galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Як в Україні ничегониделаеца. Частина 95 (огляд)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Як в Україні ничегониделаеца. Частина 95 (огляд)
Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь

Американська компанія інвестуює $100 млн у видобуток золота в УкраїніАмериканська компанія Avellana Gold розробила проект з видобутку поліметалів на Закарпатті, в який планує інвестувати близько $ 100 млн., повідомляє Mind, передає УБР.

Компанія отримала всі узгодження на ведення бізнесу. Триває робота над розробкою нової інфраструктури і стратегії розвитку Мужіївського родовища з використанням сучасного обладнання.

Стара інфраструктура Мужіївського родовища обмежувала можливості рудника – обсяг видобутку досягав 120 тис тонн на рік.

Сьогодні ж інвестори планують організувати високоефективне виробництво на тривалу перспективу з річним обсягом видобутку 500 тис тонн. Для цього Avellana Gold планує включити в розробку одночасно і золоті, і золото-поліметалічні руди. По суті, це буде нова стратегія видобутку.

В этом году экспорт услуг вырос на 9,6% - до $5 миллиардовОбъем украинского экспорта услуг за первое полугодие 2017 года составил 5 млрд 003,6 млн долларов, что на 9,6% больше аналогичного периода в 2016 году. Об этом информирует Государственная служба статистики Украины.

Согласно данным Госстата, экспорт услуг в 1 полугодии 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 9,6% (на 438,6 млн долл.) и составил 5 млрд 003,6 млн долл. США.

Импорт услуг в январе - июне 2017 года в сравнении с первым полугодием 2016 года вырос на 7,1% (на 167,4 млн долл.) и составил 2 млрд 528,4 млн долл.

Положительное сальдо внешнеторгового оборота составило 2 млрд 475,2 млн. долл. (в 1 полугодии 2016 г. также положительное - 2 млрд 204,0 млн долл.).

Крупнейшим покупателем украинских услуг стала Российская Федерация - экспорт в эту страну вырос на 11,7%, до 1 млрд 645,1 млн долл. На втором месте - Соединенные Штаты Америки - (+14,5%, 388,6 млн долл.), а на третьем - Швейцария (+18,0%, 363,7 млн долл).

Крупнейшим импортером Украины остаются Соединенные Штаты Америки, импорт американских услуг в первом полугодии 2017 года увеличился на 1,8% и составил 340,7 млн долл.

В Госстате отметили, что в ходе вычислений учитывались данные из всех областей Украины, кроме временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции.

Україна за 1 півріччя 2017 експортувала майже 30 тис.т. меду. За останні 10 років експорт збільшився в 7 разівУкраїнські бджолярі за перше півріччя 2017 року експортували майже 30 тисяч тонн меду, причому основними покупцями є регіони з високою купівельною спроможністю споживачів - Європа і США. Про це повідомила прес-служба Міністерства аграрної політики і продовольства України з посиланням на заступника міністра аграрної політики та продовольства України з питань євроінтергації Ольга Трофімцєва, пише Зроблено в Україні.

"Галузь бджільництва сьогодні є однією з найбільш динамічних в аграрному секторі. За останні 10 років експорт меду збільшився в сім разів. Я особисто називаю мед нашим "експортним шлягером". За перше півріччя 2017 року наші бджолярі вже експортували майже 30 000 тонн продукції, причому нашими основними покупцями є країни з високою купівельною спроможністю споживачів - Європи і США. Але я закликаю виробників меду для закріплення свого успіху на внутрішньому і зовнішніх ринках об'єднуватися в кооперативи або регіональні кластери", - процитувала прес-служба міністра.

Згідно з повідомленням, Україна стала помітним гравцем на світовому ринку меду. В 2016 році, за даними Мінагропрод, було експортовано майже 57 тисяч тонн меду.

За словами Трофімцєвої, левова частка виробництва меду в Україні припадає на малих виробників. Разом з тим, за її словами, об'єднання в кооперативи дозволять українським бджолярам ефективніше лобіювати свої інтереси перед експортерами, державою та закордонними партнерами.

Прес-служба також зазначила, що сьогодні в Україні налічується близько 400 тисяч виробників меду. Основні імпортери українського меду за 2016 і початок 2017 (6 місяців): Німеччина - 24 247 тонн; США - 21 037 тонн; Польща - 14 046 тонн; Франція - 4238 тонн; Туреччина - 3209 тонн; Бельгія - 2739 тонн; Угорщина - 2192 тонн.

Вторая партия арбузов “приплывет” в Киев до 1 сентябряВторую партию арбузов планируют загрузить на баржу 25 или 26 августа и уже 1 сентября доставить в столицу. Об этом рассказали в Херсонской областной государственной администрации.

"Из-за плохих климатических условий, сложившихся на Херсонщине, несколько уменьшился урожай арбузов, они обгорели на солнце, и поэтому баржа отчалит или 25-го или 26 августа и в Киев должна прибыть уже 1 сентября", - сообщили в ОГА. Также в ведомстве отметили, что поставку планировали раньше, но из-за уменьшения урожая ее отложили.

Как сообщалось, 4 августа в Переяслав-Хмельницкий (Киевская область) на барже прибыла первая партия арбузов из Херсонщины.

Новий харківський комбайн CLS450 успішно пройшов випробування на шахті «Добропільська» і готується до серійного виробництва.
Зроблено в Україні

Більше 500 домогосподарств в Україні встановили сонячні панелі за перше півріччя 2017 рокуБільше 500 домогосподарств України в січні-червні 2017 року встановили сонячні панелі в своїх індивідуальних житлових будинках, повідомило Державне агентство з енергоефективності та енергозбереження (Держенергоефективності), передає Інтерфакс-Україна.

“Протягом другого кварталу цього року ще 326 сімей віддали перевагу «сонячної» електроенергії. Це на 25% більше в порівнянні з першим кварталом, коли 200 сімей перейшли на «чисту» енергію. Також, у другому кварталі загальна встановлена ​​потужність сонячних станцій приватних домогосподарств зросла на 24% і склала майже 25 МВт”, – наголошується в повідомленні.За даними Держенергоефективності, за станом на кінець червня 2017 роки кількість встановлених сонячних панелей у приватних домогосподарствах збільшилася майже в чотири рази від рівня роком раніше і склало 1 тис. 635 домогосподарств.

Закарпатье похвасталось почти 3 тыс. километров для туристовПо территории Закарпатья пролегают около 184 туристических маршрутов, что составляет более 2,9 тыс. километров. Такие цифры озвучили на пресс-конференции в Закарпатском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства, сообщает Uzhgorod.net.ua.

Отмечается, что для того, чтобы туристам и отдыхающим было комфортно преодолевать туристические маршруты, лесоводы области ежегодно увеличивают количество рекреационных пунктов.

«С начала года по всем лесным хозяйствам уже установили более 100 рекреационных зон отдыха для туристов и 190 мест для отдыха. В каждом лесхозе, лесничестве есть места, где люди свободно могут разместиться в зеленой зоне и запечь картофель и шашлык или просто отдохнуть с дороги вместе с семьей», - рассказали в областном лесхозе.

В целом же площадь земель лесного фонда Закарпатья составляет более 700 тыс. гектаров. Направления использования лесов в рекреационных целях отражено в плане развития лесного хозяйства на период до 2020 года.

За год количество безработных в Украине сократилось на 14%По состоянию на 1 августа 2017 года количество безработных в Украине сократилось на 14% по сравнению с соответствующей датой 2016 года. Об этом говорится в аналитической записке на сайте Государственной службы статистики Украины.

«Благодаря повышению результативности работы по оперативному трудоустройству граждан, количество безработных по состоянию на 1 августа 2017 года, по сравнению с соответствующей датой 2016 года, сократилось на 14% (на 50 тыс.) и составляло 320 тысяч», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на 1 августа 2017 года количество вакансий, заявленных работодателями в государственную службу занятости, по сравнению с соответствующей датой прошлого года, выросло на 54% и составило 65 тыс. единиц. Кроме того сказано, в базе данных службы занятости находилась информация о 45 тыс. предложений работы, полученных из других источников.

Госстатистика информирует, что по состоянию на 1 августа 2017 года на одно свободное рабочее место претендовало 5 безработных, а по состоянию на соответствующую дату 2016 года - 9 человек.

Три хімічних заводи з виготовлення міндобрив відновили роботуХімічні підприємства, які випускають близько 80% мінеральних добрив на українському ринку, відновили свою роботу.

В червні відновив роботу ПАТ «Азот» (Черкаси), в липні – ПАТ «Рівнеазот» і ПАТ «Сєверодонецьке об’єднання «Азот». Про це повідомляє прес-служба ПАТ «Аграрний фонд», передає АгроПоліт.

Раніше, як повідомляли в Ostchem, роботу на підприємствах було зупинено через брак обігових коштів та конкуренцію з боку російських виробників. В цілому хімічна галузь України була деактивована на чотири місяці.

Кошти для формування закупівельних партій добрив і запуску заводів загалом склали близько 1 млрд грн, з яких 750 млн грн були вивільнені з резервів ПАТ «Аграрний фонд».

Загальний штат трьох підприємств Ostсhem – 11,5 тис. осіб, а з урахуванням суміжних галузей – 40 тис. осіб: одночасне звільнення такої кількості працівників могло б мати певні соціальні наслідки».

З огляду на те, що хімзаводи обтяжені багатомільйонними боргами, контрактантом із боку Ostсhem виступила новостворена компанія «Статус трейд». На даний момент компанія проходить перевірку з боку Державної служби фінансового моніторингу України.

На сьогодні з заводами Ostсhem укладено договори на поставку вже близько 200 тис. тонн добрив, які можуть бути спрямовані сільгоспвиробникам. Таким чином, чотиримісячний колапс на ринку мінеральних добрив завершився.

Нагадаємо, що три хімічних заводи, які входять до групи Ostchem, зупинили роботу в березні через припинення постачання газа з боку НАК «Нафтогаз України». Компанія посилалася на відсутність коштів для передплати за паливо. Заручниками ситуації стали сільгосптоваровиробники, які, за даними профільних аграрних асоціацій, внесли передплату за добрива в розмірі близько 2 млрд грн.

В харьковских школах появятся классы для детей с особыми потребностямиВ новом учебном году в Харькове откроют классы для детей с особыми потребностями. За средства городского бюджета в них проведут дополнительные работы по благоустройству, закупят мебель и создадут необходимые условия для особых детей.

«В каждом районе определена опорная школа, которая будет готова принять детей с особыми потребностями. В этом году мы предлагаем родителям социализировать детей - привести их в школу, чтобы они общались со сверстниками, которые, в свою очередь, будут расти гуманными людьми», - отметила директор Департамента образования Ольга Деменко.

В таких классах будет учиться не более 20 детей, не больше двух из которых будут дети с особыми потребностями. За ними закрепят педагогов, которые будут работать с детьми, помогать общаться и заниматься после уроков. Например, если у детей проблемы с речью, с ними будет работать логопед.

Парк в Каменском, Днепропетровская область.

12 га. Аттракционы. Фонтаны. Водоемы. Колесо обозрения. Скейт-парк.Открытие 16 сентября (децентрализация)


Плюс две альтернативных котельных в Днепропетровской области уже в этом году. 7,5 МВт и 6 МВт. Запуск уже в сентябре (с)


<
Ще один безкоштовний фітнес-центр просто неба з'явився в ХарковіСаме такий відсьогодні матимуть мешканці ряду будинків у Новобаварському районі Харкова. Спортивний комплекс складається з семи елементів, є тут і мультифітнесстанція, тренажер "Хос Райдер" для тренування основних груп м'язів.
Є тут і "Повітряний ходок", що тренує серцево-судинну систему, м'язи ніг і тазостегнові суглоби та сприяє розвитку почуття рівноваги.
Комплекс оснащений орбітреком, ричажною і верхньою тягами. В комплектації і гребний тренажер.

Денис Колотилов, начальник дільниці з ремонту і експлуатації дитячих і спортивних майданчиків

Данная спортивная площадка оснащенна современным мягким резиновым покрытием, которая призвана улучшить её эксплуатационные характеристики. И что самое главное - свести возможный травматизм к минимуму. Так же хотелось добавить, что жители, которые пользуются данными спортивными площадками с мягким покрытием очень довольны и оставляют массу положительных отзывов.

Цього року у харківських дворах вже встановили 32 спортивні комплекси з 85 запланованих. Щодо дитячих майданчиків, то їхня кількість вже зросла на 78, з запланованих 108 на цей рік. Не забувають міські комунальники проводити ремонт і раніше встановлених. Так з весни вже відремонтовано понад 1700 пошкоджених елементів майданчиків.

Ще однією приємною новиною від КП, що займається встановленням комплексів є те, що за заявками харків'ян буде додатково встановлено ще 46 дитячих майданчиків та 10 для занять спортом.

Столица ремонтируется:

Сегодня (18.07.17) ездила на ярмарку меда возле института пчеловодства (г. Киев), поездка из-за жары была та еще. Обычно я доезжаю до моста на Одесской площади, там выхожу и спускаюсь под мост, чтобы пересесть на другой вид транспорта. Мост этот ремонтируется с прошлого года. Зимой был весь в разобранном состоянии, вечные пробки и работа шла ни шатко, ни валко. Сегодня спуститься вниз мне не удалось — полностью разобрана лестница (на фото там, где кран), полотно на мосту уже готово, на всех съездах — новые отбойники, тротуар готов под асфальт, видны крепления под ограду.А это вид с моста на Одессу!))) Новое полотно, отбойники и разметка, надеюсь, такой трасса будет до самой жемчужины у моря)


Прошла дальше по мосту, здесь тоже установлен памятный знак воинам АТО, раньше его проезжала, сегодня смогла сфотографировать


«Карпатнафтохім» до жовтня вийде на 98% своїх виробничих потужностей


Карпатнафтохім

Нафтохімічне підприємство «Карпатнафтохім» (Калуш, Івано-Франківська обл.) через півтора місяці розраховує вийти на 98% проектної потужності

9 червня «Карпатнафтохім» відновив виробництво після п’ятирічного простою. Запуск виробництва відбувся завдяки впровадженню в Україні світової практики оподаткування нафтохімічної сировини. Зокрема, в грудні 2016 року в Податковому кодексі України було розширено перелік сировинних позицій, які обкладаються нульовою ставкою акцизного податку в разі подальшої переробки.

Зараз завод працює на 70% від проектної потужності, сподіваємося, через півтора місяці вийти на 98%. Всі цеха працюють, випускаємо повний асортимент продукції – про це в інтерв’ю OilNews розповів співвласник підприємства Ігор Щуцький.

Як вже повідомлялося, «Карпатнафтохім» почав будівництво установки для виробництва октанозбільшуючої компонента МТБЕ і планує почати його випуск восени 2018 р. «Карпатнафтохім» (Калуш. Івано-Франківська область) – одне з найбільших нафтохімічних підприємств Східної Європи. Спеціалізується на випуску етилену, поліетилену, хлорвінілу і каустичної соди. Виробництво на ньому було припинено у вересні 2012 р.

В 2017 году объемы строительства выросли почти на четвертьЗа январь - июнь 2017 года предприятия Украины выполнили строительные работы на сумму 36 млрд грн., индекс строительной продукции по отношению к аналогичному периоду 2016 года составил 124,6%. Об этом сообщается на правительственном сайте.

«Этот год продолжает показывать, что отрасль стабильно развивается. По итогам первого полугодия предприятия уже выполнили строительные работы на сумму 36 млрд грн. Объемы строительства за январь - июнь 2017 года выросли почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме этого, по отношению к предыдущему месяцу также наблюдается рост - более чем на 13%. Уверен, по результатам года падение этого показателя, как минимум, не будет», - сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

Парцхаладзе отмечает, что по итогам полугодия жилищное строительство выросло на 16,5%, а нежилое - на 27,3%.

Все дойное стадо Бучачагрохлебпром дает кошерное молоко

Все дойное стадо Бучачагрохлебпром дает кошерное молоко

Компания «Бучачагрохлебпром» в течение 2 лет является лидером производства кошерного молока в Украине.

Как говорится в сообщении «Бучачагрохлебпрома», более года назад предприятие прошло соответствующую сертификацию, инспекторы из Израиля высоко оценили как условия производства, так и саму продукцию.

«Кошерное молоко должно быть получено от здоровых коров, которые не имели никогда хирургического вмешательства, которые никогда не испытывали боли или стресса. Животные должны находиться в комфортных условиях, получать здоровое питание. Именно эти показатели в Израиле являются ключевыми. Также большое внимание уделяется бактериологическим и физико-химическим показателям молока», — пояснил заместитель директора по животноводству «Бучачагрохлебпром» Борис Рудюк, передает АgroРortal.

В компании отмечают, что все дойное стадо, а это более 3 тыс. коров, подходит под стандарты производства кошерного молока.

«Под строгим надзором и контролем представителей Израиля и еврейской общины Украины мы производим кошерное молоко. За все время сотрудничества еще ни один литр нашего молока не был забракован как такой, что не соответствует международным стандартам и не является кошерным», — отметил Рудюк.

на Харківщині створюється демонстраційна зона діючих проектів відновлювальної енергетикиВ Харківському районі (на території Роганської об’єднаної територіальної громади) створюється 2 біогазові комплекси, які є пілотними проектами у галузі переробки та утилізації відходів та вироблення зеленої електричної та теплової енергії.

Крім того, ведеться переобладнання газової котельні тютюнової фабрики на котли, які використовують біомасу. Обидва проекти є основою для створення біля Харкова діючого демонстраційного полігону відновлювальних джерел енергії, що ініційовано Харківським енергетичним кластером, з метою популяризації використання відновлювальних джерел енергії бізнесом та місцевими громадами, передає Ecotown.

Дані проекти – лише початок у створенні демонстраційної зони зеленої енергетики. Ведеться робота щодо проектування сонячної електростанції на 6,2 МВт та пошук джерел фінансування, а також, – вітропарку (проведено дослідження вітропотенціалу на даній території).

Турки планируют купить 10 тысяч украинских овец

Турки планируют купить 10 тысяч украинских овец

Турецкие производители хотят приобрести 10 тысяч голов овец романовской породы для разведения на территории своей страны. Об этом сообщил директор департамента агропромышленного развития Херсонской ОГА Александр Паливода, пишут «Херсонские вести».

По его словам, предприниматель Садияр Мамедов, который имеет одно из самых больших овцеводческих хозяйств в Херсонской области, уже готовит первую партию для поставки в Турцию.

В ближайшее время предприниматель также намерен привлечь своих коллег со всей Украины, чтобы совместными усилиями сформировать партию и выполнить условия контракта в течение нескольких месяцев.

«Сегодня отрасль овцеводства переживает не лучшие времена. В 1990 году поголовье овец в Херсонской области составило 914 тыс. голов, а на конец 2016 г. − только 48 тыс. Привлечение таких зарубежных контрактов, безусловно, поддержит это направление за счет вливания валютных средств в эту отрасль», − подытожил Паливода.

Цього року в Києві збудують першу енергонезалежну школу з системою «розумний дім»На Осокорках ведеться будівництво загальноосвітньої школи на 1080 учнів. Школа стане прикладом навчального закладу нового покоління з найсучаснішим устаткуванням, плануванням приміщень із системою «розумний дім» і енергоощадними технологіями. Про це повідомила заступник голови Київської міської державної адміністрації Ганна Старостенко.

«Цей заклад нового покоління не лише буде облаштований енергоощадними технологіями, а й буде повністю забезпечений найсучаснішим устаткуванням для навчання, «розумним» плануванням. Особлива увага приділяється і питанню безпеки. Ми прагнемо, щоб ця школа стала високим стартом для наступних міських проектів», – повідомила Г. Старостенко.

За її словами, відповідно до розпорядження КМДА № 22, замовником будівництва визначено КП «Житлоінвестбуд-УКБ».

«Сподіваємося, що це буде сучасна, простора, максимально дружня і зручна школа для діток і вчителів. За проектом, передбачено будівництво чотирьохповерхового закладу з басейнами для плавання і навчання плаванню, бібліотекою, їдальнею, виробничо-навчальними класами. На всіх поверхах і в приміщеннях передбачений доступ осіб із обмеженими фізичними можливостями», – зазначила заступник голови КМДА. Навчальна матеріальна база буде укомплектована сучасним обладнанням: комп’ютерами, інтерактивними дошками, лінгафонними системами тощо. У будівлі буде використовуватися тільки енергоефективне обладнання та LED-освітлення.

Також проектом передбачені внутрішнє та зовнішнє відеоспостереження, охоронна сигналізація, система керування доступом, системи протипожежного захисту.

Сельский туризм ежегодно пополняется на 100 усадебОколо ста новых объектов появляется каждый год на украинском рынке "зеленого" туризма.

Как заявил глава Ассоциации индустрии гостеприимства Украины Александр Лиев, по темпам развития этот вид бизнеса опережает остальные туристические отрасли, сообщает Landlord.

«Это не только усадьбы, но и конные клубы, мини-гостиницы, ресторанчики за городом, которые раньше не рассчитывали на прибыль, а были построены больше для прихоти хозяина, для его отдыха. Сейчас эти объекты приводят в чувство, и собственники начинают относиться к ним как к бизнесу», – отметил Лиев.

Как отметил Лиев, особенно заметна эта тенденция стала в последние три года, когда в Украине началась война. С того момента каждый год в стране добавляется в среднем по 100 усадеб, по крайней мере тех, которые выходят в интернет и рекламируют свои услуги.

В целом, по данным Союза содействия развитию сельского туризма, в Украине сегодня насчитывается около 1600 усадеб, предоставляющих этот сервис. Большинство из них – более 1000 – находятся в западных областях. Но постепенно наращивают количество объектов "зеленого" туризма Подолье, Центральный и Южный регионы Украины.

По информации туроператоров, в Карпатах одновременно развиваются два вида "зеленого" туризма. Первый – это усадьбы, предлагающие проживание и занятие всевозможными активностями. Второй – это туры на контактные фермы, винодельни, сыроварни, где можно и участвовать в производственном процессе, и дегустировать продукцию.

«Кредмаш» збільшив обсяги виробництва в два рази«Кредмаш» в січні-червні 2017 року, в порівнянні з відповідним періодом 2016 року, збільшив обсяги виробництва в 2 рази або на 14 асфальтозмішувальних установок – до 28 штук, передає Кременчуцька газета. Про це повідомили в управлінні економіки міськвиконкому Кременчука. За їхніми даними, підприємство працює 5 днів на тиждень під сформований портфель замовлень.

Завод «Кредмаш» виробляє асфальтозмішувальні установки, устаткування бітумозмішувальне, поливомийні і піскорозкидальне обладнання, котли для литого асфальту, автонафтовози, напівпричепи, автоцистерни, автогудронатори.

Импорт легковых авто в этом году вырос почти вдвое, подержанных из них - 41%По итогам первого полугодия в Украину в режиме импорта было ввезено 67,9 тыс. легковых автомобилей. Такой объем импорта почти вдвое превзошел результат годичной давности. Об этом сообщает ассоциация «Укравтопром».

"Закупка легковых автомобилей за рубежом обошлась импортерам в 959,5 млн долларов США. В результате, средняя таможенная стоимость одного ввезенного автомобиля составила $14,1 тыс., что на $3,2 тыс. меньше, чем годом ранее. Такое падение средней таможенной стоимости объясняется увеличением в импорте доли машин, бывших в эксплуатации. Если по итогам первых шести месяцев 2016 года автомобили с пробегом составляли лишь пятую часть импорта, то в текущем году – уже свыше 41 процента", - говорится в сообщении.

Отмечается, что чаще всего легковые автомобили в Украину за отчетный период завозились из Германии – 15,7 тыс. штук. Вторым по популярности направлением по закупке легковых автомобилей стала Япония, из которой в Украину прибыло 8,2 тыс. машин. Замыкает тройку крупнейших поставщиков Франция с результатом 6,4 тыс. легковых авто.

Также в ТОП-10 стран, из которых в Украину ввозили легковые автомобили, вошли: США (4,6 тыс. шт.), Румыния (3,7 тыс. шт.), Чехия (3,3 тыс. шт.), Словакия (2,9 тыс. шт.), Венгрия (2,7 тыс. шт.), Великобритания (2,4 тыс. шт.) и Турция (2,3 тыс. шт.).

На Дніпропетровщині побудують завод з виробництва пелетНа Дніпропетровщині будуть виготовляти пелети. Так, представники компанії KSG Agro планують запустити в Дніпропетровській області завод з виробництва пелет. Як повідомив генеральний директор Сергій Мазін, запуск планується до кінця 2019 року, передає dnepr24.

За словами Мазіна, потужність нового заводу складе шістдесят тисяч тонн в рік. Зараз будівля заводу готове на сімдесят відсотків. Також Мазін повідомив про те, що на даному етапі робіт було закуплено сто відсотків обладнання.

За словами гендиректора, для того щоб діяльність цього заводу була рентабельна, його необхідно завантажити не меньш ніж на п’ятдесят відсотків.

Немцы готовы инвестировать в альтернативную энергетику в УкраинеРеформы, осуществленные Украиной в сфере альтернативной энергетики, повысили инвестиционную привлекательность страны для немецких инвесторов.

Об этом пишет Правительственный портал по результатам встречи председателя Госэнергоэффективности Сергея Савчука с исполнительным директором международной компании Shanda Consult Ltd Стефаном Нолте и представителем Ассоциации по консалтингу в странах ЕС и Ближнего Востока Eumecon Яном Энгельке.

Как пояснил Нолте, сейчас компания Shanda Consult Ltd исследует правовое поле и инвестиционную привлекательность возобновляемой энергетики в Украине. В результатах анализа заинтересованы немецкие инвесторы, которые рассматривают возможность инвестирования в «зеленые» проекты.

«Мы не впервые работаем в Украине. Видим, что с 2014 года проводится целый ряд успешных реформ. Поэтому, сейчас нас интересуют стимулы и гарантии, которые вводятся для инвесторов, регулирующие механизмы, стабильность экономической ситуации», - сообщил Нолте. Он также отметил, что ранее компания исследовала рентабельность установки биогазовых установок. Теперь в поле зрения - использование всех возобновляемых источников энергии.

Председатель Госэнергоэффективности, в свою очередь, отметил, что потенциальной точкой входа для реализации иностранных инвестпроектов может стать сотрудничество с властью на местах.

«Благодаря финансовой децентрализации местные бюджеты выросли. Поэтому важно направлять средства на полезные проекты по замещению газа и других энергоресурсов. В этом году мы тесно работаем с местной властью в этом направлении: разъясняем законодательство, консультируем относительно перспектив реализации различных проектов. Мы готовы помочь найти потенциальные «точки входа», - сообщил Савчук.

Італійська група компаній GUALA PACK GROUP відкрила завод в Сумах“В Сумах важлива подія – відкриття нового потужного виробництва італійської групи компаній GUALA PACK GROUP”, – заявив на відкритті заводу в липні президент П.Порошенко. За його словами, італійські партнери-інвестори України повідомили про повну підтримку з боку української влади.“Мені приємно було почути від наших італійських партнерів-інвесторів, що вони нарешті мають повну підтримку української влади”, – резюмував президент.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, прес-служб органів влади, підприємств, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7423 1851 9075

Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments