galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Как в Украине ничегониделаеца. Часть 80 (обзор)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Как в Украине ничегониделаеца. Часть 80 (обзор)
Ссылки на все части дайджеста "Как в Украине ничегониделаеца" находятся здесь

НБУ нарастил активы до 973 миллиардовАктивы Национального банка Украины за январь-июнь 2017 года выросли на 32,74 млрд грн до 973,32 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Рост активов обусловлен ростом международных резервов Украины на 16% до 17,9 млрд долл. США (в эквиваленте). В частности, авуары в СПЗ по состоянию на первое июля насчитывали 82,45 млрд грн, монетарное золото - 25,38 млрд грн. Объем ценных бумаг вырос заметнее всего - с 275,3 млрд грн до 333,6 млрд грн. Это произошло в том числе за счет перетекания сюда средств в иностранной валюте", - говорится в сообщении.

Как отметил регулятор, продолжается тенденция по погашению банками долга перед НБУ. За первое полугодие 2017 г. их задолженность уменьшилась на 2,66 млрд грн (чистое погашение портфеля составило 9,41 млрд грн) до 32,7 млрд грн.

На трасі Київ–Чоп встановлять освітлення на сонячних батареяхУ Житомирській області на трасі М-06 (Київ – Чоп) планують встановити системи освітлення на сонячних батареях.

Проект передбачає передачу автодороги Київ – Чоп в аутсорсинг підрядної компанії, яку визначать за результатами тендеру, передає delo.ua.

“В рамках реалізації проекту на Житомирському ділянці міжнародної автодороги додатково планується установка 10 світлофорних об’єктів та 30 сучасних систем освітлення пішохідних переходів, які будуть працювати на сонячних батареях. Беруться до уваги ділянки дороги підвищеної аварійності та концентрації ДТП“, – зазначив начальник управління промисловості, інфраструктури і туризму Житомирської ОДА Роман Крисюк.

Підрядна організація, крім іншого, буде здійснювати експлуатаційне обслуговування дороги (ремонтувати асфальтове покриття, наносити розмітку, ремонтувати бар’єрну огорожу, чистити сніг, прибирати сміття).

Кошти на цей проект надає Міжнародний валютний фонд.

Аэропорт "Борисполь" нарастил чистую прибыль на 77%ГП "Международный аэропорт "Борисполь", крупнейший аэропорт страны, в январе-июне 2017 года увеличило чистую прибыль на 77,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 951,2 млн гривен. Об этом говорится в финансовом отчете аэропорта, размещенном в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, сообщает Экономическая правда.

Согласно отчету, его чистый доход за шесть месяцев вырос на 30% - до 1,87 млрд гривен.

Как сообщалось, финансовый план "Борисполя" на 2017 год предусматривает получение 1,508 млрд гривен прибыли, что на 8,8% превышает фактический показатель 2016 года.

Согласно финплану, чистый доход аэропорта "Борисполь в текущем году планируется в сумме 3,929 млрд гривен - на 17% выше, чем фактический показатель в 2016 году. Пассажиропоток в 2017 году планируется на уровне 10,16 млн человек., что на 18% выше, чем фактический показатель в 2016 году.

Международный аэропорт "Борисполь" является крупнейшим в Украине с общей занимаемой площадью около 1 тыс. га.

Швейцарська фірма відкриє на Львівщині деревообробне підприємство


Фото: portal.lviv.ua

Будівельна компанія зі Швейцарії планує відкрити на Львівщині підприємство з обробки деревини за технологією, яка в області ще не представлена. Про це стало відомо під час зустрічі голови Львівської ОДА Олега Синютки з директором та засновником «Tehnica Sсhweiz Impex» Сімоном Краттігером, повідомляє прес-служба обласної адміністрації.

Як повідомив іноземний гість, майбутнє підприємство займатиметься виготовленням конструкцій зі зрощеного клеєного бруса, який використовується для спорудження різноманітних будівель: відпочинково-розважальних закладів (готелів, спа-центрів, спортзалів, басейнів, торгових центрів, ресторанів і т.д.), будівель для сільського господарства, великих залів для зібрань, будинків приватного типу тощо, передає Zik.ua.

Крім того, директор компанії розповів про проект впровадження лінії із виготовлення дерев’яних кількашарових плит X-LAM для спорудження багатоповерхових будинків.

Олег Синютка запевнив Сімона Краттігера, що Львівщина – комфортний регіон для інвестування.

“Ми зацікавлені, щоб ви розвинули виробництво в нашій області. Усі, хто починає сьогодні працювати в галузі деревообробки, стають успішними”, – підкреслив голова Львівської ОДА.

Тернопольский мясокомбинат запустил новую линию

Тернопольский мясокомбинат запустил новую линию
фото: Агропродсервис

«Тернопольский мясокомбинат» корпорации «Агропродсервис» запустил первую из трех линий по обвалке мяса, которые планируется установить в рамках проводимой реконструкции. Производительность данной линии позволяет обваливать 25 т мяса за одну смену, говорится в сообщении компании.

«Данное оборудование позволит более качественно проводить обвалку и жиловку мясного сырья, а также облегчит работу для работников и увеличит производительность труда. Это первая из трех линий для обвалки, которые должны заработать на производстве мясокомбината до конца реконструкции», — говорится в сообщении, пишет АgroРortal.

Как отмечается, в планах компании довести производительность всего цеха обвалки до 100 т сырья в смену.

Одним из основных преимуществ такого оборудования для производства является возможность постоянного контроля за качеством исходной продукции. На сегодняшний день на линии в одну смену работает 14 человек, добавили в компании.

Для справки: мощности корпорации «Агропродсервис» расположены в трех областях — Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской. Основные направления деятельности: растениеводство, семеноводство, производство комбикормов, свиноводство, птицеводство и молочное скотоводство. Земельный банк — 40 тыс. га.

Збройні Сили отримають наступні нові броньовані артилерійські катера «Гюрза-М»


Проект 58155 "Гюрза-М"

В мережі з’явилась фотографія одного з малих броньованих артилерійських катерів проекту 58155 «Гюрза-М» які заклали у минулому році на заводі у Києві.

Два таких катери вже стоять на озброєнні Військово-морських Сил України, які були закладені у 2012 році, але через брак коштів будівництво декілька разів призупиняли і лише через 3 роки у 2015 році їх спустили на воду, передає mil.in.ua.

Спущені наприкінці 2015 року МБАКи рік проходили державні випробування і в листопаді 2016 «Аккерман» і «Бердянськ» були прийняті на озброєння Військово-морських Сил України.

Нагадаємо, що в ефірі Одеського 7 каналу перший заступник Командувача військово-морських сил України Андрій Тарасов розповів про те, якими кораблями ВМСУ поповняться найближчим часом. Мова йде мінімум про 7 одиниць, які збудують українські підприємства.

В Одессе открыли современную автостанцию, оборудованную для людей с инвалидностью


Современную автобусную станцию, где есть специальные кассы и туалеты для граждан с особыми потребностями, открыли вчера на Старосенной площади Одессы, рядом с железнодорожным вокзалом "Одесса-Главная".

В торжественной церемонии приняла участие заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Светлана Шаталова, сообщает пресс-служба ОГА.


"Открытие автостанции, обеспечивающей пассажиров должным уровнем комфорта и качественными услугами, является позитивным вкладом в развитие транспортной инфраструктуры Одесчины. Кроме пандусов, здесь функционируют специальные кассы и туалеты для граждан с особыми потребностями", - отметила Шаталова.

Фото: portal-oda.odessa.gov.ua (Одесская ОГА)

Новая автостанция соответствует всем европейским стандартам. В частности, платформы разделены на три зоны: первая – городские маршруты, вторая – областные, третья – межрегиональные. В ближайшее время помещения комплекса оборудуют для людей с проблемами зрения: справочную информацию нанесут шрифтом Брайля и сделают специальные тактильные дорожки.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

Харківські ковбаси повезуть до Європи«У продовження системної роботи з розширення ринку збуту ТОВ "Роганський м'ясокомбінат" проходить наступний етап підтверджувальної перевірки на відповідність виробництва й системи менеджменту і якості міжнародним нормам. Аудит проводить компанія AFNOR Certification ― один з підрозділів компанії AFNOR Group (Франція)», - говорять на комбінаті.

Сьогодні «Роганський м’ясокомбінат» працює згідно зі стандартом Euro-4. Підприємство обладнане найсучаснішим виробничим обладнанням провідних Європейських фірм: «Handtmann», «PolyClip», «Laska», «Maja», «Meat», «Mauting», «Intermik», «Gunther», «Rex Pol», «Henkelman».

"Турбоатом" подвел итоги первого полугодияПАО "Турбоатом" (Харьков) завершило первое полугодие 2017 года с чистой прибылью ₴ 372,4 млн. Об этом сообщили на предприятии. Чистый доход от реализации продукции составил ₴ 1 млрд 53 млн. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил 35%.

Предприятие изготовило и отгрузило заказчикам следующую продукцию:

для атомных и тепловых электростанций:

 • оборудование для Запорожской АЭС № 3 и Южно-Украинской АЭС №1;

 • блоки парораспределения для турбины Славянской ТЭС бл. №7, и комплекты энергетического оборудования для модернизации двух цилиндров высокого давления АЭС "Пакш" (Венгрия);

 • рабочие лопатки пятой степени низкого давления для АЭС "Пакш" (Венгрия);

 • запчасти для Запорожской АЭС, Криворожской ТЭС (Украина)

для гидравлических электростанций:

 • закладные части для гидравлических турбин для Днестровской ГАЭС №4 первый этап;

 • энергетическое оборудование для гидравлических турбин для Кременчугской ГЭС №5 (Украина).

Общая сумма средств, перечисленная предприятием в государственный и местные бюджеты в виде налогов, сборов и единого социального взноса составила ₴ 764,2 млн, в том числе дивиденды на государственную долю – ₴ 400,7 млн.

В Харькове откроют самый большой в Украине зал для занятий воркаутомЭтот клуб для любителей спорта по масштабам будет самым большим в Украине. Огромный зал для занятий воркаутом, зал для единоборств, современные душевые комнаты и раздевалки. Отдельная тренерская комната, где будут проводиться лекции для спортсменов. Сам интерьер выполнен в эксклюзивной тематике.

Главной изюминкой этого клуба является то, что в каждом зале будут установлены камеры видеонаблюдения. Работать они будут в режиме онлайн. Таким образом, родители смогут наблюдать за своими детьми, которые здесь будут заниматься, вживую. Сидя дома за компьютером или же при помощи мобильного гаджета.

Михаил Чепурный, представитель команды спортивного клуба «BarStylers Workout Club»:

"Зал рассчитан на 400-500 детей. Спрос на занятия действительно большой. На данный момент у нас готовы уже 4 тренера. Двое из которых будут заниматься стритворкаутом с детьми и еще двое будут заниматься единоборствами. Дети будут заниматься в этом зале абсолютно бесплатно".

Активисты презентовали онлайн-ресурс для контроля за депутатамиКоманда проекта Rada4you гражданской сети «ОПОРА» запустила в Харькове онлайн-сервис по контролю за депутатами горсовета. Ресурс позволяет отслеживать посещаемость депутатов на сессиях, партийную дисциплину, и поименное голосование за каждое решение. Также на сайте есть инфографика, которая показывает связи между политическими силами.

«За февраль 2017 года на заседании харьковского горсовета было более пятидесяти голосований. Человек должен тратить очень много времени, чтобы все это обработать. А такой сервис – «калькулятор», который считает все за несколько секунд», — говорит участница команды Rada4you Василиса Думан.

«Харьковзеленстрой» продемонстрировал в работе новую техникуВ этом году автопарк «Харьковзеленстроя» пополнился шестью единицами новой техники, которая оснащена многофункциональным навесным оборудованием и может выполнять работы по благоустройству территории круглый год. С помощью различных насадок мини-трактор способен косить газоны и бурьян, грузить, разравнивать и вскапывать землю, корчевать пни, а также убирать снег.

«Сейчас практически все работники предприятия заняты посадкой цветов, поэтому, чтобы их заменить, мы выводим на участки, в парки и скверы эту технику. В час мини-погрузчик может покосить до полгектара травы. Одна машина заменяет четыре-пять человек с ручными мотокосами», - отметил Александр Середа.

Бюджеты Харьковской области перевыполнены на 10%В Харьковской области за первое полугодие бюджеты всех уровней перевыполнены на 10-12%, за счет чего дополнительно получено 800 млн.грн. Об этом сообщил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. "Самая главная причина - в финансовой децентрализации", - сказал председатель облсовета.

По его словам, в Харьковской области в этом году стартовал эксперимент, в ходе которого средства за перевыполнение таможенных пошлин направляются на строительство дорог. За первый квартал на эти цели направлено 220 млн.грн. Всего за год поступит около 800 млн.грн.

Сироробний завод у Великому Бурлуку відновив роботу після 5-річного простоюНа підприємстві реконструювали обладнання, запустили першу лінію та вже набрали до штату 120 працівників. 27 липня під час робочої поїздки до Великобурлуцького району відновлене підприємство відвідала голова ХОДА Юлія Світлична.

«Великобурлуцький район раніше славився виробництвом своїх сирів. «Сири Бурлука» були знані на території всієї України, але 5 років тому завод припинив свою роботу, і не було перспективи щодо відновлення виробництва, - розповіла керівник області. - Ми знайшли інвестора, інвестор повірив владі. І на сьогодні вже маємо результат».

Голова Великобурлуцької РДА Віктор Слиш розповів, що, очоливши район, одразу розпочав порушувати питання відновлення роботи підприємства, яке було найбільшим на Великобурлуччині.

«До кого тільки я не звертався, щоб звернули увагу на цей завод, запустили. Тільки Юлії Світличній вдалося знайти інвестора та вийти на попередніх власників, щоб досягти необхідних домовленостей, - повідомив Віктор Слиш. - Взагалі такі виробництва здаються не менше, ніж за рік, але за допомоги керівництва області нам вдалося всього за 2 місяці під'єднати сюди газ та вирішити ще низку питань».

Протягом червня - липня 2017 року сироробний завод реконструювали. Більше того, зараз виробництво сертифіковано за міжнародними стандартами якості ISO 9001:2000. Підприємство стало одним з перших у регіоні, де реалізується проект європейської системи контролю якості ХАССП. Зараз на підприємстві вже працює перша лінія - з виробництва сухого молока.

«Є домовленість з інвестором, що в жовтні вже візьмуться до виробництва сиру, й піде лінійка нових видів сирів. Також будуть відновлювати рецептуру сирів, які тут вироблялися раніше, - повідомила Юлія Світлична. - На даний момент до штату підприємства вже набрали 120 співробітників, я сподіваюся, що з 2018 року ми будемо мати тут до 400 робочих місць, і потужності будуть повністю завантажені».

«Вже є домовленості з експортерами. Плануємо запросили інвестора заводу взяти участь у міжнародному інвестиційному форумі, що пройде в Харкові у вересні – щоб представити свою продукцію та, можливо, знайти нові ринки збуту», - сказала Юлія Світлична.

Министерство юстиции открывает антирейдерские штабы

Министерство юстиции открывает антирейдерские штабы
фото: Минюст

В Херсонской области в ближайшее время начнет действовать оперативный штаб в составе специалистов органов юстиции, правоохранительных органов и аграриев, который обеспечит защиту бизнеса от попыток рейдерских захватов земли или урожая. Об этом заявил министр юстиции Павло Петренко во время визита на Херсонщину, говорится в сообщении министерства.

«По примеру Херсонщины мы намерены создать оперативные штабы, которые смогут быстро и эффективно реагировать на любые незаконные действия со стороны нечистых на руку дельцов и в других крупных аграрных областях. Такие штабы будут созданы на базе облгосадминистраций. В них войдут юристы областных управлений юстиции, правоохранительных органов и представители фермерской общины», — отметил Петренко.

По всем фактам попыток захвата имущества члены штабов будут выезжать на места, оказывать правовую помощь и фиксировать совершенные преступления с целью привлечения виновных к ответственности.

Он также призвал аграриев и всех украинцев пользоваться услугой Минюста «СМС-МАЯК», которая является действенным механизмом защиты имущества от посягательств. Суть данного сервиса заключается в следующем: в случае начала каких-то регистрационных действий, собственник имущества сразу получает СМС об этом и может немедленно обратиться к регистратору с заявлением о приостановлении совершения любых незаконных действий с имуществом в реестре.

Експорт м’яса з України зріс на 50%Експорт м’яса та м’ясопродуктів за 5 місяців поточного року склав 154 тис. тонн («плюс» 50% до січня−травня 2016 року), імпорт — 71 тис. тонн («плюс» 11%). Про це повідомляє прес-служба Економічного дискусійного клубу, передає Агравері.

Частка м’яса птиці у загальних обсягах експорту становила 80% (124 тис. тонн, або на 42% більше, ніж роком раніше). Найвищим попитом українська птиця у ц. р. користувалася у Єгипті, Нідерландах, ОАЕ, Азербайджані.

Пожвавився попит зовнішнього ринку на яловичину та свинину, експорт яких у січні-травні ц. р. перевищив минулорічний більш, ніж у 2 рази. Найбільші обсяги цієї української продукції надійшли до країн колишнього СРСР – Білорусі, Азербайджану, Казахстану, Грузії, Молдови.

У січні-травні вивезено 22 тис. тонн яловичини, що становить 18% від її вітчизняного виробництва, та 6 тис. тонн свинини (близько 2% від виробництва).

М’ясний імпорт, як і в попередні періоди, переважно представлений свининою та м’ясом птиці. При цьому, імпорт птиці у січні-травні ц. р. зріс на 47%, а свинини — зменшився на 15%. Імпортується м’ясна продукція, в основному, із Польщі та Німеччини. Частка імпорту у внутрішньому продовольчому споживанні у січні−травні 2017 року склала 8,0%.

За балансовими розрахунками, за 5 місяців ц. р. порівняно з відповідним періодом 2016 року наповнюваність внутрішнього ринку м’ясом та м’ясопродуктами майже на 5% нижча, ніж роком раніше (яловичина — «мінус» 3,8%, свинина — «мінус» 5,3%, м’ясо птиці — «мінус» 5,3%).

Суд вернул киевлянам Жуков островГенеральная прокуратура заявляет о начале выполнения судебных решений о возвращении в собственность громады Киева незаконно отведенных и приватизированных земель заповедника "Остров Жуков". Об этом сообщает Управление связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

"На это время начата процедура выполнения судебных решений о возвращении в собственность Киевской городской громады земельных участков ландшафтного заповедника местного значения "Остров Жуков"", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что Генпрокуратура доказала в Высшем хозяйственном суде Украины незаконность отведения и передачи земель ландшафтного заповедника местного значения "Остров Жуков" стоимостью свыше 1,4 миллиарда гривень.

В частности, завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего заместителя председателя Киевской городской государственной администрации - начальника Главного управления земельных ресурсов, который, злоупотребляя служебным положением, безосновательно согласовал передачу в собственность обслуживающему кооперативу жилищного кооператива "Котмост" для строительства земельных участков площадью свыше 70 га общей стоимостью свыше 1,4 млрд грн, которые могут быть включены в пределы ландшафтного заповедника местного значения "Остров Жуков".

Как следствие, в дальнейшем решением Киевского городского совета указанные земли были переданы в собственность указанного жилищного кооператива.

В то же время, как отметили в ГПУ, указанные незаконные решения Киевского городского совета, а также государственные акты на переданные земли были обжалованы заместителем генерального прокурора Украины в Хозяйственном суде Киева, который 15 декабря 2016 года полностью удовлетворил требования о признании недействительными решений Киевсовета, отмене ряда госактов на право собственности на землю, признании отсутствия права собственности на свыше 70 га природно-заповедных земель города Киева общей стоимостью 1,4 миллиарда гривень.

Однако это решение было обжаловано ответчиками в Киевском апелляционном хозяйственном суде, который, однако, 5 апреля 2017 года оставил апелляции ответчиков по делу без удовлетворения, а решение Хозяйственного суда Киева - без изменений.

Кроме того, отметили в ГПУ, постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 11 июля в 2017 г. решение Хозяйственного суда Киева и Киевского апелляционного хозяйственного суда по делу заповедника "Остров Жуков" признано законным и обоснованным в части незаконности действий служебных лиц Киевского городского совета по отведению и передаче земельных участков кооператива "Котмост".

Експорт українського ячменю зріс на 19%У квітні-травні 2017 року Україна зберігала підвищені темпи експорту ячменю. Всього з початку поточного сезону Україна експортувала 5,25 млн. тонн ячменю, що вже на 19% перевищує експорт за весь минулий сезон, відзначають аналітики УкрАгроКонсалт.

Поставки українського ячменю в Лівію досягли рекордних 920 тис. тонн. Експорт на ринок ЄС збільшився на 53% – до 348 тис. тонн в порівнянні з 227 тис. тонн за весь минулий сезон.

Експорт українського ячменю в поточному сезоні збільшився майже по усіх ключових напрямах. Зросли поставки в Йорданію, до Ізраїлю, в Алжир. Експорт українського ячменю в Марокко виріс майже в 6 разів, а до Тунісу майже в 7 разів.

Варто відзначити також і деяке відновлення експортних поставок ячменя з України і на ринок Туреччини. У звітний період українські експортери відвантажили до Туреччини 128 тис. Тонн ячменю в порівнянні з 11 тис. тонн в 2015/16 МР.

В Киеве отреставрируют церковь Спаса на БерестовеВ столице отреставрируют церковь Спаса на Берестове, которая входит в ансамбль Киево-Печерской лавры и включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Соответствующее решение озвучили во время пресс-конференции на тему: "Проект реставрации церкви XII ст. Спаса на Берестове", посвященной старту меценатского проекта.

Заместитель министра культуры Тамара Мазур отметила, что история церкви Спаса на Берестове древняя, а история ее реставрации и возобновления уже самостоятельная история.

Она напомнила о неоднократных попытках начать реставрацию здания, однако никогда не хватало средств. В настоящее время благодаря Вячеславу Москалевскому, который выступил в качестве мецената проекта по реставрации церкви и благоустройства территории вокруг нее, средства нашлись.

Меценат проекта, президент корпорации Roshen Вячеслав Москалевский, который выделил на этот проект 50 млн грн, отметил важность этой церкви, поскольку она является одной из трех достопримечательностей времен Киевской Руси, сохранившихся в Киеве: церковь Спаса на Берестове, Кирилловская церковь и Софийский собор.

По его словам, проект включает реставрацию храма внутри и территории вокруг него. Планируется, что работы продлятся в течение 2 лет.

Как объяснила главный архитектор проекта реставрации Татьяна Филиппова, сейчас уже реализуется проект первоочередных противоаварийных работ, которые начались еще в 2013 году, но из-за нехватки средств не закончены. "В этом году планируем провести консервационно-реставрационные работы фасада, а также, если будет возможность, займемся водоотводом", - сообщила Филиппова.

По ее словам, в следующем году планируется заняться консервационными работами интерьера и внутренней инженерией.

Во время реставрационных работ планируют сохранить абсолютно все аутентичные фрагменты памятника. Особенную ценность, как отметил директор Киево-Печерского заповедника Любомир Михайлина, составляют фрески, которыми богата церковь.

"Церковь Спаса на Берестове заслуженно считается жемчужиной украинской сакральной архитектуры. Именно здесь, в селе Берестово, находилась загородная резиденция киевских князей. Сам храм также является родовой усыпальницей Мономаховичей. Всем известно, что здесь, согласно летописям, был похоронен Юрий Долгорукий, киевский князь, основатель Москвы. Кроме того, здесь похоронены и внуки Владимира Мономаха, и дети Юрия Долгорукого - Ефимия и Глеб", - отметил Михайлина.

Подробно обо всех богатствах церкви Спаса на Берестово рассказала начальник Научно-исследовательского отдела изучения художественного наследия Национального историко-культурного заповедника «Киево-Печерская лавра» Алина Кондратюк, которая провела экскурсию по церкви, где уже десять лет не было посетителей из-за аварийного состояние здания.

По словам Кондратюк, особую ценность храма составляет фреска «Явление Христа ученикам на Тивериадском море» ХІ-ХІІ века и фреска «Моление», которая является выдающимся произведением украинской живописи XVII ст., а также ктиторским прижизненным портретом Петра Могилы.

Ученый также указала на надписи на разных языках на стенах церкви, которые пока что не исследованы, как и значительная часть храма. Кроме того, неисследованными остаются и захоронения в церкви.

Заместитель министра культуры отметила, что уже после завершения реставрационных работ будет решаться, каким будет назначение церкви Спаса на Берестово.

"В первую очередь, это будет памятник, который будет рассказывать историю Украины и церкви в том числе", - сказала она.

НААН відкриє насіннєвий завод в Миронівському інституті пшениці в 2018 році


Миронівський інститут пшениці імені В.М. Ремесла

Врожай насіння 2018 року в Миронівському інституті пшениці ім. В.М. Ремесла буде доводитись до кондиції вже на власному сучасному заводі. Про плани відкрити в Миронівському інституті пшениці власного насіннєвого заводу та біотехнологічну лабораторію розповів президент НААН Ярослав Гадзало, передає АгроПоліт з посиланням на SuperAgronom.com.

На наступний рік на день відкриття дня поля ми відкриємо також завод по насінництву. Ми покажемо, які можливості має наша наукова установа. І, я думаю, що наступного року буде відкрита і лабораторія для біотехнологій, тобто проведення селекції не тим методом, яким ще зараз проводиться, бо нам не вистачає саме дорогого іноземного обладнання для цієї лабораторії, а це вже на рівні ДНК буде проводитись прискорена селекція генетичним методом. Тому що генетичні можливості, генетична цінність миронівської пшениці є одними з найкращих в світі і їх, звичайно, треба використати», — розповів президент НААН.

Як розповів директор інституту Олександр Демидов, аграрна наука в МІП ім. В.М. Ремесла не зупиняється і досягнення останніх років є доволі значними.

Зокрема, зараз в Державному реєстрі сортів рослин перебуває 83 сорти зернових, а на держвипробування передано ще 39 сортів селекції миронівського інституту, які показують себе з найкращого боку в усіх кліматичних зонах України. Але також працюють в установі й над вдосконаленням технологій вирощування пшениці.

Зокрема, минулого року було створено лабораторію агротехнологій, де досліджуються різні прийоми та методи вирощування, в том числі й по таких попередниках, як соняшник, соя, кукурудза та інші популярні на сьогодні культури.

Чистая прибыль Энергоатома за полгода достигла 1,63 миллиардаЧистая прибыль государственного предприятия НАЭК «Энергоатом» за первое полугодие 2017 года составила 1,63 млрд грн, что на 45% больше прошлого аналогичного периода в 2016 году - 1,12 млрд грн. Об этом говорится в финансовой отчетности ГП «НАЭК «Энергоатом».

При этом чистый доход компании от реализации товаров и услуг в январе - июне 2017 года вырос до 20,52 млрд грн против 16,43 млрд грн в 2016 году. Финансовый результат до налогообложения составил 2,69 млрд грн, а в 2016 году - 2, 04 млрд грн.

Себестоимость реализованной продукции в первом полугодии 2017 году выросла на 19,8% или на 2,52 млрд грн и составила 15,26 млрд грн против 12,74 млрд грн за аналогичный период 2016 года.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, прес-служб органів влади, підприємств, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7423 1851 9075


Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments