galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Як в Україні ничегониделаеца. Частина 91 (огляд)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Як в Україні ничегониделаеца. Частина 91 (огляд)
Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь

Биометрика без очередей: в Киеве открыли крупнейший в стране сервис


12 августа в Киеве в тестовом режиме Государственное предприятие "Документ" открыло самый большой в Украине "Паспортный сервис" по оформлению биометрических загранпаспортов и ID-карточек. Об этом сообщает пресс-служба ГП "Документ".

"Его ("Паспортного сервиса" - ред.) площадь составляет 1400 квадратных метров. Для приема документов, фотографирования и снятия биометрических данных будут использоваться 27 рабочих станций. Получить готовые документы граждане смогут в 9 окошках выдачи. Планируется, что новый центр, который будет функционировать по принципу открытого пространства, в день сможет принять свыше 1500 человек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что руководство предприятия в новом Центре гарантирует своим клиентам комфорт и скорость оформления документов. До последнего ажиотажа, вызванного отменой визового режима с ЕС, на все процедуры тратилось не более 20 минут.

Паспортный сервис, ТРЦ "Украина". Фото: Даниил Шамкин Укринформ

Месяц тому назад Государственное предприятие "Документ" расширило "Паспортный сервис" в Харькове. Планируется расширение Центра обслуживания граждан во Львове (ул.Словацкого,1.)

На Січеславвщині запрацює перша міні-ГЕСВ Дніпропетровській області у селищі Васильківка збудують міні-гідроелектростанцію на річці Вовчій. Перший в області гідрооб’єкт з’явиться на місці зведеної на початку 50-х років минулого століття і потім занедбаної колгоспної ГЕС, передає EcoTown.

Проект реалізує ТОВ “Енергоактив-1” із Полтавщини у співпраці з ДП “Інвестиційно-інноваційний центр” Дніпропетровської ОДА. Інвестор, який зобов’язується відновити міні-ГЕС за власні кошти, планує закупити гідротурбіни та інше силове обладнання українського виробництва.

Як зазначає голова Васильківки Сергій Павліченко, до відновлення міні-ГЕС селище спонукали періодичні відключення електроенергії.

Наразі вже отримані технічні умови на приєднання до електромереж, ведуться ремонтні роботи будівлі та споруд, закуповується технологічне обладнання.

ТОВ “Енергоактив-1”, яке має досвід відновлення, будівництва та реальної експлуатації малих гідроелектростанцій у Полтавській та Київській областях, обіцяє налагодити на Васильківській ГЕС оперативне управління, встановити сучасні системи захисту та обліку та здійснювати контроль за станом навколишнього середовища.

Відновлення ГЕС сприятиме утворенню робочих місць, надходженню податків та зборів, розвитку інфраструктури у нещодавно створеній Васильківській об’єднаній територіальній громаді, переконаний Сергій Павліченко. На додачу, гідрооб’єкт дозволить очистити річку від заторів та забруднення, а також забезпечить технічну аерацію води, яка приваблює рибу.

ЕБРР прокредитует модернизацию троллейбусов в Николаеве10 августа между Николаевским городским советом, коммунальным предприятием "Николаевэлектротранс" и ЕБРР заключено соглашение о подготовке кредитного финансирования проекта "Модернизация общественного троллейбусного транспорта г. Николаев". Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения городского совета.

«Сумма проекта составляет 10 млн евро и 2 млн евро привлеченных грантовых средств Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде», - говорится в сообщении.

Там также отмечается, что проект включает приобретение 50 новых троллейбусов, модернизацию инфраструктуры и депо, расширение троллейбусной сети города на 29 км.

Кроме того, в рамках проекта ЕБРР будет предоставлять техническую поддержку городу и коммунальному предприятию "Николаевэлектротранс" для разработки нового плана устойчивого развития городской мобильности (Sustainable Urban Mobiliti Plan).

Директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, который прибыл в Николаев для подписания соглашения, отметил, что он доволен сотрудничеством с Николаевом. Ведь для них важна открытость и прозрачность всех административных процессов, внедрение реформ, которые улучшают жизнь людей.

В пределах суммы кредита предусматривается первый транш на сумму 8 млн евро (с процентной ставкой от 4 до 7%), что будет предоставлен ЕБРР и второй транш на сумму 2 млн евро от Фонда Чистых Технологий (процентная ставка 0,75%). Кроме того, город совместно с ЕБРР будет работать над получением безвозвратных грантовых средств Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде. Срок действия кредитного соглашения до 13 лет включительно с трехлетней отсрочкой погашения основной суммы.

Каменський стальзавод поступово відновлює роботуЧерез відключення ДМК від газопостачання, в складній ситуації опинилися два інших заводу: «Дніпровагонмаш» і його дочірнє підприємство «стальзавод». Обидва заводи знаходилися на одній нитці газопостачання разом з меткомбінатом. Через відключення комбінату, поставка газу повністю зупинилася на «Дніпровагонмаші» і «Стальзаводі», хоча обидві підприємства своєчасно оплачують послуги «Дніпропетровськгазу». Співробітники двох заводів отримували 2/3 окладу. Зараз робота «Стальзавод» і «Дніпровагонмашу» поступово відновлюється за рахунок відкриття нового трубопроводу.

Наталя Харченко, референт директора «Стальзаводу» повідомила «5692», що постачальник газу забезпечить автономію двох заводів, щоб вони могли відновити свою нормальну діяльність: – В найближчі кілька місяців ми повністю налагодимо схему роботи і зможемо запустити завод на повну потужність.

Наталя Харченко також повідомила, що за час простою їх підприємства, ніяких скорочень кадрів не було. Робочих поступово виводять на повну ставку зарплати.

Синельниково. Дороги:

ул. Ковпака — сделана.
ул. Тычины — заканчиваем.
ул. Гвардейская — начинаем.


Юрий Голик

Як на Закарпатті працює міні-ГЕС побудована за передовими технологіями європейських країнНа Закарпатті у селі Лопухово працює міні-гідроелектростанція потужністю 996 кВт побудована за передовими технологіями європейських країн. З особливостями гідрооб’єкту, який на річці Брустурянка звела група енергетичних компаній «РЕНЕР» ознайомилися румунські експерти, передає EcoTown з посиланням на Закарпатський корреспондент.

На ГЕС у Лопухово вперше в Україні встановили систему очищення річки від сміття та додаткову протипаводкову систему: автоматичний шлюз-регулятор дозволяє регулювати рівень води та мінімізувати негативні наслідки від можливих повеней, ризик виникнення яких на Закарпатті дуже високий.ГЕС «Брустрянка» естетично вписується у природній ландшафт, а склопластик, з якого виконано трубопровід (AMIANTIT, Німеччина), та біорозкладне мастило Panolin (Швейцарія) забезпечують екологічно безпечну взаємодію з водою.Для безперешкодного переміщення риб на міні-ГЕС встановлено рибохід, оптимальне розміщення якого визначено інженерними, гідравлічними, біологічними і економічними міркуваннями і базується на вивченні світового досвіду та особливостей поведінки місцевих видів.

– Наші італійські партнери мають величезний досвід у будівництві гідрооб’єктів – у Південному Тіролі, регіоні Італії, який вдвічі менший від Закарпаття, на річках працює понад 1000 міні-ГЕС, які виробляють 177% електроенергії від потреби населення, – розповідає головний інженер групи “РЕНЕР” Юрій Королишин.

Згідно з планом, гідроелекростанція щорічно вироблятиме 5,2 млн кВт-год.

Украина резко увеличила экспорт молокопродуктов и заработала много валюты

Украина резко увеличила экспорт молокопродуктов и заработала много валюты

Выручка от экспорта украинской «молочки» за 7 месяцев 2017 года выросла на 69%. Как сообщил аналитический департамент Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB) со ссылкой на данные ГФС, объем валютных поступлений от продажи молочных продуктов составил $140,8 млн, передает UBR.ua.

В частности, продажи масла выросли в 4 раза и составили $54,4 млн. Кроме того, с начала года вдвое вырос экспорт молочной сыворотки: он составил $15,5 млн. Почти 50% сыворотки экспортировано в Китай - $7,4 млн. 6,2% пришлось на долю Малайзии ($967 тыс) и 5,6% - на Индию ($862 тыс).

География поставок достаточно распылена: тройка крупнейших покупателей импортирует чуть более 40% масла, остальные 59% приходится на группу «другие».

К основным импортерам принадлежат:

 • Марокко (17,7%, или $9,6 млн)

 • Казахстан (11,9%, или $6,5 млн)

 • Турция (11,4%, или $6,2 млн)

Экспорт сыров за анализируемый период вырос на 45,7% и составил $17 млн. Львиная их доля продолжает идти на Казахстан (48% в структуре, или $8,2 млн), 23,5% сыров было экспортировано в Молдову (почти $4 млн) и 11,6% - в Египет ($1,9 млн).

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

Строительный комплекс Харьковской области уверенно увеличивает свои показатели«Второй год подряд Харьковская область является лидером среди других регионов Украины в строительстве и сдаче в эксплуатацию жилья, а также по приросту строительной продукции. Только за первое полугодие 2017 года на Харьковщине выполнено строительных работ на сумму более ₴ 3,8 млрд. Индекс прироста строительной продукции составляет 137%», - сказал зампредседателя ХОГА Евгений Шахненко.

Он также отметил, что на сегодняшний день за счет средств государственного, областного и местных бюджетов в области в целом проходит строительство более чем на ₴ 300 млн.

Среди значимых объектов - школа в Песочине, ведется строительство объектов спортивной инфраструктуры, среди которых Золочевский физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион и спорткомплекс в Змиевском районе, детская спортшкола в Лозовой. Кроме того получено финансирование на строительство Центров предоставления административных и социальных услуг в Волчанске и Харькове, строительство второго пускового комплекса Харьковской филармонии. Уже сданы в эксплуатацию спортивно-оздоровительные комплексы в Волчанске и Первомайском.

За счет различных источников финансирования в области проводится реконструкция и капремонт 200 инфраструктурных, социальных и культурных объектов.

Українські кінематографісти готуються презентувати історичну стрічку, засновану на реальних подіяхЗ 24 серпня в кінотеатрах країни стартує показ нового фільму - гостросюжетної драми «Червоний».

Фільм знято за мотивами однойменного роману Андрія Кокотюхи, заснованого на реальних подіях. Сценарій до стрічки написав сам письменник. Режисер-постановник фільму - Заза Буадзе.

Події стрічки відбуваються у 1947 році. У страшну м’ясорубку сталінських таборів потрапляє воїн УПА Данило Червоний, який мусить пройти крізь пекло і нелюдські умови каторги, переслідування кримінальних ватажків, підлість, зраду й відчай. Данило знаходить в собі сили протистояти репресіям начальника табору і робить відчайдушну спробу вирватися на волю, піднявши перше повстання у таборі.

В Харькове осужденных будут воспитывать канадскими методамиВ Харькове открыли обновленный Центр пробации управления по вопросам исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Украины.
По словам замминистра юстиции Дениса Чернышова, в центре будут работать юристы, психологи, педагоги, которые прошли специальную подготовку. Помощь будет оказываться тем людям, которые были осуждены, но не лишены свободы.

"Если человек социально не опасен, если уровень его преступления небольшой, какой смысл бросать его за решетку? Мы будем с ними работать и социализировать их", - пояснил заместитель министра.

Он также добавил, что во время реорганизации управления использовался опыт и методы Канады и Норвегии.
"У канадцев опыт пробации уже 100 лет. Нет необходимости изобретать велосипед, надо лишь адаптировать к нашему обществу и использовать", - пояснил заместитель министра.

В Харьковской области откроют 60 современных сельских амбулаторийХарьковская область получит ₴ 150 миллионов на строительство и реконструкцию сельских амбулаторий. Об этом сообщил замглавы ХОГА Евгений Шахненко.

За эти средства оснастят и откроют 60 современных пунктов оказания первичной медицинской помощи. Сейчас специалисты работают над сметами и до сентября закончат подготовку документов.

Три участка окружной дороги города Харькова отремонтируют до 1 сентябряВ этом году запланирован ремонт трех участков: Песочин-Высокий, Безлюдовка-Рогань и участок между рынком «Лоск» и поворотом на Чугуев. Работы на окружной закончат до 1 сентября, если не помешает погода.

Подготовительные работы начались на дороге между Богодуховом и Краснокутском.

В Харьковской области продолжается средний ремонт участка Чугуев-Меловое и дороги в направлении Изюма. Асфальтируют дорогу Мерефа-Лозовая-Павлоград.

Начались работы на дороге Мерефа-Змиев. Начали фрезеровать и укладывать асфальтобетонную смесь в городе Валки. Продолжаются работы между Близнюками и Барвенково. Продолжаются работы на дороге Фартушное-Цаповка-Гуреневка (Золочевский р-н). Начаты работы на дороге Харьков-Волчанск и в Хорошево (Харьковский р-н). Сейчас дорожники набирают темп, пользуясь хорошей погодой.

В аграрний сектор Чернігівщини залучено майже півмільярда гривень інвестиційЦьогоріч у першому кварталі в сільське, лісове та рибне господарство Чернігівщини залучено понад 546 млн грн інвестицій, повідомляється на сайті Кабінету міністріва України, передаэ АгроПоліт.

Це майже вдвічі більше, ніж за аналогічний період минулого року.

На сьогодні здійснюється будівництво 18 та реконструкція 11 об’єктів агропромислового комплексу області на загальну суму майже 2 млн грн. Їх введення в дію забезпечить створення близько 270 нових робочих місць.

Так, у першому півріччі в галузі рослинництва побудовано другу чергу елеватора на 20 тис. тонн у ТОВ «Малодівицьке ХПП» (с. Обичів Прилуцького району). Вартість цього об’єкта – 8 млн грн, планова кількість новостворених робочих місць – 5.

Також реконструйовано зерносклад на 2 тисячі тонн у ТОВ «АФ Сильченкове» (с. Сильченкове Талалаївського району). Вартість проведених робіт – 4 млн грн, при цьому створено 5 нових робочих місць.

У галузі тваринництва побудовано корівник на 200 голів у ПСП «Пісківське» (с. Піски Бахмацького району). Це будівництво коштувало півмільйона грн.

Крім того, сільгоспвиробники Чернігівщини проводять технічне переоснащення виробництва. Зокрема, оновлюють машинно-тракторний парк. Цьогоріч агротоваровиробниками області придбано 90 тракторів, 20 зернозбиральних комбайнів, 1 кормозбиральний комбайн, а також 322 одиниці іншої сільськогосподарської техніки та обладнання на загальну суму біля 301 мільйона гривень, що на 50 млн грн більше проти попереднього року.

Из Киева до Харькова теперь можно ехать на двухэтажном поездеИз Харькова в Киев и обратно с 29 июля начал курсировать скоростной поезд Интерсити №719/720. Как сообщается на сайте Укрзалізниці, состав двухэтажный, производства чешской компании Skoda. Рейсы ежедневные, кроме вторника из Киева и среды из Харькова. Поезд отправляется из Харькова в 5:51 и прибывает в Киев в 11:13. Из Киева отправление поезда в 18:09 и прибытие в Харьков в 23:38.

В УЗ также напомнили, что в харьковском направлении курсируют три пары скоростных поездов категории Интерсити+ № 722/721, № 724/723 и № 726/725 сообщением Киев - Харьков - Киев.

В Україні відкрили перший центр з виробництва готових кормів для великої рогатої худоби


Агрохолдинг «Астарта» відкрив Центр по виробництву готових кормів для великої рогатої худоби на базі агрофірми імені Довженка в Полтавській області, передає МilkUa.info. Центр спеціалізується виключно на виготовленні збалансованих кормів, на відміну від принципу, за яким працюють інші підприємства.

Зараз поля, технології і техніка в Україні в першу чергу використовуються для розвитку рослинництва, а тваринництво забезпечується за залишковим принципом. Тому на агрофірмі імені Довженка вирішили кардинально змінити ситуацію з кормовиробництво, щоб потім перенести модель ведення бізнесу на інші господарства.

Новый веломаршрут приведёт туристов к янтарным приискамНовый велосипедный туристическо-оздоровительный маршрут предложит туристам посетить янтарные прииски Ривненской области. Об этом сообщает портал "7 Днів".

"Клесовская территориальная громада, в Сарненском районе, разрабатывает велосипедный туристическо-оздоровительный маршрут, будет отмечен на туристической карте Ривненщины. Надо же как-то превратить наш негатив в позитив. Отдельные иностранцы уже изъявили желание увидеть всё собственными глазами. Таким образом они подсказали нам идею с прокладкой велосипедного маршрута. Почему это будет именно веломаршрут? Потому что это здорово. К тому же попробуйте-ка проехаться по тому "месячному" пейзажу другим транспортом! Я уже побуждаю клесивцов задуматься об открытии мини-гостиниц и отелей и готовиться к приёму туристов", - рассказывает Клесовский поселковый голова Василий Гринник, имея в виду местные реалии - изувеченную землю в местах добычи янтаря, которые оставили после себя незаконные старатели, и которая напоминает теперь лунную поверхность.

Для тех, кого интересует волынский край, маршрут будет чрезвычайно интересен ещё и тем, что он пройдёт через лесничество. А чего только стоит клесовский "Версаль" - уникальный дендропарк на территории местного лесничества с множеством зелёных скульптур.

Многих манит и Коплище - естественный водоём глубиной до 36 метров на месте бывшего карьера времён панской Польши. Вода в нем голубого цвета. Даже раки, которые там водятся, имеют голубой оттенок. В воде есть глицерин, поэтому она целебная: быстро лечит раны на коже. В обрамлении скал и беседок водоём буквально завораживает взор.

Все это и смогут увидеть туристы, путешествуя на велосипедах по этому естественному уголку Ривненской области.

Український ринок шин зріс на третинуУ 2017 році ринок шин в Україну виріс на 29,4% і склала 11,8 млн штук у всіх виробничих сегментах, повідомляють експерти Pro-Consulting, передає УБР.

Обсяг імпорту в минулому році по всьому ринку нових шин склав трохи менше $300 млн. Загалом, в останні 3 роки на українському ринку незначно переважали імпортні шини.


Що стосується зміни вартості шин в сегменті легкового транспорту вони становили від 800 до 3500 грн за колесо. В динаміці в порівнянні з попередніми роками показник виріс, але завдяки падінню цін на нафтопродукти зростання було незначним, що дозволило вистояти дорогим сегментам.

Говорячи про головні тенденції на ринку шин, можна відзначити поступове нарощування обсягів, збільшення частки дорогих шин і розвиток сегмента відновлених шин.

ОАЭ сняли ограничения на импорт продуктов птицеводства из УкраиныОбъединенные Арабские Эмираты сняли временные ограничения относительно импорта украинской домашней и дикой птицы, а также продуктов из нее, которые действовали в связи со вспышкой высокопатогенного гриппа птицы. Об этом 2 августа сообщил Правительственный портал.

"По сообщению Всемирной торговой организации, Объединенные Арабские Эмираты сняли временные ограничения относительно импорта украинской домашней и дикой птицы, а также продуктов из нее, которые действовали для Украины в связи с регистрацией вспышек высокопатогенного гриппа птицы", - говорится в сообщении. Как отмечается, ограничения сняты на импорт мяса птицы, суточного молодняка и яиц.

Компанія «Українські лісопильні» побудуює в Україні ще один деревообробний завод


Компанія «Українські лісопильні»

Компанія зі скандинавськими інвестиціями «Українські лісопильні» планує побудувати в Рівненській області ще один завод з переробки деревини, про це йдеться в аналітичній публікації “Економічної правди”. Розпочинається будівництво в 2017 році і триватиме близько 2 років

Нове лісопильне підприємство, потужністю 250 тис кубометрів продукції буде спеціалізуватися на виготовленні соснових пиломатеріалів (обрізних дощок) для столярної, меблевої та будівельної галузей. Обсяг залучених інвестицій – 20 млн євро.

На заводі буде встановлюватися обладнання фінського, німецького, шведського виробництва, що забезпечить повністю автоматизований процес виробництва продукції і дозволить переробляти деревину по сучасній скандинавській технології лісопиляння, сушки і сортування пиломатеріалів.

Рост добычи газа в 2018 году ускорится до 9%ПАО «Укргаздобыча» рассчитывает, что по результатам 2018 г. рост добычи природного газа ускорится до 9%. Об этом в интервью изданию «Бизнес» рассказал первый заместитель главы компании Александр Романюк, сообщает oilnews.com.ua.

«Плановый показатель добычи, заложенный в «Стратегии 20/20» на этот год, — 15,2 млрд куб. м, и мы его достигнем. Впервые за многие годы получим рост добычи около 4%. На 2018 г. мы по каждому направлению видим в деталях, как достичь 16,5 млрд куб. м (9% роста, - ON.)», - сказал он.

При этом Романюк отмечает, что без получения новых лицензий плановый показатель добычи 20 млрд куб. м в 2020 г. будет достичь невозможно, поскольку на 2018-2020 гг. стратегией предусмотрены достаточно серьезные объемы добычи газа, которые предстоит поднять из неразведанных месторождений.

«Укргаздобыча» рассчитывает до 2020 г. инвестировать $3 млрд на закупку и модернизацию буровых станков, а также на привлечение сторонних подрядных организаций для проведения соответствующих работ на месторождениях предприятия.

Українські вокзали роблять комфортними для людей з інвалідністю


Облаштовують каси, кімнати гігієни та інформаційні табло

З січня по червень 2017 року залізничники адаптували для маломобільних громадян ще 16 вокзалів та станцій, повідомляє UBR.

Як повідомили в «Укрзалізниці», на вокзалах і станціях Дніпропетровськ, Запоріжжя 1, Новоолексіївка, Мелітополь, Рокувата, Кривий Ріг-Головний, Бердянськ, Миколаїв для маломобільних груп населення спеціально обладнані каси. На вокзалі станції Коростень облаштовано кімнату гігієни.

На вокзалах станцій Запоріжжя, Запоріжжя-1 та Пологи оновлені відповідно до міжнародних стандартів – піктограми, символи і знаки.

Крім того, в Котовську, Роздільній, Первомайську-на-Бузі, Вапнярці на станціях нанесені тактильні наземні і підлогові покажчики для осіб з вадами зору, а на вокзалі станції Миколаїв встановлені інформаційні вказівники для осіб з ураженням зору, слуху та опорно-рухового апарату.

Шведская Ahlberg Cameras презентовала системы промышленного наблюдения на РАЭСШведская компания Ahlberg Cameras презентовала на Ровенской АЭС инспекционное оборудование для атомной промышленности. Об этом информирует пресс-служба Энергоатома.

“На Ривненской АЭС презентация оборудования компании Ahlberg Cameras провел представитель шведской компании Питер Легат и официальный субдилер в Украине Владимир Иванов. Презентация гостей прошла с участием представителей цеха по ремонту и техобслуживанию реакторов (ЦРТР), службы диспетчерского и технологического управления (СДТУ), службы контроля металла (СКМ) и заместителя главного инженера по электрооборудованию и системам контроля и управления Андрея Козюры”, - говорится в сообщении.

Представители шведской компании, в частности руководитель отдела продаж Питер Легат представили радиационно-стойкое осветительное оборудование для атомной промышленности, а также системы промышленного наблюдения, предназначенные для осуществления контроля работы за оборудованием реакторной установки, турбинного отделения и помещений, доступ персонала в которые невозможен при нормальном режиме эксплуатации атомной станции.

«Ривненская АЭС всегда выбирает качественное оборудование ведущих мировых производителей, а будущих партнеров определяет только после проведения конкурсных процедур, руководствуясь экономической целесообразностью. Предприятие планирует произвести закупку оборудования промышленного телевидения для работ по реконструкции, запланированных на период проведения среднего планово-предупредительного ремонта энергоблока №3 РАЭС. Поэтому мы всегда открыты для информационно-ознакомительных предложений», - комментирует заместитель главного инженера по электрооборудованию и системам контроля и управления Андрей Козюра.

Ahlberg Cameras – шведская компания, которая разрабатывает и производит высокотехнологичные системы промышленного телевидения и инспекционное оборудование для атомной промышленности, а также радиационно стойкие видеокамеры высокого качества и осветительные системы.

У Луцьку відкрилася перша в Україні лабораторія мікробіології ґрунтуУ Луцьку відкрилася перша в Україні лабораторія мікробіології ґрунту. Діятиме вона на базі Волинської філії державної установи “Інститут охорони ґрунтів”. Його керівництво підтримало завідувача кафедри лісового і садово-паркового господарства СНУ імені Лесі Українки Михайла Шевчука, який запропонував створити сучасну лабораторію, повідомляє Волинська регіональна дирекція НТКУ, передають Волинські Новини.

Лабораторія ґрунту створена на Волині на вимогу часу. Адже нині виробники сільгосппродукції намагаються уникнути ризиків внаслідок застосування хімічних добрив. Та й українці прагнуть споживати екологічно чисту продукцію. Тому мета створення лабораторії — забезпечити потреби агровиробників західного регіону країни, тим самим контролюючи якість мікробіологічних препаратів і вивчаючи їх вплив на ґрунтові режими в умовах хімізації та органічного виробництва. Очолив лабораторію Петро Бойко.

Ця лабораторія стане не лише базовою діагностичною установою, а й регіональним науковим центром, де досліджуватимуть мікробіологічні процеси низькородючих ґрунтів. Це дасть можливість збільшувати врожайність сільськогосподарських культур.

За словами керівника Волинської філії “Інституту охорони ґрунтів України” Миколи Зінчука, органічних добрив в Україні мало. Ті, що виробляють промисловим способом, — недешеві. Тому поліпшення ґрунту – “завдання” саме мікробіологічних препаратів.

Волинь – цікава з точки зору досліджень, а старт роботи в області першої в Україні мікробіологічної лабораторії ґрунтів має перспективу, – вважає директор Інституту охорони ґрунтів Ігор Яцук.

– Вона цікава тим, що тут ми бачимо різні агроцинози. Тут є над чим працювати і можна зробити цікаву порівняльну характеристику. Сьогодні ми переходимо на органічні добрива на основі бактерій. Якщо не буде біотиків в ґрунтах, то ґрунт буде мертвий. Він не буде давати поживну речовину, і там рости нічого не буде, – розповів Ігор Яцук.

До слова, Інститут охорони ґрунтів України виділив понад 80 тисяч гривень на облаштування мікробіологічної лабораторії. Частково закупівлю обладнання профінансували СНУ імені Лесі Українки та Волинська філія Інституту охорони ґрунтів.

Uber появился в ЗапорожьеСервис заказа такси Uber с 27 июля 2017 года заработал в Запорожье. Для компании город стал шестым в Украине после запуска сервиса в Киеве, Одессе, Львове, Днипре и Харькове.

Теперь горожане смогут воспользоваться услугой Uber, цены на поездки по которой стартуют от 20 грн, - говорится в сообщении компании.

Напомним, на прошлой неделе Uber объявила о запуске сервиса повышенной комфортности UberSelect в дополнение к UberX в Одессе.

Морський порт “Чорноморськ” збільшив перевалку вантажів на 7%Морський порт “Чорноморськ” (Одеська обл.) в січні-липні 2017 року збільшив перевалку вантажів на 7% в порівнянні з січнем-липнем 2016 року – до 9,64 млн тонн.

Згідно з оперативною інформацією Адміністрації морських портів України, підприємство наростило перевалку експортних вантажів на 14,8% – до 7,87 млн ​​тонн, тоді як імпортних знизило на 11,3% – до 1,35 млн тонн. Перевалка транзитних вантажів скоротилася на 23,2% – до 0,42 млн тонн, тоді як каботажних практично не здійснювалася. Передає Національний Промисловий Портал, з посиланням на Інтерфакс-Україна.

Порт “Чорноморськ” – універсальний міжнародний порт, один з найбільших на Чорному морі. На підприємстві діють спеціалізовані термінали і комплекси, які дозволяють перевантажувати широкий діапазон вантажів – наливні, навалочні, генеральні. 29 причалів порту здатні приймати судна вантажопідйомністю до 100 тис. Тонн. Річна проектна потужність порту – понад 30 млн тонн.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, прес-служб органів влади, підприємств, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7423 1851 9075

Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments