galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Як в Україні ничегониделаеца. Частина 98 (огляд)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Як в Україні ничегониделаеца. Частина 98 (огляд)
Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь

На Львівщині розробляють 36 родовищ нафти і газуОдинадцять районів Львівщини мають поклади газу. Тож лише цього року на Львівщині видобули на 65 млн метрів кубічних газу більше, ніж торік. Це означає, що цим газом зможуть обігріти домівки 25 тисяч мешканців Львівщини. Про це повідомив директор департаменту ПЕК та енергозбереження Львівської ОДА Михайло Мельник, пише Зроблено в Україні.

За його словами, на Львівщини є всього лише 8 відсотків газу та 15 відсотків нафти від усіх покладів в Україні.

- Зараз у нас розробляють 36 родовищ, десять вже підготовлені до промислової розробки, дев’ять розвідують та ще вісім планують до розвідки, - каже він.

Михайло Мельник нагадав, що з 1 січня 2018 року 5 відсотків з надходжень від рентних платежів будуть залишатися на місцях.

- Два відсотки в обласному бюджеті, два – в районних бюджетах, і один – в місцевих. Це є той фінансовий ресурс, який допоможе громадам на місцях планувати, куди найкраще вкладати кошти. Ми очікуємо, що в 2018 році ці платежі складуть близько 60 млн гривень, - говорить директор департаменту ПЕК та енергозбереження Львівської ОДА. Також, за його словами, в області будують нову газову мережу, яка сполучить Україну і Польщу.

С 1 октября Евросоюз обнулит пошлины на ввоз украинской обуви

С 1 октября Евросоюз обнулит пошлины на ввоз украинской обуви - Микольская

Украинские производители обуви получат преференции от Евросоюза. Пошлины на экспорт части украинской обуви будут отменены предварительно с 1 октября. Об этом сообщила заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Наталия Микольская в интервью Liga.net.

"Ожидается, что соответствующее решение будет официально опубликовано в конце сентября 2017 года», - заявила она, уточнив, что льготы будут действовать в течение трех лет.

Тропа в Европу. Обувщики добились нулевых экспортных пошлин в ЕС
Фото: iStock/Global Images Ukraine

По ее словам, производители обуви смогут нарастить экспорт в страны ЕС примерно на 20%, но первые результаты сможем увидеть только через год.

Нулевые пошлины на экспорт обуви в страны ЕС предусматривались в Соглашении об Ассоциации со странами ЕС, которое вступило в силу 1 января 2015 года. Но в итоговом документе появилась норма, что эти льготы вступают в силу только через пять лет после вступления в силу соглашения. Обувным производителям необходимо было получить сертификат Евро-1. Он должен подтвердить, что продукция, которая экспортируется из Украины, выпускается исключительно на местных фабриках. Комплектующие можно завозить из любой страны мира. 17 июля Совет ЕС утвердил предложение Еврокомиссии о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций.

Всесвітній поштовий союз профінансує три проекти Укрпошти на загальну суму $841,7 тисячУкрпошта захистила перед ВПС три проекти більше ніж на 800 тис. доларів для підвищення якості міжнародних операцій, повідомляє прес-служба Укрпошти.

Компанія накопичила ці кошти, завдяки швидко зростаючим обсягам міжнародних операцій та виконанню показників якості – за кожне належно доставлене відправлення Укпрошти нараховувались бонусні кошти, які тепер буде інвестовано в розвиток підприємства.

Ми рухаємося вперед, продовжуємо зміни та інвестуємо в обладнання, щоб якісно обробити та перевезти більше відправлень. Завдяки фінансуванню з цього Фонду зможемо закупити додатково вантажні авто, сканери, термопринтери, конвеєри. Це скоротить час на технологічні процеси обробки міжнародної пошти, а наші клієнти виграють в часі на доставку. Дякую проектним командам, які в надшвидкі терміни підготували та захистили проекти перед ВПС, – відзначив перший заступник генерального директора Укрпошти Олександр Перцовський.

На проект із вдосконалення перевезення пошти виділяється 458 тисячі доларів США для придбання 10 автомобілів вантажопідйомністю 4-6 тонн.

Іншим проектом передбачено придбання рентген-телевізійної установки та систем відеоспостереження в бюро обміну Києва та Львова для посилення безпеки міжнародних відправлень. На ці заходи ВПС виділяє 216,5 тисяч доларів США.

Третій проект з бюджетом 167,2 тисяч доларів США передбачає модернізацію обладнання в місцях міжнародного поштового обміну і сортувальних центрах. А саме придбання безпровідних сканерів, термопринтерів, роликових та стрічкових конвеєрів, стелажів та іншого обладнання для покращення обробки та сортування міжнародних відправлень. Зараз по цим проектам проводяться тендерні процедури.

На Харьковщине запустили стратегический мост

Фото: http://www.president.gov.ua

Президент Украины Петро Порошенко открыл отремонтированный стратегический мост через реку Северский Донец в Изюме Харьковской области.

«Наконец это произошло. Всегда говорят, что окопы разъединяют людей, а мосты - объединяют», - заявил Порошенко. Он подчеркнул, что раньше дорога напоминала «минное поле».

«А когда началась война и агрессия, когда по дороге шли стратегические грузы, - дорога, которая стала дорогой жизни, она была полностью разрушена», - сказал глава государства.


Он подчеркнул, что ранее «пропустить грузовик через мост было очень опасно», а сейчас он может выдержать до 30 тонн.

Президент также сообщил, что на строительство моста было использовано 13 млн грн из государственного бюджета, 7 млн грн - за счет «таможенного эксперимента», и немногим более 2 млн грн было привлечено из местного бюджета.

Мост через Северский Донец в Изюме был построен после Второй мировой войны силами военнопленных. Его длина - 210 метров. Последний раз мост ремонтировался 17 лет назад, а последний ремонт начался в сентябре прошлого года. Мост является важным стратегическим объектом и с 2014 года с обеих сторон охраняется блок-постами. Последний ремонт дал возможность дополнительно открыть 10 км дороги в черте города Изюм и еще 10 км - трассы в направлении Харькова.

Стартап з українським корінням Dmarket залучив $7,3 млн через ICOСтартап створює маркетплейс для геймерів. Ідея спрацює, якщо лідери ігрової індустрії стануть партнерами проекту

Blockchain-макретплейс для продажу атрибутів з віртуальних ігор Dmarket за кілька днів зі старту ICO кампанії залучив понад $ 7,3 млн інвестицій за допомогою продажу токенов. В цілому стартап збирається продати під час першого етапу ICO 50 млн токенів. DMarket – екосистема, де геймери, розробники і підприємці можуть безпечно оцінювати віртуальні предмети і торгувати ними.

Засновники Dmarket – Володимир Панченко та Олександр Кохановсскій. Панченко – приватний дистриб’ютор відео-ігор, творець великого майданчику для торгівлі віртуальними товарами skins.cash (№2 в світі, 12 млн проданих віртуальних предметів за минулий рік). Бізнес-ідея DMarket – перетворити віртуальні речі геймерів в реальні активи, передає Ліга.Бізнес.

За прогнозами творців проекту, в перспективі Dmarket інтегрує по API в 5000 відеоігор, 10% яких будуть ігри класу AAA. Кількість користувачів DMarket досягне 500 млн. А загальна вартість внутрішньоігрових предметів, за їхніми прогнозами перевищить $ 100 млрд.

Бельгийский фермер строит на Черкасчине два овощехранилища

Бельгийский фермер строит на Черкасчине два овощехранилища

Генеральный директором агрофирмы «Гранекс-Черкассы» бельгиец Том Ван Гои расширяет производство катофеля и лука, для чего наращивает мощности по хранению. Фермер почти 10 лет занимается в Украине выращиванием зерновых и овощных культур, пишет «Деловой регион».

Как отмечается, сейчас бельгиец планирует строит в селе Деньги Золотоношского района, где расположено базовое хозяйство, еще два современных овощехранилища на 25 тыс т. В ближайших планах бизнесмена также строительство молочно-товарной фермы и завода по производству чипсов, которые дадут местному населению дополнительные рабочие места.

Сейчас инвестор арендует 2500 га земли на территории 5 населенных пунктов Золотоношского и Чернобаевского районов. Всего за последние годы Том Ван Гои инвестировал в аграрную сферу около €7 млн.

В Україні стартує освітній проект від компаній IBM та InTeLaПроект розпочато в рамках «Цифровий адженди України» в співпраці з Торгово-промисловою палатою України, НТУУ «Київський політехнічний інститут імені Ігоря Сікорського»

Проектом передбачається відкриття центру, який буде готувати фахівців, сертифікувати їх, розробляти програмні продукти і технічно їх супроводжувати. Новий цифровий диплом, який отримуватимуть українські фахівці, дозволить їм представлятися на світовому ринку праці завдяки верифікаційній технології блокчейн, передає NaChasi.

Ми, як фахівці ІТ-сектора, розуміємо важливість розвитку таких проектів в Україні, а як потужний дата-центр, готові забезпечувати їх необхідними ресурсами та послугами на рівні світових стандартів – зазначає Віталій Чабан, директор «Паркового».

Нагадаємо, в столиці вже стартував проект «Київ читає». Головна мета проекту — мотивувати молодь читати книжки. Ідея виникла у зв’язку з засміченням мережі постами з помилками та відсутністю інтересу молоді до книжок.

За роды в Украине будет платить государство

У Супрун говорят, что за роды будет платить государство

Изменения в системе финансирования медицинской помощи, предложенные законопроектом №6327, предусматривают стопроцентную оплату государством родов и наблюдения за беременностью через Национальную службу здоровья.

Пилотный проект по оплате этих услуг будет проведен в 2018 году, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"В 2018 году отдельные услуги будут оплачиваться из государственного бюджета в рамках пилотных проектов. Одним из первых таких "пилотов" должна стать оплата стоимости родов напрямую родильным домам от Национальной службы здоровья по единым для всей страны тарифам", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в Минздраве отметили, что роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными в 2019 году и в дальнейшем. Медицинская реформа, предложенная законопроектом №6327 "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения", предусматривает переход на новую модель финансирования государством медицинских услуг, которые предоставляются украинцам. В частности, специализированные и высокоспециализированные медицинские учреждения с 2019 года начнут получать от государства оплату за конкретно предоставленные услуги конкретному пациенту.

Как известно, законопроект "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения" №6327 предусматривает существенные изменения в финансировании системы здравоохранения и гарантирует равный доступ к медицинским услугам для украинцев.

12 июля 2017 года парламентский комитет по вопросам здравоохранения рекомендовал законопроект №6327 для принятия Верховной Радой во втором чтении и в целом.

Законопроект №6327 "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения" доступен для ознакомления по ссылке.

На Тячівщині будується новий асфальтний заводГолова Тячівської райдержадміністрації та перший заступник відвідали з робочим візитом будівництво асфальтного заводу в смт Буштино.

Підприємство дасть змогу створити належні умови для будівництва та покращення автошляхів району. Новий завод матиме найсучасніше обладнання і техніку для виготовлення та укладання асфальту.

Відкриття таких заводів зазвичай є знаком покращення інвестиційного клімату в державі. Функціонування якого забезпечить робочими місцями жителів Буштина та прилеглих населених пунктів Тячівщини, – відзначив голова райдержадміністрації Василь Дем’янчук. Інвестор зацікавлений в співпраці з керівництвом району та селищною радою, для того щоб покращити стан інфраструктури селища, вважаючи це своїм обов’язком, адже саме на території Буштина буде розташована потужність заводу.

Вчера была запущена телевышка, покрывающая вещанием оккупированный Луганск

Президент открыл телевышку, покрывающую вещанием оккупированный Луганск
Фото: Михаил Палинчак

Президент Петро Порошенко открыл в Бахмутовке Луганской области телевышку, которая покроет аналоговым и цифровым вещанием часть не подконтрольных Украине территорий.

«Мы открываем чрезвычайно важную вышку, в 134 метра, вышку, мощные передатчики которой обеспечат правдивой информацией не только освобожденную часть Луганщины, но и оккупированную территорию. И жители Луганска наконец-то смогут услышать украинское радио и увидеть украинское телевидение», - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что завершение строительства вышки является результатом объединения усилий правительства, Министерства информационной политики, партнеров.Как сообщалось, строительство 134-метровой опоры в Бахмутовке Новоайдарского района Луганской области завершилось в начале августа. Она позволит охватить украинским вещанием территории, прилегающие вплотную к линии разграничения и часть временно оккупированных территорий - Луганск, Алчевск.

Это третья вышка, построенная в течение последних двух лет после Краматорской и Чонгарской.

За период 2015-2017 гг. от иностранных партнеров привлечено более 60 передатчиков, а также одну телевышку. Кроме того, для зоны АТО за эти годы выделено 57 FM-радиочастот - это примерно 30% от всех частот, предоставленных в пользование по Украине. То есть треть радиочастотного ресурса пошла в Донецкую и Луганскую области, а общественное вещание получило в зоне АТО 24 частоты.

Український гаджет Mevics восени піде у массове виробництвоІнноваційний гаджет для коригування правильної постави Mevics, який розробили студенти Одеського політехнічного інституту, восени піде у масове виробництво

За словами засновника і СЕО проекту Віктора Лаугтана, на даний момент розробники ведуть переговори з китайською стороною і паралельно працюють над удосконаленням пристрою. Коли гаджет буде повністю готовий до реалізації, винахідники планують виходити на український і зарубіжний ринки, передає “Суспільне Око”.

Вартість пристрою становитиме $60-80. Mevics являє собою брошку, яка кріпиться до одягу магнітами і працює через мобільний додаток. Як тільки людина починає сутулитися, девайс вібрує і на екрані смартфона з’являється оповіщення.

В Херсонском порту проведут дноуглубление

В Херсонском порту проведут дноуглубление

Администрация морских портов Украины (АМПУ) проведет эксплуатационное дноуглубление акватории Херсонского морского порта.

С этой целью 18 августа 2017 г. объявлена процедура открытых торгов в электронной системе Prozorro, говорится в сообщении АМПУ, передает АgroРortal.

Как отмечается, ориентировочная стоимость выполнения работ составляет 44,6 млн грн. Объем грунта, а это преимущественно песок, от которого необходимо очистить дно акватории, составляет 152 тыс. куб. м. Конечный срок подачи тендерных предложений — 18 сентября.

К участию приглашаются национальные и иностранные дноуглубительные компании. Планируемый срок проведения дноуглубления составляет 3 месяца.

Для справки: в 2017 г. запланирована эксплуатационная очистка акваторий Ренийского порта (тендер уже объявлен), Одесского, Мариупольского и Бердянского морских портов. Кроме того, будет проведено дноуглубление подходного канала (13-е колено Бугско-Днепровско-лиманского канала) к Николаевскому морскому порту и техническое обслуживание путем дноуглубления Бугско-Днепровско-лиманского и Херсонского морского каналов.

Херсонский морской порт расположен у правого берега Днепра в 15 милях от его устья. Подход к порту осуществляется по фарватеру, который проходит по реке Рвач, рукаву Ольховый Днепр и реке Днепр. На сегодняшний день проектная глубина акватории порта составляет 8,25 м, объявленная осадка — 7,6 м.


Україна збільшила позитивне сальдо зовнішньої торгівліЕкспорт послуг в січні-червні 2017 року зріс на 9,6% (на $ 438,6 млн) – до $ 5,004 млрд, імпорт – на 7,1% (на $ 167,4 млн), до $ 2,528 млрд.

Позитивне сальдо зовнішньої торгівлі України послугами в I півріччі 2017 року зросло на 12,3% в порівнянні з I півріччям 2016 року – до $ 2,475 млрд (у I пів. 2016 року- $ 2,204 млрд), повідомила Державна служба статистики, передає UBR.

Згідно з її даними, експорт послуг у січні-червні 2017 року зріс на 9,6% (на $ 438,6 млн) – до $ 5,004 млрд, імпорт – на 7,1% (на $ 167,4 млн), до $ 2,528 млрд. Коефіцієнт покриття експортом імпорту склав 1,98 (у першому півріччі 2016 року – 1,93).

Армия за три года получила 16 тысяч единиц военной техники и вооружения

Армия за три года получила 16 тысяч единиц военной техники и вооружения

"Укроборонпром" за последние три года поставил Вооруженным Силам Украины почти 16 тыс. единиц техники и вооружения и это, в том числе, позволило нашей армии войти в десятку сильнейших в Европе. Об этом заявил генеральный директор ГК "Укроборонпром" Роман Романов во время совещания в Николаевской ОГА.

«ГК "Укроборонпром" за последние три года поставил Вооруженным Силам Украины 15,9 тысячи единиц техники и вооружения. Это, в свою очередь, способствовало тому, что на сегодняшний день, по утверждению международных институтов, украинская армия занимает 9 место в Европе и тридцатое мире», - сказал Романов.

Он также отметил, что 134 предприятия, входящие в состав ГК "Укроборонпром", в последнее время внедрили много инновационной техники и даже изготовили свой собственный самолет.

Что касается Николаевской области, то сейчас уже 21 предприятие региона сотрудничает с "Укроборонпромом". Только в 2017 году они заключили договоров на изготовление продукции на 32 миллионов гривень, в прошлом году эта сумма составляла 26 млн грн.

Український майстер створює унікальні скрипкиУкраїнський майстер створює асиметричні музичні інструменти. Крім звуку, нестандартна форма практична у використанні

Флоріан Юр’єв виготовив понад 30 інструментів нетрадиційної форми. Ці інструменти будуть звучати під час камерного виступу в філармонії. Інструменти майстра Юр’єва відрізняються інноваційними методами створення скрипок і альтів, асиметричної форми, спираючись на досвід зарубіжних майстрів, передає УНН.“Завдяки співпраці з нашими музикантами та їх відношенням до нашої співпраці, ми змогли узгодити наші зусилля. Я один нічого б не зробив, це вже точно. Кожен музичний майстер – він суб’єктивний. Він має на це право, але якщо він буде робити під себе – всі інструменти будуть Юр’єва, або Страдіварі. А потрібні різні інструменти “, – повідомив майстер.

Крім того, майстер відійшов від традиційного виготовлення нижньої деки з двох шматків деревини, використовуючи один суцільний шматок тополі. Також для різноманітності тембру звуків, які музикант отримує від інструменту, майстер використовує різні матеріали від вуглеволокна до металу.

Учебники для 9 класса теперь доступны онлайн

Учебники для 9 класса теперь доступны онлайн

Министерство образования и науки впервые вместе с плановой печатью учебников закупило у издательств электронные версии книг, поэтому в свободном доступе есть полный комплект учебников для 9 класса по всем предметам, всех наименований и авторства, которые закупались в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"В этом году во время плановой закупки новых учебников для 9 класса в тендерных требованиях мы прописали, что вместе с печатной версией издательство должно предоставить МОН электронную версию книги для свободного распространения. Нам надо еще много работать как над качеством содержания, так и над внешним оформлением книг. Это лишь первый шаг к тому, чтобы впоследствии ввести полноценные мультимедийные учебники, которые гораздо больше соответствуют потребностям и интересам современных детей, чем обычная бумажная книга", - сказал министр образования и науки Лилия Гриневич.

На сайте Института модернизации содержания образования электронные версии учебников для учащихся 9 классов поделены в соответствии с учебными предметами - так их удобнее искать.

В 2017 году в целом было напечатано 228 названий учебников для 9 класса. Общий тираж - 8 млн 346 тыс. 347 экземпляров на сумму 328 млн 449 тыс. гривень. Отбор учебников происходил при участии учительского сообщества. Сегодня все договоры на развоз учебников заключены, и уже 23,7% общего тиража (1 млн 976 тыс. 467 экземпляров) переданы на доставку на областные книжные базы.

Также МОН уже разместило в свободном доступе Хрестоматию современной украинской детской литературы для чтения в 1-4 классах. Она доступна на сайте министерства.

Скачать книги можно и на сайте Института модернизации содержания образования - здесь.

на Херсонщині представили новий український комбайнХерсонським машинобудівним заводом представлений новий зразок його продукції – зернозбиральний комбайн «Skif 280 Superior»

Новий комбайн забезпечує мінімальні витрати палива і низьку собівартість бункерного зерна. Крім того він підбирає зерно з проблемних полів, забезпечує його мінімальні втрати, може працювати понад 12 годин без дозаправки і тривалий час без розвантаження, з високою пропускною здатністю – 12 кг на секунду. І завдяки запасу надійності може робити це при високих навантаженнях, повідомляє прес-служба Херсонської ОДА.

Не забули розробники Скіфа і про комфорт комбайнера, адже від людського фактору теж залежить ефективність збирання врожаю. Кабіна обладнана кондиціонером та обігрівачем, управління процесами максимально автоматизовано, встановлена інформаційна система.Як сказав комерційний директор машинобудівного заводу Сергій Чокас:
«Ми сподіваємося, що як вітчизняні так і європейські інвестори, оцінивши високий рівень нашої продукції вкладуть кошти в наше підприємство. А сільгопвиробники зацікавляться цією вигідною пропозицією, що вплине на збільшення попиту. Все ж вкупі сприятиме розвитку нашого херсонського підприємства».

«До речі наша техніка, 60 відсотків якої має херсонське походження, потрапляє під урядову програму компенсації 25 відсотків вартості для сільгоспвиробників. Про що говорив прем’єр-міністр України Володимир Гройсман під час відвідин Херсонського машзаводу у листопаді минулого року» – зазначив він.

Украинскую документальную ленту об УПА снял луганчанин

Украинскую документальную ленту об УПА снял луганчанин
Мирослав Симчич на фото - слева Фото: argumentua.com

На Прикарпатье завершились съемки украинского документального фильма об УПА. Об этом сообщает 0342.ua.

Особенностью ленты является то, что снимал ее луганчанин. Постановщик говорит, что таким образом разрушает «кремлевские» мифы об украинских повстанцах среди своих земляков.

Фильм посвящен живой легенде украинского национально-освободительного движения Мирославу Симчичу.


Видео: ТРК РАИ

В Рівненській області поляки побудують вітроелектростанції8 вітроелектростанцій буде встановлено в Рівненській області, повідомляє місцеве радіо «Трек».

Поляки встановлять вітроелектростанції в Дубно, Рівненської області. Зараз там вже виділили землю під такі електростанції. На сесії Дубенської міськради пoлякам вирішили надати під ветрогенерaтори землю в оpенду на 25 років.

Електроенергію від ветрогенератов поляки будуть подавати в загальну мережу за «зеленим тарифом». Це будуть перші вітрові електростанції в Рівненській облacті.

Пять украинских стартапов признаны одними из самых перспективных в мире5 украинских стартапов признаны одними из лучших на EXPO 2017, сообщает ФБ-сообщество "Зроблено в Україні".

Вечером 21 августа в Астане на Форуме Энергия Будущего в рамках EXPO 2017 состоялась презентация 30 отобранных международным жюри наиболее перспективных стартапов в области альтернативной энергетики. 5 из 30 стартапов родом из Украины.Среди отобранных украинских проектов:
- концентратор солнечной энергии научно-производственного предприятия SYNEKO;
- солнечные жалюзи SolarGaps;
- платформа умного дома 1-М Smart Home;
- платформа зарядных станций для электромобилей Go To-U;
- ультраконденсаторы Yunasko.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, прес-служб органів влади, підприємств, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7423 1851 9075

Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments