galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Як в Україні ничегониделаеца. Частина 89 (огляд)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Як в Україні ничегониделаеца. Частина 89 (огляд)
Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь

У серпні у Коломиї запрацює завод “Леоні” – підприємство забезпечить більше 5 тисяч робочих місцьДиректор заводу “Леоні” у Коломиї Руслан Грем розповів, на якому етапі зараз будівництво заводу, скільки людей працевлаштовано вже і як їм нараховується зарплата.

Будівництво заводу у Коломиї розбите на кілька черг. На сьогодні завершується перша черга – 6500 квадратних метрів виробничої площі та 3000 квадратних метрів офісних приміщень. Загалом на сьогодні вже зведено майже 10 000 квадратних метрів, пише Дзеркало Коломиї.

“Протягом другої черги, яка згідно з планом має розпочатися наступного року, має бути збудовано ще 10 000 метрів квадратних. Є плани і проекти на тривалішу перспективу, до 2020 року підприємство повинно розширитися до 40 000 квадратних метрів. Це майже така ж площа, яку займає наш завод у Стрию”, – зазначає директор.

Перша черга була здана в експлуатацію 30 червня. Одразу ж розпочалося облаштування перших робочих місць – монтаж обладнання, облаштування складських та офісних приміщень. Цей процес тривав до 30 липня.

У серпні 2017 року “ЛЕОНІ” у Коломиї почне працювати і давати свою першу продукцію для автомобілевиробників “Фольксваген”, “BMW”.

Руслан Грем розповідає, що на сьогоднішній день працевлаштовано 220 осіб, які пройшли стажування у Стрию. Крім цього, вже сформовано ряд офісних відділів – інженерний, відділ якості, логістики, ІТ, HR тощо. До грудня цього року кількість працівників на заводі має зрости до 1000. А до кінця 2018 року на заводі згідно з планом розвитку має бути 2500 працівників. Загалом до кінця 2020 року кількість працюючих зросте до 5000.

80% усіх працівників заводу – це робітники-оператори виробничих ліній і 20% – офісні працівники.

“Ми – виробниче підприємство, тому орієнтуємось на звичайного працівника. Це люди, які не мають вищої освіти, знання іноземної мови чи спеціальних навичок. Це люди, які здатні за місяць навчання якісно опанувати усі процеси виробництва кабельної продукції”, – каже пан Руслан.

Тільки після навчання працівник потрапляє безпосередньо на виробничі лінії, де він ще місяць працює під наглядом тренера. І тільки після успішного оцінювання працівник починає працювати самостійно.

Окрім заробітної плати, працівникам пропонується соціальний пакет, зокрема безкоштовне довезення до місця праці, медичне страхування, пільгове харчування, навчання працівників, вивчення іноземних мов безпосередньо на підприємстві, тренінгові програми різних напрямків.

Для виробничих спеціальностей заробітна плата є погодинною. При цьому існує офіційна доплата за роботу у вечірні і нічні години, роботу у вихідні тощо. Крім цього, діє система бонусів, зокрема за якість та ефективність.

Для офісних працівників є фіксований оклад і система премій за досягнення цілей. Кваліфіковані офісні працівники отримують від 9000 тисяч гривень, а людина, яка працює на виробництві, отримуватиме від 7000 гривень.

Компанія веде бізнес прозоро та відповідально: сумлінно сплачує податки, створює робочі місця, вчасно виплачує заробітну плату.

“Леоні” є соціально відповідальним підприємством. Про це свідчить облаштування дитячого майданчика у Коломиї, співпраця з освітніми закладами регіону, спонсорська допомога при проведенні культурних заходів, фестивалів. Також у планах розвиток співпраці з молодіжними організаціями AIESEC, профорієнтаційна робота, сприяння у працевлаштуванні студентів і випускників, фінансова підтримка дитячим будинкам та інтернатам.

Всемирный банк будет пользоваться ProZorro для закупок под свои проекты в УкраинеВсемирный банк по результатам оценки функционирования электронной системы публичных закупок ProZorro признал, что может использовать эту платформу для проведения закупок товаров, услуг и работ в Украине. Об этом пишет Правительственный портал.

"Всемирный банк завершил оценку функционирования электронной системы публичных закупок ProZorro в Украине. Целью этой миссии было проверить, соответствует ли ProZorro требованиям Многостороннего банка развития (MDB - Multilateral Development Bank) относительно проведения электронных публичных закупок с использованием механизмов электронных реверсивных аукционов", - говорится в сообщении.

Результаты этой оценки – основа для принятия Всемирным банком решений по использованию системы для проведения закупок, которые им финансируются. Оценка подтвердила, что Всемирный банк может использовать ProZorro для проведения закупок товаров, услуг и работ в Украине.

“Это отличные новости для ProZorro и очередное международное подтверждение эффективности системы. Мы надеемся, что за несколько месяцев первые тендеры Всемирного банка уже будут в ProZorro, и украинский бизнес сможет публично принимать в них участие”, - отметил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Электронный реверсивный аукцион – это электронная закупка, которая предусматривает проведение открытых торгов между организацией-покупателем и рядом поставщиков, которые конкурируют друг с другом путем снижения цены. Именно по такому принципу осуществляются закупки в ProZorro.

Китайці побудують “зелену” електростанцію на ЛьвівщиніПідприємство Shandong Qingneng Power Co, Ltd хоче побудувати в місті Добромиль Старосамбірського району теплову електростанцію, повідомляє “ЭйБиСиНьюз“.

Китайське підприємство планує побудувати теплову електростанцію в місті Добромиль Старосамбірського району на Львівщині.

Ми зацікавлені розвивати теплову енергетику, оскільки зі збільшенням обсягів інвестування, підприємства області потребують збільшення ресурсів, – підкреслив голова Львівської обласної державної адміністрації Олег Синютка.

Представник підприємства Shandong Qingneng Power Co, Ltd Ванг Іфенг повідомив, що інвестори зацікавлені в тому, щоб побудувати теплову електростанцію на території Львівської області. Для цього вони планують використовувати ресурс “Укрлесхолдінга”, який спеціалізується на обробці деревини.

За допомогою необхідного устаткування китайці перетворять залишки від обробки деревини в так звану зелену енергію з її подальшим запуском в мережу.

Крюковский завод увеличил выпуск грузовых вагонов на 18%Премьер-министр Владимир Гройсман не сомневается в том, что продукция Крюковского вагоноремонтного завода (Кременчуг, Полтавская область) будет ездить по всему миру. Об этом он написал в Facebook.

«В этом году за первые 7 месяцев завод увеличил производство - выпустил почти на 18% больше грузовых вагонов, чем за соответствующий период прошлого года. Кроме производства грузовых и пассажирских железнодорожных вагонов, завод модернизировал 15 вагонов метро. Поздравляю коллектив предприятия! Уверен, впереди - новые успехи и еще больше современных, качественных и комфортных продуктов, которые будут ездить по всему миру», - написал Гройсман.

Он напомнил о том, что в прошлом году посещал Крюковский вагоноремонтный завод и еще тогда был удивлен качеством и современностью вагонов, произведенных в Украине.

Как отмечается в отчете самого предприятия, завод в январе-июле увеличил выпуск грузовых вагонов на 17,5%, или на 168 вагонов по сравнению с соответствующим периодом 2016 года - до 1129 единиц.

ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, вагоны метро, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику. Производство пассажирских вагонов на заводе осуществляется по заказу "Укрзалізниці".

Продукция завода уже поставляется более чем в 20 стран мира. Крюковский вагон является единственным в постсовке предприятием, имеющим налаженное производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых.

Мінагропрод і Київстар домовилися про створення IT-платформи для аграріїв

Мінагропрод і Київстар домовилися про створення IT-платформи для аграріїв

Міністерства аграрной політики і продовольства та компанія «Київстар» днями підписали меморандум про взаєморозуміння, за умовами якого сторони будуть співпрацювати задля впровадження новітніх технологій у процеси виробництва в сільському господарстві.

Особливим акцентом цієї угоди є створення якісних умов для розвитку малих та середніх фермерів завдяки впровадженню сучасної цифрової платформи для агровиробників, говориться у повідомленні Мінагпропроду, пише АgroРortal.

«Розвиток та підтримка малого та середнього фермера є ключовим пріоритетом для Мінагропроду сьогодні. Розроблена цифрова платформа для агровиробників стане ефективним інструментом комунікації представників міністерства з ключовими гравцями агросектору, а також для надання консультацій та необхідної інформації про державні програми підтримки чи іншої важливої для виробників інформації. Окрім того, використання сучасних інформаційних інструментів буде значною допомогою для українських аграрних виробників для більш точного та якісного аналізу та прогнозування своєї діяльності», — наголосила заступник міністра аграрної політики та продовольства України з питань євроінтеграції Ольга Трофімцева.

Також вона зазначила, що впровадження інноваційних технологій на агроринку сприятиме підвищенню якості української харчової продукції — наприклад, завдяки можливостям мобільного простежування повного циклу виробничого ланцюга, реального впровадження принципу «від лану до столу».

«Сьогодні ми приділяємо значну увагу підтримці малого та середнього бізнесу. Впровадження digital-платформи для аграріїв і мобільний додаток зокрема, дозволять зробити їх бізнес більш ефективним, адже дадуть можливість раціональніше використовувати ресурси, стежити за новинами, цінами, погодними змінами, проводити торгові операції тощо. Це велика підтримка для малого та середнього підприємництва, адже традиційно такі технології доступні лише великим компаніям», — підкреслив директор з розвитку бізнесу на корпоративному ринку «Київстар» Євген Кражан.

Для довідки: в квітні Міністерство аграрної політики і продовольства ініціювало розробку та впровадження інноваційної IT-платформи для аграріїв. Як передбачалося, технічною складовою платформи буде займатися компанія «Київстар».

В Украине планируют производство швейцарских солнечных панелей


Фото: Госэнергоэффективности

В Украине могут начать производство солнечных панелей по технологии швейцарской компании «Designergy», которая предусматривает интеграцию панелей в кровельное покрытие и, кроме производства электроэнергии, обеспечивает термоизоляцию дома.

Об этом пишет Госэнергоэффективности по результатам встречи председателя ведомства Сергея Савчука с основателем и генеральным директором швейцарской компании-стартапа «Designergy» Даниэлем Лепори.
«Благодаря этой технологии решаются такие проблемы как сокращение потерь тепла в доме и уменьшение зависимости от традиционных энергоресурсов. Теперь мы расширяем горизонты и ищем новые рынки. В поле зрения – Украина, которая имеет огромный потенциал для электрогенерации с энергии солнца и благоприятные климатические условия», - прокомментировал Лепори.

Как объяснил представитель швейцарской компании, технология предусматривает интеграцию солнечных панелей в кровельное покрытие дома. Так называемая TCR system обеспечивает следующие преимущества: обеспечение высокой термоизоляции дома благодаря изоляционным материалам внутри системы, водонепроницаемость крыши и самое главное – возможность вырабатывать электроэнергию из энергии солнца.

По результатам встречи стороны договорились разработать финансовую модель производства в Украине солнечных панелей по технологии швейцарской компании «Designergy» да и в дальнейшем развивать сотрудничество в этом направлении.

В Одесской области при участии Украины, Грузии, Литвы и Польши стартуют съемки фильма «Антон»На Одесчине, в окрестностях поселка Старая Эметовка (Беляевский район) 10 августа начинаются съемки полнометражного художественного фильма «Антон».

Проект реализуют Украина, Грузия, Литва и Польша, в частности, продюсерский центр ИнсайтМедиа в копродукции с Georgian International Films при финансовой поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Грузинского национального киноцентра, в ассоциации с Одесской киностудией и ARTBOX(Литва) в партнерстве с KRAKOVIA PRODUCCIONES (Польша), сообщает Государственное агентство Украины по вопросам кино.

“Сценарий фильма «Антон» написан по мотивам книги «Антон, его друг и русская революция» канадца Дэйла Эйслера, потомка немецких колонистов, который написал ее по воспоминаниям своего дяди (собственно, он и является прототипом главного героя - Антона). Действие картины разворачивается в 1919-ом году в немецкой колонии Гильдендорф неподалеку от Одессы. В этом поселке на берегу лимана вполне достойно живет немецкая семья - Николас, Кристина и их дети: уже взрослый Йохан, десятилетний Антон и его младшая сестра Эмма. Мирный уклад поселения нарушает «русская революция» - приход большевиков, которые экспроприируют зерно и продовольствие. Везде погибают люди. Все это происходит на глазах Антона и его друга Якова", - говорится в сообщении.

Для съемок за несколько месяцев в чистом поле был создан фрагмент немецкого поселения с домами, приусадебными участками и полностью отстроенной кирхой. Съемки картины продлятся до 7 октября.

Кинопроект полнометражного художественного фильма «Антон» стал одним из победителей Девятого конкурсного отбора Госкино и получил государственную финансовую поддержку в размере 20 млн 312 тыс. грн, что составляет 50% общей стоимости производства фильма.

Режиссер-постановщик фильма - Заза Урушадзе, авторы сценария: Заза Урушадзе, Вадим Ермоленко, Дэйл Эйслер.

Українські катери на повітряній подушці виходять на китайський ринокКомпанія ТОВ «Артіль» виклало в інтернет відео китайською мовою з рекламою катерів на повітряних подушках, які виробляються в Україні у Миколаєві. На офіційній сторінкі підприємства у facebook зазначили що вони відвідали спеціалізовану виставку у Китаї.“Той рідкісний випадок, коли китайці купують і рекламують у себе українську техніку. TORNADO F50 L – судно на повітряній подушці зроблено в Миколаєві”, – йдеться в публікації “Зроблено в Україні“.
Відзначимо, що Tornado F50 – це двомісне судно на повітряній подушці (катер на повітряній подушці), сконструйований з найкращими експлуатаційними показниками. Дизайн, ергономіка, конструкція продумувалися і модернізувалися роками, грунтуючись на досвіді численних споживачів. У конструкції корпусу передбачені блоки плавучості об’ємом 250л, що робить його непотоплюваним. F50 може парити на швидкості до 100 км/год, крім того для нього немає потреби в спеціально відведеній трасі.

Вимал откроет осенью новый крахмальный завод

Вимал откроет осенью новый крахмальный завод

Производитель крахмала «Вимал» в конце октября откроет новый завод в Черниговской области. На заводе планируется выпускать до 600 тонн крахмала в сутки, передает Inventure.

Компания рассчитывает за счет нового предприятия значительно увеличить свои возможности, ведь сейчас на существующих мощностях выпускается только 45 тонн крахмала в сутки.

Строительство завода ведет одно из подразделений компании, «Вимал-Спецстрой». На новом заводе будет установлено оборудование европейского производителя Larsen.

По словам директора компании Сергея Самоненко, на предприятии будет производиться крахмал в соответствии с европейскими стандартами. Он будет сертифицирован передовыми мировыми системами управления качеством и безопасностью продукции.

Собственники завода планируют существенную часть произведенной на новом заводе продукции отправлять на экспорт, в том числе в ЕС. На данный момент компания экспортирует крахмал в страны постсовка и Китай.

Кроме этого, владельцы намерены после запуска крахмального завода увеличить ассортимент производства за счет протеина, органического удобрения и других продуктов переработки картофеля. Данная продукция начнет выпускаться в 2018–2020 годах.

Експорт агропродукції з України до Канади вже перевищив показник 2016 р.Експорт українських агротоварів до Канади за 6 міс. цього року вже перевищив показники 2016 року. Про це заявила заступник міністра аграрної політики та продовольства України з питань євроінтеграції Ольга Трофімцева, говориться у повідомленні міністерства.

«Незважаючи на те, що ми, поки що, залишаємось нетто-імпортерами в двосторонній аграрній торгівлі з Канадою, ми бачимо досить значний тренд до збільшення обсягу нашого експорту. Наразі, за статистичними даними першого півріччя 2017 р., експорт українських аграрних продуктів до Канади становив $ 5,876 млн. При цьому, за цілий 2016 р. це показник склав лише $4, 869 млн», — відмітила Трофімцева.

За її словами, ключовими товарами українського експорту стали перероблені харчові продукти: олія, соки, також значним попитом користувався мед.

На думку Трофімцевой, для того, щоб українські товари зайняли свої позиції на канадському ринку, експортерам необхідно більш ретельно ознайомитись з попитом канадських споживачів, з чинними стандартами та системами сертифікації, конкретними вимогами ринку.

«Набуття чинності Угоди між нашими країнами відкриває 98% канадського ринку для українських експортерів. Ввізні мита на сільськогосподарські товари скасовуються. Виключенням є 108 товарних ліній, за якими українські експортери мають можливість постачати товари за нульовою ставкою ввізного мита, в рамках глобальних квот Канади», — пояснила Трофімцева.

Вона також нагадала, що для деяких сільськогосподарських та промислових товарів застосовуватимуться перехідні періоди у 3, 5 та 7 років для зниження тарифів. А для найбільш чутливих сільськогосподарських товарів встановлені квоти на імпорт.

Для довідки: за 12 місяців 2016 р. експорт вітчизняної продукції до Канади становив — $4, 869 млн, а імпорт — $43,450 млн. За 6 місяців 2017 р. експорт становив — $5,876 млн. Ключові товари експорту: соки — $2,4 млн, мед — $1,5 млн, олія-$ 0,7 млн, спирт-$0,2 млн, залишки та відходи харчової промисловості — $0,3 млн. Імпорт становив — $13, 493 млн. Ключові товари імпорту: риба — $7,8 млн, насіння олійних культур — $2,007 млн, залишки та відходи харчових продуктів — $1,3 млн, харчові продукти тваринного походження — $0,5 млн, овочі — $0,2 млн та інші харчові продукти — $0,9 млн.

Начаты работы на втором участке трассы Днепр — Царичанка, который прямо на выезде из Днепра.Трасса Днепр — Запорожье. Заканчиваем укладку выравнивающего слоя на участке в 10 км. Это только начало

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

Харьковская таможня заработала больше шести миллиардовС начала года Харьковская таможня перечислила в госбюджет более 6 млрд грн., что на 730 млн.грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы Украины в Харьковской области. Выполнение индикативного показателя составило 110,5%.

Основными бюджетообразующими товарами, таможенное оформление которых осуществлялось в январе - июле 2017 года в зоне деятельности Харьковской таможни, были:

реакторы ядерные, котлы, машины, оборудование и механические устройства; их части - уплачено таможенных платежей на 692,3 млн. грн.;
топлива минеральные - на 593,5 млн. грн.;
пластмассы, полимеры - на 578 млн. грн.;
удобрения - на 517,6 млн. грн.;
табачное сырье - 486,9 млн. грн.

Школы и детские сады Харьковщины получили современное оборудованиеНа Харьковщине усиленными темпами готовят к первому сентября общеобразовательные школы. Кабинеты не только ремонтируют, но и устанавливают там новое оборудование. Деньги на него выделила областная власть.

По информации ХОГА, новое оборудование и мебель получила 41 школа. Еще в 10 школах установили мультимедийное оборудование. Всего для этих целей закупили 35 комплектов.

Также в ХОГА отметили, что на территории области открыто двенадцать опорных школ. Там проведен капитальный ремонт, а классы естественно-математического уклона оснащены всем необходимым оборудованием. В школах есть интерактивные классы и цифровые лаборатории.

USAID поможет развивать региональный центр админуслуг в Харькове


Американское Агентство по Международному развитию (USAID) предоставляет помощь крупнейшему в Украине харьковскому региональному центру административных услуг, который должен начать свою работу уже 23 августа.

«С 29 июля мы начали тренинги по стандартам обслуживания граждан, завершивших уже более 60 сотрудников из 140. Эксперты по кадрам IDLO планируют помогать в работе центра в течение нескольких дней после его открытия. Кроме того, наши юристы и бизнес-аналитики будут сопровождать проект еще несколько недель или даже месяцев», - сказал директор IDLO в Украине Леван Дучидзе.

Представитель USAID Бенджамин Лонг подчеркнул, что после завершения проекта USAID и в дальнейшем будет оставаться верным партнером Харьковщины и будет продолжать развивать региональный ЦНАП.

Харьковские хирурги тренируются на виртуальных органахВ Харьковском онкоцентре готовятся к проведению операций на 3D-моделях. В НКП"Областной центр онкологии" уже прооперировали пациентку с множественными опухолями печени, предварительно отрепетировав вмешательство на трехмерной модели.

Как сообщил директор онкоцентра Денис Скорый, хирурги воспроизвели печень со всеми опухолями на компьютере и отработали операцию на нем. "То, что опухолей было много, существенно усложняло ситуацию. 3D-модель дала возможность хорошо продумать все нюансы операции, предусмотреть все сложности и свести к минимуму риски", – пояснил он.

Скорый отметил, что раньше при подготовке к операции врачи использовали двухмерные снимки, которые получали благодаря компьютерной томографии. "Плоское изображение заставляет хирургов прибегать к помощи воображения, что может привести к ошибке при малейшей погрешности", – добавил он.

Скорый сообщил, что пациентка, прооперированная после тренировки на трехмерной компьютерной модели, быстро выздоравливает. "И это неудивительно, ведь хирурги удалили опухоли с минимальным повреждением здоровых тканей и с кровопотерей всего 65 миллилитров", — отметил он.

По его словам, чем лучше подготовка, тем спокойнее и увереннее чувствует себя хирургическая бригада во время операции. В результате она длится меньше, и вероятность осложнений заметно снижается. Поэтому руководство онкоцентра собирается полностью перевести процесс подготовки к операциям при раке на трехмерные модели.

"Благодаря компьютерной модели органа с опухолью хирург может детально все спланировать: от первого разреза до швов. Операции будут гораздо безопаснее, ведь мы будем точно знать, где заканчивается здоровая ткань и начинается опухоль", — добавил Скорый.

В Харькове активно реконструируют школьные стадионы и спортивные учрежденияРеконструкция школьных стадионов и капремонт детско-юношеских спортивных школ - в разгаре. В частности, реконструкция самого большого стадиона города продолжается в общеобразовательной школе №28, учебно-воспитательном комплексе №106, в детско-юношеской спортивной школе №5. Всего в этом году планируется реконструировать 15 школьных стадионов. Кроме того, в октябре современные стадионы откроются в пяти дошкольных учреждениях Харькова.

По словам вице-мэра, также в этом году продолжается реконструкция бассейна специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта.

«Мы ремонтируем кровлю здания, также ведутся внутренние ремонтные работы. Уже заменены фильтры и насосные станции бассейна. То есть комплексный ремонт проходит поэтапно. Надеемся, что в следующем году мы закончим реконструкцию этого бассейна, и он станет лучшим в городе», - отметил Константин Лобойченко.

Накануне нового учебного года ремонт проводят и в детско-юношеских спортивных школах. Так, из 18 действующих ДЮСШ Харькова комплексный ремонт проводится на 10 объектах, в остальных спортшколах проводят текущий ремонт.

Кроме того, в нынешнем году в городе планируют открыть 80 новых площадок для занятий стрит-воркаутом. А в конце августа самый крупный в Украине специализированный центр для занятий стрит-воркаутом откроется в районе ХТЗ. Всего на реконструкцию школьных стадионов, спортивных учреждений, а также открытие новых площадок и центра для занятий воркаутом из городского бюджета в 2017 году выделено 100 млн грн.

Новый комплекс по переработке ТБО будет отвечать самым современным требованиям"Комплекс по переработке твердых бытовых отходов в Дергачевском районе будет отвечать самым современным требованиям. Его строительство окажет положительное влияние на экологическую ситуацию не только в самих Дергачах, но и в городе Харькове и прилегающих Золочевском и Харьковском районах, - отметила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, комментируя утверждение Кабмином проекта строительства мусороперерабатывающего завода под Харьковом. - Кроме того, завод сможет в результате переработки отходов производить электрическую энергию. Вся необходимая проектная документация была подготовлена Харьковской ОГА и городским советом и передана в Кабмин. После утверждения можем начать работы".

Реализовать проект планируют в течение 2017 - 2019 годов. Им предусмотрены:

строительство современного полигона ТБО в соответствии с требованиями украинского и европейского природоохранного законодательства;
рекультивация действующего полигона твердых бытовых отходов;
монтаж системы сбора полигонного газа на новом и прилегающих существующих полигонах;
монтаж системы утилизации полигонного газа с производством электроэнергии и системы передачи произведенной электроэнергии в сеть Национальной энергетической компании "Укрэнерго";
строительство линии сортировки раздельно-собранных отходов мощностью 40 тыс. тонн в год и смешанных отходов мощностью 80 тыс. тонн в год;
строительство соответствующих сооружений, инженерных сетей и благоустройство территории.

Ремонт дорог и трамвайных переездов. Работы на всех объектах лично проверил первый вице-мэр.Перехрестя вулиці Клочківської та проспекта Перемоги. Працює техніка та робочі. Тут ведеться маштабна реконструкція: перекладають трамвайні колії, комунікації та відновлюють дорожнє покриття. Саме звідси розпочинає об'їзд об'єктів, що ремонтуються перший віце-мер Ігор Терехов. Побачивши все на власні очі, внісши корективи, їде далі - вже на перехрестя Клочківської та Новоіванівського мосту. Тут теж - відновлювальні роботи. Наступний об'єкт у плані першого заступника міського голови - вулиця Велика Панасівська. Ігор Терехов підкреслює - ця дорога важлива для міста, адже має розвантажити потік транспорту.

Демонтують старі рейки і на Маршала Конєва. Ведуться роботи на вулицях Черновоноармійській, Москалівській. Продовжується реконструкція найбільшого у місті проспекту - Московського. На всіх об'єктах ремонти виконують комплексно. Відновлюють трамвайні колії та дорожнє покриття і на проспекті Тракторобудівників. На вулиці Героїв Праці мають завершити роботи до Дня міста, говорить Ігор Терехов. Усі переїзди роблять за спеціальними технологіями.

Окрім головних артерій міста, шляховики відновляюють і внутрішньоквартальні дороги. Цьогоріч, як ніколи, ремонт торкнувся доріг, як центральних, так і віддалених районів.

ТОВ «Україна» в Тернопільській області збудувало елеватор та комплекс шокової заморозки ягід


Фото: ТОВ «Україна»

ТОВ «Україна» в Тернопільській області збудувало потужний елеватор і відкрило сучасний комплекс шокового заморожування ягід, укомплектований новітнім французьким обладнанням, передає АгроПоліт. Комплекс увійшов до складу завершеного циклу технологічного сортування та зберігання фруктів і ягід спеціалізованого фруктосховища ТОВ «Україна», яке комплектували спеціалісти з Великої Британії, Німеччини та Швеції.

Його потужності дозволяють упродовж дня відсортовувати майже 100 тонн і одноразово зберігати понад 4 тис. тонн яблук і груш із власного саду площею 200 га. Аби досягти вищої доданої вартості від реалізації ягід малини і смородини, які вирощуємо на 35 га, ми запровадили в себе технологію їх шокового заморожування», – говорить керівник компанії Олег Крижовачук.

Елеваторний комплекс має потужність 100 тис. тонн одночасного зберігання зерна. На ньому запроваджені новітні досягнення світової і європейської науки. Це найбільший пілотний проект виробника обладнання для зерносховищ компанії Mulmix S.p.A. (Італія).

Киев втрое сократил очередь в детские садыОчередь в коммунальные детские дошкольные заведения в Киеве за три года уменьшилась втрое и теперь составляет 5 тысяч детей, которые нуждаются в первоочередном зачислении. Об этом проинформировала заместитель председателя Киевской городской государственной администрации по гуманитарным вопросам Анна Старостенко, сообщает пресс-служба городской власти.

"Получив в наследство в 2014 году огромную проблему с недостатком мест в коммунальных детсадах, мы разработали многовекторный план по ликвидации очереди. С тех пор в сотрудничестве с инвесторами из года в год увеличиваем количество мест в дошкольных учебных заведениях по меньшей мере на 3 тысячи. Мы строили новые сады, востанавливали запущенные здания ДУЗ, открывали дополнительные группы в уже работающих, и в результате серьезно сдвинули с места решение этой проблемы. Сегодня очередь в киевские детсады сократилась с 15 до 5 тысяч детишек", - сказала Старостенко.

Київ втричі скоротив чергу до дитячих садочків – Ганна Старостенко

Она прибавила, что в этом году город рассчитывает создать около 4 тыс. мест, среди прочего открыв 10 дошкольных учебных заведений.

"Важно, что рядом с использованием городских средств на создание дополнительных мест в детсадах город активно привлекает внебюджетное финансирование. Уже 2-й год подряд мы сотрудничаем с немецким правительством, чтобы открыть в детсадах, где есть такая возможность, дополнительные группы. В этом году благодаря программе уже удалось возобновить 540 мест в 9 заведениях, до конца года запланировано открыть еще 700. За средства немецкого правительства осуществляются ремонтно-строительные работы, а город со своей стороны обустраивает заведение: закупает мебель, постель, все для пищеблока и прачечной", - отметила Старостенко.

В Україні зріс випуск сталевих труб на 27,46%Трубопрокатні підприємства України в січні-червні наростили випуск сталевих труб на 27,46% в річному порівнянні, до 505,9 тис. тонн, за даними об’єднання “Укрметалургпром”.

Завод “Ніко-тьюб” (м.Нікополь, Дніпропетровська обл.) за звітний період збільшив виробництво з 95 тис. до 141 тис. тонн, Нижньодніпровський трубопрокатний завод – з 74 тис. до 125 тис. тонн, передає Мінпром.

Завод “ЮТіСТ” (м.Нікополь) збільшив виробництво з 1,3 тис. до 1,4 тис. тонн, “Сентравіс” (м.Нікополь) – з 8,8 тис. до 9,1 тис. тонн, Харцизький трубний завод – з 2,8 тис. до 3.4 тис. тонн.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, прес-служб органів влади, підприємств, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7423 1851 9075

Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments