galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Як в Україні ничегониделаеца. Частина 93 (огляд)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Як в Україні ничегониделаеца. Частина 93 (огляд)
Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь

Українські торти вже продаються у Парижі, незабаром і в країнах ЄвросоюзуТорти компанії «Оберхлеб» з містечка Обертин Івано-Франківської області вже можна придбати в Парижі, а екологічну сушку кооперативу «Файна ябка» незабаром продаватимуть в країнах Євросоюзу.

У компанії «Оберхлеб» під замовлення можуть виготовити 24 види продукції. За день замовляють по 40-50 тортів, а на Великдень за зміну можуть спекти і 400, передає “Тримай Курс”.На підприємстві сьогодні працює понад 50 осіб, а зарплата робітників сягає 8 тис. грн. Впродовж двох років перебудови та реорганізації «ОберХліб» без проблем отримав український сертифікат відповідності європейського зразка.

Вже з початку серпня в Обертині також почав працювати соціальний кооператив «Файна ябка», який буде продавати екологічну сушку в країнах ЄС. У вересні буде готова вже перша продукція. До кінця 2017 року планується виготовити близько 6,3 тон сушки.

Ещё одна авиакомпания соединит Киев и ЛиссабонЛатвийская авиакомпания airBaltic намерена открыть полёты по маршруту Киев-Лиссабон. Как передаёт ЦТС, первый рейс запланирован на 27 марта 2018 года. Таким образом балтийский перевозчик на три недели опередит Wizz Air в открытии авиасообщения с Португалией.

Также отмечается, в отличие от венгерского лоукостера, рейс airBaltic в Лиссабон будет выполняться с пересадкой (1 час 15 минут) в аэропорту Риги. Из Киева пассажиры смогут вылететь в 09:40, пересадка в Риге продлится с 11:35 до 12:50, время прибытия в Лиссабон - 15:25. Обратный рейс стартует из Лиссабона в 16:10, прибытие в Киев - в 09:10. Стыковка в Риге по дороге из Лиссабона продлится с 22:35 до 07:20 следующего дня.

Рейсы будут выполняться дважды в неделю - по вторникам и пятницам. Стоимость перелёта из Киева в Лиссабон - от 116,99 евро, обратно - 112,99 евро.

Урожайність гороху в Україні зросло на 38%Станом на сьогодні в Україні зібрано 1,1 млн тонн гороху при середній урожайності 26,6 ц/га. Порівняно з минулим роком, урожай гороху зріс на 38%.

У 2017 році горохом засіяно 409 тис. га площі, що на 70% більше ніж у минулі роки. За оцінками Daniel Trading SA, експорт гороху складе 500 тис. тонн. Минулого року Україна експортувала 465,5 тис. тонн, що вдвічі більше, ніж в 2015-2016 маркетинговому році, передає прес-служба Мінагрополітики.

Значне підвищення посівів дозволить Україні закріпитися в трійці найбільших виробників гороху. Український горох купує 69 країн, серед яких найбільше – Індія та Пакистан.

Хорватская компания будет бурить 12 скважин на ПолтавщинеПАО "Укргаздобыча" подписало два контракта с хорватской Crosco Integrated Drilling & Well Services Ltd на бурение двенадцати новых скважин в Полтавской области. Об этом в Facebook написал глава украинского правительства Владимир Гройсман.

"Имеем хорошую новость: Укргаздобыча подписала два контракта с хорватской Crosco Integrated Drilling & Well Services Ltd на бурение двенадцати новых скважин в Полтавской области. Это первый в истории крупнейшей газодобывающей компании Украины проект, который выполняет иностранный подрядчик с применением сверхсовременного бурового оборудования", - говорится в сообщении.

Гройсман выразил убеждение, что этот проект является результатом усилий правительства по привлечению инвесторов и расширению делового сотрудничества с европейским бизнесом.

"Об этом шла речь, в том числе, и во время моего недавнего визита в Хорватию. Одновременно через такие проекты мы усиливаем собственный экономический потенциал. В данном случае - проект будет способствовать решению задачи по достижению энергетической независимости за счет увеличения собственной газодобычи, которую правительство поставило в прошлом году", - добавил Премьер-министр.

Українські виробники квітів впевнено витісняють з вітчизняного ринку західних конкурентівВітчизняні виробники троянд впевнено витісняють з національного ринку західних конкурентів і прокладають шлях до Європи, про це повідомляє Новий Час. Згідно Держстату, якщо в 2012 році на частку українських компаній припадало приблизно 30% ринку, то в 2016 році – всі 80%.

Зараз потреби ринку закривають всього чотири тепличних комбінату – Асканія-Флора, Камелія, Фрезия і Тандем, в сумі володіють 40 га теплиць.

При цьому в 2016 році експорт зріс утричі в порівнянні з минулим роком. Українські квітникарі реалізували майже 3 млн троянд. Причиною такого зростання стало відкриття нових ринків для українських квітникарів, зокрема Ірану, Іраку і Казахстану. А основними покупцями українських троянд залишаються Польща, Білорусь і Нідерланди. Головна перевага української троянди на світовому ринку – її ціна, яка нижча за європейську.


Інфографіка: Новий Час

Головний хаб світового квіткового трафіку – голландський містечко Алсмер. Тут знаходиться FloraHolland, найбільший квітковий аукціон світу площею 90 га, що працює вже більше 100 років. Через нього за рік проходить 12 млрд шт. квітів, які поставляються з 50 країн світу. Саме по котируваннях голландської біржі встановлюються світові ціни на квіти.

В цілому, оборот світового квіткового бізнесу становить € 30 млрд на рік – майже третина ВВП України.

Сергій Загоруйко, генеральний директор компанії Камелія, другого найбільшого виробника троянд в Україні, називає себе “квітковим динозавром”: його Камелія на ринку вже майже чверть століття. Загоруйко починав розводити троянди в селі Княжичі під Києвом, а сьогодні тут вже справжня фабрика троянд з 7,5 га теплиць, де трудяться 120 робітників. У цьому господарстві зрізають по 100 тис. квітів в день.

Квітникар зазначає, що поступово європейські смаки приживаються і у вітчизняних споживачів. Наприклад, в останні п’ять років в Україну з Європи перекочувала мода на так звану піоновідну троянду.


Інфографіка: Новий Час

Хіт останніх років – троянди з декількома маленькими бутонами на одному пагоні, так званий сорт “спрей”. Вони настільки популярні, що в наступному році 25% місця в теплицях Загоруйко збирається відвести саме під ці сорти.

Романтичний флер навколо трояндових кущів розвіюється, як дим, коли бачиш, скільки праці коштує за їх вирощуванням. Причому більша частина робіт виконується вручну.

Пограничный “Дозор” получил сверхточные снайперские комплексыПограничники мобильного подразделения получили современные снайперские комплексы, позволяющие вести прицельный огонь с высокой степенью точности на расстоянии до 800 метров. Об этом сообщает Госпогранслужба.

"В рамках переоснащения подразделений Госпогранслужбы на новые образцы стрелкового оружия пограничники получили современные снайперские комплексы, позволяющие вести прицельный огонь с высокой степенью точности на расстоянии до 800 метров", - говорится в сообщении.Такие комплексы получили военнослужащие мобильного пограничного подразделения «Дозор». Снайперская винтовка имеет калибр патрона 7,62х51 мм и магазины на 5 или 10 патронов. Ее прицельная дальность до 800 м, а масса с пустым магазином составляет 5,3 кг при общей длине в 1021 мм.В комплект также входят современный оптический прицел и метеостанция. С помощью последней можно точно определить температуру, атмосферное давление, а также сделать необходимые расчеты для осуществления точного выстрела вне зависимости от времени суток и поры года. Кроме того, она имеет ряд встроенных функций, включая цифровой компас и систему мониторинга ветра. А дальномер, который тоже есть в комплекте, оснащен высокоэффективной оптикой и позволяет четко определить цели на расстоянии до 1825 метров.

На Запоріжжі діє Центр, де навчають дітей-сиріт навичкам роботи у сільському господарствіФахівці Департаменту агропромислового розвитку облдержадміністрації провели робочу зустріч у Благодійному центрі «Надія для кожного», який розташований у с. Миколай-Поле Запорізького району.

Центр заснували та очолили подружжя з Канади Геррі та Тереза Верхуг у 2008 році з метою навчання дітей-сиріт навичкам роботи у сільському господарстві, зокрема у молочному скотарстві та землеробстві, з подальшим працевлаштуванням у сільській місцевості або продовження навчання у вищих учбових закладах як в Україні, так і за її межами, передає Аграрний Тиждень.

Посадовці Департаменту ознайомилися з виробничою та навчальною діяльністю, зустрілися з вихованцями центру та надали консультативну допомогу у сфері господарської роботи. Зараз у Благодійному центрі навчається 23 дітей-сиріт, навчання триває два роки.

Вихованці отримують як теоретичні, так і практичні знання. Навчальний клас обладнаний комп’ютерами, практичні заняття проводяться безпосередньо на тваринницькій фермі та в полі.

Крім навчання та виховання дітей-сиріт Благодійний центр займається виробництвом тваринницької та рослинницької продукції, зокрема молока, заготівлею кормів – сіна, соломи, силосу, а також виробництвом зернових і олійних культур, які вирощують на 300 га орендованої землі.

Поголів’я великої рогатої худоби налічує 115 голів, у тому числі 70 корів української чорно-рябої породи. Отримують високі показники виробничої діяльності. Надій молока на одну корову за рік складає 6250 кг, середньодобовий надій на одну корову – 17 кг.

Засновники Благодійного центру придбали та провели реконструкцію тваринницького приміщення для утримання 200 голів великої рогатої худоби з вигульним майданчиком, встановили обладнання доїльного залу типу «Паралель», де одночасно можна доїти 20 корів, завершується будівництво сіносховища на 200 тонн. Крім цього, побудовано механічну майстерню та гараж для сільськогосподарської техніки.

Також придбано та здійснено євроремонт двох житлових будинків, окремо для дівчат та хлопців, де вони проживають, відпочивають та готуються до занять.

У планах Благодійного проекту «Надія для кожного» – збільшення обсягів виробництва тваринницької і рослинницької продукції, подальше нарощування поголів’я великої рогатої худоби, в тому числі дійної череди корів, встановлення обладнання для переробки молока, зокрема для виготовлення сирів. Та головне для очільників проекту – успіхи вихованців у навчальній та виробничій діяльності, що допоможуть їм робити перші кроки у самостійному дорослому житті.

За полгода аграрный экспорт вырос почти на $2 миллиардаС января по июнь 2017 года аграрный экспорт из Украины составил $8,7 млрд, что на $1,9 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

"В целом в первом полугодии 2017 года сформировано положительное внешнеторговое сальдо аграрной продукции в $6,7 млрд, а доля экспорта сельскохозяйственной продукции в структуре всего украинского экспорта за этот период составила 42,1%", - говорится в сообщении Минагро.

Отмечается, что увеличение экспорта в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло по всем категориям сельскохозяйственной продукции, объемы поставок за границу живых животных и продуктов животного происхождения выросли на 155%, продуктов растительного происхождения - на 124,5%, в том числе зерновых культур – на 122,7%, жиров и масел - на 127%, готовых пищевых продуктов - на 133,6%.

Также за этот период было завезено в Украину аграрной продукции на $1,97 млрд, что на $21 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Голландці інвестують у «Володимир-Волинську птахофабрику»


Фото: Володимир-Волинська птахофабрика

Приватний інвестиційний фонд Safedam (Нідерланди) придбав більше 20% акцій одного з провідних українських агропідприємств, передає прес-служба підприємства.

Поява нового інвестора прискорить реалізацію масштабного інвестиційного плану підприємства з модернізації виробництва, бюджет якого складе більше 25 мільйонів євро.

«Владимир-Волинська птахофабрика» входить у групу компаній OPENMIND і в трійку найбільших виробників курятини в Україні, займає 6% внутрішнього ринку курячого м’яса. В інфраструктурі фабрики 100 пташників, розташованих на 11 виробничих бригадах, власний забійний цех та комбікормовий завод. Середній добовий показник виробництва складає більше 200 тонн м’яса птиці у живій вазі.

Приватний інвестиційний фонд Safedam зі штаб-квартирою в Амстердамі зосереджений на консервативних інвестиціях у нерухомість. Ця угода – перший досвід інвестицій Safedam в цей сектор економіки. І також перший досвід інвестицій в Україну.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

Прописаться в Харькове можно за 20 минутВ харьковских центрах админуслуг запустили проект «Мгновенная услуга».
Сейчас харьковчанам, которые хотят зарегистрировать место проживания, получить услугу снятия с регистрации или информацию из госреестра, необходимо принести документы в любой из 9 районных центров административных услуг. Заявку обработают за 20 минут.

Также на сайте ЦПАУ работает электронный сервис «Онлайн регистрация места проживания/снятие с регистрации места проживания». Используя «личный кабинет», заявитель может предварительно отправить на рассмотрение документы и, получив положительный ответ, еще быстрее получить услугу в центре.

Дорожники ремонтируют харьковские внутриквартальные дорогиНова, якісна внутрішньоквартальна дорога і широка тротуарна зона. Це вже незабаром буде у мешканців ряду багатоповерхівок по Московському проспекту. Наразі шляховики на всю працюють над цим. Ділянка капремонту досить велика, діляться дорожники. На об'єкті вони вже тиждень. За цей час провели комплекс підготовчих робіт з демонтажу старого покриття і бордюрного каменю.

Першим, що вже невдовзі відновлять шляховики буде пішохідна зона у бік станції метро Армійська. Її планують завершити до Дня міста, до 23 серпня. Згодом стануть до оновлення покриття на самій внутрішньоквартальці.

Харьковская фабрика-кухня детского питания готовится к выпуску новой продукцииЭтой осенью на фабрике начнут производство каш для детей от 6 месяцев.
«У нас в планах производство четырех видов каши: манная - для деток с 6 месяцев, рисовая молочная каша, гречневая и овсяная. Этих каш ждут уже давно, и с 1 сентября мы их будем выпускать. Также мы планируем расширить ассортимент по выпуску йогурта: добавится еще 10 наименований», - отметила заместитель директора Людмила Лобойко.

На сегодняшний день фабрика-кухня выпускает четыре новых вида киселя (из клубники, абрикоса, вишни, малины и черники) и два вида йогурта (с облепихой и малиной и черникой).

Всего Городская молочная фабрика-кухня детского питания выпускает 21 вид продукции которую ежедневно получают более 15 тысяч детей Харькова. Готовую продукцию доставляют на 110 раздаточных пунктов в Харькове и Харьковской области (82 в городе и 28 в области).

Ремонты в учреждениях образования ХарьковаУ 2017 році для дошкільнят почнуть функціонувати ще 3 установи: 2 нові дитячі садки у Новобаварському та Слобідському районах і навчально-виховний комплекс у Шевченківському. Відкриваються додаткові групи і в діючих садках.
Загалом мережа дошкільних установ розшириться на 45 груп, що забезпечить більш 1 000 додаткових місць для наймолодших.

Також цього літа були проведені заходи з енергозбереження в працюючих дошкільних установах. Замінено більше 3 000 вікон на нові пластикові, проведено капремонт 168 покрівель. В рамках ремонту відновлені огорожі у 27 навчальних закладах. Проведено асфальтування територій в 17 установах. У всіх 202 дитячих садах встановлені нові дитячі ігрові майданчики. Проведені планові ремонти актових і спортивних залів у 18 установах освіти. Відремонтовано 14 фасадів.

Харьковский кастом Inspirium установил мировой рекорд скоростиХарьковчане установили мировой рекорд скорости среди винтажных гоночных мотоциклов. Об этом сообщают представители Iron Custom Motorcycles, которые являются разработчиками рекордсмена.
В Бонневиле (штат Юта, США) гонщику Дмитрию Багрянцеву с первой попытки удалось разогнать мотоцикл до 160 км/ч. До этого рекорд принадлежал британцам, которые развили скорость 143 км/ч.

«Электротяжмаш» начал выполнять заказ для БангладешСпециалисты харьковского завода «Электротяжмаш» приступили к проектированию и изготовлению модернизированного турбогенератора ТГВ-210-2МТ3 в тропическом исполнении для ТЭС «Сиддирганч» (Бангладеш).

«Контракт позволит нам оптимизировать работу турбогенераторного производства предприятия и укрепить позиции на азиатском рынке», – отметил и. о. директора завода Дмитрий Костюк.

Об образованииВ этом году создадим 1000 мест в детсадах области

Глава ХОГА Юлия Светличная сообщила, что в Харьковской области работа в этом направлении ведется в постоянном режиме.
«В течение 2017 года запланировано открытие 16 дошкольных учебных заведений. Это увеличит количество мест на 1000», - привела данные руководитель области.

На Харьковщине создадут еще 6 региональных центров профтехобразования

Руководитель области отметила, что в регионе проводится работа по улучшению уровня профтехобразования. Сейчас на Харьковщине готовят специалистов по 121 направлению, и все выпускники ПТУ в этом году были трудоустроены.

«В Харькове - более 600 промышленных предприятий, почти каждый третий занят в промышленности. У нас 2/3 прибыльных предприятий по области, и в машиностроении - рекордный рост производства, почти на 20%.
Уже созданы три региональных центра профессионально-технического образования на базе 7 училищ. Мы продолжаем работу и создадим еще 6 региональных центров, - сообщила Юлия Светличная. - Мы создаем кластерный подход в подготовке кадров».

В 2017 году в регионе организовали 20 новых опорных школ

«В августе 2017 года планируется открыть еще две новые школы, которые обеспечат увеличение количества мест почти на 800, - сообщила руководитель области. - В течение 2017 года в области были созданы 20 новых опорных школ.».

Особое внимание уделили ремонту автомобильных дорог, по которым движутся школьные автобусы - работы на них выполнены уже почти на 90%.

Сотрудничество между Харьковщиной и Государством ИзраильМинистр экологии Государства Израиль, Министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин отметил, что израильские IT-компании уже традиционно прибегают к помощи харьковских коллег. Сегодня также средние и крупные компании переносят часть своих мощностей в частности, в Харьков - IT-столицу страны.

«Я считаю, что эффективное сотрудничество между странами должно базироваться на регионах. Оно не должно оставаться на уровне столиц, - подчеркнул Зеэв Элькин. - И Харьковский регион для нас особенно важен.». Также Юлия Светличная и Зеэв Элькин обсудили возможности сотрудничества в аграрной сфере.

kyivlana:
Добрый вечер, вельмишановное паньство!
Немного отчитаюсь, «що робиться у нашій хаті»))
Оказывается, есть о чем рассказать. Пошла специально пешком домой, ну и снимала все, что попадалось по дороге — «что вижу — о том пою».

Начата реконструкция моста Лепсе (Гавела) г. Киев через скоростной трамвай, сейчас на мосту меняют рельсы и дорожное полотно, трамваи 14, 15 маршрутов обещают запустить 1 сентября


Вид на мост снизу


А это так он должен выглядеть после реконструкции, также запланированы лифты на верхний мост.


Идет замена дорожного полотна от ул.Гната Юры до этого же моста Лепсе, и что мне нравится больше всего — это происходит за несколько дней, по частям. В среду ехала в маршрутке — видела снятый старый асфальт от Г.Юры до ул.Королева, меняли бордюры, пробки были, но народ особо не ворчал, а смотрел в окна и фотографировал. В понедельник уже этот участок заасфальтирован.
Это специально сняла перекресток — видно, что сделаны понижающие бровки на переходах и новое полотно. Кстати, на заднем фоне новый трамвай Pesa (польский), их уже на линии 10 шт. и до конца года должны заменить все старые))


А сегодня ехала — уже снято полотно от Королева до Семьи Сосниных, вот такие темпы. Сквер, про который я писала, как раз и находится на углу Королева и Леся Курбаса (скоростной трамвай). Я была неправа — площадку сделали одну, а второе место подготовили под такую себе площадку для отдыха со скамейками, вазами с цветами, обсадят то ли туями, то ли еще чем-то вечно-зеленым, может, еще какие-то няшки будут))) Это мне рабочие доложили)А вот и собственно площадка, она уже готова, да еще и трибуны сделали!

В этом же сквере сегодня открыли памятный знак воинам АТО. Знак символичный, верю, что так и будет — Украина похоронит это чудовищное недоразумение — рашу!


Я засняла вчера еще закрытый памятник, ну и пару дорожек. Когда все сдадут, я думаю, и газоны, и дорожки немного «причешут».А сегодня, проезжая, попала на открытие памятника

Вот такой макси-отчет получился, не судите строго.

Українські сільгоспвиробники нарощують обсяги виробництва молокаНа тлі загального зниження, сільгосппідприємства України показують зростання виробництва молока, позитивні зміни особливо помітні в останні місяці, повідомляє Agravery.

Зазначається, що особливо показовими є позитивні цифри приросту виробництва молока сільгоспвиробників в останні місяці: у червні ― +3,1% до червня 2016 року, в липні ― +2,1% до липня 2016 року. На таку динаміку однозначно впливає цінова кон’юнктура ринку (вартість сирого молока на 40% вище минулого року), що дозволяє фермерам отримувати прибуток і в літній період.

Украина - лидер по развитию ветроэнергетики среди постсоветских странУкраина является единственной страной на постсоветском пространстве, которая производит ветрогенераторы мультимегаватного класса, таким образом, наша страна стала лидером по ветроэнергетике. Об этом на пресс-конференции секции Украины на Экспо-2017 сказала директор по корпоративным коммуникациям Торгово-промышленной палаты Ирина Лепкина.

«Единственной компанией на постсоветском пространстве, которая производит ветровые установки мультимегаватного класса является украинская компания «Фурлендер Виндтехнолоджи», - подчеркнула Лепкина.

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Сергея Свистиля, ветер и углеводороды сегодня являются теми сферами, которые интересуют Казахстан в плане энергетического сотрудничества с Украиной.

«Ветер является энергетическим потенциалом Казахстана. Мы стараемся эту тему развивать. Есть заинтересованность в ветроустановках и большой, и малой мощности. Мы для себя определили, что в будущем перспективным является создание комбинированных систем», - подчеркнул Свистиль.

На підприємствах«Укроборонпром» пройшли виробничу практику майже 8 000 студентівНа підприємствах-учасниках Державного концерну «Укроборонпром» пройшли виробничу практику 8 108 студентів ВНЗ України, повідомляє прес-служба Укроборонпрому.

598 – залишилися працювати після її проходження. Такі результати діяльності найбільшого оборонно-промислового об’єднання держави містяться в щорічному звіті роботи нового менеджменту, що був призначений Президентом України в липні 2014 року.

Одним із наших завдань було повернення престижу роботи в ОПК України – на сьогодні вже понад 8 тисяч студентів пройшли реальну виробничу практику, отримали практичні навички та знання. Ми поставили хрест на “паперовому, теоретичному навчанні” – ми залучаємо молодих та амбітних спеціалістів із сучасним мисленнями та прогресивними ідеями, а робота на підприємствах «Укроборонпрому» стає все привабливішою, – заявив заступник генерального директора з розвитку Артур Херувімов.

Нині, за результатами такої співпраці з ВНЗ, 535 наукових розробок проходять первинну експертизу в “Укроборонпромі”, понад 80 наукових розробок від Національної Академії Наук України впроваджуються на підприємствах.

Нагадаємо, що «Укроборонпром» співпрацює з 48 українськими ВНЗ, залучаючи науковий потенціал до вирішення виробничих питань. Серед них: Києво-Могилянська Академія, Київський національний університет ім. Т. Шевченка, Харківський політехнічний інститут, НУ «Львівська політехніка», Національний університет кораблебудування ім. адмірала Макарова, Херсонський технічний університет.

Институт риса НААН Украины презентовал новые технологии выращиванияИнновационные подходы в выращивании риса, а также различных гибридов сои и кукурузы на капельном орошении, были представлены на Дне поля, который прошел в Институте риса Национальной акедамии аграрных наук Украины. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

"Мы должны нарастить производство риса хотя бы в два с половиной раза, чтобы Украина не тратила около 30 млн долларов ежегодно на закупку риса за рубежом. Именно приход новых технологий и новых решений открывает новые возможности для тех, кто занимается производством риса", - отметил директор Департамента земледелия и технической политики в АПК Минагрополитики Владимир Топчий.

Он прибавил, что последние три года рисовые площади в стране оставались практически неизменными, на них производились около 70 тыс. т риса, в то же время, около 80 тыс. т риса Украина импортирует ежегодно.

Также кроме инноваций рисоводства, в институте были представлены опыты по выращиванию «на капле» различных гибридов кукурузы и сои.

В Минагрополитики объяснили, что при традиционных методах, рис в основном выращивался в монокультуре, но разработанные институтом технологии позволяют выращивать кульутуру в севообороте, в том числе с кукурузой и соей.

Рівненський льонокомбінат продовжує нарощувати потужностіПромисловий гігант знову закупив нове обладнання. Його вже розвантажили і розпочали монтувати. Вже незабаром підприємство зможе виготовляти ще більше тканини, її якість знову підвищиться, а також на виробництві додасться робочих місць.

Зокрема, один із цехів підприємства поповнився новою машиною для фарбування трикотажного полотна. Ця високотехнологічна обновка німецького виробництва обійшлася у майже 150 тисяч євро, передає Голосно.

– Нова машина виробництва компанії «Thies» (Німеччина) фарбуватиме всі види полотна, як ми виготовляємо на Льонокомбінаті, – розповідає оператор фарбувального обладнання підприємства Леонід Остапчук. – Це обладнання дозволить фарбувати на 1200 кг тканини на добу більше. А це доволі істотне зростання обсягів виробництва. Завдяки постійному впровадженню найсучасніших технологій ми зберігаємо гарні темпи зростання. А наша тканина стає дедалі кращої якості.

Тим часом, у сусідньому цеху також триває монтаж обладнання. Тут готують до запуску новеньку сушильно-ширильну лінію.

– Це нова лінія італійської компанії «Lafer» – одного з лідерів на світовому ринку обладнання для виробництва текстилю. Наразі ми встановлюємо найостаннішу модель, котра допоможе збільшити обсяги випуску тканини утричі, – пояснює оператор сушильно-ширильного обладнання Рівненського льонокомбінату Олексій Воловодик. – Ця машина, окрім іншого, створює також блиск і гриф тканини. На ній позмінно працюватиме 3-4 людей, а це означає додаткові робочі місця.

Також на Рівненському льонокомбінаті продовжують активну підготовку до запуску джинсової лінійки продукції. Її планують присвятити автору ідеї – Дмитрові Червонюку. Наразі підготовчі роботи на завершальному етапі, тож незабаром на підприємстві розпочнуть монтаж відповідного обладнання.

Германия инвестирует $10 миллионов в малый и средний бизнес в УкраинеГермания с взносом в размере 10 млн долларов США примет участие в инвестиционном фонде для украинских малых и средних предприятий. Об этом сообщает Посольство Германии в Украине.

“Немецкое общество инвестиций и развития (DEG), дочерняя компания банковской группы «KfW Bankengruppe», которая по поручению Федерального правительства Германии финансирует инвестиции частных предприятий в странах-партнерах, с взносом в размере 10 млн долларов США примет участие в инвестиционном фонде Emerging Europe Growth Fund III (EEGF III)», - говорится в сообщении.

Этот учрежденный управляющей компанией «Horizon Capital» фонд облегчит предприятиям малого и среднего бизнеса в Украине доступ к долгосрочному финансированию. Германия таким образом укрепляет свою позицию одной из важнейших стран происхождения иностранных инвестиций в украинскую экономику.

“Своим участием мы оказываем поддержку малому и среднему бизнесу Украины. Уже предыдущий фонд осуществил успешное инвестирование, которое в антицикличном режиме способствует экономическому росту и занятости и повышению качества предпринимательского управления», - отметил руководитель департамента «Предприятия/фонды Европа/Ближний Восток/Центральная Азия» в DEG Тильман Крузе. Он считает, что участие Германии является сигналом для других частных и институциональных инвесторов.

Фонд инвестирует в ориентированные на экспорт отрасли промышленности, в частности, в ІТ, легкую и пищевую промышленность. Еще одним приоритетом являются предприятия электронной торговли и здравоохранения, а также предприятия других секторов, которые работают на внутренний рынок. Фонд ориентируется прежде всего на малые и средние предприятия, которые нуждаются в капитале для собственного роста и, как свидетельствует опыт, создают особенно много новых рабочих мест. Именно для таких предприятий ограниченность доступа к собственному капиталу является существенным препятствием.

В общем есть стремление довести капитал фонда «Emerging Europe Growth Fund III (EEGF III)» до 150 миллионов долларов. Это уже третий частный фонд управляющей компании «Horizon Capital», которая с 1994 года специализируется на Украине.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, прес-служб органів влади, підприємств, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7423 1851 9075


Subscribe

 • Усэ прэ и хитрый план по ЕС

  Це відео Автор "Блога обо всем и ниАчем" зробив сьогодні‼️ 21/10/2021 Это заключительный видос (аж перекрестился) по большому интервью Владимира…

 • Про Блог обо всем и ниАчём

  Я написала на сторінці Автора "Блога обо всем и ниАчем": Ви - неперевершений! Я не знаю більш дотепного і більш талановитого творця відеороликів…

 • МАРИУПОЛЬСАЯ ВАКХАНАЛИЯ

  Автор: Блог обо всем и ниАчем October 16 , 2021 Вы шо думаете, позавчера Владимир Александрович проехался по ушам пионэрам на острове Хортица и на…

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments