» модель Д («ТОR-D») являє собою полегшену версію балістичного шолому «ТОR», призначений для індивідуального захисту бійців ВДВ та спеціальних підрозділів від травм і поранень; розміщення спеціального обладнання, передає ukrmilitary.com.

Форма шолому зі спеціальними боковими вирізами створює додаткові зручності для роботи з активними навушниками і радіогарнітурами.

Ukrainian Military Pages
Ukrainian Military Pages
Ukrainian Military Pages
Ukrainian Military Pages
Ukrainian Military Pages
Ukrainian Military Pages
Ukrainian Military Pages

Нагадаємо, що розглядається можливість прийняття шолому на озброєння для Високомобільних десантних військ, Сил Спеціальних операцій та морської піхоти ВМС ЗС України за результатами відповідних випробувань.

Балістичні властивості шолома показали відмінний результат на всіх етапах випробувань: при дощуванні протягом 1 години; при заморожуванні до -40 градусів за Цельсієм; при нагрівання до +40 градусів за Цельсієм; при пострілах в місця кріплень.

На Черниговщине в частном секторе уже работает 19 солнечных энергоустановокЗа счет средств правительственной программы по энергонезависимости, на Черниговщине установлено 19 солнечных батарей. Об этом сообщил департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Черниговской облгосадминистрации.

"За счет средств правительственной программы, в частном секторе Черниговской области на протяжении 2016-2017 лет установлено 19 генерирующих установок, которые используют солнечное излучение (солнечные батареи) общей мощностью 211,8 кВт. За І квартал 2017 года общий объем производства электрической энергии установками потребителей составил почти 20 тысяч кВт/ч", - говорится в сообщении.

Кроме того на Черниговщине начата реализация двух инвестиционных проектов в сфере восстановительной энергетики: строительство тепловой электростанции мощностью 7500 кВт, которое будет работать на биотопливе в Козелецком районе, и комплекса по переработке органических отходов (сахарного жома) в биогаз для производства электрической и тепловой энергии в поселке Линовица на Прилутчине.

Активно работают в области и над реализацией проектов по переводу котельных бюджетной сферы на альтернативные виды топлива.

Как сообщалось ранее, в 2016 году в Корюковке ООО "Клиар Энерджи" ввело в эксплуатацию І очередь тепловой электростанции мощностью 3,5 МВт на биомассе.

Харьковчане создали винтажный мотоцикл для штурма мирового рекорда скоростиХарьковчане намерены установить мировой рекорд скорости. Для этого харьковские инженеры и гонщики создали мотоцикл Inspirium. Устанавливать рекорд мастера будут на соленом озере Бонневиль, которое находится в США, штат Юта.

"10 августа этот мотоцикл будет представлять в Америке нашу страну. Впервые за всю историю гонок на озере Бонневиль. На нем мы постараемся установить мировой рекорд скорости в классе винтажных мотоциклов до 1956 года выпуска", – рассказал автор проекта Inspirium Ярослав Лукицкий.

Inspirium мастера собирали полтора года. От старого Иж-49 в нем остался только мотор, все остальное – новое и уникальное. Инженерам удалось увеличить мощность двигателя с 10 лошадиных сил до 40, и это еще неполная нагрузка. Мощность мотоцикла проверили на полосах Чугуевского аэродрома.

Средняя скорость Inspirium около 160 километров в час -- мировой рекорд составляет 140, поэтому разработчики верят в свой успех.

«Соковий завод Кодимський» запустить нову лінію з переробки ягідТОВ «Соковий завод Кодимський» планує запустити нову лінію з переробки ягід в наступному році. Зокрема, з 2018 року керівництво підприємства планує почати прийом ягід на переработкуот приватних господарств, повідомляє “Траса Е-95“.

Для цього тут буде відкрита ще одна технологічна лінія. Нове обладнання, за прогнозами компанії, дозволить збільшити обсяги випуску плодово-ягідної продукції в два рази.

Поки ж, як уточнюють в компанії, динамічно розвивається і модернізується сегмент з виробництва фруктово-ягідного пюре і яблучного соку.

Для довідки: ТОВ «Соковий завод Кодимський», розташований в Одеській області, займається виробництвом продукції з свіжих фруктів, ягід, овочів. Завод виробляє фруктово-ягідне, овочеве асептичне пюре, потужність лінії складає 100 т/добу. Потужність лінії з виготовлення яблучного концентрату – 60 т/добу.

Реформа децентрализации должна завершиться за годТемпы реформы децентрализации должны быть ускорены, чтобы завершить ее уже через год. Это отметил директор Института развития территорий Юрий Ганущак во время пресс-конференции, посвященной состоявшимся за год изменениям в децентрализации, где были обнародованы результаты соответствующего общенационального опроса.

"Идет определенное расхолаживание граждан, да, они поддерживают реформу, но скепсис растет. Поэтому я поддерживаю позицию Премьера, который сказал, что первую фазу - а именно добровольное объединение территориальных громад - нужно закончить как можно скорее. Без реформы админтерустройства ни одна другая реформа не пойдет. Включая реформы безопасности, антикоррупционные, секторальные, реформу земли. И поэтому нужно как можно скорее это делать", - подчеркнул Ганущак.

Он добавил, что еще не "перейден экватор", к тому же консолидировались силы, которые выступают против реформы, поэтому как можно скорее надо начинать второй этап - это формирование субрегионального уровня.

"Надо как можно скорее принимать закон 6636 о порядке образования, ликвидации изменения границ районов, который позволит принять решение относительно районного уровня и снять этот очаг сопротивления", - сказал Ганущак.

Директор Института развития территорий также отметил, что "неприятный симптом там, где есть угрозы от децентрализации и скепсис нарастает, - это появление местных "князьков".

"Действительно, эта проблема существует. Мы пытаемся откорректировать процесс, это тот же закон о порядке присоединения, который принят и дает возможность создавать большие громады. И второе - нам кровь из носу как можно скорее нужно принимать законопроект о порядке контроля за легитимностью актов органов местного самоуправления, потому что наблюдаются очень негативные явления, когда органы местного самоуправления, которые сейчас полностью разбалансированы в части контроля, потому что прокуратура уже их не контролирует в соответствии с конституционными изменениями, которые начали дейсвовать, и практически нет органа, который контролирует легитимность актов органов местного самоуправления. Если это не будет сделано, то это угрожает вообще безопасности страны", - прогнозирует Ганущак.

По его словам, наблюдается также огромный дисбаланс между бюджетами, сейчас уже больше чем в 3,5 раза между лучшим и худшим, и ситуацию нужно выравнивать. Потому что сейчас выглядит так, что тем, кто получил от фискальной децентрализации все, что нужно, не нужно ничего другого, и поэтому они блокируют дальнейшее проведение реформы. Им нужны деньги - и все, и ни в коем случае ни увеличение ответственности, ни увеличение компетенции.

"Если мы будем хоть один из компонентов тормозить или не учитывать, то пойдет не так, как хотелось бы. А у нас остался на проведение реформы один год, не больше. Дальше уже начнется предвыборная кампания, и законодатель перестанет мыслить адекватно", - предостерег Ганущак.

У Херсонській області відкрили нову фабрику, яка буде шити дитячі сумкиУ Каховці Херсонської області відкрили фабрику, яка буде шити дитячі сумки-кенгуру. Про це повідомив міський голова Каховки Андрій Дяченко на сторінці в Facebook. На предприятиии працює 75 чоловік. Як зазначив Дяченко, в основному, це випускники Каховського ліцею.

У наступному році на фабриці планують також шити чохли для салонів авто і медичний текстиль. Передбачається, що в штат наберуть додатково ще 150 співробітників.

Поява нових інвесторів в Каховці говорить про те, що у нас є потенціал для розвитку. Потрібно лише створити умови, щоб бізнесу в Каховці було затишно і комфортно, – написав міський голова.

Коммунальное имущество Тернополя будут реализовывать исключительно через ProZorroУже в августе 2017 года Тернопольский городской совет решил реализовывать имущество коммунальных предприятий областного центра только через систему ProZorro.Продажи. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

“Тернополь - уже второй город, который присоединяется к проекту. Первым был Мариуполь. Надеемся, что все больше городов будут подключаться к системе, ведь она не только делает процесс продажи прозрачным, но и позволяет получать как можно больше прибыли, которую город может направить на свое развитие”, - отметил Максим Нефедов, первый заместитель министра экономического развития и торговли.

«У нас высокие показатели эффективности проекта. На протяжении 8 месяцев система создает доверие. Рынок действительно верит, что обойти систему невозможно. Когда приходит больше двух покупателей, в среднем цена возрастает на 23%. За июль мы продали 60% выставленного имущества государственных и коммунальных предприятий. Проект расширяется - к сентябрю запустим пилотные аукционы по аренде с Укрпочтой», - отметил руководитель проекта ProZorro.Продажи Алексей Соболев.

“Уверен, что возможности сотрудничества с системой ProZorro.Продажи дадут большую открытость власти, конкуренцию на рынке, возрастет количество желающих для приобретения определенного объекта или товара. А это дополнительные поступления в бюджет”, - отметил глава города Тернополя Сергей Надал.

Напомним, что 20 июля совместный проект министерства экономического развития и торговли Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и Transparency International Украина преодолел рубеж в 2 млрд грн – именно на такую сумму в системе ProZorro.Продажи состоялись успешные аукционы по продаже активов неплатежеспособных банков и имущества государственных предприятий.

У Херсонській області відкрили новий насіннєвий заводУ селі Наддніпрянське Херсонської області відкрили новий універсальний насіннєвий завод на зерновому току Інституту зрошуваного землеробства НААН. Як передає “ПроАгро“, про це повідомляє прес-служба Інституту.

Згідно з повідомленням, в закупівлю і монтаж лінії заводу вклали близько 2,3 млн грн.

Відзначається, що завод має високу продуктивність і точністю калібрування насіння зернових, олійних, технічних культур і багаторічних трав. Продуктивність очистки зернових культур – 5 т/год, соняшнику – 1,5 т/год.

“Насіння не травмується, що забезпечує отримання високоякісного насіннєвого матеріалу високих репродукцій. Подібна очищення дозволить помітно підвищити врожайність і поліпшити стану майбутніх посівів”, – йдеться в повідомленні.

Укртелеком инвестирует $2 миллиона в сеть ТриМоб для запуска LycamobileВ развитие "ТриМоб" Укртелеком инвестируют не менее 2 млн долл. США для поддержки иностранного партнера Lycamobile, который будет работать на инфраструктуре национального оператора. Об этом сообщил директор ПАО "Укртелеком" Юрий Курмаз 24 июля во время пресс-конференции.

"Ранее мы не акцентировали внимание на том, что будем инвестировать в развитие сети ТриМоб. Теперь благодаря партнерству и началу совместной деятельности с таким мощным игроком как Lycamobile Украина, в самое ближайшее время мы намерены инвестировать не менее 2 млн долл. в развитие ядра сети, чтобы обеспечить высокое качество, надежность и доступность сервиса для пользователей Lycamobile Украина", - рассказал Курмаз.

Как сообщалось, выдающийся в мире мобильный оператор виртуальной связи Lycamobile до середины 2018 планирует привлечь около 1 млн украинских абонентов. Оператор будет функционировать на инфраструктуре национального оператора "ТриМоб" (принадлежит ПАО "Укртелеком"). При отсутствии покрытия "ТриМоб" Lycamobile будет работать через "Vodafone Украина".

По словам генерального директора Lycamobile Кристофера Тули, компания не будет строить собственные магазины, а продавать продукцию через партнеров на рынке. На соответствующих точках продажи будет указываться логотип Lycamobile.

Крупнейший в мире мобильный оператор виртуальной связи Lycamobile считает Украину важным новым рынком Восточной Европы.

Оператор планирует запуститься в двадцати новых странах, в частности, в Восточной Европе и, вероятно, Африке в течение ближайших четырех лет.

В 2014 году Lycamobile заработал в Румынии, в 2015 - в Тунисе и Гонконге, а в 2016 - в Македонии. Украина стала для Lycamobile двадцать второй страной, где он предоставляет свои услуги на инфраструктуре других операторов мобильной связи.

У Житомирі встановлюють 190 контейнерів для роздільного збору сміттяСпеціальні баки закупили в рамках другого проекту бюджету участі “Житомир – не смітник!”, передає EcoTown.

Контейнери мають антивандальне покриття та повністю виготовлені із металу. Крім того, маленькі урни мають пристосування для недопалків.

“Проект дозволить сформувати у мешканців культуру поводженням із відходами, – наголосила авторка проекту “Житомир – не смітник!” Ірина Мороз. – Це перший крок до того, щоб зробити наше місто чистим та охайним”.

Завдяки економії на електронних торгах вдалось закупити більше сміттєвих баків, зазначає головний інженер КАТП – 0628 Андрій Кудак.

“Ми тричі виходили на торги, але через проблеми із документами в учасників, лише з останнього разу вдалось визначити переможця, який на сьогодні вже поставив всі урни у Житомир, – розповідає комунальник. – Наразі ми працюємо над монтажем цих урн та контейнерів по визначеним локаціям”.

Перші контейнери для роздільного збору сміття встановили на вулиці Михайлівській та майдані Соборному ще 15 червня. Наразі урни та контейнери розміщують за цими локаціями:

Великі контейнери (29 локацій): 2 локації поряд із фонтаном (з обох сторін алеї) на майдан Соборний;

2 локації поряд із Житомирським театром ім. І.Кочерги (з правої і лівої сторони);
1 локація на розі вулиць Київська-Тетральна (поряд із аптекою “Санітас”);
1 локація поряд із кінотеатром “Україна”, ближче до пішохідної частини;
1 – перехрестя вулиць Київська-Небесної сотні, поряд з Універмагом;
1 – на розі вулиць Київська-Хлібна (на пішохідній частині з боку загальноосвітньої школи);
2 – неподалік від комплексу Ярмарок (поряд із сквером);
2 – поряд із ТРЦ Глобал UA (права і ліва сторони від центрального входу);
1 – майдан ім. С.П. Корольова (навпроти міської ради поряд із початком алеї);
1 – поряд із фонтаном Космонавт (район Польова);
1 – на розі вулиць Велика Бердичівська-Театральна (поряд з магазином “Брейн”);
1 – поряд із ринком по вул. Велика Бердичівська;
2 – район Соколівського кар’єру, вулиця Чеська Крошня;
4 – парк культури та відпочинку імені Юрія Гагаріна (поряд із пішохідним мостом, на алеях зі сторони майданчику “Ракушка” до мосту);
1 – вул. Корольова 44;
1 – провулок Шкільний, 2;
1 – вул. Селецька, 19;
1 – вул. Кибальчича, 4;
1 – вул. Огієнка, 5;
1 – вул. Вітрука, 27;
1 – вул. Вітрука, 43.

Малі контейнери континент (19 локацій): 6 – пішохідна вулиця Михайлівська (2 – поряд із новими лавочками з обох сторін, 2 – центр вулиці з обох сторін; 2 – поряд із скупченням закладів харчування, кафе);

6 – уздовж вулиці Новий Бульвар (від кінотеатру “Жовтень” до ресторану “Гайки”);
1 – поряд із ЖДУ ім. Івана Франка (зупинка);
4 – на вулиці Старий Бульвар (уздовж алеї від пам’ятника Пушкіну до обласного управління Нацполіції);
2 – поряд із фонтаном Космонавт (район Польова).

Бюджет проекту склав 969 тисяч гривень, одна урна коштувала 2,6 тисячі, а велика 4,6 тисяч гривень.

“Самі по собі урни не зроблять місто чистим, – наголосив голова координаційної ради бюджету участі Сергій Намєснік. – Наразі необхідно змінити культуру людей”.

В Ужгороде устанавливают сенсорные карты для туристов


Фото: Ужгородский городской совет

В рамках проекта, финансируемого из ЕС, Ужгороду переданы туристические информационные табло с картами и панелями с сенсорным дисплеем. Об этом сообщают в пресс-службе Ужгородского горсовета.

«В рамках совместного проекта SK-INFO-UA «Инновационные информационные продукты трансграничного сотрудничества», финансируемого в рамках Норвежского финансового механизма и правительства Словакии, для туристической навигации в Ужгороде передані 10 информационных табло с картами и информационными панелями с сенсорным дисплеем, встроенным мини-компьютером и защитной камерой для навигации, 12 стоек для размещения изображений под открытым небом», - говорится в сообщении.

Места для установки стоек, которые подскажут туристам, где и какая достопримечательность расположена, согласовывались Ужгородским городским советом.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, прес-служб органів влади, підприємств, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському проукраїнському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7423 1851 9075


Subscribe

 • Усэ прэ и хитрый план по ЕС

  Це відео Автор "Блога обо всем и ниАчем" зробив сьогодні‼️ 21/10/2021 Это заключительный видос (аж перекрестился) по большому интервью Владимира…

 • Про Блог обо всем и ниАчём

  Я написала на сторінці Автора "Блога обо всем и ниАчем": Ви - неперевершений! Я не знаю більш дотепного і більш талановитого творця відеороликів…

 • МАРИУПОЛЬСАЯ ВАКХАНАЛИЯ

  Автор: Блог обо всем и ниАчем October 16 , 2021 Вы шо думаете, позавчера Владимир Александрович проехался по ушам пионэрам на острове Хортица и на…

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments