galynash (galynash) wrote,
galynash
galynash

Як в Україні ничегониделаеца. Частина 109 (огляд)

Оригинал взят у oleg_leusenko в Як в Україні ничегониделаеца. Частина 109 (огляд)
Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь

35 українських кампаній на Kickstarter та Indiegogo залучили 1,8 млн. долУкраїнська асоціація венчурного і приватного капіталу UVCA підвела проміжні підсумки по українським кампаніям на краудфандінгових майданчиках в 2017 році. Велика частина таких проектів (близько 83%) зуміла-таки зібрати потрібну суму

Укладачі інфографіки відзначають, що Kickstarter – більш популярний серед українських розробників, 27 кампаній (77% з усіх проектів) були запущені саме на цій платформі. Indiegogo використовується в якості додаткової майданчику. Іноді кампанії запускаються паралельно: так поступили Luciding, Senstone і Hushme, передає ain.

Трійка найбільш успішних кампаній за цей рік по співвідношенню заявлених і зібраних грошей, це: Jollylook (екологічна фотокамера для миттєвих знімків), Senstone (модний кулон для перетворення голосових заміток в текст) та Ugears Hurdy-Gurdy (унікальні механічні музичні моделі).

Нагадаємо, на початку вересня український розумний тримач для смартфона зібрав $ 125 000 на Kickstarter.

Украина за 7 месяцев увеличила выручку от экспорта мяса в 1,5 раза до $300 миллионовС января по июль 2017 года выручка от экспорта мяса (говядины, свинины и птицы) из Украины выросла до $299,17 млн, что в 1,5 раза больше, чем показатели аналогичного периода прошлого года, сообщает Совет по экспорту продовольствия (Ukrainian Food Export Board, UFEB).

"Объем продаж данной продукции за рубеж в натуральном выражении составил 195,6 тыс. тонн", - отмечают в сообщении.

За указанный период Украина экспортировала 168,3 тыс т мяса птицы на сумму $226,4 млн. Лидером стал ПАО «Мироновский хлебопродукт» поставив заграницу 81,9% от натурального объема экспорта мяса птицы из Украины. На втором месте оказался «Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов» с долей 3,6%, а на третьем - «Мясоперерабатывающий комплекс ЛТД» с долей 2,6%.

Объем экспорта украинской свежей говядины за первые 7 месяцев этого года составил 6,5 тыс. т (выручка $17,2 млн). Основными поставщиками этой продукции за рубеж в натуральном выражении стали: «Антоновский МК» (с долей 16,1% в общем экспорте), «Агро-Продукт» (доля - 14,7%) и «Зевс-ЛТД» (доля - 7,6%). Замороженную говядину Украина экспортировала в объеме 16,9 тыс. т на сумму $47,3 млн. Крупнейшими экспортерами этого продукта стали: «Агро-Продукт» (9,1% от объема поставок в натуральном выражении), «Рачинмясо» (7,5%) и «Лубным'ясо» (6,7%).

С января по июль этого года Украина экспортировала 3,9 тыс. т охлажденной и замороженной свинины на $8,3 млн. Основными экспортерами украинской свинины стали: «АПК-Инвест» (доля 47,7% от общего экспорта в натуральном выражении), «Фуд Эксим» (доля - 9,5%) и «Кременчуг мясо» (доля - 5,6%).

Новий міст через Сухий лиман збільшить трафік в морський порт «Чорноморськ»Новий мостовий перехід через Сухий лиман дозволить збільшити пропускну здатність автомобільного руху в морський порт «Чорноморськ». Про це заявив в. о. голови ДП «Адміністрація морських портів України» (АМПУ) Райвис Вецкаганс

Зараз транспортним переходом через Сухий лиман служить понтонна переправа, яка знаходиться на балансі Чорноморського філіалу АМПУ. Ця гідротехнічна споруда і його експлуатація вимагає проведення постійного ремонту раз в п’ять років. У зв’язку з цим міська влада Чорноморська ініціювали будівництво нового сучасного моста.

«АМПУ в частині розвитку порту« Чорноморськ »поставила мету в найближчі два роки створити умови для проходження і обробки суден типу Panamax. Для цього ми організовуємо міжнародні тендери на днопоглиблення підхідного каналу та акваторії, заплановані проекти розвитку причальної і наземної інфраструктури. В даний час вантаж в порт йде через понтонну переправу, яка була побудована в 1968 році, модернізована в 1982 році і має певні обмеження щодо руху великотоннажного автотранспорту. В результаті будівництва нового мостового переходу, яке підтримав уряд, ми отримаємо сучасний інфраструктурний об’єкт, який дозволить збільшити пропускну здатність автомобільного руху в порт », – підкреслив Вецкаганс.

Згідно з повідомленням, Кабінет міністрів погодив виділення коштів на реалізацію проекту. На рахунок цільового фонду бюджету Чорноморська вже надійшов перший транш – 57,8 млн грн. Запланований термін здачі об’єкта в експлуатацію – літо 2018 року. У реалізації проекту також бере участь ДП «Морський торговельний порт« Чорноморськ ».

Морський порт «Чорноморськ» розташований на берегах Сухого лиману в 12 милях на північний захід від Одеси. Річна проектна потужність – понад 30 млн тонн. Кількість вантажних причалів – 25, довжина вантажного причального фронту – 5,459 кілометра. У порту працюють ДП «МТП« Чорноморськ », ТОВ« Трансбалктермінал », ТОВ« Іллічівський зерновий термінал », ТОВ« Транс-сервіс », ТОВ« Рісо Термінал », ТОВ« Олир Резорсіс »та інші портові оператори.

Компания Westinghouse поставит на Запорожскую АЭС, важные для безопасности системы

Компания Westinghouse поставит на Запорожскую АЭС, важные для безопасности системы

Westinghouse Electric Company сообщила о подписании контракта с НАЭК «Энергоатом» на поставки важных для безопасности систем мониторинга для четырех блоков Запорожской АЭС, сообщается на сайте НАЭК "Энергоатом".

«Этот проект подтверждает, что Westinghouse является высокопрофессиональным поставщиком автоматизированных систем на атомно-энергетический рынок Украины и отражает высокий уровень уверенности НАЭК «Энергоатом» в компании Westinghouse как в надежном поставщике высокотехнологичных решений в области безопасности для украинских АЭС», - сказал вице-президент и управляющий директор Westinghouse в странах Северной Европы Азиз Даг.

Компания Westinghouse поставит системы аварийного и послеаварийного мониторинга, а также системы контроля концентрации водорода для блоков №3, №4, №5 и №6 Запорожской АЭС. Модификации включают системы мониторинга вместе с аппаратурой контроля при проектных и запроектных аварий, также различные дополнительные компоненты, такие как проходки, кабели, линии системы замеров, специальные инструменты, принадлежности, запасные части, расходные материалы и специальные монтажные крепления. Объем работ по контракту также включает шеф-монтаж, обучение персонала, гарантии на оборудование и услуги. В выполнении проекта Westinghouse будет работать вместе с опытными украинскими компаниями, в том числе с компанией «Вестрон», которая является совместным предприятием Westinghouse и НПО «Хартрон».

Проект начнется с поставки для блока №4 в начале 2018 года и завершится поставкой для блока №6 в конце 2019 года. Заключительное испытание последней поставленной системы планируется на начало 2021 года.

Китай відкрив ринок для експорту українського соняшникового шроту та бурякового жомуМінагрополітики та AQSIQ (Генеральна адміністрація нагляду за якістю, інспекції та карантину Китаю) підписали протоколи санітарних та фітосанітарних вимог щодо експорту соняшникового шроту та бурякового жому з України до КНР

В рамках двосторонньої зустрічі були також обговорені питання відновлення експорту української продукції птахівництва на ринок Китаю та прискорення узгоджувальних процедур для відкриття експорту української черешні, лохини, яблук та соєвого шроту.

Сьогодні Китай є стратегічним партнером України в галузі сільського господарства та протягом останніх років стабільно входить до основних торговельних партнерів України. Ми дуже вдячні представникам AQSIQ за активну співпрацю з нами у питаннях розширення товарної номенклатури експорту української агропродукції на ринок Китаю. Підписання цих протоколів, робота над якими тривала декілька років, є новим імпульсом для поглиблення нашої співпраці в галузі», – зазначила заступник міністра Ольга Трофімцева.

Трофімцева додала, що в цьому році також завдяки активній співпраці, українські виробники отримали право експорту замороженої яловичини на китайський ринок (фінальне затвердження ветеринарного сертифікату здоров’я очікується найближчим часом). Також дев’ять українських підприємств, що виробляють молочну продукцію, отримали дозволи на експорт своїх товарів на ринок КНР в поточному році, наразі всього 27 українських виробників молочної продукції постачають свої продукти на цей ринок.

Експорт української аграрної продукції на ринок КНР за січень-липень 2017 року становив $ 524,5 млн. З яких: олія – $ 260,7 млн, зернові злаки – $ 234,1 млн, продукти борошномельно-круп’яної промисловості – $ 10,03 млн, сири та йогурти – $ 7,9 млн, насіння олійних культур – $ 5,06 млн, кондвироби – $1,5 млн.

Украинские вузы получат бесплатный доступ к международным базам данных

Украинские вузы получат бесплатный доступ к международным базам данных

Почти 100 украинских высших учебных заведений и научных учреждений МОН получат доступ к Scopus и Web of Science, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"Доступ к международным базам данных Scopus и Web of Science за средства госбюджета будут иметь почти 100 украинских вузов и научных учреждений МОН", - говорится в сообщении.

Высшие учебные заведения и научные учреждения были отобраны специально созданной комиссией, куда вошли представители МОН, Государственной научно-технической библиотеки и самих университетов и научных учреждений МОН. Комиссия учитывала такие критерии, как способ организации доступа к электронным научным базам данных, количество публикаций в научных журналах, которые включены в Web of Science Core Collection и Scopus и т.п.

Эти ресурсы, например, позволяют выяснить, насколько перспективно то или иное направление исследований, кто работает в этом направлении, а также найти партнеров.

За підсумками 2016/17 МР Україна збільшила експорт соняшникової олії на 30%Експорт соняшникової олії з України за підсумками 2016/17 МР склав рекордні 5,84 млн т, що на 30% перевищує показник попереднього сезону, повідомляє AgroPortal.

Як зазначається, завдяки високим запасам соняшникової олії на заводах і в портах темпи експорту продукції залишалися безпрецедентно високими аж до кінця сезону.

У трійку найбільших країн-імпортерів української соняшникової олії в 2016/17 МР увійшли Індія (35% від загального обсягу експорту), Китай (10%) та Іспанія (9%), сумарно закупили більше половини обсягу експортованої продукції.

Оновлений прогноз експорту соняшникової олії з України в 2017/18 МР становить 5,6 млн т проти 5,45 млн т в попередньому звіті аналітиків агентства, що на 4% поступається результату сезону 2016/17.

В МВФ считают отличной работу Гонтаревой на посту главы НБУ

В МВФ считают отличной работу Гонтаревой на посту главы НБУ

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева совершила титаническую работу по очистке банковской системы. Это отметил первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон в интервью "Экономической правде".

"Валерия Гонтарева осуществила отличную титаническую работу, повысив эффективность центрального банка как учреждения, улучшив монетарную и валютную политику и занявшись банками с серьезными проблемами, включая необходимость национализации, как это произошло с ПриватБанком. И все это было сделано в тяжелые времена!" - отметил он.

"Важно, чтобы следующий председатель имел возможность продолжать независимую работу центрального банка, устанавливать монетарную политику и политику обменного курса, а также сохранять здоровье банковской системы. Итак, у нас есть взгляды на требования по должности, но не относительно претендентов на нее", - подчеркнул первый заместитель главы МВФ.

Оценивая эффективность национализации Приватбанка, Липтон отметил: "К сожалению, ПриватБанк поставил под угрозу всю банковскую систему Украины: он стал фактически неплатежеспособным, будучи крупнейшим коммерческим банком в Украине. Важно было обеспечить непрерывность работы банка, и это было успешно достигнуто".

На Дніпропетровщині відкриють унікальну школу робототехнікиНа Дніпропетровщині відкриють школу робототехніки. Школу забезпечать суперсучасним обладнанням для навчання юних техніків.

Про це повідомив директор департаменту освіти і науки Дніпропетровської облдержадміністрації Олексій Полторацький під час всеукраїнського семінару директорів позашкільних навчальних закладів, повідомляє День.

У планах на наступний рік — створення безпрецедентної школи робототехніки у Дніпрі. У неї буде п’ять філій у сільських та міських навчальних закладах області. Школі придбають сучасну техніку для створення моделей роботів. Діти там навчатимуться безкоштовно, — розповів Олексій Полторацький.

На думку директора департаменту, цей інноваційний підхід надасть можливість об’єднати теоретичні знання з практичними навичками. Також це сприятиме професійній орієнтації та вихованню нового покоління техніків та інженерів Дніпропетровщини.

Дніпропетровщина — один із флагманів позашкільної освіти України і науково-технічної творчості. Важливий момент виховання юних техніків — клубна робота на селі й в об’єднаних територіальних громадах. Саме з цього рівня починається розвиток, — зауважив директор Українського державного центру позашкільної освіти Геннадій Шкура.

В області працює одна з найбільших мереж позашкільних установ в Україні — 117 закладів, які відвідують понад 30 тисяч дітей та молоді. У всеукраїнському семінарі директорів позашкільних навчальних закладів брали участь і вчителі з інших країн.

У Польщі є такий напрямок освіти, як позашкільна робота, але тут, на Дніпропетровщині, це набагато ширше розвинуто і має давні традиції, — поділився директор палацу молоді польського міста Лодзь Адам Кохер.

Товарооборот с ЕС вырос на треть и уже составляет $25 миллиардовЗа 8 месяцев 2017 года товарооборот между Украиной и ЕС вырос на треть по сравнению с прошлым годом и составляет 25 млрд долл. США, заявил президент Петро Порошенко во время 14-го ежегодного международного форума "Ялтинская европейская стратегия" (YES).

“Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли позволила нам реструктурировать нашу внешнюю торговлю и повысить долю европейского рынка до 40%. За восемь месяцев этого года наш товарооборот вырос на треть по сравнению с прошлым годом и составил 25 млрд долларов США”, - сказал он.

Президент добавил, что Украина перестраивает свою экономику и инфраструктуру, превращая их в “интегральную составляющую европейского континентального хозяйства”.

В то же время за первые 90 дней от момента введения безвизового режима свыше четверти миллиона украинских граждан уже воспользовались возможностью свободных путешествий по странам Шенгенской зоны, ощутив на себе все преимущества свободы движения лиц, добавил Порошенко.

“Украинское общество поняло, что сближение с ЕС – это мощный фактор сохранения и укрепления суверенитета, безопасности и благосостояния. Нашей следующей совместной задачей должна стать синхронизация украинских стремлений и европейских и евроатлантических возможностей”, - подчеркнул он.

Vitagro запустив новий елеватор

Vitagro запустив новий елеватор
Джерело фото: Vitagro

Групи компаній Vitagro відкрила новий елеватор у селищі Закупне Хмельницької області. Як говориться у повідомленні групи, загальна потужність нового елеватора 82 тис. т, що значно перевищує можливості попередника з потужністю 40 тис. т зерна.

Підприємство має дві лінії: прийому і відвантажування — авто- та залізничним транспортом, загальна потужність, яких 6 тис. т зерна за добу.

Також на елеваторі є лабораторія, де оперативно проводиться комп'ютерний експрес-аналіз зерна, визначаючи десяток необхідних параметрів з похибкою, зведеною майже до нуля. Усі показники відразу фіксуються і будь-яке втручання сторонніх неможливе.

«Перш ніж втілювати задум, ми вивчали досвід понад десяти іноземних компаній і зупинилися на найкращих брендах Італії та Швейцарії, які здобули світову славу з будівництва потужних елеваторів», — розповів почесний президент групи компаній Vitagro Сергій Лабазюк. Також уточнюється, що елеватор був зведений в рекордно короткий термін — 8 місяців.

Для довідки: група компаній Vitagro займається рослинництвом, садівництвом, овочівництвом, тваринництвом, дистрибуцією насіння, добрив, ЗЗР, техніки та запчастин. Земельний банк — 50 тис. га на території Хмельницької, Тернопільської, Рівненської областей.

Holtec планирует создать в Украине производство новых реакторов для АЭС

Holtec планирует создать в Украине производство новых реакторов для АЭС

Международная компания Holtec International, специализирующаяся на изготовлении оборудования в области ядерной энергетики, планирует наладить в Украине производство малых модульных реакторов для АЭС.

Об этом сообщил церемонии открытия нового завода Holtec в штате Нью-Джерси (США) президент ГП "НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

"Есть очень интересное предложение, которое сделал президент Holtec International Крис Сингх нашему президенту Петру Порошенко - создать в Украине хаб с распространения в Европу, Азию и Африку малых модульных реакторов с локализацией производства и очень большого количества оборудования на украинских предприятиях", - отметил руководитель "Энергоатома".

Он уточнил, что речь идет о реакторах SMR-160, и к этому делу уже привлечено украинское производство "Турбоатом", которое имеет в своей линейке турбины, которые подходят для этого проекта. "Есть также возможность привлечь другие украинские предприятия", - сказал Недашковский.

Он назвал производство малых модульных реакторов "чрезвычайно перспективным" направлением в строительстве атомных электростанций.

"Эти реакторы имеют повышенный уровень безопасности за счет того, что на них применяются пассивные системы безопасности, то есть, без насосного оборудования, арматурного и многое другое, что требует внешнего электроснабжения", - пояснил глава украинского предприятия.

Кроме того, по его словам, реакторы проекта SMR-160 маневренные, достаточно дешевые по сравнению с реакторами высокой мощности, могут сооружаться на небольших площадях и не требуют подвода мощных линий электропередач.

"Этот проект уже концептуально разработан, и начало процесса его лицензирования ожидается уже в следующем году. Мы считаем, что для Украины этот проект очень интересный и перспективный", - подчеркнул Недашковский.

Оценивая дальнейшие перспективы, он отметил, что потребность в малых модульных реакторах после 2025 года оценивается в целом примерно в один триллион долларов. Частично, по его словам, это может быть реализовано в Украине.

Хроніки «зубожіння» Слобожанщини:

БТИ по-новому: в Харькове заработал фронт-офис и появились дополнительные услугиНовый фронт-офис КП "Харьковское городское бюро технической инвентаризации" открылся на первом этаже Центрального универмага на площади Павловской, 1/3.

Помимо нового адреса, в БТИ появились новые услуги. Заявители смогут получить здесь любые консультации, связанные с недвижимостью, строительством, наследованием, дарением, реконструкцией и проведением сделок. Введена курьерская доставка на дом готовых документов. Также можно получить электронные копии всех документов, которые были изготовлены предприятием. Никуда не денутся и традиционные услуги — изготовление технического паспорта на объект недвижимости любой сложности, регистрация прав на недвижимое имущество.

В новом офисе БТИ харьковчане смогут зарегистрировать юридическое лицо, оформить предпринимательскую деятельность или внести изменения в регистрационные данные.

Выше стали и стандарты обслуживания: теперь оформлением заявлений и заполнением бланков будут заниматься не посетители, а сотрудники предприятия. В обновлённом офисе будут работать терминалы самообслуживания, система электронной очереди и комфортные зоны ожидания. Сократятся и сроки предоставления услуг.

На Баварии открыт новый стадионВ харьковской ДЮСШ 5 капитально отремонтировано крытое футбольное отделение и построен многофункциональный стадион. Кроме того, за лето в школе проведен капитальный ремонт футбольного отделения – заменены окна, приведены в порядок кровля, раздевалки, тренерские.

Стадион предназначен для командных видов спорта, лёгкой атлетики и индивидуальных занятий. На поле оборудованы баскетбольная и две волейбольные площадки, тренажёрная площадка, грунтовое футбольное поле, а также поле для мини-футбола с профессиональным искусственным покрытием.

В ДЮСШ № 5 работают 89 групп и секций - гимнастика, шахматы, восточные единоборства и боевые искусства, третья часть всех воспитанников школы - футболисты.

В саду Шевченко состоялись седьмые «Научные пикники»VII образовательный проект «Научные пикники» состоялся в саду имени Шевченко.

В фестивале науки, образования и научно-популярной культуры приняли участие высшие учебные заведения и научно-исследовательские институты, общественные и культурные инициативы Харькова - всего более 500 участников и около 60 учреждений и предприятий города.

Они представляли различные отрасли знаний, в числе которых - химия, физика, криминалистика, история, робототехника, астрономия, информатика, медицина, математика, фармация, логика, военное дело.

Ландау-центр работает в постоянном режиме

Навчальний центр «ЛандауЦентр» Харківського національного університету імені В. Н. Каразіна було створено за ініціативи університетської громадськості та Асоціації випускників, викладачів і друзів університету.

Мета його – стимулювати відродження інтересу до науки (насамперед у молоді) і заснувати унікальний у межах України перший приуніверситетський центр інтелектуального дозвілля для харків’ян.Короткою стрічкою:

Виробник лохини «Блу Беррі» отримав сертифікат Global G. A. P.
Компанія «Блу Беррі», яка займається вирощуванням чорниці садової (лохини), пройшла міжнародну сертифікацію Global G. A. P.
http://www.agrotimes.net/predpriyatiya/virobnik-lohini-blu-berri-otrimav-mizhnarodnij-sertifikat-globalg-a-p-

Республіка Індія зацікавлена в імпорті української плодово-ягідної продукції
У свою чергу, індійські колеги висловили зацікавленість в експорті до України папайї, манго та інших фруктів.
http://agronews.ua/node/82684

Украина идёт на очередной малиновый рекорд
За первые 7 месяцев 2017 г. общий объём экспорта малины составил 3,5 тыс. т, это в 3 раза больше результата за тот же период 2016 г.
http://www.ukragroconsult.com/news/ukraina-idet-na-ocherednoi-malinovyi-rekord

«Херсонський машинобудівний завод» налагодить спільне виробництво з «Гомсельмаш»
Об’єднаними зусиллями можна налагодити виробництво на Херсонщині «Гомсельмашівської» техніки з локалізації вище 35%, або навіть до 60%.
http://a7d.com.ua/novini/38152-hersonskiy-mashinobudvniy-zavod-nalagodit-splne-virobnictvo-z-gomselmash.htmlНПП

«Заря» будет поставлять ВВ итальянскому производителю бустеров для взрывных работ

До конца 2017 года будет направлена тестовая партия спецхимии.
http://irtafax.com.ua/news/2017/09/2017-09-18-9.html

Фермерьске господаство «Гадз» експортує органічні яблука до ЄС
Яблука вже експортували яблука до Швеції, Норвегії, Ірану, Туреччини та Білорусі. Нині йдуть перемовини з ОАЕ.
http://agravery.com/uk/posts/show/gadz-eksportuvatime-organicni-abluka-do-es

Урожайность кукурузы в Украине выше прошлогодней
На отчетную дату средняя урожайность составляет 42,7 ц/га (40,5 ц/га в 2016 г.).
http://a7d.com.ua/novini/38148-urozhaynost-kukuruzy-v-ukraine-vyshe-proshlogodney.html

Правительство Украины будет компенсировать проценты на строительство животноводческих комплексов
Мы будем компенсировать процентную ставку на строительство новых животноводческих комплексов в стране, - заявил премьер-министр Владимир Гройсман
https://agroreview.com/ru/news/pravytelstvo-budet-kompensyrovat-procenty-na-stroytelstvo-zhyvotnovodcheskyh-kompleksov

Новокраматорський завод протягом восьми місяців 2017 року збільшив обсяги продажів майже на половинуЗа вісім місяців забезпечено зростання обсягу продажів порівняно з аналогічним періодом 2016 року у 48,14%, механовиробів – на 32,6%, товарної продукції – на 57,4%, валового обсягу виробництва в станко-нормо-годинах – на 44,9% . Обсяг прийнятих до виробництва замовлень до аналогічного періоду минулого року збільшено в 1,7 рази

Після більш ніж трирічної перерви НКМЗ відновив активну роботу з вітчизняним ринком на поставку прохідницької техніки, зараз на заводі виконується великий контракт з компанією ДТЕК на поставку восьми легких комбайнів типу П110 для шахт Павлограда. Для МК Азовсталь виготовлений ливарний кран вантажопідйомністю 450 + 100/20 т, заплановано виготовлення ще 4 кранів для того ж замовника. Виготовлено обладнання для реконструкції клітей чорнової групи №1-7 для Krakatau (Індонезія), передає прес-служба підприємства.

У референц-листі НКМЗ з’явилося також таке складне унікальне обладнання як механізм зміни валків чистової групи сталі 2800 г.п., кільцевої охолоджувач агломерату, корпусу конвертерів, робочі валки гарячої прокатки для трубопрокатних станів Франції, Румунії, Словаччини. Розвиваються партнерські відносини з новими замовниками з Європи, Оману, Туреччини, Індії, США.

Також заводом розпочато виробництво нестандартного обладнання для докорінної реконструкції втоматизованого кувального комплексу зусиллям 10000 тс; виготовлена ​​і змонтована нова термічна піч; створено дільницю спрейерной гарту робочих валків, впроваджені установка автоматизованого ультразвукового контролю прокатних валків, технологічний процес автоматичного наплавлення і зварювання деталей і вузлів енергетичного обладнання. Також за програмою технічного переозброєння купуються нові верстати, більше 20 одиниць кранового обладнання перекладається на радіоуправління.

Украина уже наполовину заполнила газом свои подземные хранилища

Украина наполовину заполнила газом свои подземные хранилища

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) по состоянию на 18 сентября превысили 15,6 миллиарда кубометров. Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз", сообщает Радио Свобода.

Как отмечают в компании, на сегодня украинские ПХГ заполнены на 50%.

За сутки в ПХГ Украины было закачано 54,07 миллиона кубических метров газа. Сообщается также, что в течение суток из хранилищ Украины газ не отбирался.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял о планах накопления на 1 октября 2017 года 17 миллиардов кубометров для прохождения отопительного сезона 2017-2018 годов.

При подготовке к прошлогоднему отопительному периоду профильное министерство также настаивало на необходимости накопить 17 миллиардов кубометров газа, но руководство "Нафтогаза Украины" уверяло, что 14,5 миллиарда кубометров будет вполне достаточно.

В результате, в отопительный сезон 2016-2017 годов Украина вошла с запасами "голубого топлива" на уровне 14,7 и завершила сезон на уровне 8,4 миллиарда кубометров.

Greenbrier заинтересована в строительстве около 10 тысяч вагонов для Укрзалізниці

Greenbrier заинтересована в строительстве около 10 тысяч вагонов для Укрзализныци

В Украине около 10 тыс. вагонов может построить американская компания Greenbrier, которая ранее выразила намерение о создании лизинговой компании совместно с ПАО "Укрзалізниця", сообщается на сайте министерства инфраструктуры Украины.

"Руководство компании Greenbrier выразило заинтересованность в сотрудничестве с ПАО «Укрзалізниця». В намерениях компании является строительство около 10 000 вагонов в Украине с максимальной локализацией производства", - говорится в сообщении.

В рамках сотрудничества Greenbrier и Укрзалізниці предполагается также участие международных финансовых институтов.

Заместитель министра инфраструктуры Надежда Казначеева отметила, что выход компании Greenbrier на украинский рынок может стать важным шагом для развития железнодорожных перевозок, а также является мощным сигналом для других иностранных инвесторов.

"Министерство инфраструктуры очень заинтересовано и поддерживает таких инвесторов, как Greenbrier, поскольку это не только финансовые инвестиции, но и внедрения международного опыта эффективного управления железнодорожными вагонами", - отметила она.

Українські чіпси з льону почнуть експортувати до Європи, Японії та СШАКомпанія «Фьючефуд» (Київ), яка займається виробництвом снеків з льону (фьючіпсов), веде переговори про постачання продукції в Польщу, Німеччину, Японію і США повідомив директор компанії «Фьючефуд» Сергій Шакола, передає AgroPortal.

Він зазначив, що зараз потужності по виробництву снеків становлять 10 тис. пачок на місяць, і вони завантажені на 75%.

Ми розглядаємо це виробництво як лабораторну установку. Ми зараз фактично відпрацьовуємо технологію, тестуємо ринок, вже зайшли в мережі і зараз плануємо розширюватися, – вказав Шакола.

У планах підприємства до кінця 2017 р встановити додаткові сушильні шафи. Наступний етап розширення передбачає будівництво заводу з виробництва продукції, це плани на 2018-2019 р

Ми плануємо збільшити потужності мінімум в два рази. Інвестиції в розширення потужностей можуть скласти 300 – 400 тис. грн, – зазначив Шакола.

Зараз компанія зайшла в великі мережі: в мережу «Сільпо», тільки 26 магазинів, Novus, «Еко-лавка», Winetime, «Сирне королівство», c мережею заправок «ОККО».

У планах компанії також розширювати лінійку снеків, зараз «Фьючефуд» випускає 4 товарні позиції, в планах на наступний рік почати виробництво лінійки солодких снеків.

Ми створили свій продукт і з ним вийшли на ринок. Компанія створювалася під виробництво снеків. Ми виробляємо фьючіпси з насіння льону. У їх складі також гарбуз, томатна паста, перець, сіль. Все наше обладнання і сировина українського виробництва. Виготовляємо снеки, за новою технологією використовуючи сушильні шафи. Ми висушуємо продукт гарячим повітрям. Аналогу нашої технології немає в світі, ми оформили на неї патент, – зазначив директор компанії.

Трошки про культуру і пам'ять:Чекаємо на фільм:Художній фільм «Кіборги» - історія не про війну, а про сучасних героїв, які творять нашу нову Україну. Незважаючи на різницю у походженні та віці, їх об’єднала одна мета – захистити рідну землю від агресора. Заради спільної перемоги вони готові стояти до кінця! Бо за їхніми спинами матері, жінки, діти і ціла Україна!
Жанр: воєнна драма, бойовик
Режисер: Ахтем Сеітаблаєв
Продюсер: Іванна Дядюра
Оператор: Юрій Король
Сценарій: Наталія Ворожбит
Актори стрічки: В'ячеслав Довженко, Макар Тихомиров, Андрій Ісаєнко, Роман Ясинський, Віктор Жданов, Олександр Піскунов, Костянтин Темляк, Роман Семисал
Хронометраж: 110 хв. Прем'єра: 6 грудня 2017 року.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7423 1851 9075

Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments