galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Как в Украине ничегониделаеца. Часть 78 (обзор)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Как в Украине ничегониделаеца. Часть 78 (обзор)
Ссылки на все части дайджеста "Как в Украине ничегониделаеца" находятся здесь

Науковці Черкаського технологічного університету запатентували дизельний двигун, здатний працювати на біогазі


Фото: ATAMAN Євро 5 - Autocentre.ua

Після модернізації основним пальним для дизельного двигуна стане біогаз, пояснює студент-магістрант Богдан Бичок. За його словами, такі мотори зменшать викиди небезпечних речовин майже на третину, передає Експрес online.

«Солярку відтепер використовуватимуть лише для запуску двигуна. Гібридний двигун заощаджуватиме до 60% пального. Якщо зараз дизельні двигуни такого типу на сто кілометрів у міському циклі споживають 12-13 літрів пального, то після модернізації – 9-10, до того ж – біопалива», – підсумовує Богдан Бичок.

Розробники сподіваються, що перспективним винаходом зацікавляться інвестори, адже серійне виробництво та переоснащення маршрутних автобусів допоможе вирішити одразу кілька актуальних питань, таких як зменшення витрат, очищення повітря у містах, а відтак - зниження захворюваності населення.

Гібридний двигун на альтернативному паливі. Переваги – очевидні. Науковці кажуть, що після модернізації мотори зменшать викиди небезпечних речовин майже на третину, і водночас зменшаться витрати пального.

На Гончаровском полигоне испытали термобарические гранаты и реактивный огнемет


Кровавый Пастор выцеливает русню

На вооружение Вооруженных сил Украины вскоре будут взяты ручная термобарическая граната и реактивный пехотный огнемёт.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после испытания на Гончаровском полигоне новых образцов вооружения и военной техники, разработанных предприятиями украинского ВПК, сообщает пресс-служба СНБО.

"Военные Вооруженных сил Украины в ближайшее время должны получить их на вооружение", - подчеркнул Турчинов после того, как ему было продемонстрировано эффективное поражение целей в ходе испытаний ручной термобарической гранаты и реактивного пехотного огнемёта.

Секретарь СНБО Украины уделил особое внимание термобарическим боеприпасам, которые на сегодняшний день фактически отсутствуют на фронте.

На полигоне, в частности, был представлен и испытан широкий спектр нового оружия, произведенного на украинских предприятиях: пулеметы, снайперские винтовки, ручные противотанковые гранатомёты, миномёты, современные противотанковые ракетные комплексы и боеприпасы к ним, проинформировали в СНБО.

В Україні запускається проект USAID із розвитку садівництва

В Україні запускається проект USAID із розвитку садівництва

Проект USAID «Підтримка аграрного і сільського розвитку» 18 липня підписав протокол про наміри із Асоціацією «Укрсадпром» щодо реалізації проекту «Підвищення ефективності, якості та безпечності виробництва і збуту фруктово-ягідної продукції».

Протоколом визначені та погоджені основні напрями співпраці до 31 липня 2020 року, говориться у повідомленні USAID у Facebook, пише АgroРortal.

Так, згідно з документом, проект USAID надасть асоціації технічну допомогу у розробці настанов з дотримання вимог законодавства та міжнародних стандартів з безпечності вирощування, зберігання та збуту фруктів і ягід, а також у впровадженні цих стандартів на підприємствах-членах асоціації.

Також, USAID забезпечить інформаційно-консультаційну підтримку мсоціації із впровадження нових технологій/сортів, підвищення продуктивності та безпечності виробництва фруктів і ягід, надасть технічну підтримку у створенні/розширенні потужностей для зберігання, передпродажної підготовки фруктів і ягід їх переробки, виробництва напівфабрикатів, розширенні організованих ринків збуту.

Крім того, проект надасть підтримку асоціації та її членам у підготовці та участі в міжнародних виставках, торгових місіях та інших заходах з розширення ринків збуту фруктово-ягідної продукції та у створенні демонстраційних майданчиків для поширення кращих практик підвищення якості та формування доданої вартості фруктів і ягід, покращення доступу малих і середніх виробників до каналів збуту.

Як очікується, співпраця сприятиме впровадженню міжнародних стандартів якості та безпечності сільськогосподарської продукції (стандарти Global GAP, HACCP, інші); заохоченню інвестицій у нові технології, модернізацію інфраструктури первинної обробки/переробки та збуту фруктово-ягідної продукції; підвищенню врожайності та ефективності вирощування фруктів і ягід та їх збуту; збільшенню обсягу організованого продажу фруктів і ягід в торгових мережах та їх експорту; створенню нових можливостей зайнятості сільських жителів.

Турчинову показали новый боевой дрон "Горлица" и модернизированный "Фантом-2"Секретарь СНБО Александр Турчинов ознакомился с беспилотным авиационным комплексом "Горлица" и модернизированным беспилотным боевым транспортным средством "Фантом-2", оснащенным мощным ракетным оружием. Новые образцы вооружения были представлены 25 июля на Гончаровском полигоне, сообщает пресс-служба СНБО.

"Из военной техники был продемонстрирован беспилотный авиационный комплекс "Горлица" и модернизированное беспилотное боевое транспортное средство "Фантом-2", оснащенное мощным ракетным оружием, которое, как отметил Турчинов, "одним своим видом способно испугать врага", - говорится в сообщении.

По поводу "Фантом-2" секретарь СНБО также пошутил: "Если его увидят наши враги, они будут сдаваться, не ожидая, пока он откроет огонь".

Турчинов также отметил, что в условиях продолжения военной агрессии "для нас приоритетным является вопрос обеспечения производства боеприпасов, в частности, снарядов крупных калибров". "Именно для этого предусмотрено дополнительное финансирование, определенное изменениями в бюджете на текущий год", - добавил он.

Нідерланди активізують взаємодію з Україною в аграрній сфері20 липня 2017 року в Києві на новоствореній Нідерландсько-українській діловій раді було задекларовано наміри щодо активізації українського експорту в Нідерланди, а також збільшення поставок нідерландських агротехнологій в Україну.

З боку Нідерландів до ради увійшли представники 15 бізнес-асоціацій, котрі представляють 1,5 тис. нідерландських компаній. З боку української частини — представники українського бізнесу. Головою української частини Ради обрано Олексія Павленка.

Нідерланди вже постачають та зацікавлені у збільшенні поставок в Україну сучасних аграрних технологічних рішень — у тваринництві, зрошенні, сільгосптехніці. Що зовсім не дивно, адже за рівнем продуктивності та інтенсивності сільського господарства ця країна посідає перші позиції в світових рейтингах, — підкреслив у ході установчого засідання ради Олексій Павленко

За словами віце-президента УСПП, координатора Центру підтримки експорту Дениса Краснікова, Нідерланди зацікавлені в експортних поставках українських продуктів харчування. Центр підтримки експорту при УСПП вже допомагає українським виробникам продуктів харчування потрапити на полиці голландських підрозділів мереж супермаркетів.

На даний момент в Україні працює 350 голландських компаній (більш ніж половина — у сфері АПК) і ще 150 зі спільним нідерландсько-українським капіталом. З 2016 року український експорт до Нідерландів склав близько $1 млрд. Нідерландський імпорт в Україну становив $548 млн.

На украинский рынок перевозок выходит немецкий автобусный гигант Flixbus


Фото: @ Flixbus

Безвизовый режим с ЕС повышает интерес международных перевозчиков к Украине. Ускорить выход на украинский рынок решила, в частности, немецкая компания Flixbus. Об этом сообщает DW.

"Немецкий автобусный гигант Flixbus во вторник, 25 июля, заявил о начале регулярных рейсов в четыре украинских города. Первый автобус отправляется из Праги в Украину в четверг, 27 июля", - отмечается в сообщении.

Компания Flixbus работает на рынке перевозок с 2013 года и за время работы успела поглотить несколько других крупных перевозчиков, среди которых, в частности, Megabus, Postbus и австрийская HELLO. По данным Welt, Flixbus контролирует 87% рынка автобусных перевозок в Германии. Компания осуществляет 200 тысяч ежедневных рейсов в 1200 городов в 24 странах. Теперь среди ее направлений будут также Львов, Ривне, Житомир и Киев.

Flixbus планировала выйти на украинский рынок еще до того, как безвизовый режим Украина-ЕС вступил в силу, однако "безвиз" также сыграл свою роль, рассказывает Николай Войтюк, вице-президент Flixbus по Восточной Европе в комментарии DW.

"Мы в любом случае планировали привлечь Украину в нашу европейскую сеть. Решение ехать в Украину не касалось безвизового режима для украинских граждан. Однако в нынешней ситуации мы стремились сделать это как можно скорее", - рассказал Войтюк.

Перевозки в и из Украины будут осуществлять партнеры Flixbus - чешская компания Umbrella. Это типичный порядок для работы Flixbus, ведь компания сотрудничает с более 250 региональными партнерами-перевозчиками, которые имеют общую систему продажи билетов и общий бренд.

До 2021 года на пилотных маршрутах в городе будут тестировать самоходные автобусы. А новая линия метро, которую начнут строить в том же году, также будет приспособлена для поездов без водителей. (17.12.2016)

Войтюк также объяснил, почему среди предложенных на данный момент направлений нет прямого сообщения украинских городов с Германией. Flixbus ставил целью прежде включить ключевые украинские города в общеевропейскую сеть. В то же время Войтюк подчеркнул, что Flixbus не станет ограничиваться имеющейся сеткой рейсов: "Мы смотрим, какие города будут подходящими для подключения к нашей сети. В следующем году мы планируем расширение и подключим более, чем четыре города, которые есть сейчас".

Flixbus - не первая компания из ЕС, которая заинтересовалась украинским рынком. С октября 2016 года польский перевозчик Polskibus, который пользуется партнерством другой польской компании Ideal Travel, осуществляет рейсы в семь городов: Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, Тернополь, Винницу, Хмельницкий и Херсон. Билет из Кракова во Львов стоит примерно 20 евро. Во Вроцлав - 25 евро. А вот в Прагу Polskibus не ездит из Украины.

У большинства украинских перевозчиков билеты из Львова во Вроцлав стоят немного дешевле - 500-600 гривень (около 20 евро). Из Львова в Краков - до 15 евро. Из Киева в Краков - около 600-700 гривень (20-25 евро). Из Киева в Прагу можно доехать на автобусах украинских компаний за 1200-1600 гривень (40-55 евро).

Цены Flixbus являются сопоставимыми с ценами конкурентов. Для сравнения, билет в Прагу на сайте немецкой компании стоит около 730 гривень (25 евро). Во Вроцлав - 560 (менее 20 евро), в Краков - 580 гривень (20 евро).

АвтоЗАЗ продав частину майна на рекордну суму за допомогою ProZorroЧастину майна Запорізького автозаводу було продано з аукціону за 243,675 млн. гривень, про це передає АвтоЦентр з посиланням на Фонд гарантування вкладів фізосіб. Це рекордна сума, що коли-небудь була виручена на аукціонах по системі ProZorro. Переможцем аукціону стала київська компанія ФК “Юніверсум Фінанс”.

До майнового комплекс входять виробничі, ремонтно-будівельний та монтажний цехи, цех автонормалей, складські і адміністративно-побутові корпуси, контрольно-пропускні пункти, а також криті склади. Крім того, новому власнику було передано 3239 легкових автомобілів, що перебувають на балансі ЗАЗ. Серед них – авто марок Chevrolet (410 шт.), KIA (874 шт.), Mercedes-Benz (222 шт.), Opel (228 шт.) І ZAZ (1505 шт.).

Зазначене майно компанії АвтоЗАЗ було заставним по кредиту, який компанія отримала у 2013 році від Дельта-банку. Станом на серпень минулого року заборгованість по кредиту досягла 996 млн. гривень.

Украинское предприятие начало поставки березового сока в США

Украинское предприятие начало поставки березового сока в США

Консервный цех государственного предприятия в Цумани Волынской области начал экспорт березового сока в США. Этот цех уже 5 лет успешно экспортирует продукцию в Германию, Польшу, Израиль, Канаду и Панаму, пишет «День».

Недавно на предприятии получили соответствующий сертификат и уже отправили первую партию березового сока в США. Продукция является органической, без добавления сахара и лимонной кислоты.

Средства от реализации продукции получает лесхоз, производственным подразделением которого является консервный цех.

По словам директора консервного цеха Зинаиды Рябчун, поставлять продукцию на экспорт очень непросто, поскольку она всегда должна соответствовать высоким требованиям.

Експорт цигарок з України в червні виріс до $20,4 млнУ червні Україна експортувала цигарки на загальну суму $20,413 млн, в той час як імпорт склав $4,9 млн. Найбільшим експортером цигарок з України стала Японія ($6,4 млн). Про це повідомляє ДФС, передають Українські Новини.

З початку поточного року Україна експортувала цигарок на загальну суму $123,9 млн, у той час як імпорт склав $23,7 млн.

У травні Україна експортувала цигарок на загальну суму $20,305 млн, в той час як імпорт склав $4,251 млн. У 2016 році Україна експортувала цигарок на суму $261,3 млн, імпорт склав $76,4 млн.

До конца года Укрзалізниця капитально отремонтирует 153 пассажирских вагонаДо конца 2017 года ПАО "Украинская железная дорога" капитально отремонтирует 153 пассажирских вагона, из которых 91 - на собственных производственных мощностях. Об этом сообщила пресс-служба ПАО "Укрзалізниця", ссылаясь на члена правления ПАО "Укрзализныця" Сергея Михальчука.

По словам Михальчука, восстановленный вагон будет иметь розетки в каждом купе, современное освещение и окна, кондиционер и обновленный дизайн. Стоимость проведения капремонта (КВР) одного вагона составляет 8,5 млн грн.

Как отмечают в Укразализныци, такой вид ремонта позволяет продлить срок эксплуатации вагона на 15 лет и увеличить межремонтный пробег с 300 тыс. км до 450 тыс. км. При этом отмечается, что стоимость нового вагона почти втрое выше, также отечественные вагоностроительные заводы имеют определенные ограничения в мощностях и не смогут быстро построить большое количество новых вагонов.

Михальчук заявил, что в следующие три года капремонтом собираются обновлять не менее 200 вагонов ежегодно.

При проведении капитально-восстановительного ремонта пассажирских вагонов на 94% используются комплектующие отечественного производства. В будущем в компании планируют увеличить количество отечественных комплектующих до 98%.

Напомним, в настоящее время инвентарный парк пассажирских вагонов составляет более 4,5 тыс. единиц. Из них 57% в возрасте от 28 до 41 года. 21% парка возрасте от 20 до 28 лет. 12% парка имеют возраст свыше 41 год. Остальные вагоны – моложе 20 лет. Средний возраст вагона – 30,1 года.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

У серпні в Харкові відкриють нове реанімаційне відділення для новонародженихРеанімаційне відділення для надання невідкладної допомоги передчасно народженим дітям з низькою вагою і хоспіс для дітей планують відкрити у Харкові наприкінці серпня 2017 року.

Реанімаційне відділення відкриють у Міському перинатальному центрі, де зараз функціонують так звані реанімаційні ліжка. У відділенні встановлять спеціальні кувези, відкриті реанімаційні системи, дихальне обладнання, системи, які відслідковуватимуть стан дитини. Прийняти там зможуть шість малюків.

Нагадаємо, що в Харкові є спеціальний автомобіль, який з будь-якого пологового будинку може доправити до перинатального центру дитину, яка потребує невідкладної допомоги.

У Харкові відремонтували півтисячі під'їздів та вхідних групВсередині під'їзди пофарбують, встановлять там нові світильники, поштові скриньки, впорядкують мережі провайдерів. Також робітники приведуть до ладу всі вікна, встановлять, де потрібно, нове скло та відремонтують вхідні групи. Всього у планах на 2017 рік - ремонт 1200 під'їздів та вхідних груп.

Нагадаємо, що цього року в Харкові також планують відремонтувати понад 100 ліфтових кабін, частину з них повністю замінять.

На Харківщині зібрали перший мільйон тонн зерна нового врожаюГолова ХОДА Юлія Світлична привітала аграріїв регіону з досягненням.

«Головним завданням, що стоїть перед агропромисловим комплексом регіону, є гарантування продовольчої безпеки. І наші хлібороби з року в рік гідно виконують цю місію, - відзначила керівник області. - Харківська область традиційно є одним з лідерів у країні за валовим збором зернових та зернобобових культур. Цього року всі прогнози свідчать про те, що ми не знизимо взяту високу планку».

Дорожники готуються розпочати ремонт траси Чугуїв - Мілове від Куп’янська до Луганської областіЯк розповів під час прес-конференції начальник Служби автомобільних доріг Харківської області Євген Зражевець, на всіх 37 об’єктах області проходили відповідні роботи - підготовка або ремонт, проведення тендерів. Зокрема, минулого тижня одним з основних напрямків для поточного ремонту була дорога Київ - Харків - Довжанський.

Він підкреслив, що проведений комплекс робіт на ділянці траси в Ізюмі є прикладом ефективної взаємодії «Укравтодору» й ХОДА. Як зауважив Євген Зражевець, до завершення сезону дорожники забезпечать комфортний проїзд усією трасою від кордону з Полтавською до Донецької області (251 км).

Крім того, наразі триває підготовка до ремонту дороги Чугуїв - Мілове на ділянці від Куп’янська до Луганської області.

«На даний час проходить тендерна процедура щодо закупівлі 4 великогабаритних автомобілів-солерозподілювачів на базі КрАЗу», - повідомив директор ДП «Харківський облавтодор» Ігор Турченко.

«Корум Свет шахтера» изготовил три подстанции для Шахты им. Героев КосмосаХарьковский завод «Корум Свет шахтера» изготовил три трансформаторных подстанции КТПВ-400 для Шахты им. Героев Космоса.

«Корум Свет шахтера» освоил выпуск подстанции типа КТПВ после захвата части заводов на неподконтрольной территории Украины, - сказал директор завода Александр Ковальчук. Трансформаторные подстанции – это один из видов продукции, освоенных заводом за последние три года. «Корум Свет шахтера» также освоил выпуск очистных комбайнов УКД200-500 и КА-200, проходческого комбайна КПД, нарезного фронтального комплекса КНФ, буропогрузочной машины БПР, запчастей для ремонта техники.

Группа AccorHotels откроет первый отель под брендом Mercure в КиевеОтель на 160 номеров разных категорий предлагает гостям высочайший уровень обслуживания в соответствии с международными стандартами сети Mercure.

Группа AccorHotels − мировой лидер в сфере путешествий, современного образа жизни и цифровых технологий, впервые представит бренд Mercure на гостиничном рынке Киева с открытием Mercure Kyiv Congress, который появится на месте гостиницы "Космополит" в результате реконструкции. С подписанием договора франшизы и открытием новой гостиницы количество отелей под управлением Группы в Грузии, на РФ и постсоветском пространстве достигнет 48.

Четырехзвездочный отель Mercure Kyiv Congress удобно расположен в современной деловой части Киева, откуда гости могут легко добраться до основных деловых и выставочных центров города, при этом дорога до международного аэропорта Жуляны займет только 5 минут, а до центрального железнодорожного вокзала и центра города гости смогут доехать всего за 20 минут. Mercure Kyiv Congress находится на территории многофункционального комплекса, благодаря чему гости могут легко организовать свой досуг, отправившись по магазинам, в кинотеатр, боулинг-клуб или посетить роллердром и даже ледовую арену.

Отель на 160 номеров разных категорий предлагает гостям высочайший уровень обслуживания в соответствии с международными стандартами сети Mercure. Современные стильные номера, оформленные по индивидуальному дизайн-проекту Мартинса Германсона и Роберта Валдманиса, оснащены всем необходимым для комфортного отдыха. Также в инфраструктуру нового отеля вошли ресторан Brasserie, где ежедневно сервируется фирменный завтрак и изысканные блюда французской кухни, и ресторан "Космополит", который объединяет гастрономические традиции разных стран. В распоряжении гостей – открытый 45-метровый бассейн, а также фитнесс-зона и тренажерный зал, оснащенный оборудованием ведущего производителя PRECOR. На территории всей гостиницы работает бесплатный Wi-Fi.

В комплекс Mercure Kyiv Congress входит самый большой в Киеве конгресс-центр общей площадью 5000 кв. м., оснащенный самым современным оборудованием. Это идеальное место для проведения любых деловых и частных мероприятий, организовать которые помогут профессиональные менеджеры отеля.

Проект реконструкции отеля готовился на протяжении 2 лет силами ведущих специалистов европейского гостиничного бизнеса. Партнером проекта стала многопрофильная группа Wisher Enterprises, которая работает с сетью отелей AccorHotels уже несколько лет во многих странах мира по договору франчайзинга.

"В каждой большой столице Европы есть гостиницы Mercure: в Берлине, Мадриде, Вене, Праге, Риме. Мы спрашивали себя, почему в этом списке нет Киева? Так появилась идея представить в городе новый бренд нашего давнего партнера. Процесс реконструкции гостиницы более сложен, чем строительство «с нуля», здесь есть четкие закономерности и стандарты, которых мы должны придерживаться: начиная от строгих требований к пожарной безопасности, заканчивая требованиями к дизайну. Я очень рад, что благодаря нашим совместным усилиям в Киеве появился такой высококлассный отель самого востребованного на Украине формата - конгресс",- говорит Алексей Абасов, генеральный директор Wisher Enterprises.

"Mercure Kyiv Congress – наш третий отель в городе и, на мой взгляд, прекрасно дополняет коллекцию брендов, представленных на гостиничном рынке Киева сегодня. Качественный четырехзвездочный отель, объединённый с крупнейшим в городе конгресс-центром, уверен, станет центром притяжения деловых путешественников со всего мира", - говорит Алексис Деларофф, Региональный директор AccorHotels на РФ, в странах СНГ и Грузии.

О группе AccorHotels

Группа AccorHotels – мировой лидер в сфере путешествий, современного образа жизни и цифровых технологий, предлагающий уникальный опыт размещения в 4100 отелях, курортах и резиденциях, а также в 3000 лучших частных домов по всему миру. Пользуясь преимуществами своего опыта инвестора (подразделение HotelInvest) и оператора (подразделение HotelServices), AccorHotels успешно работает в 95 странах. Обширное портфолио компании включает в себя всемирно известные бренды сегмента "люкс" Raffles, Sofitel Legend, SO Sofitel, Sofitel, Fairmont, onefinestay, MGallery by Sofitel, Pullman и Swissôtel; популярные бренды среднего ценового сегмента и бутик-бренды 25hours, Novotel, Mercure, Mama Shelter и Adagio; наиболее востребованные бренды сегмента "эконом" JO&JOE, ibis, ibis Styles, ibis budget, а также региональные бренды Grand Mercure, The Sebel и hotelF1.

AccorHotels предоставляет комплексные инновационные услуги на любом этапе путешествия, благодаря недавнему приобретению компании John Paul, мирового лидера на рынке консьерж-услуг.

Непревзойденная коллекция брендов и богатая история, охватывающая почти 5 десятилетий, дают AccorHotels и его 250 000 преданных сотрудников возможность выполнить важную миссию - гарантировать каждому гостю самый радушный прием. Гости могут стать участниками одной из наиболее щедрых программ лояльности Le Club AccorHotels.

AccorHotels является активным участником местных сообществ в странах своего присутствия, а также сохраняет приверженность устойчивому развитию и солидарной ответственности в рамках PLANET 21, комплексной программы, объединяющей сотрудников, гостей и партнеров, движущихся к устойчивому росту.

Акции Accor SA размещены на бирже Euronext в Париже (ISIN: FR0000120404) и торгуются на внебиржевом рынке США (код: ACRFY).

Более подробная информация на сайтах accorhotels.group и accorhotels.com. Присоединяйтесь к нам в Twitter и Facebook.

О бренде Mercure

Под брендом Mercure компания AccorHotels предлагает отели, непохожие один на другой, и впитавшие в себя весь колорит местности, в которой они располагаются.

Mercure – единственный бренд среднего ценового сегмента, который сочетает в себе силу международной гостиничной сети, гарантирующей высокое качество предоставляемых услуг, и сердечную встречу в отелях, отражающих местный колорит.

Отели бренда Mercure управляются энтузиастами своего дела и радушно принимают как деловых людей, так и туристов по всему миру. Бренд Mercure насчитывает более 740 отелей в 55 странах мира. Все отели идеально расположены в центрах городов, на морском побережье или в горах.

AccorHotels – мировой лидер в сфере путешествий, современного образа жизни и цифровых технологий, предлагающий уникальный опыт размещения в 4100 отелях, курортах и резиденциях, а так же в 3000 лучших частных домов по всему миру.

У Полтаві військові отримали нові санітарні машини “Богдан” 2251На військових складах під Полтавою розвантажували модернізовані санітарні машини. Автомобілі виробництва “Богдан” 2251, призначені для евакуації поранених.

“Забезпечуються ними бригади, зокрема, медична рота. Далі розподіляються по батальйонах. Зокрема, і в зону АТО. За контрактом міністерства оборони отримуємо їх вже півроку”, – говорить Олександр Маляр, командир військової роти, передає ГромадськеТБ.Полтава.

Автомобілі оснащенні великою кількістю місць. Місця можна використовувати як сидіння, котрі розраховані на вісім чоловік, або як лежаки на дві людини. Машина оснащена світломаскувальним освітленням, яке здалеку тяжко розгледіти. Є виходи під лікарняну апаратуру.

“Салон зі зручностями. Повний привід – найголовніше для нас, що можна заїхати будь-де і вивезти хворого. І не потрібно буде штовхати”, – пояснює Володимир Коваленко, молодший сержант медичної служби. За словами військових, на машини покладають великі надії. Сподіваються, що у найвідповідальніший момент техніка не підведе.

“Ще машиною не користувалися, адже в нас на озброєнні ще такої машини не було. Сподіваємося, що автівка буде потрібною та надійною. Подобається, що вона нова. Тому що всі машини, які потрапляли до нас на озброєння, були вживані”, – говорить Наталія Закупіна​, старший лейтенант медичної служби.

Наразі видано вже близько 30 одиниць спецтехніки. До кінця місяця планують розподілити всі машини.

Українські огірки захоплюють ринки Польщі та БілорусіУ нинішньому сезоні Україні вдалося наростити свою присутність на польському ринку огірка на 18%, тоді як поставки на ринок Білорусі зросли майже вдвічі.

За першу половину 2017 року Україна вдалося помітно наростити експорт огірка: поставки цієї продукції збільшилися майже на 40% в порівнянні з аналогічним періодом 2016 року. Про це повідомляють аналітики проекту «АПК-Інформ».

За січень-травень нинішнього сезону експорт українського огірка склав 2,5 тис тонн. Для порівняння: за першу половину попереднього року Україні вдалося відвантажити на зовнішні ринки 1,8 тис. тонн зазначеної продукції.

Основними покупцям українського огірка, як і в минулому році, виступають Польща і Білорусь: на частку цих двох країн припадає близько 80% експорту.

Курортную зону Одессы с сегодняшнего дня патрулируют копы на електробайкахВ Одессе 25 июля состоялся первый инструктаж сотрудников полиции, которые будут патрулировать территорию курортной зоны города на велосипедах. Об этом сообщила на своей странице в Facebook полиция в Одесской области.

«Батальон полиции особого назначения Главного управления Национальной полиции в Одесской области будет нести службу по охране публичного порядка и безопасности в районе «Трассы здоровья» - от «Аркадии» к пляжу «Ланжерон». Именно на этой территории сконцентрировано наибольшее количество отдыхающих и гостей города, и именно здесь чаще всего совершаются кражи и другие имущественные преступления. Поэтому, ради предупреждения и недопущения правонарушений правоохранители будут патрулировать указанную прибрежную зону на электровелосипедах», - говорится в сообщении.


Заместитель начальника ГУНП в Одесской области полковник полиции Сергей Махотин рассказал, что полиция получила лайкбайки для выполнения задач по охране публичного порядка в курортной зоне Одессы от компании «Цитрус».Фото и видео: ФБ полиции Одесской области

Восени на Львівщині запрацює вітроелектростанція потужністю 20,7 МВтВітрова електростанція «Старий Самбір-2», що має потужність 20,7 МВт, розпочне свою роботу вже цієї осені. Як інформує Львівська ОДА, найближчим часом також очікується будівництво ще однієї ВЕС у Радехові, передає EcoTown.

У Львівській області вже працюють два об’єкти ВЕС «Старий Самбір-1», кожен з яких потужністю по 6,6 МВт. За минулий рік ці вітроелектростанції виробили 23,1 млн. кВт*год електроенергії.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, прес-служб органів влади, підприємств, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7423 1851 9075


Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments