galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Як в Україні ничегониделаеца. Частина 99 (огляд)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Як в Україні ничегониделаеца. Частина 99 (огляд)
Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь

В Україні виділять 30 млрд на будівництво нових дорігПрезидент України Петро Порошенко повідомив, що в 2018 році на будівництво доріг в країні буде виділено 30 млрд грн. Таку заяву він зробив під час церемонії відкриття після капітального ремонту моста через річку Сіверський Донець в Ізюмі Харківської області, передає Кореспондент.

За його словами, в 2015 році на будівництво доріг витрачалося близько 6 млрд грн, в 2016 – 10 млрд грн. В цьому ж році планується витратити 20 млрд грн.

ПРООН начала закупки лекарств за бюджетные средства

ПРООН начала закупки лекарств за бюджетные средства

Программа развития ООН в Украине начала закупки лекарств за средства госбюджета 2017 года. Тендеры объявили для 11 из 15 направлений, закупки по которым сейчас проводит организация. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Открытые тендеры и тендеры, которые проводятся по процедуре прямого приглашения, объявили по 11 направлениям 2017 года: бесплодие, рассеянный склероз, буллезный эпидермолиз, муковисцидоз, нанизм разного происхождения, ювенильный ревматоидный артрит, гемолитическая болезнь новорожденных, церебральный паралич, орфанные метаболические заболевания, мукополисахаридоз и болезнь Гоше", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что перечень согласованных программ могут дополнить после издания дополнительных постановлений Кабинетом Министров Украины.

Вместе с тем ПРООН уже завершила 99% закупок лекарственных средств, заказанных за бюджет 2016 года. Более 70% медикаментов, в том числе закупленных за счет сэкономленных средств, доставили в Украину и они уже доступны пациентам. Благодаря эффективным и прозрачным процедурам ПРООН удалось сэкономить свыше 320 млн гривень из бюджета 2016 года и закупить дополнительные медикаменты для обеспечения потребностей пациентов.

Как сообщалось, 27 июля 2017 года Министерство здравоохранения Украины и Программа развития ООН подписали соглашение на закупку медикаментов, согласно которой ПРООН доверили закупку лекарственных средств и медицинских изделий на сумму 2,3 млрд гривень для 15 направлений соответствующей бюджетной программы за 2017 год.

У Дніпрі котельня на соняшниковому лушпинні економитиме 1,6 млн кубічних метрів газу в рік


Фото: saee.gov.ua

В обласному центрі Дніпропетровської області продовжується будівництво котельні на біомасі. Власники об’єкту планують, що вже на початку цього опалювального сезону котельня обігріватиме одну лікарню та 4 багатоповерхівки, передає energolife.info

Голова Держенергоефективності Сергій Савчук відвідав у Дніпрі твердопаливну котельню, яка вироблятиме тепло за допомогою пелет із лушпиння соняшника.

Відомо, що котельня почне функціонувати вже на початку опалювального сезону 2017-2018. За планом, котельня буде забезпечувати теплом та гарячою водою лікарню №4. Крім того, котельня «грітиме» чотири дніпровські багатоповерхівки. Відповідна котельня заміщуватиме близько 1,6 млн куб м газу в рік.

Ирак разрешил импорт продукции птицеводства из Украины

Ирак разрешил импорт продукции птицеводства из Украины - Госпотребслужба

С 23 августа 2017 года снят запрет на экспорт продукции птицеводства из Украины в Ирак, который действовал в связи со вспышками птичьего гриппа на территории Украины. Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Отмечается, что это решение было недавно принято правительством Республики Ирак.

Українцям запропонують продаж нерухомості на основі blockchainАмериканський стартап за участі українських розробників створить глобальний сервіс з продажу майнових прав з будь-якої точки світу.

Стартап Propy був заснований в 2015 році. Його мета — створити децентралізований маркетплейс з продажу нерухомості на базі смарт-контрактів. У його команду увійшли бізнесмени як зі сфери нерухомості, так і з IT-бізнесу, Blockchain-спільноти, передає NaChasi.

Основна ідея Propy — дозволити іноземним інвесторам здійснювати транскордонні операції з купівлі об’єктів нерухомості в інших країнах. Засновники проекту вважають, що якщо транскордонні угоди з нерухомості будуть проходити в електронному вигляді, швидко і без зайвої бюрократії, то це допоможе наростити обсяг інвестицій в такі об’єкти.

В команді стартапу 5 осіб з України. Український уряд одним з перших оголосив про зацікавленість в цьому проекті. Як заявив глава держагентства з питань e-government Олександр Риженко, впровадження blockchain-технології дасть переваги всім учасникам угод на ринку нерухомості. Як прогнозують в агентції, в 2018 році після внесення до законодавства змін, іноземні громадяни зможуть купувати землю на таких умовах, що і громадяни.

Сахарники наработали более 50 контрактов на экспорт сахара в Китай

Сахарники наработали более 50 контрактов на экспорт сахара в Китай - Укрсахар

Во время выставки HKTDC Food Expo 2017, которая проходила в Гонконге, украинские производители сахара разработали более 50 новых контрактов с китайскими трейдерами. Об этом сообщила Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины "Укрсахар".

«На выставке мы имели возможность пообщаться с игроками рынков всех стран Юго-Восточной Азии, поэтому для развития экспорта продукции сахара и для дальнейшей работы наших сахарников эта поездка сыграет очень важную роль. Этот регион всегда требует сахара в связи с постоянным ростом населения», - заявила руководитель аналитического отдела НАСУ «Укрсахар» Руслана Бутило.

По ее словам основная задача украинских сахаропроизводителей в следующем маркетинговом году - это удержать основные рынки сбыта своей продукции, а именно рынки Африки и Азии.

Как сообщалось ранее, за 11 месяцев текущего маркетингового года (сентябрь 2016 - август 2017) Украина экспортировала 751 тыс т сахара.

“Вітмарк-Україна” планує збільшити експорт соку на 40%Компанія «Вітмарк-Україна» за підсумками 2017 року розраховує збільшити експортні поставки на 40%

В минулому році компанія експортувала 12 млн літрів соків, в цьому році заплановано збільшення цього показника на 40%. Компанія експортує свою продукцію в 25 країн. У 2010-2013 рр. на російський ринок припадало близько чверті всіх експортних відвантажень. Після заборони Росією поставок українських товарів «Вітмарк-Україна» почала диверсифікувати ринки збуту, повідомляє “АгроПерспектива” з посиланням на журнал “Бізнес”.

Завдяки стабілізації цінової політики нам вдалося закріпитися в Білорусі і зайняти на місцевому ринку впевнене третє місце по продажах. Експортний бренд «Одеський» і соки ТМ Jaffa користуються попитом в Молдові. Зараз їх частка на місцевому ринку становить 12%, – говорить президент компанії Віталій Виницкий.

У 2016 році компанія зберегла продажі на рівні попереднього року – близько 100 млн літрів, виручка в 2016 р зросла на 13% в порівнянні з 2015 р. У першому півріччі 2017 г. «Вітмарк-Україна» збільшив продажі на 17,6%, а за підсумками року хоче наростити їх ще на 5%. Сумарно частка всіх брендів компанії займає близько 30% на ринку сокової продукції України.

«Вітмарк-Україна» – один з найбільших виробників на ринку соків, нектарів, соковмісних напоїв, дитячого харчування, пюреобразних і концентрованих напівфабрикатів. Компанія виробляє продукцію під ТМ Jaffa, «Наш Сік», «Просто Фрукти», «Прямосок», «Чудо-Чадо», «Соковита» і Aquarte.

Хроніки зубожіння Слобожанщини:

На харьковском заводе сделали посуду для слоновУже более года в Харьковском зоопарке ведется глобальная реконструкция. В том числе в зоосаду создают тематическую экспозицию «Королевство слонов» с бассейнами, новым домом для самок с молодняком и огромным летним вольером.

Новые кормушку и поилку для слоновника смастерили умельцы завода ЖБК-13. Готовая поилка весит 3 тонны, объем 1,2 м3. Кормушка намного легче – около 400 килограмм, ее резервуар вмешает 0,15 м3 пищи. Все внутренние составляющие изделий изготовлены из нержавейки, а значит, они будут очень долговечными. Железобетонные резервуары со дня на день отправят на территорию зоопарка и самые крупные существа на земле смогут оценить их удобство.

Замдиректора завода Ольга Зуенко говорит: за такие заказы завод берется с удовольствием хотя бы потому, что интересно отвлечься от серийной штамповки привычных изделий.

Модернізований в Харкові поїзд метро буде їздити по Холодногірській лініїУ ньому оновили кабіну машиніста, зробили міжвагонні бар'єри і встановлять камери відеоспостереження. Влітку 2016 року було розпочато капремонт поїзда із заміною основних вузлів. Вже здійснено кілька пробних заїздів вночі. Поїзд складається з 5 вагонів.

В кабіні був відновлений інтер'єр, оскільки в старих поїздах для машиністів не було передбачено комфортних умов. Також в ній зробили заміну управління і встановили спеціальні монітори.

На ремонт поїзда витрачено ₴ 44 млн, а покупка нового поїзда обходиться ₴ 250 млн. Новий поїзд почне возити пасажирів 1 вересня, в найближчі кілька років планується зробити 10 аналогічних поїздів.

В Саржином Яру завершают масштабную реконструкциюЗавсегдатаи источника на Павловом Поле с удовольствием рассматривают новую затею харьковских городских властей. Согласно плану будет реконструирована территория вокруг источника, навес над ключами, который уже стал визитной карточкой источника, а еще харьковчанам обещают создать несколько озер.

Ко Дню города, 23 августа, реконструкцию планируется закончить. К этому времени отремонтируют бювет с навесом, а также построят на неосвоенной территории Саржиного Яра велотрассу, которую впоследствии соединят с велодорожкой на Белгородском шоссе, которую создали в прошлом году.

«Соединив две велодорожки, мы сделаем Саржин Яр центром велосипедного спорта в городе. Общая ее протяженность составит 24 км, что позволит проводить на ней различные соревнования по велоспорту», - отметил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Алексей Богач.

В Харькове заменят мусоровозы, бункеровозы и установят во дворах новые контейнерыТак, для Харькове закупили восемь новых мусоровозов марки «Ford», четыре бункеровоза для вывоза контейнеров и два телескопических погрузчика нового поколения марки «Manitou» французского производства. Будет работать мусоровоз с функцией мойки контейнеров - пока закупили один такой автомобиль, а в следующем году приобретут еще две машины.

Директор КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» Фазиль Аббасов сообщил, что сейчас технопарк КП «КВБО» обновлен на 50%. В 2018 году планируется приобрести еще 25 мусоровозов, 10 бункеровозов и 3 тысячи новых евроконтейнеров. 2 тысячи контейнеров уже заменили, до конца года установят еще тысячу, а в следующем году полностью обновят все емкости для сбора мусора. В том числе в детских садах, школах и больницах.

«Внедряется новая логистика уборки города. На предприятии переходят на новые IT-технологии, программное обеспечение для учета работы техники, чтобы формировать план работы водительского состава и обеспечить чистоту во дворах Харькова», - сказал Фазиль Аббасов.

В Харьковской области растет промышленное производствоПо итогам семи месяцев 2017 года индекс промышленной продукции составил 109%.

C ростом сработали 8 из 11 основных отраслей промышленности области, прежде всего, такие ведущие отрасли, как машиностроение (+ 19,2%), добывающая промышленность и разработка карьеров (+ 5,5%), производство резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции (+ 12,2%), производство основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов (+ 2,8%).

Рост промышленного производства обеспечили машиностроительные предприятия: ОАО «Турбоатом», ГП «Завод имени В. А. Малышева», ОАО «Котельно-механический завод», ОАО «Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера», ООО «Лозовской кузнечно-механический завод», ГП завод «Электротяжмаш», ГП «Харьковский бронетанковый завод», ОАО «НПП Теплоавтомат» и другие.

Также увеличились объемы добычи природного газа (+ 1,2%), газового конденсата (+ 20,1%).
Кроме того, в области наблюдается устойчивая тенденция роста производства пищевых продуктов (+ 5,9%), прежде всего, масла и животных жиров, молочных и других продуктов.

Оживление строительства в регионе (индекс строительной продукции + 130,7%) способствовало увеличению производства строительных материалов. Значительно выросли объемы производства на основных предприятиях отрасли: ОАО «Харьковский плиточный завод», ОАО «Евроцемент- Украина», «Хенкель Баутехник Украина».

Короткою стрічкою:

Україна збільшила виробництво соняшникової олії на 36%
Наразі Україна є найбільшим у світі експортером соняшникової олії. Виробництво нерафінованої соняшникової олії в Україні в січні-липні 2017 року склало 3,18 мільйона тонн, що на 36% більше, ніж за аналогічний період 2016 року
https://economics.unian.ua/agro/2096726-ukrajina-zbilshila-virobnitstvo-sonyashnikovoji-oliji-na-36.html

Украина начинает усиленную программу военно-технического обеспечения армии
Перед учеными и конструкторами поставлены задачи по разработке и налаживанию производства нового ракетного вооружения, крылатых ракет, артиллерийских систем, высокоточных боеприпасов, БПЛА ударного типа, комплексов РЭБ, контрбатарейных радаров, средств космической разведки.
http://news.liga.net/news/politics/14808493-poroshenko_v_ukraine_dolzhny_nachat_proizvodit_raketnye_kompleksy.htm

Китай зацікавився українським цукром
Виробники цукру закінчують поточний маркетинговий рік із рекордними показниками експорту. За 11 місяців на зовнішні ринки реалізовано 751 тис. тонн цукру, основні поставки якого здійснювалися до країн Азії й Африки.
http://www.agrotimes.net/rastenievodstvo/kitaj-zacikavivsya-ukrayinskim-cukrom

Товарообіг між Україною та ФРН зріс
Посол України у ФРН Андрій Мельник повідомив, що український експорт до Німеччини збільшився на 12,5% до 1 млрд євро.
http://www.eurointegration.com.ua/news/2017/08/23/7070096/

Экспорт украинских товаров в Израиль в первом полугодии вырос на 32%
Появилось 26 новых товарных позиций (например, рыбное филе, оборудование для сельского хозяйства, продукты химической промышленности).
https://biz.censor.net.ua/news/3031491/eksport_ukrainskih_tovarov_v_izrail_v_pervom_polugodii_vyros_na_32

Украинский экспорт в Канаду за полгода вырос на 76%
Соглашение о ЗСТ (зоне свободной торговли) с Канадой начало оказывать влияние на наши экономические взаимоотношения еще до того, как полностью вступило в силу.
https://biz.censor.net.ua/news/3031510/ukrainskiyi_eksport_v_kanadu_za_polgoda_vyros_na_76_mikolskaya

Перші танки "Оплот" надійдуть до Збройних сил України уже цього року
Ми внесли зміни до Державного бюджету і перші танки "Оплот" виробництва Харківського бронетанкового заводу ім. Малишева надійдуть до українських Збройних сил уже цього року", - сказав Президент.
https://www.ukrinform.ua/rubric-society/2291633-persi-tanki-oplot-nadijdut-v-armiu-vze-cogo-roku-porosenko.html

Европа помогла запустить в запорожском селе консервный цех
В селе Конские Раздоры Пологовского района начал действовать мини-цех по изготовлению рыбных и мясных консервов. Это стало возможным благодаря поддержке проекта ЕС / ПР ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду».
http://vmestezp.org/v-regione/64953/evropa-pomogla-zapustit-v-zaporozhsk

Німці інвестують в переробку кременчуцького сміття в електроенергію
У Кременчуці німецький інвестор добуватиме газ із твердих побутових відходів, які є на Деївському звалищі, а потім вироблятиме з нього електроенергію.
http://bastion.tv/news/800-000-investuyut-nimci-v-pererobku-kremenchuckogo-smittya-v-elektroenergiyu/

Ещё один лоукост - итальянские Ernest Airlines объявили о выходе на украинский рынок авиаперевозок
Сейчас авиакомпания работает только в Италии и Албании, однако уже объявила рейсы в других странах, в частности и в Украине.

В Каменце-Подольском появился сад скульптур

В Каменце-Подольском появился сад скульптур
Фото: kam-pod.gov.ua

Арт-фестиваль "Подолье Woodcraft" подарил Каменец-Подольскому новую локацию, которая может стать частью экскурсионного маршрута.Как пишет сайт Каменец-Подольского горсовета, семь оригинальных произведений искусства в дереве от семи скульпторов из разных городов Украины украсили парковую зону одного из жилых районов города. Скульптуры часовщика, гончара, кузнеца, сапожника и других ремесленников станут хорошим туристическим дополнением в виде арт-площадки.Больше недели Сергей Кляпетура, Богдан Гладкий, Андрей Клищ, Олег Капустяк, Степан Дутчин, Андрей Шевченко и Тарас Король творили, используя деревянные колоды высотой два метра.
В городе надеются, что новая локация станет частью не только фото-, но и экскурсионного маршрута.

“Корум Світло шахтаря” у зв’язку із завантаженням підприємства шукає більш 100 робочихВхідний в Corum Group завод “Корум Світло шахтаря” (Харків) у зв’язку з завантаженістю більш ніж на 100% в даний час приймає замовлення вже на другий квартал 2018 року.

“З початку року завод завантажений на 120%, до грудня. В даний час ми приймаємо замовлення вже на другий квартал 2018 року, і в зв’язку з цим заводу потрібно більше сотні співробітників робочих спеціальностей, а також фахівці й керівники”, – цитують в прес-службі директора “Корум Світло шахтаря” Олександра Ковальчука, передає Інтерфакс-Україна.

В даний час чисельність співробітників підприємства – близько 2000 чоловік, а потреба в персоналі складає ще 130 осіб.

У прес-службі також повідомили, що з 1 серпня на заводі планується збільшення заробітної плати максимум на 40% – на стільки її підвищать основним виробничим робочим відрядникам і погодинній роботі. Зарплати майстрів і керівників цехів, інших категорій робітників і службовців виростуть поетапно на 10-30% з 1 вересня.

Раніше зарплата основних робітників становила від 8 до 15 тис. грн в залежності від виробітку і якості виробленої продукції.

“Підвищення зарплати стало можливим за рахунок стабільної роботи підприємства і постійного прибутку. Так, в липні завод виготовив модернізований комбайн з безланцюговою передачею для шахти в Дніпропетровській області, а на днях ми відправляємо на експорт конвеєр”, – зазначає А. Ковальчук.

Він також додав, що для поліпшення якості продукції заводу компанія Corum набула нове закордонне обладнання вартістю кілька мільйонів євро.

“Корум Світло шахтаря” входить у виробничу дирекцію Corum Group поряд з заводом “Корум Дружківський машинобудівний завод” і виробляє очисні й прохідницькі комбайни, скребкові конвеєри та інше обладнання. На цих заводах Corum налагодила випуск продукції, раніше вироблялася трьома заводами в Донецькій області, після втрати контролю над ними.

В 2018 в аэропорту "Борисполь" планируют достроить паркинг

Паркинг в аэропорту "Борисполь" планируют достроить в 2018

До конца 2018 года в международном аэропорту "Борисполь" достроят паркинг. Южная и центральная часть парковки начнет работать уже в начале лета. Об этом заявил коммерческий директор аэропорта "Борисполь" Георгий Зубко.

"Паркинг будет разбит на несколько очередей. Первая очередь - это центральный блок и южная часть, которая, по нашим планам, должна быть запущена не позднее начала весенне-летнего навигационного периода, то есть к следующему лету, а это две третьи от общего объема данного проекта и более 1 тыс. паркомест. Второй этап будет окончен до конца 2018 года", - сказал Зубко.

Общее количество парковочных мест составит более 2 тыс.

По словам коммерческого директора, сейчас пересматривается концепция второй очереди. Так как большое количество площадей будет простаивать, планируется также открытие автовокзала на первом этаже, перрона для автобусов, офисных и торговых площадей. ";Возможно, это будет и небольшой гостиничный комплекс", - добавил он.

Общая стоимость паркинга составит порядка 440 млн грн. Площадь участка - 3 га земли.

В Україні зафіксували один з найбільших в світі прирістів виробництва молокаСвітове виробництво молока у першій половині 2017 року зросло на 1,6% у порівнянні з відповідним періодом 2016 (+1,4% у п.п. 2016 порівняно з 2015), йдеться в звітах IFCN, повідомляє MilkUa.info. Виробництво ж у Латинській Америці залишилось на рівні першої половини 2016, із невеликим зростанням у 0,1%.

У той час як Бразилія, Чилі, Колумбія та Уругвай показують покращення у виробництві молока, Аргентина все ще бореться із наслідками повені весною 2017. Австралія також боролась із несприятливими погодними умовами, тому виробництво молока знизилось на 5,7%, у Новій Зеландії виробництво зросло у порівнянні з відповідним періодом 2017 на 1,6%.

Виробництво молока у ЄС у 2017 відстає від першої половини 2016 на 0,7%. Виробництво молока у ЄС-15 знизилось на 1,2%, а у ЄС-13 зросло на 2,6%.

Ріст виробництва у ЄС-13 в основному був зумовлений нарощенням темпів у Польщі, Румунії, Болгарії. У Німеччині і Франції все ще виробляють нижче рівня минулого року на -4% та -2,8% відповідно.

Збільшення ж виробництва молока в Україні спостерігається на 2,5%.

Укргаздобыча через ProZorro будет восстанавливать более 1900 ликвидированных скважин

Укргаздобыча через ProZorro будет восстанавливать более 1900 ликвидированных скважин

ПАО «Укргаздобыча» через ProZorro будет привлекать внешнего подрядчика для восстановления добычи углеводородов на 1900 ликвидированных скважинах компании. Об этом информирует пресс-служба Укргаздобычи.

«Через электронную систему ProZorro ПАО «Укргаздобыча» объявило тендер на привлечение внешнего подрядчика для проведения работ по возобновлению добычи углеводородов на ликвидированных скважинах компании. ПАО «Укргаздобыча» имеет значительный фонд ликвидированных скважин (более 1 900 шт. ) и скважин, которые не действуют, часть из которых не действует длительное время, и газ на них не добывают», - говорится в сообщении.

По мнению специалистов компании, с развитием технологий ликвидированные ранее скважины могут иметь потенциал добычи в будущем. Но работы на ликвидированных скважинах имеют значительные риски, которые компания не может понести.

Поэтому Укргаздобыча считает целесообразным осуществлять восстановление ликвидированных скважин с привлечением потенциальных сторонних предприятий, которые готовы взять на себя геологические, технические и экономические риски.

Как заявляют в компании, указанный метод является распространенной практикой в международных добывающих компаниях, поскольку проведение работ сторонним подрядчиком, который берет на себя геологические и технические риски, обеспечивает быстрый и дешевый ресурс наращивания профиля добычи.

Право собственности на весь добытый газ из восстановленных скважин принадлежит ПАО «Укргаздобыча». Инвестор будет получать фиксированную плату за каждую тысячу кубометров газа, поднятого из восстановленных скважин в случае получения углеводородов.

Все условия для потенциальных инвесторов будут доступны в течение месяца в тендерной документации, которая является публичной информацией и выложена на сайте ProZorro и официальном сайте ПАО «Укргаздобыча».

Переселенці випікають американські пончики з українським смаком


Фото: радіо "Свобода"

Мешканці Луганська відкрили в столиці прибутковий кондитерський бізнес.

Олексій і Світлана Соколови відкрили в Києві свій бізнес – приготування американських пончиків з українським смаком. Вони виїхали з окупованного русскімі орками Луганська в 2014 році. На той момент Світлана була студенткою Луганського державного інституту культури і мистецтв за спеціальністю «диктор та телеведуча».

«Спочатку ми навіть не планували їхати до Києва. Є багато інших красивих міст в Україні і доступних з оренди та цінами на продукти. Але залишатися в Луганську ми не збиралися. До столиці ми виїхали в самий пік, коли переїжджали все переселенці, тому здавати квартири людям з пропискою в Луганській і Донецькій областях відмовлялися і ріелтори, і самі господарі. Коли квартиру знайшли, тоді і приступили до пошуків роботи. Найбільше хотіли втілити свою мрію в реальність» – каже в інтерв’ю “Радіо Свобода” Олексій.

У 2017 році Олексій і Світлана виграли грант на 195 тис грн. За ці гроші купили все необхідне обладнання. Свій рецепт вони розробляли кілька років. Найскладніше було замінити деякі американські інгредієнти, щоб залишити традиційний для США вид і створити унікальний український смак.

«У нас є 6 смаків. Це – пончики з глазур’ю зверху і без начинки усередині. Це – біла глазур – білий шоколад з вершками і з кокосовою стружкою, Червоний – полуниця. Бордовий – смородина-м’ята. Коричневий – карамель, трохи темніше шоколада. І класика – просто в цукровій глазурі», – розповідає Олексій.

Зараз переселенці-кондитери пробують новий смак – бекон з глазур’ю в кленовому сиропі. Одну партію пончиків потрібно готувати 7 годин. Тепер в планах переселенців-бізнесменів – відкрити в Києві невелике кафе пончиків, де люди зможуть не тільки їх поїсти, а й побачити весь процес приготування.

Казахстан реализует четыре украинских проекта возобновляемой энергетики

Казахстан реализует четыре украинских проекта возобновляемой энергетики

Украинская компания "Фурлендер Виндтехнолоджи" хочет расширить парк ветроэнергетики в казахстанском Ерментау. Кроме того, еще три украинских проекта были отобраны для реализации в РК. Об этом рассказал представитель "Фурлендер Виндтехнолоджи" Юрий Шевченко на пресс-конференции.

"На данный момент ветропарк в Ерментау успешно эксплуатируется. Его показатели очень высоки. Коэффициент использования удельной мощности объекта достигает 45%, это очень высокий показатель даже по общемировым меркам. Первые 45 МВт парка являются первой очередью крупного проекта, который планируется расширить до 300 МВт", - рассказал Шевченко.

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Сергея Свистиля, Министерство энергетики Казахстана ранее отобрало проект Фурлендера для последующего внедрения в Казахстане. Кроме него, было выбрано еще три проекта.

В частности, это проект "Пассивный дом" (энергосберегающая технология), электрические жалюзи Solar Gaps, концентратор солнечной энергии для отопления компании Syneco.

Свистиль добавил, что в Казахстане на сегодня в целом успешно функционируют почти 7 сотен украинских компаний.

"На территории Казахстана зарегистрировано 660 украинских компаний. Среди них корпорации "Артериум" и "Фармак", Приватбанк, Рошен, OLX и другие. Соглашение между торгово-промышленными палатами Украины и Казахстана позволяет нам углубить наши отношения", - отметил Свистиль.

На Житомирщині розводитимуть кіз англо-нубійської породи


Кози англо-нубійської породи

Фермерському господарству «Камадхєну Англо-Нубійські кози» (с. Хомутець, Житомирська обл.) присвоєно статус суб’єкта племінної справи у тваринництві, повідомляє прес-служба Департаменту агропромислового розвитку Житомирської ОДА, передає Агравері.

«Відповідно наказу Міністерства аграрної політики та продовольства України №329 від 27.06.2017 р. “Про присвоєння відповідних статусів суб’єктам племінної справи у тваринництві в першому кварталі 2017 року” присвоєно статус суб’єкта племінної справи у тваринництві: племінного репродуктора з розведення кіз англо-нубійської породи фермерському господарству “Камадхєну Англо-Нубійські кози” с. Хомутець Брусилівського району», ― йдеться в повідомленні.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7423 1851 9075

Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments